17, 18, 19, 20 and 23, 24, 25, 26 September 2019
1501Lotto composto da una scatola necessaire da viaggio con…Estimate € 50 - 100Sold for € 90
1502Ciotola di forma sagomata in porcellana a smalti policromi…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
1503Cartella contenente numerose incisioni e alcune riproduzioni di soggetto…Estimate € 50 - 70Sold for € 220
1504Eugenio Benvenuti"Canale a Venezia" acquerello su carta (cm 20x30) Firmato…Estimate € 120 - 150Sold for € 130
1505Scatola scrittoio da viaggio in radica con all'interno pianetto…Estimate € 100 - 200Sold for € 100
1506Scatola scrittoio da viaggio con all'interno pianetto in marocchino,…Estimate € 100 - 200Sold for € 80
1507Lotto composto da un’incisione con rovine, una mappa dei…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
1508Gruppo di quattro acqueforti a soggetto culinario firmate Colli,…Estimate € 50 - 70Sold for € 70
1509Lotto composto da un olio su tela raffigurante scena…Estimate € 20 - 30Sold for € 90
1510Luigi Mantovani"Milano. Via Dante" olio su compensato (cm 37x25) Firmato…Estimate € 160 - 180Sold for € 500
1511Cesare Peruzzi"Mia nipote in giardino" olio su cartone telato (cm…Estimate € 120 - 150Sold for € 170
1512Tappeto Shiraz, Persia, secolo XX. Decoro con tre medaglioni…Estimate € 120 - 130Sold for € 110
1513Giancarlo Perelli Cippo"Veduta di lago con traghetto" olio su compensato (cm…Estimate € 180 - 200Sold for € 160
1514Gruppo di quattro acqueforti a soggetto culinario firmate Occhipinti,…Estimate € 50 - 70Sold for € 70
1515Scultura raffigurante Buddha seduto in avorio, base in legno…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
1516Porta carbone con anta intarsiata ad alzata con frutta…Estimate € 200 - 250Sold for € 150
1517Tavolino da gioco con piano apribile centrato da intarsio…Estimate € 50 - 60Sold for € 60
1518Sidebord completamente lastronato in mogano e piuma di mogano,…Estimate € 100 - 120Sold for € 100
1519Tappeto Bouhkara, Pakistan, secolo XX. Decorato con Gul su…Estimate € 40 - 50Sold for € 30
1520Divano a due posti con schienale mosso rivestito da…Estimate € 70 - 80Sold for € 10
1521Tappeto Qum, Persia secolo XX. Decoro a medaglione azzurro…Estimate € 20 - 30Sold for € 70
1522Fornitura da camino composta da un parascintille e un…Estimate € 40 - 50Sold for € 20
1523Gruppo di sei pipe di fatture differenti, in custodia…Estimate € 50 - 70Sold for € 260
1524Firma indecifrata "Paesaggio con cherubini e fiori" acrilico su…Estimate € 80 - 100Sold for € 100
1525Lotto composto da tre riproduzioni di xilografie di Lorenzo…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
1526Lampada da tavolo con fusto a vaso in ceramica…Estimate € 20 - 30Sold for € 50
1527Lotto composto da due binocoli e duemacchine fotografiche compatte,…Estimate € 20 - 30Sold for € 50
1528Lotto composto da tre valigette da uomo e un…Estimate € 50 - 60Sold for € 90
1529Tappeto Bouhkara, Turkestan Occidentale, fine secolo XIX. Disegno a…Estimate € 180 - 200Sold for € 170
1530Lotto composto da due selle per Vespa Piaggio degli…Estimate € 10 - 20Sold for € 20
1531Tappeto Tabriz, scuola di Hadji Djialili, Persia, seconda metà…Estimate € 60 - 70Sold for € 160
1532Armadio a due battenti riquadrati con piedi a mensola…Estimate € 80 - 100Sold for € 60
1533Tavolino a tre ripiani a guisa di ventagli laccati…Estimate € 70 - 80Sold for € 50
