Piatto dal bordo leggermente polilobato con decorazione di tipologia rocaille a rilievo; decorato al centro con mazzo di fiori in verde e porpora. Sul bordo, entro riserve dal profilo dorato, piccoli fiori in verde e porpora. Bordo profilato in oro. Sul retro marca di Meissen a spade incrociate. Meissen, sec XIX (d. cm. 25) (usure allo smalto)

Estimate € 120 - 150