Lot n° 478  | Auction 316

Estimate € 50,000 - 60,000

Sold € 80,000

Auction: 27 November 2013 at 15:30

PATEK PHILIPPE Raro e importante orologio da polso in oro giallo 18K, cronografo, calendario perpetuo quadriennale, con fasi lunari Firmato Patek Philippe Genève sul quadrante Modello Perpetual Calendar Chronograph Ref. 5020J, cassa n. 2956087, movimento n. 3045002 Circa 1994 Movimento cal. 27-70/155, con 24 rubini e carica manuale. Quadrante argento matte in 12, con numeri arabi Breguet; quadranti ausiliari per il registro dei 30 minuti in combinazione con l'indicazione dell'anno bisestile, secondi costanti in combinazione con le 24 ore, per il giorno del mese in combinazione con la fase lunare; indicatore del giorno della settimana e del mese in due finestrelle. Cronografo a due pulsanti. Punzone di Ginevra. Fondello con movimento a vista, in vetro zaffiro. Bracciale in pelle marrone Patek Philippe, chiusura ad ardiglione Patek Philippe in oro. Dimensioni: 36 mm PATEK PHILIPPE, Perpetual Calendar Cronograph. An extremely fine and rare 18K gold manually-wound cushion-shaped perpetual calendar chronograph wristwatch with moon phases, 24 hour indication, leap year

Estimate € 50,000 - 60,000

Sold € 80,000