1534Scrivania con piano in finta pelle nera a due…Estimate € 10 - 20
1535Gruppo di sette stampe di misure diverse raffiguranti vedute…Estimate € 70 - 80
1536Carlo Cherubini"Paesaggi con figure" coppia di dipinti a olio (cm…Estimate € 300 - 350Sold for € 280
1537Gruppo di due incisioni di diverse epoche e misure.…Estimate € 70 - 80
1538Scuola dell'Italia meridionale del secolo XIX "San Nicola con…Estimate € 120 - 140Sold for € 300
1539Lampada da tavolo ad una luce con fusto in…Estimate € 20 - 30
1540Lotto composto da due sedie antiche con sedute in…Estimate € 20 - 30Sold for € 20
1541Lotto composto da un divano a due posti con…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
1542Lampada da tavolo ad una luce con fusto in…Estimate € 70 - 80Sold for € 70
1543Lotto composto da due sculture, una raffigurante Madonna con…Estimate € 50 - 60
1544Specchiera con cornice in legno intagliato a foglie e…Estimate € 100 - 120Sold for € 100
1545Portacero in legno scolpito e argentato a motivi vegetali…Estimate € 50 - 60
1546Specchiera con cornice in legno e pastiglia dorata. Sec.…Estimate € 120 - 140Sold for € 120
1547Bergère con piccoli intarsi in ottone rivestita in tessuto…Estimate € 120 - 150Sold for € 220
1548Manifattura Carbet, Firenze - Coppia di piatti decorativi in…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
1549* Tavolo di forma ovale in legno intagliato e…Estimate € 200 - 300
1550Scuola del secolo XIX "Madonna con Bambino" olio su…Estimate € 200 - 250Sold for € 750
1551Coppia di poltrone in pelle capitonné con cuscino asportabile.…Estimate € 120 - 150Sold for € 260
1552Tavolo rettangolare in legno dolce con due cassetti nella…Estimate € 50 - 70Sold for € 120
1553Manifatture diverse Due servizi da bibita composti da caraffe…Estimate € 10 - 20Sold for € 30
1554Lotto composto da due caraffe ed una caffettiera in…Estimate € 70 - 80Sold for € 30
1555Louseux"Fanciulla" Mezzobusto in pasta di marmo bianco con applicazioni…Estimate € 70 - 80
1556Comoncino a tre cassetti lastronato in radica e piuma,…Estimate € 70 - 80
1557Consolina pensile in legno laccato a finto marmo con…Estimate € 250 - 300Sold for € 600
1558Manifatture diverse. Lotto composto da parti di servizi diversi…Estimate € 30 - 40Sold for € 60
1559Pendola da parete con cornice rettangolare sormontata da un'aquila,…Estimate € 70 - 80Sold for € 120
1560Vaso in vetro policromo e tre anse decorato con…Estimate € 70 - 80Sold for € 60
1561Manifattura di Murano, seconda metà secolo XIX. Lampadario a…Estimate € 250 - 300
1562Scuola inglese "Paesaggio con armenti" Olio su tela (cm…Estimate € 200 - 300Sold for € 160
1563Scultura in pietra dura raffigurante fanciullo su bufalo. Cina,…Estimate € 50 - 60
1564Coppia di cornici in legno intagliato e dorato a…Estimate € 120 - 130Sold for € 220
1565Gruppo di sei incisioni a colori raffiguranti scene di…Estimate € 70 - 80Sold for € 10
1566Lotto composto da un portaombrelli e un pulisci suole…Estimate € 50 - 70Sold for € 30
1567Specchiera con cornice liberty in legno e pastiglia (cm…Estimate € 40 - 50Sold for € 10
1568Tappeto Qum, Persia secolo XX. Decoro con albero della…Estimate € 20 - 30Sold for € 380
1569Gruppo di tre poltrone con schienale a giorno sagomato,…Estimate € 70 - 80Sold for € 100
1570Sedia in noce con schienale sagomato e gambe riunite…Estimate € 40 - 50
