Lotto n° 775  | Asta 237

Valutazione € 2.000  - 2.500

Aggiudicato € 3.800

In asta: 20 Giugno 2007 ore 15:00

Manifattura di Imari, Giappone sec. XVIII Grande vaso in porcellana policroma lumeggiata in oro decorata a tutto corpo con rosoni tangenti e motivo rampicante di fiori, foglie e animali mitologici. Fronte e retro con due riserve sagomate contenenti ventagli, fiori, tavolino con vasi e composizioni floreali. Fascia inferiore monocroma (h cm 93,5)

Valutazione € 2.000  - 2.500

Aggiudicato € 3.800