17, 18, 19, 20 and 23, 24, 25, 26 September 2019
751Portacero in ferro battuto terminante a tre piedi sagomati…Estimate € 200 - 250
752Coppia di lampadari in bronzo dorato a quindici fiamme…Estimate € 900 - 1,000Sold for € 1,900
753Comoncino "Biedermaier" lastronato in ciliegio a tre cassetti, montanti…Estimate € 450 - 500Sold for € 450
754Scuola del secolo XVII "Natura morta con pesci" dipinto…Estimate € 450 - 500Sold for € 1,600
755Gruppo di sei sedie in noce con schienale sagomato…Estimate € 600 - 700Sold for € 750
756Antico comoncino in legno di frutto a due cassetti…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
757Italian School of the 17th Century Adoration of the…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 800
758A Famille Rose porcelain teapot, wood cover and base…Estimate € 100 - 120Sold for € 30
759Ignoto, "Venere con un satiro" e "Ratto di Europa"…Estimate € 700 - 800Sold for € 600
760Manifattura indiana. Scultura in legno laccato e dipinto raffigurante…Estimate € 200 - 250
761Lombard School of the 18th Century Still Life with…Estimate € 1,200 - 1,400Sold for € 1,500
762Scatola in legno interamente decorata a marqueterie con scomparti…Estimate € 70 - 80
763Tavolo di forma ovale in noce con grembiale sagomato…Estimate € 70 - 80
764Ignoto del XIX Secolo "Paesaggio" olio su tela applicata…Estimate € 500 - 550Sold for € 400
765Ormolu and enamel three-piece garniture de cheminée comprising a…Estimate € 700 - 800Sold for € 600
766Lanterna in legno scolpito, laccato e dorato a volute,…Estimate € 250 - 300
767Scuola del secolo XVIII "La luce che scaccia la…Estimate € 1,500 - 1,800Sold for € 1,200
768Tavolo con piano tondo lastronato in olmo e centrato…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 800
769Ignoto del XIX Secolo "Palazzo nordico con figure" olio…Estimate € 500 - 550Sold for € 600
770An early 18th-century Tuscany carved and giltwood pier mirror…Estimate € 1,300 - 1,400
771Guglielmo Ciardi"Campagna trevigiana" olio su tela applicata a cartone (cm…Estimate € 1,600 - 1,800
772Manifattura francese, fine secolo XIX. Coppia di vasi in…Estimate € 350 - 400Sold for € 450
773Salotto da giardino composto da quattro poltroncine, due sedie,…Estimate € 120 - 140Sold for € 280
774Ignoto del XIX Secolo "Lungo il fiume" olio su…Estimate € 500 - 550Sold for € 500
775Grande vasca per pesci in porcellana policroma decorata con…Estimate € 300 - 350
776Vincenzo Mazzi(attributed) "Stage set design: Ruin of a basement" pen…Estimate € 300 - 400
777Coppia di appliques a cinque fiamme con porta braccia…Estimate € 250 - 300Sold for € 330
778Anonymous stage set designer, early 19th century "Egyptian stage…Estimate € 300 - 400Sold for € 250
779A pair of walnut carved armchairs. Modena, 18th century…Estimate € 600 - 700
780Artista del Sec XVIII "Ecce homo" Scultura in legno…Estimate € 1,200 - 1,400
781Scuola emiliana del secolo XVII, "Adorazione del Bambino" e…Estimate € 450 - 500
782Anonymous stage set designer, late 18th century "Neoclassical square…Estimate € 300 - 400
783Modello di galeone in balsa con vele quadre e…Estimate € 250 - 300
784A silver Crucified Christ with wooden support. Kindom of…Estimate € 250 - 300Sold for € 360
785Vasca per pesci in porcellana decorata a smalti policromi…Estimate € 350 - 400Sold for € 300
