Lotto n° 763  | Asta 237

Valutazione € 5.000  - 6.000

Aggiudicato € 8.000

In asta: 20 Giugno 2007 ore 15:00

Manifattura di Cina, Famiglia verde, fine sec. XVIII. Coppia di grandi vasi in porcellana decorata in policromia nel collo con santoni tra le nubi in atteggiamanti rituali e meditativi, nel corpo con paesaggio con scena di vita orientale in un padiglione con con nobili assisi e circondati da notabili, cortigiani, gheishe e funzionari di corte. Imboccatura a corolla. Prese a cani di Pho affrontati (h cm 92). Basi in tek di epoca posteriore

Valutazione € 5.000  - 6.000

Aggiudicato € 8.000