17, 18, 19, 20 and 23, 24, 25, 26 September 2019
251ALBANIA 1983/1994 Collezione del periodo con alcune presenze antecedenti.…Estimate € 30 - 50Sold for € 170
252ANTICHI STATI 1580/1862 Insieme di francobolli inseriti in un…Estimate € 30 - 50Sold for € 160
253ANTICHI STATI 1850/1861 Piccolo classificatore con alcuni esemplari usati…Estimate € 30 - 50Sold for € 160
254AREA INGLESE anni '60/90 Le collezioni di Gibilterra, Malta,…Estimate € 80 - 120Sold for € 150
255AREA ITALIANA 1890/1980 Le collezioni di Repubblica, Colonie, San…Estimate € 50 - 100Sold for € 160
256AREA ITALIANA 1900/1970 Lotto di francobolli montati su alcuni…Estimate € 10 - 20Sold for € 60
257AREA ITALIANA 1905/2007 Eterogeneo lotto di francobolli montati su…Estimate € 30 - 50Sold for € 220
258AREA ITALIANA 1905/1970 Eterogeneo lotto di francobolli e buste…Estimate € 50 - 100Sold for € 60
259AREA ITALIANA 1925/1960 Lotto formato da centinaia di buste,…Estimate € 100 - 150Sold for € 180
260AREA ITALIANA anni '60/80 Una cesta e una scatola…Estimate € 30 - 50Sold for € 40
261AREA ITALIANA Eterogeneo lotto di francobolli in uno scatolone.…Estimate € 20 - 30Sold for € 200
262AREA ITALIANA Lotto formato da francobolli in mazzette, notati…Estimate € 20 - 30Sold for € 30
263AREA ITALIANA Eterogeneo lotto in uno scatolone. Da esaminare…Estimate € 50 - 100Sold for € 80
264AREA ITALIANA Eterogeneo lotto in uno scatolone, notate numerose…Estimate € 40 - 70Sold for € 80
265AREA ITALIANA Lotto di buste FDC e con annulli…Estimate € 50 - 70Sold for € 90
266AREA ITALIANA E EUROPEA Eterogeneo lotto in uno scatole.…Estimate € 20 - 30Sold for € 60
267AREA ITALIANA, MONDIALI 1860/1970 Lotto formato principalmente da serie…Estimate € 50 - 100Sold for € 170
268AREA ITALIANA, MONDIALI 1861/1970 Eterogeneo lotto di francobolli, cartoline…Estimate € 30 - 50Sold for € 80
269AREA ITALIANA, MONDIALI 1880/1970 Eterogeneo lotto formato da francobolli,…Estimate € 50 - 100Sold for € 180
270AREA ITALIANA, MONDIALI Eterogeneo lotto di francobolli montato su…Estimate € 50 - 100Sold for € 30
271AREA ITALIANA, MONDIALI Alcune centinaia di buste e cartoline…Estimate € 20 - 30Sold for € 160
272AREA ITALIANA, MONDIALI Eterogeneo lotto in 2 scatoloni. Notata…Estimate € 30 - 50Sold for € 180
273AREA ITALIANA, MONDIALI Eterogeneo lotto in uno scatolone. Da…Estimate € 50 - 70Sold for € 110
274AREA ITALIANA, MONDIALI Eterogeneo lotto in uno scatolone. Da…Estimate € 50 - 70Sold for € 170
275AREA ITALIANA, MONDIALI Eterogeneo lotto in uno scatolone. Da…Estimate € 50 - 70Sold for € 120
276AREA ITALIANA, MONDIALI Eterogeneo lotto in uno scatolone. Da…Estimate € 50 - 70Sold for € 160
277AREA ITALIANA, MONDIALI Eterogeneo lotto in uno scatolone. Da…Estimate € 50 - 70Sold for € 130
278AREA ITALIANA, MONDIALI Eterogeneo lotto di francobolli in alcuni…Estimate € 50 - 70Sold for € 160
279AREA ITALIANA, MONDIALI Eterogeneo lotto in 2 scatoloni. Notata…Estimate € 80 - 120Sold for € 150
280AREA ITALIANA, MONDIALI Eterogeneo lotto del periodo. In uno…Estimate € 100 - 150Sold for € 330
281AREA ITALIANA, MONDIALI Eterogeneo lotto del periodo. Da esaminare…Estimate € 100 - 150Sold for € 130
282EUROPA CEPT 1956/1974 Collezione del periodo con serie di…Estimate € 20 - 30Sold for € 50
283EUROPA CEPT 1959/2017 Collezione del periodo in 10 album,…Estimate € 150 - 200Sold for € 360
284FINLANDIA 1860/1940 Collezione del periodo montata su fogli d'album…Estimate € 30 - 50Sold for € 20
