Lotto n° 55  | Asta 252

Valutazione € 4.000  - 4.500

Aggiudicato € 2.500

In asta: 21 Ottobre 2008 ore 15:00

Coppia di sgabelli in legno di noce Toscana, fine sec.XVI Elegante coppia di sgabelli in legno di noce con schienale intagliato. I consueti sostegni ad "asso di coppe"sono sovrastati da una fascia delimitata da modanature che sottende il sedile profilato da una cornice " a becco di civetta". Particolarmente elegante il profilo dello schienale dal disegno sagomato, centrato da intagli di gusto mediceo. Prov: Raccolte fiorentine di Carlo de Carlo

Valutazione € 4.000  - 4.500

Aggiudicato € 2.500