Asta Gioielli 14, 15 Novembre 2018

Gioielli

Via Pontaccio, 12 Milano

Asta : 13 novembre 2018

Esposizione: 9, 10, 11 novembre 2018 (ore 10/13-14.30/18.30)

L'asta di Gioielli, che si terrà i prossimi 14 e 15 novembre nelle sale di Palazzo Crivelli, si caratterizza per la presenza di rare pietre preziose, firme internazionali e collezioni provenienti da importanti famiglie italiane.

Tra le gemme più pregiate si segnalano uno zaffiro Kashmir di 9 carati con ottima saturazione, taglio cuscino (lotto 977, stima € 130.000/180.000) e diversi diamanti montati su orecchini, anelli, spille e collier. Firmati Van Cleef & Arpels, gli orecchini del lotto 982 (stima € 130.000/160.000) sono composti complessivamente da circa 30ct di diamanti, dei quali i due centrali a goccia sono praticamente identici per dimensione e chiarezza, a conferma dell'alta qualità che caratterizza le produzioni della maison. In catalogo anche un importante anello in oro giallo con diamante taglio a cuore di 10,23 ct. (lotto 981, stima € 220.000/280.000).

Numerose le proprietà provenienti da famiglie importanti quali i Doria Visconti di Modrone (lotto 913 e 917), i discendenti di Gabriele D'Annunzio (lotti 783, 784, 851, 871), l'imprenditore di Alessandria d'Egitto Artaki Gurdjian, personaggio del jet set internazionale e marito dell'attrice Anna Maria Rosati. Parure in oro e smalti, broches di diamanti, minaudières di finissima fattura, bracciali, anelli e orecchini unici per raffinatezza e storicità, tutti prodotti di alta gioielleria della prima metà del 900.

Tra gli oggetti più ricercati figurano il micromosaico raffigurante "Il mulino o Paesaggio con le nozze di Isacco e Rebecca", regalato da papa Gregorio XVI ad una famiglia patrizia romana (lotto 983, stima 19.000/20.000); una rara coppia di vasi in argento di Buccellati del 1939 (lotto 978, stima € 37.000/42.000) e un'incantevole spilla antica che reca punzoni di Wolfers Freres, gioielliere ufficiale della famiglia reale Belga.

Infine, una collezione firmata Di Gregorio, nuovo marchio di gioielleria italiana, molto apprezzato a livello internazionale accanto a grandi classici quali Bulgari, Cartier e Tiffany.