Monetiere in ebano a otto cassetti riquadrati da cornici guillochet , due grandi laterali di struttura architettonica con cimasa a timpano e decorati da figure di Madonna e Santo a tutto tondo in avorio. Parte centrale con cassetto alla base sormontato da colonne a tutto tondo e cinque cassetti riquadrati da sagome e cassetto superiore riquadrato da cornici guillochet. Pomoli in avorio , piedi a forma di sfera schiacciata. Sec. XVII (cm.124x70x39) (difetti)

Estimate € 2,000 - 3,000