Lotto n° 102  | Asta 252

Valutazione € 550  - 600

Aggiudicato € 1.100

In asta: 21 Ottobre 2008 ore 15:00

Coppia di candelieri in legno intagliato e dorato a foglia d'oro Italia, inizio sec.XIX Forma slanciata presentano un alto fusto con scanalature che s'innesta in un rigonfiamento circolare sotteso da una sgolatura liscia e da una boccia tornita ed intagliata a incavi. La base, a tre facce, delimitata da cornici scolpite a foglia, è in appoggio su sostegni zoomorfi.

Valutazione € 550  - 600

Aggiudicato € 1.100