Lot n° 488  | Auction 327

Estimate € 18,000 - 20,000

Auction: 15 October 2014 at 15:30

Bureau lastronato in bois de rose e bois de violette di linea mossa e bombata, intarsiato a motivi floreali, la calatoia rivela tiretti, scomparti e segreti, gambe cabriole con scarpette in bronzo dorato, stampigliata 'Carel', Francia, prima metà del sec. XVIII (cm 56x93x41) (minimi difetti) Jacques Philippe Carel (1723-1785) - lavora per la Corte di Svezia e il Principe di Wurtemberg. Ha realizzato le scrivanie per la Marchesa di Pompadour al castello di La Muette e per le principesse Sophie e Louise figlie di Louis XV a Versailles. Uno dei suoi lavori un mobile di lacca di Coromandel di ispirazione orientale è conservato al Louvre di Parigi. Una scrivania in bois de violette invece conservata al Museo Carnavalet. Una commode in bois de bout e in bois de rose a marquetterie e applicazioni in bronzo dorato è conservata alla Frick Collection a New York. Bibliografia: "Le mobilier français du XVIII du siècle" Pierre Kjellberg Rosewood and bois de violette veneered and inlaid fall-front bureau . Gilt-bronze sabots. Stamped 'Carel', France first half of the 18th century (minor defects)

Estimate € 18,000 - 20,000