Lot n° 36  | Auction 352

Giovan Battista Quadrone ( Mondovì  1844 - Torino  1898 )

Estimate € 1,800 - 2,000

Auction: 10 November 2015 at 15:30

Studio per il quadro "Il merciaiuolo ambulante in Sardegna" olio su tavoletta (cm 21.5x13.8) Timbro dell'Esposizione Postuma di G.B.Quadrone, Torino 1899 in basso a sinistra e etichetta con il n.118 in basso a destra Al retro: titolato ed iscritto "Società promotrice delle Belle Arti, Mostra rievocativa di G.B.Quadrone" In cornice

Estimate € 1,800 - 2,000