285FRANCIA, BELGIO, SPAGNA 1850/1982 Le tre collezioni non complete…Estimate € 40 - 60Sold for € 70
286GERMANIA Le collezioni di DDR, Berlino e Bund. In…Estimate € 40 - 60Sold for € 160
287GRAN BRETAGNA anni '80/90 La collezione del periodo con…Estimate € 20 - 30Sold for € 200
288ISRAELE 1948/1970 Accumulazione del periodo in 2 classificatori. Da…Estimate € 20 - 30Sold for € 30
289ITALIA 1850/1960 Collezione del periodo con esemplari degli Antichi…Estimate € 50 - 100Sold for € 200
290ITALIA, MONDIALI 1880/1995 Lotto di francobolli del periodo. Notati…Estimate € 30 - 50Sold for € 160
291ITALIA, MONDIALI 1940/1980 Lotto formato da migliaia di cartoline…Estimate € 50 - 70Sold for € 190
292ITALIA, TRIESTE A 1901/1955 Grosso lotto di materiale usato…Estimate € 200 - 300Sold for € 160
293LIECHTENSTEIN, AUSTRIA 1955/1990 Lotto di foglietti e minifogli. Da…Estimate € 50 - 70Sold for € 140
294MATERIALE FILATELICO Lotto di album, principalmente Marini, classificatori e…Estimate € 50 - 100Sold for € 30
295MAXIMUM CARD 1930/1970 Collezione del periodo suddivisa per tematiche.…Estimate € 100 - 150Sold for € 260
296MONDIALI 1850/1910 Collezione del periodo montata con linguelle su…Estimate € 200 - 300Sold for € 180
297MONDIALI 1870/1975 Eterogeneo lotto con discrete presenze. Notato un…Estimate € 50 - 70Sold for € 200
298MONDIALI 1870/1980 Grosso lotto di francobolli raggruppati in buste…Estimate € 200 - 300Sold for € 150
299MONDIALI 1880/1960 Lotto di francobolli suddivisi per paese in…Estimate € 50 - 70Sold for € 40
300MONDIALI 1880/1930ca. Collezione del periodo montata su di un…Estimate € 30 - 50Sold for € 110
301MONDIALI 1880/1950ca. Collezione del periodo montata su 2 antichi…Estimate € 50 - 100Sold for € 250
302MONDIALI 1890/1995 Corposo lotto formato da migliaia tra lettere,…Estimate € 30 - 50Sold for € 500
303MONDIALI 1901/1950 Lotto di francobolli in mazzette. Da esaminare…Estimate € 20 - 30
304MONDIALI 1955/1970 Lotto di emissioni, principalmente nuove tra cui…Estimate € 20 - 30Sold for € 20
305MONDIALI Lotto di francobolli in 4 classificatori. Notati alcuni…Estimate € 10 - 20Sold for € 10
306MONDIALI Eterogeneo lotto formato da collezioni varie in 8…Estimate € 30 - 50Sold for € 50
307MONDIALI Eterogeneo lotto del periodo con buone presenze tra…Estimate € 30 - 50Sold for € 20
308MONDIALI Eterogeneo lotto in uno scatolone composto da blocchi,…Estimate € 30 - 50Sold for € 200
309MONDIALI Lotto eterogeneo di francobolli sistemati in piccole scatole…Estimate € 50 - 70Sold for € 40
310MONDIALI, AREA ITALIANA Lotto di francobolli in mazzette. In…Estimate € 20 - 30
311NAZIONI UNITE anni '60/90 La collezione degli uffici di…Estimate € 20 - 30Sold for € 20
312NORVEGIA 1863/1929 Collezione del periodo su album marini. Da…Estimate € 20 - 30
313OLANDA, SVEZIA, DANIMARCA, FINLANDIA, NORVEGIA 1852/1982 Le collezioni del…Estimate € 40 - 60Sold for € 90
314PAESI DELL'EST anni '60/90 Le collezioni di Russia, Ungheria,…Estimate € 100 - 150Sold for € 160
315PAESI EUROPEI 1890/1982 Le collezioni non complete di Turchia,…Estimate € 40 - 60Sold for € 70
316PAESI EUROPEI 1890/2010 Collezione formata principalmente da esemplari e…Estimate € 50 - 100Sold for € 20
317PAESI EUROPEI 1960/1985 Collezioni pressoché complete del periodo di…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
318PAESI EUROPEI anni '60/'90 Le collezioni del periodo in…Estimate € 100 - 150Sold for € 400
