Asta Arte Orientale ottobre 2019

Arte Orientale

Sede: Via Pontaccio, 12 Milano

Asta: 25 ottobre

Esposizione: 18, 19, 20 ottobre (ore 10/13-14.30/18.30)

L'asta di Arte Orientale del 25 ottobre presenterà oltre cento lotti di provenienza cinese, giapponese e dell'area indiana.

La Cina è protagonista della vendita con un nucleo di opere da collezione, alle quali si affiancano numerosi lotti che incontrano il gusto decorativo occidentale.

Prima fra tutti la grande vasca per pesci, in cinese gang, in porcellana a invetriatura clair-de-lune con una grande base in legno scolpita a ruyi del secolo XVIII (lotto 1103 – stima € 38.000-42.000), e una coppia di pannelli in carta dipinti dello stesso periodo (lotto 1109 – stima € 3.500-4.000). Questi ultimi, in particolare, sono tra gli esempi più raffinati di produzioni realizzate appositamente per rispondere alla moda del mercato occidentale in auge all'epoca: durante il XVIII secolo, infatti, la maggior parte delle residenze nobiliari europee aveva almeno una stanza decorata in stile orientale.

Dalla tradizione buddhista-tibetana le sculture in bronzo dorato, molto ricercate sul mercato, come il Buddha della medicina Bhaishajyaguru (Tibet, secolo XVI/XVII) (lotto 1104 – stima € 12.000-15.000). In catalogo anche importanti cloisonnés, paraventi in lacca, giade scolpite e porcellane imperiali decorate secondo il motivo delle cento farfalle, come il vaso della Famiglia Rosa, (Cina, dinastia Qing, periodo Guangxu 1875-1908) (lotto 1108 – stima € 10.000-12.000).

Completano l'asta una collezione di bronzetti dell'area indiana, diversi vasi giapponesi in cloisonné e dei raffinati netsuké.