Lotto n° 901  | Asta 237

Valutazione € 800  - 1.000

In asta: 21 Giugno 2007 ore 15:00

Manifattura di Vienna , inizio sec. XIX Grande zuppiera con coperchio in porcellana bianca decorata da profili dorati e fascia d'alloro trattenuta da nastro policromo. Pomolo a pigna, anse sagomate. Poggiante su piedistallo svasato di uguale decoro sorretto da piedini a ricciolo (difetti e restauri) Tracce di stemmi sabaudi entro riserve romboidali. (crepe sulla base ed un piedino mancante)

Valutazione € 800  - 1.000