786Anonymous stage set designer, 19th century "Citta di Cirta"…Estimate € 300 - 400
787Console di forma sagomata in noce con sei sostegni…Estimate € 700 - 800
788An ivory sculpture depicting Guanyin on a Buddhist lion,…Estimate € 70 - 80
789Ignoto "Paesaggi fluviali" coppia di acquerelli su carta applicati…Estimate € 450 - 500Sold for € 600
790Raffaele De Grada"Composizione con vaso" olio su tela (cm 35.5x45) Firmato…Estimate € 1,000 - 1,300Sold for € 900
791Vaso in porcellana Famiglia Rosa decorato in policromia con…Estimate € 80 - 100
792Scultura in legno scolpito raffigurante cavallo (cm 124x113) Sostegno…Estimate € 1,300 - 1,400
793Scuola toscana del secolo XVI "Madonna con Bambino" olio…Estimate € 450 - 500Sold for € 800
794Coppia di sedie in noce con gambe mosse riunite…Estimate € 200 - 300
795Lotto composto da un secchiello biansato, un vasetto con…Estimate € 280 - 300Sold for € 300
796Scuola del secolo XVII "Ritratto di notabile" olio su…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
797Scuola del secolo XIX "Paesaggio con porto e figure"…Estimate € 1,200 - 1,300Sold for € 1,000
798Gruppo di quattro tazzine, quattro piattini e una lattiera…Estimate € 250 - 300Sold for € 240
799Scrittoio lastronato in noce e intarsiato sul piano a…Estimate € 600 - 700Sold for € 850
800Scultura da giardino in cemento con figura maschile dal…Estimate € 400 - 500Sold for € 300
801Scuola del secolo XVIII "La gabbietta" succo d'erba (cm…Estimate € 600 - 700Sold for € 500
802Ribalta lastronata in ulivo e radica di ulivo e…Estimate € 2,200 - 2,500Sold for € 2,800
803Coppia di pannelli in legno laccato con decorazione in…Estimate € 200 - 300
804Scuola del secolo XVIII "Matrimonio mistico di Santa Caterina…Estimate € 650 - 700Sold for € 1,500
805Consolle a mensola di forma sagomata in legno intagliato…Estimate € 1,300 - 1,400Sold for € 1,800
806Giacomo Grosso"Studio per il ritratto di Virginia Reiter" olio su…Estimate € 500 - 600
807Scultore del XX Secolo "Gentiluomo" busto in marmo (h…Estimate € 600 - 700
808Scuola francese del secolo XVIII "Galanterie con pastorelli" olio…Estimate € 1,300 - 1,400Sold for € 1,800
809Ribalta a rullo con fronte a otto cassetti di…Estimate € 350 - 400
810Ignoto del secolo XVIII, dall'incisione di Francesco Villamena "Morte…Estimate € 2,200 - 2,400Sold for € 2,000
811Mobiletto da centro ad un'anta ed un cassetto con…Estimate € 100 - 120
812A horizontal scroll decorated with the Seven Sages in…Estimate € 450 - 500
81317th-century lombard master, after Vincenzo Campi "Kitchen" oil on…Estimate € 1,400 - 1,500Sold for € 3,600
814Scultore del XIX Secolo attribuibile a Ercole Rosa (Roma…Estimate € 1,000 - 1,200
815Tavolo con piano sagomato lastronato in legni vari ed…Estimate € 500 - 600Sold for € 700
816Scuola della fine del secolo XVIII, coppia di dipinti…Estimate € 500 - 600Sold for € 500
817Scuola italiana della fine del secolo XVII - inizi…Estimate € 2,800 - 3,000Sold for € 2,500
818Scultore del XIX Secolo "Gentiluomo" busto in marmo (h…Estimate € 900 - 1,000Sold for € 800
819Comò di forma bombata lastronato e intarsiato a motivi…Estimate € 600 - 700Sold for € 500
820A marble inlaid and carved tabernacle. Inscribed A.D. D.…Estimate € 1,200 - 1,400Sold for € 1,000
821Scuola italiana del secolo XVIII "Nature morte con frutta"…Estimate € 600 - 700