319PAESI NORDICI anni '70/90 Le collezioni del periodo in…Estimate € 50 - 100Sold for € 80
320PORTOGALLO, SVIZZERA, GRAN BRETAGNA 1870/1982 Le collezioni del periodo…Estimate € 40 - 60Sold for € 120
321R.S.I. 1944 Monumenti distrutti, lotto di fogli. Da esaminare…Estimate € 30 - 50Sold for € 40
322REGNO D'ITALIA 1861/1945 Collezione del periodo con buone presenze…Estimate € 200 - 300Sold for € 280
323REGNO D'ITALIA 1902/1918 Lotto di buste listate a lutto,…Estimate € 10 - 20Sold for € 30
324REGNO D'ITALIA 1912/1943 Lotto di francobolli in mazzette, principalmente…Estimate € 100 - 150Sold for € 80
325REGNO D'ITALIA, MONDIALI 1867/1959 Lotto di lettere e cartoline…Estimate € 50 - 100Sold for € 90
326REGNO D'ITALIA, REPUBBLICA 1862/1970 Collezione non completa del periodo…Estimate € 40 - 70Sold for € 120
327REGNO D'ITALIA, REPUBBLICA Lotto di francobolli in mazzette. In…Estimate € 30 - 50Sold for € 20
328REGNO D'ITALIA, REPUBBLICA Lotto di francobolli in mazzette, raggruppati…Estimate € 50 - 70Sold for € 50
329REGNO D'ITALIA, REPUBBLICA Lotto di francobolli in mazzette. In…Estimate € 50 - 70Sold for € 60
330REGNO D'ITALIA, REPUBBLICA, VATICANO 1862/1980 Le collezioni del periodo…Estimate € 40 - 70Sold for € 90
331REGNO, R.S.I. 1943/1945 Lotto formato da numerosi fogli e…Estimate € 30 - 50Sold for € 110
332REGNO, REPUBBLICA, MONDIALI 1901/1970 Accumulazione del periodo, suddivisa in…Estimate € 200 - 300Sold for € 180
333REPUBBLICA 1945/1970 Collezione non completa del periodo con alcune…Estimate € 80 - 120Sold for € 70
334REPUBBLICA 1945/1980 Collezione del periodo, senza "Gronchi rosa". In…Estimate € 50 - 100Sold for € 80
335REPUBBLICA 1945/1990 Classorato del periodo. Da esaminare UsedEstimate € 30 - 50Sold for € 30
336REPUBBLICA 1948/1965ca. Lotto di francobolli del periodo in quartina,…Estimate € 30 - 50Sold for € 60
337REPUBBLICA 1960/1987 Eterogeneo lotto formato da francobolli nuovi in…Estimate € 10 - 20Sold for € 20
338REPUBBLICA 1963/2017 Collezione del periodo in 8 album Marini.…Estimate € 300 - 450Sold for € 600
339REPUBBLICA 1965/1990 Lotto di francobolli nuovi. Da esaminare MNHEstimate € 20 - 30Sold for € 150
340REPUBBLICA 1970/1999 ca. Collezione del periodo, con emissioni congiunte.…Estimate € 40 - 70Sold for € 40
341REPUBBLICA Bollettini ministeriali. Lotto con ripetizioni in uno scatolone.…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
342REPUBBLICA Bollettini ministeriali. Lotto con ripetizioni in uno scatolone.…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
343REPUBBLICA Bollettini ministeriali. Lotto con ripetizioni in un grosso…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
344REPUBBLICA, VATICANO 1960/1999 Lotto di buste FDC e del…Estimate € 40 - 70Sold for € 30
345RUSSIA 1890/1991 Collezione del periodo con alcuni foglietti. In…Estimate € 30 - 50Sold for € 30
346SAN MARINO 1879/1960 Collezione del periodo. In un classificatore.…Estimate € 50 - 100Sold for € 50
347SAN MARINO 1890/1995 Collezione non completa del periodo in…Estimate € 100 - 150Sold for € 90
348SAN MARINO 1965/1971 Pacchi postali filigrana "Tre penne". Lotto…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
349SAN MARINO 1966/2017 Collezione del periodo. In 5 album…Estimate € 150 - 250Sold for € 140
350SOMALIA AFIS Accumulazione di francobolli nuovi in blocchi, suddivisi…Estimate € 50 - 70Sold for € 70
