Valutazione € 7.000 - 8.000
In asta: 21 Giugno 2007 ore 15:00
Scrittoio da centro con piano a profilo inciso, sei cassetti più uno sottopiano: cinque con maniglie intagliate a motivi vegetali, due con pannelli, rosone e pomoli torniti. Fianchi pannellati con motivo floreale e riquadri angolari. Fronte decorato da pannello intagliato a putto e rami fioriti. Inizio sec. XIX (cm 142x82x90). Stampigliatura dell'ebanista sui cassetti.
Valutazione € 7.000 - 8.000