822Modello di grande veliero da diporto in balsa, con…Estimate € 80 - 100
823Torello Ancillotti"Sul prato" olio su tela (cm 46x56) Firmato in…Estimate € 250 - 300Sold for € 650
824Flemish School of the 19th Century After Jacob Jordaens…Estimate € 1,400 - 1,500Sold for € 1,200
82517th/18th-century lombard master, after Vincenzo Campi "Saint Martin" oil…Estimate € 1,200 - 1,500Sold for € 3,600
826Antico trumeau genovese interamente lastronato e filettato, parte superiore…Estimate € 2,800 - 3,000
827Vaso in porcellana a decoro di draghi e motivi…Estimate € 550 - 600Sold for € 500
828Tavolo scrittoio con piano di forma sagomata rivestita in…Estimate € 150 - 160
829Spanish School of the Late 18th - Early 19th…Estimate € 550 - 600
830Gruppo di dieci segnaposto in argento, vermeille e pietre…Estimate € 200 - 300Sold for € 450
831A lacquered giltwood console. Rome, 18th century (cm 114x93x58)…Estimate € 800 - 900
832Scuola napoletana del XIX Secolo "Veduta di Ischia" olio…Estimate € 850 - 900Sold for € 1,700
833Marcantonio Dal ReGroup of five etchings depicting maps and perspective drawings…Estimate € 300 - 400Sold for € 300
834Table with lacquered wooden base and marble veneered top…Estimate € 1,300 - 1,400Sold for € 1,200
835Candido Vitali(attr.) Still Life with Birds Oil on canvas 74x99…Estimate € 750 - 800
836Pasquale Rubati manufacture, Milan 1770/80. Three majolica dishes (d.…Estimate € 400 - 500
837A bois de rose and bois de violette veneered…Estimate € 800 - 900
838Roman School of the 18th Century Landscape with Ruins…Estimate € 1,800 - 2,000Sold for € 1,500
839Tappeto Tabriz, Persia inizio secolo XX. Scuola di Hadji…Estimate € 600 - 700
840Pasquale Rubati manufacture, Milan 1770/80. Two majolica dishes (d.…Estimate € 400 - 500
841A fall-front rosewood veneered writing desk. France, second half…Estimate € 1,400 - 1,500Sold for € 1,200
842Liborio PizzellaMadonna and Child with Saints Oil on canvas 159.5x60…Estimate € 1,800 - 2,000Sold for € 2,200
843Specchio con cornice in legno laccato decorato in policromia…Estimate € 300 - 350
844Canterano di forma sagomata in noce, riccamente intarsiato a…Estimate € 2,200 - 2,500Sold for € 4,600
845Italian School of the 18th Century Landscape with Figures…Estimate € 700 - 800Sold for € 700
846A Famille Rose rouleau vase decorated with panels depicting…Estimate € 1,200 - 1,300Sold for € 3,000
847A pair of lacquered wooden hanging corner cabinets. Genoa,…Estimate € 1,100 - 1,200
848Master of the Late 17th - Early 18th Century…Estimate € 600 - 700Sold for € 600
849A porcelain vase, wood base and cover (defects and…Estimate € 250 - 300
850Ribalta a tre cassetti lastronata in legni vari e…Estimate € 1,800 - 2,000Sold for € 2,000
851Genoese School of the 17th Century Rebecca and Eliezer…Estimate € 500 - 600Sold for € 550
852A small porcelain bowl with apocryphal Jiaqing mark to…Estimate € 100 - 120Sold for € 130
853Pauly et Cie (attributed to) A carved, silvered, gilt…Estimate € 2,200 - 2,500
854An Amritzar rug, India second half of the 19th…Estimate € 500 - 600
855Giuseppe DiamantiniMadonna and Child Oil on canvas 132x96 cm. In…Estimate € 1,200 - 1,400Sold for € 2,400
856A 18th-century Genoese rosewood veneered fall-front desk (cm 106x111x55)…Estimate € 2,000 - 2,200Sold for € 2,200