351STATI UNITI 1961/1992 Collezione del periodo. In 3 album.…Estimate € 50 - 100Sold for € 80
352SVIZZERA 1918/1999 Collezione non completa del periodo. In 4…Estimate € 50 - 100Sold for € 360
353TEMATICHE: OLIMPIADI 1928/1952 Collezione formata da alcune serie complete…Estimate € 50 - 70Sold for € 60
354TEMATICHE: OLIMPIADI 1960 Lotto formato da numerose buste FDC…Estimate € 30 - 50Sold for € 60
355TEMATICHE: OLIMPIADI Giochi Olimpici Roma '60. Corposo lotto di…Estimate € 30 - 50Sold for € 60
356TEMATICHE: WWF Collezione montata su 13 album GBE dedicati.…Estimate € 100 - 150Sold for € 80
357TRIESTE A Lotto di francobolli suddivisi in bustine. Da…Estimate € 30 - 50Sold for € 220
358TURCHIA 1870/1917 Collezione del periodo montata su fogli d'album.…Estimate € 50 - 70Sold for € 60
359VATICANO 1929/1960 Collezione non completa del periodo con posta…Estimate € 70 - 100Sold for € 160
360VATICANO 1929/1960 Collezione non completa del periodo con posta…Estimate € 100 - 150Sold for € 150
361VATICANO 1929/1997 Collezione del periodo in 3 album Marini.…Estimate € 70 - 100Sold for € 70
362VATICANO 1929/1965ca. Collezione non completa del periodo in un…Estimate € 50 - 100Sold for € 40
363VATICANO 1940/1990 Tre collezioni non complete montate su album.…Estimate € 20 - 30Sold for € 40
364VATICANO 1958/1999 Collezione del periodo in 2 album GBE.…Estimate € 50 - 100
365VATICANO 1959/2017 Collezione del periodo in 5 album Marini.…Estimate € 200 - 300Sold for € 180
366VATICANO, SAN MARINO Lotto di buste e cartoline in…Estimate € 20 - 30Sold for € 40
367CARTOLINE: AREA ITALIANA 1960/1990ca. Lotto formato da numerose cartoline…Estimate € 10 - 20Sold for € 30
368CARTOLINE: CARTOLINE, SANTINI Eterogeneo lotto di cartoline, santini e…Estimate € 20 - 30Sold for € 90
369CARTOLINE: ITALIA, EUROPA Lotto di cartoline, principalmente in bianco…Estimate € 50 - 100Sold for € 280
370CARTOLINE: PAESAGGISTICHE 1905/1940 Lotto formato da numerose cartoline affrancate.…Estimate € 20 - 30Sold for € 400
371CARTOLINE: PAESAGGISTICHE Lotto di cartoline in una scatola. Da…Estimate € 40 - 70Sold for € 500
372CARTOLINE: SPAGNA Lotto formato da centinaia di cartoline, tutte…Estimate € 20 - 30Sold for € 110
373CARTOLINE: VARIE Insieme di cartoline di vari soggetti in…Estimate € 20 - 30Sold for € 280
374MEDAGLIETTE VOTIVE Lotto formato da numerose medagliette a soggetto…Estimate € 20 - 30Sold for € 90
375MONETE Insieme eterogeneo di monete con alcune presenze antiche.…Estimate € 10 - 20Sold for € 30
376MONDIALI Lotto di francobolli montati su fogli d'album. In…Estimate € 20 - 30Sold for € 30
377Manifattura di Staffordshire sec. XIX "Falstaff" statuetta in ceramica…Estimate € 150 - 180Sold for € 20
378Lotto di quindici contenitori in vetro con coperchi in…Estimate € 200 - 300Sold for € 180
379Tavolo in stile seicentesco spagnolo con sostegni a lira…Estimate € 70 - 80Sold for € 20
380Grande orcio in maiolica decorato in rilievo con mascheroni…Estimate € 50 - 60
381Sgabello in porcellana decorato con draghi, carattatteri e motivi…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
382Giovanni Colombo da Busnago"Paesaggio montano" olio materico su tela (cm 49x69) firmato…Estimate € 100 - 120Sold for € 120
383Comoncino a tre cassetti più due in linea sottopiano,…Estimate € 80 - 100
384Psiche da tavolo in legno con due cassetti alla…Estimate € 50 - 80
385Ignoto inglese del XX Secolo "Mare in tempesta" olio…Estimate € 70 - 80Sold for € 80