1571Cartone contenente due copriletti in tessuto verde (difetti)Estimate € 10 - 20Sold for € 10
1572Coppia di poltrone con cimasa intagliata a fiori, braccioli…Estimate € 40 - 50
1573Etagere pensile a cinque ripiani con montanti intagliati a…Estimate € 70 - 80Sold for € 80
1574Lotto composto da due cartoni contenenti numerose cornici di…Estimate € 80 - 100Sold for € 180
1575Lotto composto da tre incisioni di diverse epoche e…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
1576E. Cenni"Paesaggio con corso d'acqua e barca" olio su tela…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
1577Scuola del XIX Secolo "Spigolatrice ciociara" olio su tela…Estimate € 100 - 150Sold for € 240
1578Monogrammista inglese della seconda metà del XIX Secolo "Paesaggio…Estimate € 350 - 400Sold for € 300
1579Servomuto in ottone e legno munito di rotelle. Prima…Estimate € 200 - 300Sold for € 150
1580Antico dipinto ad olio su tela raffigurante una natura…Estimate € 150 - 200Sold for € 160
1581Coppia di elementi decorativi a forma di sfere in…Estimate € 70 - 80Sold for € 170
1582Scuola della fine del secolo XVIII "Ritratti di gentildonna…Estimate € 200 - 250Sold for € 260
1583Renzo Martini"Paesaggio toscano con contadini" olio su compensato (cm 50x70)…Estimate € 150 - 200Sold for € 60
1584Lotto composto da due candelabri ed un'applique in bronzo…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
1585Lampadario in bronzo di forma di forma globulare decorato…Estimate € 50 - 60
1586Cartone contenente numerosi oggetti di diverso uso e fattura…Estimate € 40 - 50Sold for € 70
1587BULOVA ACUTRON Orologio in metallo con quadrante con numeri…Estimate € 100 - 150Sold for € 330
1588Brucia incenso in porcellana a smalti famiglia verde con…Estimate € 80 - 100Sold for € 150
1589Ignoto "Ritratto di signora in abito nero" olio su…Estimate € 50 - 60Sold for € 50
1590AA.VV. Lotto di due dipinti ad olio su tela…Estimate € 40 - 60Sold for € 30
1591Firma indecifrata "Paesaggio montano con paesino" olio su tela…Estimate € 80 - 100Sold for € 150
1592Panchina in legno con braccioli curvi, gambe anteriori tornite…Estimate € 100 - 150Sold for € 110
1593Coppia di lanterne a quattro bracci in bronzo dorato…Estimate € 450 - 500Sold for € 750
1594Due lampade da terra in legno e paralume in…Estimate € 10 - 20Sold for € 10
1595Coppia di appliques a due fiamme con montanti decorati…Estimate € 850 - 900Sold for € 800
1596Lotto composto da sei cornici contenenti riproduzioni di quadri…Estimate € 50 - 60Sold for € 60
1597Armadio in noce a tre ante riquadrate e pannellate,…Estimate € 300 - 400Sold for € 280
1598Lotto composto da sei statuette di diversa epoca e…Estimate € 70 - 80Sold for € 70
1599Tavolo tondo con piano lastronato, gamba centrale tornita e…Estimate € 300 - 400
1600Lotto composto da cinque tra maschere e copricapi di…Estimate € 70 - 80Sold for € 100
1601Gruppo di cinque sedie con schienale a giorno decorato…Estimate € 180 - 200
1602Modello di galeone a tre alberi con vele in…Estimate € 50 - 60
1603Gruppo di tre stampe inglesi raffiguranti fantini e cavalli,…Estimate € 30 - 40Sold for € 120
1604Ignoto "Nature morte con fiori" coppia di dipinti su…Estimate € 600 - 700
1605Modello di barca a vela in legno dipinto su…Estimate € 200 - 250Sold for € 150
1606Manifattura orientale. Coppia di elementi decorativi in metallo lavorato…Estimate € 70 - 80Sold for € 30
