Lot n° 217  | Auction 352

Mosè Bianchi ( Monza  1840 -  1904 )

Estimate € 33,000 - 37,000

Sold € 40,000

Auction: 10 November 2015 at 15:30

"Colloquio del galantino con donna Clelia" 1867 olio su tela (cm 209x135) Firmato in basso sulla destra; targhetta con titolo Provenienza: Collezione Comm.Francesco Pasquinelli, Milano Esposizione: "Mostra Commemorativa di Mosè Bianchi" Villa Reale di Monza, maggio/ottobre 1924. sala VI n.6 Bibliografia: Catalogo della "Mostra Commemorativa di Mosè Bianchi" maggio/ottobre 1924, opera citata e riprodotta alla Tav.XIII e a pag.32; Guido Marangoni "Mosè Bianchi" opera citata e riprodotta a pag.231 In cornice

Estimate € 33,000 - 37,000

Sold € 40,000