386Teiera, lattiera e zuccheriera in argento cesellato a motivi…Estimate € 350 - 400Sold for € 300
387Lotto composto da un set di tre pezzi (teiera,…Estimate € 100 - 150Sold for € 50
388Manifattura di Staffordshire sec. XIX. Gruppo di tre statuette…Estimate € 70 - 80Sold for € 20
389Edgardo Rossaro"La Croda Rossa da Carbonin" olio su compensato (cm…Estimate € 350 - 400Sold for € 300
390Manifattura di Staffordshire sec. XIX "Suonatore" scultura in ceramica…Estimate € 50 - 80Sold for € 20
391.Estimate € 70 - 80Sold for € 130
392A pair of Famille Rose vases decorated with "the…Estimate € 100 - 120Sold for € 140
393Tavolo a bandelle in rovere, otto gambe a torciglione…Estimate € 70 - 80
394Macchina fotografica Canon modello Eos Tribe T5 con accessori…Estimate € 120 - 150Sold for € 60
395Lampadario a otto luci in metallo brunito (d cm…Estimate € 10 - 20
396Coppia di candelabri a quattro fiamme di gusto neogotico…Estimate € 30 - 40
397BaccaratQuadrifoglio in vetro verde trasparente soffiato in stampo. Francia,…Estimate € 10 - 20
398Lotto composto da dodici oggetti diversi in Sheffield, metallo…Estimate € 100 - 150Sold for € 30
399Ribaltina a due cassetti, antina celante vani a giorno,…Estimate € 80 - 100
400Gruppo di quattro sedie in mogano con schienali a…Estimate € 150 - 180
401Serigrafia a colori con croci (cm 29x50) applicata su…Estimate € 10 - 20
402Tavolo da oppio in legno laccato rosso, Cina (cm…Estimate € 70 - 80
403Lampadario a otto luci in stile olandese in metallo…Estimate € 50 - 60
404Gruppo di quattro sedie in mogano con schienale a…Estimate € 70 - 80
405School of the early 19th century "Portrait of a…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
406Coppia di candelieri in onice a forma di colonna…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
407Lotto composto da due candelieri decoratri in rilievo ed…Estimate € 20 - 30Sold for € 50
408Cassapanca in noce con fronte intagliato a scene di…Estimate € 300 - 350
409A carved giltwood table, top decorated with fabric (cm…Estimate € 200 - 250
410School of the 19th century "Portrait of a Lady…Estimate € 100 - 120Sold for € 200
411Tappeto Schirwan, Caucaso inizio secolo XX. Decoro con Kepse…Estimate € 100 - 120Sold for € 190
412Artist of the 18th/19th century "Portriat with a Wig"…Estimate € 220 - 250Sold for € 500
413French school of the 19th century "Portrait of a…Estimate € 100 - 150Sold for € 60
414Due candelieri tripodi in bronzo con fusto tornito montati…Estimate € 20 - 30Sold for € 20
415.Estimate € 70 - 80Sold for € 140
416Tappeto Boukhara, Turkestan occidentale, inizio secolo XX. Decoro a…Estimate € 10 - 20Sold for € 70
417Signature not identified, first half of the 19th century…Estimate € 100 - 120Sold for € 100
418Tappeto Schirwan, Caucaso seconda metà secolo XIX. Decoro geometrico…Estimate € 550 - 600
419School of the early 19th century "Portrait of a…Estimate € 200 - 250Sold for € 160
420Lotto composto da due tavole a colori (battitura cm…Estimate € 20 - 30Sold for € 110
421Tappeto caucasico di recente manifattura, decoro geometrico su fondo…Estimate € 20 - 30Sold for € 100
422Ignoto "Cesto con verdure" 1883 olio su cartone pressato…Estimate € 70 - 80Sold for € 80
423Lotto composto da cinque incisioni (cm 35,5x24,5) in bianco…Estimate € 30 - 40Sold for € 70
424Ettore Frana "Barche nel porto" olio su cartone (cm…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