857Gruppo di quattro albarelli in maiolica decorata nei toni…Estimate € 700 - 800Sold for € 1,200
858Northern Artist of the Late 17th - Early 18th…Estimate € 1,800 - 2,000Sold for € 1,900
859Mobile a ribalta in noce decorata con intarsi geometrici…Estimate € 250 - 300
860Manifattura del secolo XVIII. Albarello in maiolica decorato nei…Estimate € 120 - 150Sold for € 280
861Scuola del secolo XVII "Ritratto di nobiluomo con colletto…Estimate € 550 - 600Sold for € 1,000
862Servizio da te e caffè comprendente tre pezzi, dei…Estimate € 350 - 380Sold for € 300
86317th-century lombard master, after Vincenzo Campi "Fishmongers" oil on…Estimate € 2,200 - 2,500Sold for € 3,800
864Angoliera in ncoe a fronte curvilineo, quattro ante riquadrate…Estimate € 800 - 1,000Sold for € 500
865Scuola francese dell'inizio del secolo XIX "Scena galante" olio…Estimate € 250 - 300
866Lampadario a cesto con struttura in metallo a 18…Estimate € 900 - 1,000Sold for € 1,200
867Emilio Borsa"Gregge a Valbrona" maggio 1901 acquerello su carta (cm…Estimate € 300 - 350
868A silver table set. 19th Century, cyphered "CM" and…Estimate € 300 - 350
869Tavolo "a rocchetto" in noce ad un cassetto nella…Estimate € 700 - 800Sold for € 1,000
870Lampadario a cesto con struttura in metallo a otto…Estimate € 350 - 400Sold for € 300
871Modello della "SS. Great Britain" transatlantico a vapore per…Estimate € 250 - 300
872Ignoto "Lot e le figlie" antico dipinto ad olio…Estimate € 600 - 700Sold for € 900
873Ciotola in pietra saponaria scolpita a pannocchie. Cina, sec.…Estimate € 70 - 80
874Maestro spagnolo del secolo XIX "Al ballo" tecnica mista…Estimate € 80 - 100
875Eugenio Gignous"Baite a Macugnaga" olio su cartone (cm 35x54) Firmato…Estimate € 700 - 800Sold for € 1,100
876Antica credenza con fronte a quattro ante e due…Estimate € 600 - 700Sold for € 900
877Scuola della fine del secolo XVIII "Paesaggi con figure"…Estimate € 1,800 - 2,000Sold for € 1,500
878Coppia di vasi a potiches in porcellana con coperchio…Estimate € 80 - 100
879Gruppo di otto vassoi di diversa fattura in argento,…Estimate € 1,300 - 1,400
880Leonardo Bazzaro"Figura a Gignese (Acquaiola)" olio su tavola (cm 48x33)…Estimate € 800 - 900Sold for € 1,100
881Forziere in noce con fronte e fianchi pannellati. Secolo…Estimate € 300 - 400Sold for € 200
882Gruppo di dodici sedie in palissandro con schienale sagomato…Estimate € 1,400 - 1,500Sold for € 1,800
883Scuola del secolo XVIII "Ritratto virile" verre peint (cm…Estimate € 350 - 400Sold for € 550
884Grande vasca per pesci in porcellana Imari decorata a…Estimate € 80 - 100
885Enrico Reycend"Prima fioritura" olio su compensato (cm 30x41) Firmato in…Estimate € 500 - 600Sold for € 400
886Angoliera in abete a due ante scolpite a volute.…Estimate € 200 - 250
887Arturo Faldi"Il sogno" olio su tela (cm 36x53) Firmato in…Estimate € 1,500 - 1,800
888A painting depicting a landscape with pavilions, dated 1976…Estimate € 900 - 1,000
889Vasca per pesci in porcellana Famiglia Rosa Cantonese decorata…Estimate € 120 - 150
890Tavolo da pranzo in noce con piano di forma…Estimate € 300 - 350
891Rappresentazione di un modello di galeone da guerra a…Estimate € 80 - 100
892A painting depicting a mountainous landscape, dated 1982 and…Estimate € 900 - 1,000
893Philipp Peter Roos, detto "Rosa da Tivoli"Shepherd with Cattle Oil on canvas 91x131 cm. Framed…Estimate € 1,800 - 2,000Sold for € 1,500