1607Tavolo da gioco in mogano con fascia sagomata e…Estimate € 220 - 240Sold for € 1,100
1608Piccolo etagere a due ripiani con piano superiore intarsiato…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
1609Piatto in bronzo sbalzato raffigurante scena storica (d cm…Estimate € 70 - 80Sold for € 20
1610Divanetto ad angolo a due posti rivestito in velluto…Estimate € 70 - 80Sold for € 20
1611Tavolo scrittoio con piano in pelle impresso in oro…Estimate € 300 - 400
1612Grande piatto smaltato in policromia con figure in processione.…Estimate € 60 - 80Sold for € 10
1613Pannello traforato raffigurante divinità ed elefante, in cornice Manifattura…Estimate € 60 - 80Sold for € 10
1614Tavolo scrittoio in noce con cassetto nella fascia, quattro…Estimate € 100 - 150Sold for € 120
1615Ignoto "Madonna con Bambino" antico dipinto ad olio su…Estimate € 350 - 400Sold for € 850
1616Poltrona in noce con cimasa intagliata a fiori, gambe…Estimate € 220 - 240Sold for € 200
1617Libreria in legno con ripiani a giorno (cm 315x240x42)…Estimate € 100 - 120Sold for € 140
1618Tiro a campanelli con fregi in metallo sbalzato a…Estimate € 40 - 50Sold for € 60
1619Table habillée in legno. Copertura in raso di seta…Estimate € 50 - 60Sold for € 50
1620Lanterna a quattro luci in bronzo dorato e decorato…Estimate € 450 - 500Sold for € 400
1621Armadio in metallo laccato rosso con due ante scorrevoli…Estimate € 50 - 60Sold for € 140
1622Lotto composto da due incisioni francesi, di soggetti e…Estimate € 50 - 70Sold for € 40
1623Lotto composto da un tavolino da salotto in stile…Estimate € 70 - 80Sold for € 70
1624Poltroncina in legno laccato con braccioli e schienale mossi,…Estimate € 50 - 60
1625Lotto di quattro cartoni contenenti vecchi tendaggi, cordoni e…Estimate € 30 - 40Sold for € 100
1626Poltrona con braccioli curvi e traverse tornite, seduta e…Estimate € 100 - 120Sold for € 260
1627Comodino a due ante con fianchi traforati, gambe mosse.…Estimate € 220 - 240Sold for € 260
1628Tavolino in stile "fratino" con gambe e traverse sagomate…Estimate € 100 - 150Sold for € 20
1629Incensiere con coperchio in pietra dura dalla forma quadrilobata,…Estimate € 280 - 300Sold for € 500
1630Manifattura dell'inizio del secolo XX. Vaso bugnato in vetro…Estimate € 70 - 80Sold for € 50
1631Lotto composto da un mobiletto rustico ad un anta…Estimate € 50 - 100Sold for € 20
1632Lotto composto da una coppia di bottiglie in opaline…Estimate € 120 - 140Sold for € 100
1633Lotto di un acquarello e un dipinto ad olio…Estimate € 50 - 100Sold for € 30
1634Lanterna a quattro fiamme in bronzo dorato con campane…Estimate € 450 - 500Sold for € 400
1635Ribaltina lastronata e filettata, due cassetti e anta ribaltabile…Estimate € 100 - 200Sold for € 40
1636Coppia di appliques ad una fiamma in bronzo dorato…Estimate € 50 - 60
1637Lotto composto da una coppia di vasi con coperchi…Estimate € 30 - 40Sold for € 70
1638Manifatture spagnole, lotto di tre sculture in porcellana raffiguranti…Estimate € 30 - 40Sold for € 60
1639Coppia di antichi alari in ferro battuto (cm 53x74x32)…Estimate € 50 - 60
1640Lotto composto da ramo di corallo, una rosa del…Estimate € 70 - 80Sold for € 100
1641Poltrona da biblioteca con braccioli mossi e seduta reclinabile…Estimate € 170 - 180Sold for € 100
1642Poltrona in noce con schienale e braccioli mossi. Secolo…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