425AA. VV. "Figure" e "Cespuglio" due litografie tirate a…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
426AA. VV. "Figure" due litografie monocrome (cm 12x8) una…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
427Giuseppe Renda"La siesta" scultura in bronzo (h cm 22) Firma…Estimate € 100 - 120Sold for € 70
428Alain Brandebourger"Composizione con cavalli" olio su tela (cm 150x150) firmato…Estimate € 100 - 120Sold for € 90
429Adèle Ferrand(attributed) "Young Woman in a White Dress with a…Estimate € 100 - 150Sold for € 200
430.Estimate € 350 - 400Sold for € 360
431A pair of Famille Verte vases, with apocryphal kangxi…Estimate € 1,200 - 1,400Sold for € 1,700
432A polychrome enamels porcelain teapot with a small cup.…Estimate € 100 - 120
433Due coppette ricavate da una noce di cocco montata…Estimate € 10 - 20Sold for € 60
434Lotto composto da un vassoio, un centrotavola, un portabottiglie…Estimate € 50 - 80
435Coppia di vasi in porcellana a smalti policromi nei…Estimate € 60 - 80Sold for € 50
436Lotto composto da due vasi in vetro decorati con…Estimate € 60 - 80
437Manifattura della prima metà del secolo XX, Lampada a…Estimate € 60 - 80
438Tappeto preghiera Pakistan, secolo XX. Mirab a fondo beige…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
439Art of the 19th century "Faustina Augusta and Marcus…Estimate € 200 - 250Sold for € 200
440Lotto composto da un portasapone e due vasetti in…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
441Divano a due posti in pelle marrone (difetti)Estimate € 450 - 500
442Luciana Ame Ferber, lotto di un dipinto ed una…Estimate € 50 - 60Sold for € 40
443Antico portoncino doppio decorato a riquadri con all'interno pannelli…Estimate € 250 - 300
444Manifattura Cina, piccolo cache-pot con piattino in porcellana verde…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
445Gruppo di vari oggetti in porcellana a fondo cafè-au-lait…Estimate € 100 - 120Sold for € 170
446A Famille Verte cup and saucer set and a…Estimate € 100 - 120Sold for € 100
447Da van Rijn Rembrandt "Giuseppe interpreta i sogni" incisione…Estimate € 220 - 240
448School of the 19th century "Portrait of a General…Estimate € 200 - 250
449Poltrona in tessuto arancione (difetti)Estimate € 10 - 20Sold for € 10
450Set da tavolo con contenitore, portacenere e accendino in…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
45119th-century French school "M.me Bury" crayons on oval paper…Estimate € 350 - 400
452Erbario. Tre cornici contenenti campioni di erbe e fiori…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
453Lotto composto da tre incisioni a colori di soggetto…Estimate € 30 - 40Sold for € 50
454Da Callot, incisione edita da Israel Silvestre unita ad…Estimate € 150 - 180
45519th-century French school "Portrait of a Lady" miniature on…Estimate € 120 - 150Sold for € 140
456Lampadario in vetro verniciato. Italia, secolo XX. (difetti)Estimate € 50 - 60
457A group of Famille Rose porcelains, composed by two…Estimate € 250 - 300Sold for € 280
458Teiera in porcellana bianca con coperchio in metallo Cina,…Estimate € 100 - 120Sold for € 240
459Ignoto "Scorcio di Piazza San Marco con figure" olio…Estimate € 70 - 80Sold for € 90
460Set olio e aceto in argento con montanti decorati…Estimate € 150 - 200Sold for € 150
461.Estimate € 80 - 100Sold for € 130
462Antonio Marasco(Attribuito) "Spiaggia d'inverno" olio su tela (cm 55x72) Al…Estimate € 100 - 120Sold for € 130