894Coppia di vasi cloisonnè decorati a motivi geometrici e…Estimate € 200 - 300
895Ugo Celada da Virgilio"Vaso con fiori" olio su tela applicata su cartone…Estimate € 350 - 400Sold for € 400
896Gruppo di sei sedie in noce con schienale traforato…Estimate € 900 - 1,000Sold for € 900
897Specchio di forma sagomata in legno intagliato e dorato…Estimate € 600 - 700Sold for € 500
898Lombard School of the 17th Century Lamentation Over the…Estimate € 300 - 350Sold for € 400
899Coppia di vasi in porcellana policroma montati a lampada…Estimate € 150 - 180
900Vassoio biansato in argento con bordo ed anse decorati…Estimate € 450 - 500Sold for € 450
901Emilio Borsa(Attribuito) (Da Paul Delaroche 1797-1856) "Re Edoardo V e…Estimate € 100 - 120
902Antica credenza di forma sagomata a tre cassetti sottopiano…Estimate € 500 - 600Sold for € 500
903Central Italian School of the Early 18th Century Madonna…Estimate € 1,200 - 1,400Sold for € 2,200
904Lotto composto da due vassoi biansati in argento con…Estimate € 550 - 600Sold for € 550
905Vittorio Matteo Corcos"Ritratto maschile" 1879 olio su tela (cm 33x26.5) Firmato…Estimate € 2,000 - 2,500
906Carpa in bronzo, manifattura giapponese, sec. XX (h cm…Estimate € 180 - 200Sold for € 330
907Armadio in legno a due ante pannellate, fronte e…Estimate € 600 - 700
908Lotto composto da un vassoio biansato ed uno ovale…Estimate € 550 - 600Sold for € 500
909Giulio Aristide Sartorio"Campagna romana" 1906 pastelli colorati su carta (cm 25x48)…Estimate € 350 - 400
910A bronze vase of archaistic form with twin elephant…Estimate € 900 - 1,000
911Giuseppe Palizzi"Mucche al pascolo" olio su tela (cm 31.5x31.5) Firmato…Estimate € 900 - 1,000Sold for € 2,200
912Lotto composto da due coppie di saliere in argento…Estimate € 350 - 400Sold for € 300
913Antica panca da ingresso in noce intarsiata "alla certosina".…Estimate € 350 - 400Sold for € 500
914Gobert-Denis Chambon"L'Europe divisée en tous ses etats" etching printed on…Estimate € 600 - 700Sold for € 500
915A lantern with silk panels painted with cranes in…Estimate € 750 - 800
916Antico armadio a due ante in noce pannelate e…Estimate € 400 - 500Sold for € 300
917Manifattura di Richard Ginori, pittoria di Doccia secolo XX…Estimate € 80 - 100
918Heirs of Giovanni Blaeu (1599-1673) - "Andurni marchionatus. Pars…Estimate € 200 - 250Sold for € 150
919Due verrepaint raffiguranti eleganti dame in scene galanti, in…Estimate € 550 - 600
920Teiera in argento a corpo costolato, manico e presa…Estimate € 350 - 400Sold for € 300
921Comò in noce a tre cassetti intagliati a motivi…Estimate € 500 - 600Sold for € 550
922Luigi BerneroGruppo di cinque dipinti a pastello su carta raffiguranti…Estimate € 800 - 900Sold for € 1,300
923Coppia di corna montate in bronzo cesellato a forma…Estimate € 150 - 200Sold for € 100
924Due verrepaint raffiguranti eleganti dame in scene galanti, in…Estimate € 550 - 600
925Gruppo di quattro sculture in pietra serena raffiguranti Allegorie…Estimate € 10,000 - 12,000Sold for € 10,000
926Manifattura inizio del secolo XX. Gruppo in porcellana policroma…Estimate € 200 - 250
927Tavolino da centro di forma ovale con tre cassetti…Estimate € 200 - 300
928Ignoto "Cristo e l'adultera" olio su tavola (cm 47x70,5)…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 800