1643Pendola da parete con cassa in legno, suoneria su…Estimate € 50 - 100Sold for € 10
1644Macchina da scrivere "Lettera ventidue" in custodia (difetti)Estimate € 70 - 80Sold for € 20
1645Lotto composto da una scatola in argento e un…Estimate € 70 - 80Sold for € 100
1646Lotto composto da due mobiletti con ante e cassetti…Estimate € 70 - 80Sold for € 60
1647Piatto a decoro floreale in porcellana Famiglia Rosa su…Estimate € 50 - 60
1648Lampadario a cesto a sei fiamme con struttura in…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
1649Tavolino da lavoro con piano filettato, cassetto nella fascia…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
1650Stufa in maiolica di forma mossa decorata a volute…Estimate € 220 - 240Sold for € 400
1651Piccolo comò in noce a due cassetti grandi e…Estimate € 350 - 400Sold for € 200
1652Cornice in legno intagliato e dorato. Secolo XVIII (cm…Estimate € 250 - 280Sold for € 450
1653Antico tavolino bolognese in noce con un cassetto nella…Estimate € 300 - 400Sold for € 500
1654Lotto composto da due tavolini d'appoggio, uno tripode con…Estimate € 100 - 120Sold for € 70
1655Cartone contenente numerosi oggetti diversi (difetti)Estimate € 20 - 30Sold for € 160
1656Frontale da camino in legno dorato e decorato in…Estimate € 350 - 400Sold for € 1,100
1657Coppia di antichi cassettoni in noce intagliati a fiori,…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 1,500
1658Antico tavolo in noce con cassetto nella fascia, sostegni…Estimate € 250 - 300Sold for € 450
1659Coppia di elementi decorativi in legno con profili ebanizzati…Estimate € 60 - 70Sold for € 100
1660Coppia di porte quadripartite decorate a volute e a…Estimate € 650 - 700Sold for € 750
1661Arte del secolo XIX "Cristo crocifisso" scultura in avorio(h…Estimate € 70 - 80Sold for € 140
1662Coppia di consolles di forma rettangolare con gambe sfaccettate…Estimate € 100 - 120Sold for € 300
1663Scuola della fine del secolo XIX "Ritratto di dama"…Estimate € 100 - 120Sold for € 150
1664Lotto di due miniature con figure femminili, in cornici…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
1665Set composto da tavolo basso e due sgabelli in…Estimate € 100 - 150
1666Gruppo di tre scatole porta fiches in legno laccato…Estimate € 50 - 60
1667Lotto composto da una coppia di vasetti biansati in…Estimate € 80 - 100Sold for € 120
1668Bussola in legno decorata con inserti in avorio inciso…Estimate € 40 - 60Sold for € 80
1669Lotto di tre scatoline russe laccate e decorate con…Estimate € 30 - 40Sold for € 50
1670Porta legna in bronzo dorato con montanti sormontati da…Estimate € 70 - 80Sold for € 100
1671Tavolo con piano tondo in mogano con fasce, capitelli…Estimate € 80 - 100
1672Lotto composto da una scatola in arte povera ed…Estimate € 70 - 80Sold for € 50
1673Tavolino da salotto con due cassetti a gamba alta…Estimate € 250 - 300
1674Lotto composto da una scultura in metallo intitolata ''Le…Estimate € 50 - 60Sold for € 80
1675Lotto composto da una coppia di candelieri in metallo…Estimate € 50 - 60Sold for € 70
1676Coppia di candelieri in bronzo raffiguranti vestali inginocchiate con…Estimate € 120 - 130Sold for € 120
1677Calcolatrice manuale in metallo di manifattura svedese marcata Original…Estimate € 50 - 70Sold for € 70
1678Tavolino da salotto a gamba alta con piano in…Estimate € 250 - 300
1679Coppia di divani a due posti in seta rossa…Estimate € 50 - 60
