Secchiello in argento sbalzato a figure di divinità danzanti e figure simboliche in sequenza tra rami di rampicanti a tutto corpo. Punzone di "Zu Yin" (S990) e dell'argentiere Li Lisheng, fatto per mercato indiano. Cina sec. XIX. (H cm 16,5 ; D cm 15,5) Contenente una teiera in porcellana marrone con presa in metallo (h cm 11) ed imbottitura in stoffa. Cina, sec. XIX. Embossed silver basket. Mark of Zu Yin and of Li Lisheng Silversmith for the Indian market. China, 19th century. Containing a brown porcelain teapot

Estimate € 250 - 300