929Tabacchiera in avorio e tartaruga di forma tonda decorata…Estimate € 80 - 90
930ANONYMOUS, Emilia Brass lantern with wood and glass case…Estimate € 300 - 350
931Tavolo da salotto in legno ebanizzato con piano mosso…Estimate € 350 - 400Sold for € 300
932Scuola italiana del secolo XVII "David e Abegail" olio…Estimate € 1,800 - 2,000
933Lotto composto da due vassoi di forma ovale con…Estimate € 550 - 600
934Stipo in mogano con parte superiore ad un'anta decorata…Estimate € 350 - 400
935Tappeto Shirwan Kuba, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro a…Estimate € 500 - 550Sold for € 450
936Renato Natali"Casolare, Valle Benedetta" olio su compensato (cm 50x70) Firmato…Estimate € 700 - 800Sold for € 600
937Lotto composto da due piatti in argento con bordo…Estimate € 650 - 700Sold for € 600
938Scrittoio-etagere interamente lastronato in radica, piano tondo e ripiani…Estimate € 350 - 400
939Renato Natali"Spazzini" olio su tela (cm 70x50) Firmato in basso…Estimate € 600 - 700Sold for € 500
940Lotto composto da due salsiere di forma diversa con…Estimate € 500 - 550
941Console con specchiera di forma sagomata in legno dorato;…Estimate € 1,400 - 1,500Sold for € 1,200
942Luigi Serralunga"Rose" olio su tela (cm 86x100) Firmato in alto…Estimate € 500 - 600Sold for € 400
943Antico portacero in ferro battuto con base a capitello…Estimate € 70 - 80
944Trumeau lastronato in noce, parte inferiore a tre cassetti,…Estimate € 2,500 - 3,000
945Pompeo Calvi"Veduta con cavalieri" 1836 olio su tela (cm 60x74.5)…Estimate € 600 - 700Sold for € 650
946Coppia di antichi portaceri in ferro battuto con puntali…Estimate € 600 - 700Sold for € 500
947Credenza emiliana in noce con fronte a due ante…Estimate € 350 - 400
948Italian School of the 19th Century Still Life Set…Estimate € 900 - 1,000Sold for € 1,800
949Scuola veneto-cretese, secolo XVII ''Madonna in preghiera'' olio su…Estimate € 500 - 600Sold for € 800
950Mobile a ribalta in noce, filettata a motivo geometrico…Estimate € 800 - 900Sold for € 450
95118th Century School Tobias and the Angel Oil on…Estimate € 250 - 300
952Manifatture dei sec. XIX e XVIII. Lotto composto da…Estimate € 150 - 170Sold for € 100
953Cassettone a quattro cassetti decorati da sagome intagliate, montanti…Estimate € 1,200 - 1,400
954Neapolitan School of the Second Half of the 19th…Estimate € 500 - 600Sold for € 1,400
955Gruppo di quattro candelieri in metallo argentato due con…Estimate € 200 - 250
956Coppia composta da antico comodino e credenzino lastronati in…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 1,900
957Girolamo Magnani(attributed) "Stage set design for Romeo and Juliet" watercolours…Estimate € 300 - 400
958A rectangular-shaped Famille Verte vase decorated with shaped panels…Estimate € 600 - 700
959Ribalta lastronata in noce e radica di noce e…Estimate € 2,300 - 2,500
960Stage set designer, second half of the 18th century…Estimate € 300 - 400
961A polychrome enamels and iron-red vase decorated with a…Estimate € 300 - 400
962Ribalta interamente filettata e intarsiata a vasi fioriti, motivi…Estimate € 800 - 1,000Sold for € 600
963Anonymous stage set designer, late 18th century "Palace courtyard…Estimate € 300 - 400
964Achille Luciano MauzanCoppia di bozzetti a tecnica mista su carta (cm…Estimate € 250 - 300Sold for € 450