1680Gruppo in bronzo raffigurante tre amorini danzanti su base…Estimate € 70 - 80Sold for € 90
1681Lotto di due sculture in ceramica raffiguranti personaggi della…Estimate € 40 - 50Sold for € 10
1682Lotto composto da una coppia di ceramiche raffiguranti galli,…Estimate € 30 - 40Sold for € 50
1683Gruppo di otto sedie con montanti e gambe squadrate,…Estimate € 70 - 80Sold for € 80
1684Lotto composto da tre incisioni di diversa epoca raffiguranti…Estimate € 30 - 40Sold for € 50
1685Cartone contenente numerosi attrezzi fotografici e cineprese tra cui…Estimate € 70 - 80Sold for € 110
1686Lotto composto da due lanterne in bronzo e vetro…Estimate € 220 - 240Sold for € 550
1687Parte di boiserie formata da pannelli laccati a chinoiserie…Estimate € 300 - 350
1688Lattiera con coperchio in argento dorato e smalti. Punzoni…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
1689Tavolino rivestito in pelle e impresso in oro con…Estimate € 120 - 140Sold for € 280
1690Contenitore in metallo laccato a motivi geometrici e floreali,…Estimate € 50 - 80Sold for € 60
1691Tavolino ad alette lastronato in radica e filettato in…Estimate € 250 - 280Sold for € 200
1692Divano a due posti rivestito in tessuto (difetti)Estimate € 50 - 60Sold for € 10
1693Firma indecifrata, due dipinti ad olio su tavola raffiguranti…Estimate € 10 - 20Sold for € 20
1694Gruppo di quattro tabacchiere di fatture, materiali ed epoche…Estimate € 40 - 50Sold for € 80
1695Lotto di tre carillon con vani porta gioielli, fatture…Estimate € 40 - 60Sold for € 60
1696Coppia di poggiapiedi del secolo XIX, rivestiti con tessuto…Estimate € 30 - 40Sold for € 50
1697Porta bottiglie in mogano con prese e ringhiere di…Estimate € 200 - 250Sold for € 220
1698Due piatti in porcellana decorati con ceste di fiori,…Estimate € 40 - 50Sold for € 50
1699Vaso dalla forma arcaica "Gu" con invetriatura flambè nei…Estimate € 220 - 250Sold for € 220
1700Lotto di tre piccoli dipinti e una riproduzione a…Estimate € 20 - 30Sold for € 40
1701Lotto composto da due cornici in legno intagliato e…Estimate € 30 - 40Sold for € 70
1702Lotto composto da due miniature raffiguranti un ritratto maschile…Estimate € 50 - 60Sold for € 90
1703Lotto di due scatoline tonde, una in avorio con…Estimate € 120 - 150Sold for € 140
1704Parascintille in noce intagliato a volute e foglie decorato…Estimate € 50 - 60
1705Divano a due posti rivestito in raso damascato blu…Estimate € 20 - 30
1706Coppia di divani a tre posti ricoperti in velluto…Estimate € 50 - 60
1707Donato Frisia"Periferia di Milano" olio su tela (cm 26x42) Firmato…Estimate € 330 - 360Sold for € 300
1708Lotto composto da due contenitori in porcellana con coperchi…Estimate € 70 - 80Sold for € 90
1709Lotto composto da un porta biglietti con parti in…Estimate € 40 - 50Sold for € 150
1710Lotto composto da una lampada da tavolo in bronzo…Estimate € 50 - 70Sold for € 10
1711Lotto composto da una reliquia dentro un pendente in…Estimate € 30 - 50Sold for € 130
1712Lotto di tre contenitori in legno con figure intagliate…Estimate € 30 - 40Sold for € 110
1713Piccolo forziere in ferro sbalzato con decori a motivi…Estimate € 80 - 100Sold for € 70
1714Fornitura da salotto in miniatura composta da un divano…Estimate € 60 - 80Sold for € 80
1715Lotto di tre tabacchiere in legno, bachelite e papier-mâché…Estimate € 30 - 40Sold for € 40
