Valutazione € 15.000 - 18.000
In asta: 20 Giugno 2007 ore 15:00
Secretaire in noce lastronato in bois violet e bois de rose riccamente intarsiato in legni vari nella fascia superiore, con cassetto sottopiano a girali fogliati, sui montanti a candelabro e sui fianchi con cornici fogliate e motivi vegetali angolari. Fronte con anta ribaltabile, celante scarabattolo a vani e cassetti, decorata da intarsio romboidale contenente rosone allegorico dell'Amore. Due sportelli nella parte inferiore di decoro uguale ai fianchi. Lombardia, sec. XVIII (cm 92x148,5x42).
Valutazione € 15.000 - 18.000