Lotto n° 988  | Asta 237

Valutazione € 12.000  - 15.000

Aggiudicato € 10.000

In asta: 21 Giugno 2007 ore 15:00

Grande vaso in bronzo con coperchio a forma di sperone roccioso sormontato da aquila ad ali spiegate. Anse aggettanti a motivo fiammeggiante e corpo interamente decorato da rampicanti in rilievo e cani di Pho. Trespolo di supporto con parte superiore a pagoda con sul tetto figurine di rettili a tutto tondo e fascia animata a riquadri con ringhierina a volute. Parte centrale a figure di draghi avviluppati inuna lotta tra i flutti, poggiante su base a panchetto formata da teste di elefanti con proboscide su supporto circolare decorato da motivi vegetali e piedini a ventaglio. Giappone, sec. XIX (h cm 280) (difetti e mancanze)

Valutazione € 12.000  - 15.000

Aggiudicato € 10.000