463Poltrona in noce con schienale a giorno seduta imbottita…Estimate € 50 - 60Sold for € 80
464Sedia in noce con schienale sagomato, quattro gambe e…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
465Coppia di sedie in legno intagliato con sedute e…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
466Tavolo tondo a due ripiani (d cm 65, h…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
467G. Grimaldi"Interno" acquerello su carta (cm 24x29) Firmato in basso…Estimate € 40 - 60
468Giorgio Valenzin"Venezia" due tecniche miste su carta firmate in basso…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
469Letto in noce con testata intagliata a volute e…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
470Gruppo di quattro incisioni inglesi a colori raffiguranti cavalli…Estimate € 350 - 380Sold for € 300
471Gruppo di quattro stampe inglesi a colori raffiguranti fiori…Estimate € 250 - 280Sold for € 200
472Tappeto Kaiseri, Anatolia inizio secolo XX. Decoro con medaglione…Estimate € 20 - 30Sold for € 170
473.Estimate € 300 - 350Sold for € 250
474Master of the 19th century "Portrait of Doctor Mase"…Estimate € 100 - 120Sold for € 220
475Poltrona in noce con cartella traforata a motivo concatenato.…Estimate € 70 - 80Sold for € 30
476Litografia del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo in poltrona…Estimate € 50 - 60Sold for € 60
477Libreria in mogano con parte inferiore a quattro sportelli…Estimate € 800 - 1,000
478Vaso in metallo cloisonné decorato a motivi naturalistici, base…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
479Acquarello raffigurante un mazzo di fiori firmato Dobelli (cm…Estimate € 20 - 30Sold for € 50
480School of the 19th century "Portrait of a Gentleman"…Estimate € 100 - 150Sold for € 240
481Lotto composto da due vasi e tre centrotavola in…Estimate € 40 - 50Sold for € 20
482Mobile libreria con montanti radicati, ripiani a giorno e…Estimate € 50 - 60
483Master of the late 18th century "Portrait of a…Estimate € 100 - 150Sold for € 240
484Scultura in legno intagliata e dipinta raffigurante personaggio maschile…Estimate € 70 - 80
485Toilette con specchiera in legno intagliato e laccato verde…Estimate € 180 - 200Sold for € 180
486Tappeto indiano, secolo XX. Lavorato in lana con punto…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
487School of the 19th century "Lady in a Black…Estimate € 100 - 150Sold for € 120
488.Estimate € 70 - 80Sold for € 140
489Felice Carena"Pastori" 1962, disegno a china su carta (cm 30x20)…Estimate € 70 - 80
490Due bruciaincenso in bronzo, uno a guisa di doppia…Estimate € 80 - 90Sold for € 180
491BORSALINO Cappello da uomo in feltro nero (difetti)Estimate € 40 - 50Sold for € 20
492A red silk damasc fabric (cm 268x114) (minor defects)Estimate € 50 - 60
493Grande vaso cilindrico in vetro trasparente (h cm 100)…Estimate € 20 - 30
494Arte persiana "Ritratto di nobiluomo seduto in giardino" (cm…Estimate € 150 - 160Sold for € 180
495Acquatinta inglese raffigurante scuderia con cavallo (foglio cm 48x61…Estimate € 50 - 80
496Gruppo di sei sedie in mogano con schienale curvato,…Estimate € 70 - 80
497Tavolino da gioco con fascia e gambe mosse e…Estimate € 70 - 80
498.Estimate € 300 - 350Sold for € 280
499Cartone di biancheria intima decorata con pizzi vari uniti…Estimate € 100 - 150Sold for € 10
500Scatola umidificata porta sigari in legno con profili ebanizzati…Estimate € 80 - 100Sold for € 110