1716Lotto composto da una tabacchiera in osso con coperchio…Estimate € 40 - 50Sold for € 150
1717Lotto composto da sei incisioni e due riproduzioni, alcune…Estimate € 30 - 40Sold for € 160
1718Lotto composto da placca in ceramica dipinta raffigurante la…Estimate € 30 - 40Sold for € 100
1719Lotto di tre tabacchiere con coperchi decorati, in osso,…Estimate € 30 - 40Sold for € 50
1720Lotto composto da un vasetto biansato in bronzo montato…Estimate € 50 - 70Sold for € 70
1721Manifattura Richard Ginori, parte di servizio da tavola in…Estimate € 120 - 140Sold for € 160
1722Lotto di due scatoline e un borsellino in tartaruga…Estimate € 30 - 40Sold for € 190
1723Lotto composto da cinque miniature raffiguranti paesaggi ed una…Estimate € 40 - 50Sold for € 80
1724Gruppo di quattro piccole specchiere con cornici in legno…Estimate € 50 - 70Sold for € 60
1725Coppia di porta ceri in bronzo con fusto tornito…Estimate € 50 - 70Sold for € 30
1726Ignoto "scena conviviale" olio su tavola tonda (d cm…Estimate € 50 - 60
1727Paolo Punzo"Paesaggio con baite", olio su tela (cm 30x40) Firmato…Estimate € 120 - 140Sold for € 120
1728Lotto composto da un bassorilievo ovale in bronzo raffigurante…Estimate € 80 - 100Sold for € 150
1729Ignoto, "Paesaggio boschivo con ponte", olio su compensato (cm…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
1730Manifattura di Limoges, parte di servizio da tè e…Estimate € 30 - 50Sold for € 240
1731Gruppo di dodici penne stilografiche di marche differenti fra…Estimate € 40 - 60Sold for € 250
1732Bernard Picart (1673-1733) - Incisione a bulino intitolata ''Alexander…Estimate € 120 - 140Sold for € 100
1733Monogrammista del XX Secolo "Paesaggio montano" olio su cartone…Estimate € 60 - 80Sold for € 60
1734Due cartoni contenenti numerosi oggetti per usi vari e…Estimate € 50 - 60Sold for € 70
1735Cartone contenente incisioni di soggetto botanico e ornitologico di…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
1736Ignoto "Seppellimento di santa" antico dipinto ad olio su…Estimate € 100 - 150Sold for € 450
1737Cartone contenente incisioni e riproduzioni di epoche e misure…Estimate € 40 - 50Sold for € 70
1738Achille Sdruscia"Il Giudizio Universale" olio su tela (30x40) Firmato e…Estimate € 60 - 80Sold for € 70
1739Cartone contenente numerose incisioni colorate inerenti la moda del…Estimate € 50 - 60Sold for € 90
1740Psiche da tavolo con cassetto e specchio basculante (cm…Estimate € 20 - 30Sold for € 20
1741Demi-parure composta da spilla ed orecchini in metallo con…Estimate € 30 - 50Sold for € 220
1742Lotto composto da un cannocchiale del secolo XIX e…Estimate € 30 - 40Sold for € 50
1743Coppia di pannelli ricamati in seta, fili d'argento raffiguranti…Estimate € 10 - 20Sold for € 70
1744Lotto di cinque manufatti devozionali: un altorilievo e una…Estimate € 50 - 70Sold for € 180
1745Lotto composto da quattro sculturine in porcellana bianca raffiguranti…Estimate € 80 - 100Sold for € 40
1746Grande dipinto decorato con piante, fiori e volatili, inchiostro…Estimate € 120 - 140Sold for € 1,000
1747Gruppo di sette scatole di fatture, epoche e materiali…Estimate € 80 - 100Sold for € 40
1748Lotto composto da quattro vasi, un versatoio e un…Estimate € 50 - 70Sold for € 10
1749"CARTIER, HARRODS e VILLERVA Lotto di tre orologi da…Estimate € 50 - 100Sold for € 180
1750Lotto composto da un'alzatina in metallo e un vaso…Estimate € 20 - 30Sold for € 10