Lot n° 463  | Auction 510

Alberto Ziveri ( Roma  1908 -  1990 )

Estimate € 2,000 - 3,000

Sold € 3,800

Auction: 16 June 2021 at 10:00

"Interno" 1946 olio su tela (cm 81x60,5) Firmato e datato in basso a destra Al retro: cartigli e timbri In cornice Provenienza Collezione Cesare e Gina Romiti Esposizioni "Dipinti di Scuola Romana" Galleria Netta Vespignani, Roma - Torino, settembre - ottobre 1994, p. 48 - 49 ill. a colori in catalogo "Roma sotto le stelle del '44. Storia, Arte e Cultura dalla Guerra alla Liberazione" Palazzo delle Esposizioni, Roma, dicembre - febbraio 1994 - 1995, p. 84 ill. a colori in catalogo; Galleria Kunsthalle Bern numero, 0931 Bibliografia M. Fagiolo, V. Rivosecchi, D. Durbè "Ziveri: le incisioni. Catalogo Generale" De Luca Editore, Roma, 1983, p. 311 ill. Opera accompegnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio della Scuola Romana, Roma 13.4.1993, n. 070

Estimate € 2,000 - 3,000

Sold € 3,800