965Tavolo da centro lastronato in noce e noce d'India,…Estimate € 1,800 - 2,000Sold for € 2,400
966Anonymous stage set designer, early 19th century "Great porch…Estimate € 300 - 400Sold for € 250
967Modello di galea veneziana in balsa a tre alberi,…Estimate € 400 - 500Sold for € 330
968A group of four antique giltwood mirrors (h. cm…Estimate € 700 - 800Sold for € 650
969Gaspare Galliari(attributed) "Drawing for a stage set with classical ruins"…Estimate € 300 - 400
970Modello del vascello spagnolo "S. Felipe" del secolo XVIII.…Estimate € 80 - 100
971Coppia di tavoli da gioco in palissandro, con piano…Estimate € 700 - 800Sold for € 850
972Paolo Landriani(attributed) "Perspective" pen and brown ink brown wash (mm…Estimate € 400 - 500
973Scultore del XIX Secolo "Gentiluomo" busto in marmo (h…Estimate € 900 - 1,000Sold for € 800
974Comoda lastronata in radica di noce e filettata in…Estimate € 250 - 300
975Anonymous set designer, late 18th century "Colonnade" pen, ink,…Estimate € 400 - 500
976Modello del "Cutty Sark" clipper inglese del secolo XIX…Estimate € 250 - 300
977Comodino ad un'anta a gamba alta, con piano, fronte…Estimate € 200 - 300
978Anonymous set designer, late 18th century "Neogothic architectures" pen…Estimate € 400 - 500
979Scultore del XX Secolo "Imperatore" busto in pietra su…Estimate € 800 - 900
980Coppia di comodini lastronati e intarsiati con fronte ad…Estimate € 600 - 700Sold for € 1,200
981Tappeto Pekino, Cina, fine secolo XIX. Decoro con piccolo…Estimate € 1,300 - 1,400Sold for € 3,200
982Carlo Ferrario(attributed) "Stage set design: Classical backdrop with figure and…Estimate € 300 - 400
983Modellino d'imbarcazione Vikinga in balsa denominata "Drakkar" (cm 46x32)…Estimate € 100 - 120Sold for € 40
984Scuola francese "Ritratto di dama in abito azzurro" olio…Estimate € 700 - 800Sold for € 600
985French School of the 18th Century Still Life with…Estimate € 1,500 - 1,600Sold for € 1,400
986Modello di galeone in balsa. Imbarcazione a tre alberi…Estimate € 100 - 120Sold for € 40
987Gruppo di sei sedie con schienali sagomati decorati da…Estimate € 50 - 60
988Servizio da tavola per dodici persone in porcellana bianca…Estimate € 200 - 250
989Coppia di poltrone con schienale e braccioli mossi e…Estimate € 70 - 80
990Antico mortaio quadriansato in marmo (cm 33x24x33) (difetti)Estimate € 50 - 60
991Modello del galeone "San Giovanni Battista" in balsa. Imbarcazione…Estimate € 80 - 100
992Carlo Ferrario(attributed) "Stage set design: Town Square with churches, palaces…Estimate € 300 - 400
993Specchiera tripartita in legno dorato e intagliato a motivi…Estimate € 300 - 400Sold for € 250
994Coppia di vasi con coperchio in porcellana policroma stile…Estimate € 250 - 300Sold for € 220
995Scuola del secolo XVII "Ritratto di gentiluomo" olio su…Estimate € 500 - 600Sold for € 450
996Tavolino lastronato in noce e radica, filettato in legni…Estimate € 150 - 200
997Scultura da giardino in cemento con figura femminile dal…Estimate € 400 - 500Sold for € 300
998A Famille Rose porcelain dish decorated with a scene…Estimate € 70 - 80Sold for € 120
999Modello di imbarcazione reale egizia in balsa (cm 95x30)…Estimate € 100 - 120Sold for € 100
1000A water pipe base with gilt decoration on a…Estimate € 100 - 120Sold for € 100