Lot n° 171
Auction 352

Leonardo Bazzaro

 (  Milano   1853  -    1937  )

Estimate € 1,400 - 1,500

Auction: 10 November 2015 at 15:30

Leonardo Bazzaro

 (  Milano   1853  -    1937  )

"Calle delle merlettaie" olio su compensato (cm 60x40) Firmato in basso a sinistra Al retro: firmato, titolato e locato Chioggia; cartiglio iscritto Provenienza: Vercelli, Galleria Dazza; Milano, Mario Borgiotti (?); Novara, collezione privata Esposizione: 1928, Milano Galleria Monte Napoleone n.8 Bibliografia: catalogo mostra di Leonardo Bazzaro, 1928; F.L.Maspes/E.Savoia "Leonardo Bazzaro. Catalogo ragionato delle opere" opera citata alle pp.393-394, tav.912 In cornice

Estimate € 1,400 - 1,500