Lotto n° 53  | Asta 252

Valutazione € 28.000  - 30.000

Aggiudicato € 39.000

In asta: 21 Ottobre 2008 ore 15:00

Cassettone a ribalta in noce, intarsiato su massello Piacenza, sec.XVIII Caratterizzato da una ricca sagomatura dei fianchi e del fronte elegantemente raccordata ai sostegni "en cabriole" ed alla ricca grembialina sagomata. Parte inferiore con grande cassetto contornato da una cornicetta, intarsiato con un rosone centrale raffigurante un personaggio popolare, bordato da sottili filettature e da festoni fioriti. La parte superiore è caratterizzata da un corpo "ad urna" chiuso da una calatoia contornata da filettature, centrata da un intarsio raffigurante un uccelletto e da racemi vegetali. I fianchi, anch'essi sagomati, mostrano intarsi che richiamano i motivi del fronte. Due grandi maniglie con eleganti bocchette bronzee. Le sottili modanature con sagomature a linea spezzata sono ampiamente utilizzate nell'area compresa tra Parma e Piacenza ed anche l'elegante intarsio a rosoni e festoni si può trovare molto spesso in oggetti di tale area geografica anche se risente di influenze di area piemontese. (cm.125x66x105) Bibl. : Graziano Manni, Mobili antichi in Emilia Romagna, Artioli Editore, Modena, 1993, Pag. 163.

Valutazione € 28.000  - 30.000

Aggiudicato € 39.000