Lot n° 302  | Auction 510

Luigi Gioli ( San Frediano a Settimio  1854 - Firenze  1947 )

Estimate € 250 - 300

Sold € 200

Auction: 16 June 2021 at 10:00

"Cavalli al pascolo" acquaforte (mm 240x450.5) Firmato e dedicato in basso a destra "All' amico Uberto dell'Orto" In cornice (difetti) Esposizioni 15 gennaio - 1 marzo 1992, "Uberto dell'Orto e il Realismo lombardo del secondo Ottocento" Nuovo Palazzo della provincia Sondrio; 16 maggio - 7 giugno 1992, Museo della Permanente, Milano Bibliografia Museo della Permanente, Milano, catalogo mostra 1992 opera riprodotta in bianco e nero alla tav.137

Estimate € 250 - 300

Sold € 200