17, 18, 19, 20 and 23, 24, 25, 26 September 2019
3440Tavolo da salotto di forma rettangolare con gambe "ad…Estimate € 50 - 60Sold for € 220
34412 cartoni contenenti volumi di interesse vario, saggistica e…Estimate € 30 - 50Sold for € 30
3442Tavolo da salotto di forma rettangolare con sostegni in…Estimate € 50 - 60
3443Divano con braccioli e schienale mosso, rivestito in velluto…Estimate € 70 - 80Sold for € 10
34444 cartoni contenenti volumi di interesse vario, saggistica e…Estimate € 30 - 50Sold for € 40
3445Lotto composto da due ciotole ed un posacenere in…Estimate € 200 - 250Sold for € 140
3446Lotto di cinque cornici in legno e pastiglia dorata…Estimate € 100 - 120Sold for € 360
3447Manifatture diverse, secolo XIX. Lotto composto da due figure…Estimate € 80 - 100Sold for € 80
34484 cartoni contenenti volumi di interesse vario, saggistica e…Estimate € 30 - 50Sold for € 50
3449Lotto composto da un salver, un'alzatina e uno svuotatasche…Estimate € 300 - 350Sold for € 270
3450Lotto composto da undici oggetti diversi in argento e…Estimate € 150 - 200Sold for € 100
3451Coppia di sedie con gambe e traverse tornite rivestite…Estimate € 70 - 80Sold for € 20
34523 cartoni contenenti volumi di interesse vario, saggistica e…Estimate € 30 - 50Sold for € 30
3453Vetrinetta con parte superiore a vetri, parte inferiore con…Estimate € 50 - 60
3454Piccola libreria a due corpi con ripiani a giorno,…Estimate € 30 - 40
3455Cartone contenente numerosi oggetti in vetro e ceramica di…Estimate € 20 - 30Sold for € 40
34563 cartoni contenenti volumi di interesse vario, saggistica e…Estimate € 30 - 50Sold for € 40
3457Mobiletto-fioriera da centro interamente lastronato e filettato, fascia sagomata,…Estimate € 120 - 140
34584 cartoni contenenti volumi e riviste di antiquariatoEstimate € 30 - 50Sold for € 10
3459Tavolo ad alette ad un cassetto sottopiano con gambe…Estimate € 200 - 250Sold for € 150
34602 cartoni contenenti pregiate edizioni di arte e saggistica…Estimate € 50 - 100Sold for € 40
3461M. MerloCoppia di nature morte con frutta, olio su cartone…Estimate € 50 - 60Sold for € 60
3462Felice Clerici manufacture, Milan 1760/80. A majolica dish (d.…Estimate € 200 - 300Sold for € 150
34634 cartoni contenenti edizioni enciclopediche del primo XX secoloEstimate € 50 - 100Sold for € 10
3464Lotto composto da quattro lampade fiorentine in ottone di…Estimate € 50 - 60
34654 cartoni di cataloghi d'astaEstimate € 30 - 50Sold for € 10
3466Piatto compendiario in maiolica decorato nel cavetto con scena…Estimate € 200 - 250Sold for € 400
34673 cartoni contenenti volumi di interesse vario, saggistica e…Estimate € 30 - 50Sold for € 20
3468Lampadario a lanterna con struttura in metallo dorato e…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
3469Gruppo di quattro vetrate con vetri policromi legati al…Estimate € 100 - 120Sold for € 20
34704 cartoni di cataloghi d'astaEstimate € 30 - 50Sold for € 20
3471Vassoio in argento di forma mistilinea con fondo a…Estimate € 200 - 250Sold for € 260
34722 cartoni contenenti volumi di interesse vario, saggistica e…Estimate € 30 - 50Sold for € 20
3473Lotto composto da quattro lampade fiorentine in ottone di…Estimate € 120 - 140Sold for € 100
3474Mantovana in legno intagliato e dorato con cimasa traforata…Estimate € 70 - 80Sold for € 60
34754 cartoni contenenti numerose annate di AD (architectural Digest)Estimate € 30 - 50Sold for € 20
3476Lotto composto da due antichi mortai e un pestello…Estimate € 70 - 80Sold for € 240
34773 cartoni contenenti volumi di interesse vario, saggistica e…Estimate € 30 - 50Sold for € 50
3478Coppia di candelieri tripodi in legno intagliato e dorato…Estimate € 200 - 300
3479Manifattura di Boemia, lotto composto da due bottiglie con…Estimate € 100 - 120Sold for € 70
3480Lotto in argneto composto da una scatola in forma…Estimate € 150 - 200Sold for € 100
34812 cartoni contenenti volumi di interesse vario, saggistica e…Estimate € 30 - 50Sold for € 30
3482Lotto composto da una coppia di alari da camino,…Estimate € 50 - 60
3483Tappeto tipo Savonnerie di forma ovale, Europa, metà secolo…Estimate € 350 - 400Sold for € 400
3484Felice Clerici manufacture, Milan about 1760. A majolica dish…Estimate € 200 - 300Sold for € 350
34854 cartoni contenenti volumi di narrativa e antiquariatoEstimate € 30 - 50Sold for € 90
3486Scuola del secolo XVII "San Sebastiano" olio su rame…Estimate € 180 - 200Sold for € 200
34874 cartoni contenenti svariati volumi principalmente inerenti l'arte, la…Estimate € 20 - 30Sold for € 50
3488Lampada con base in pietra scolpita a motivi geometrici,…Estimate € 50 - 60
3489Scuola del secolo XVII "Maddalena penitente" olio su rame…Estimate € 180 - 200Sold for € 220
34905 cartoni contenenti volumi e riviste di antiquariatoEstimate € 30 - 50Sold for € 50
3491Scatola di forma mossa in bronzo decorato a fregi…Estimate € 50 - 60
34924 cartoni contenenti svariati volumi principalmente inerenti l'arte, la…Estimate € 20 - 30Sold for € 40
3493Lotto composto da tre bottiglie di diverso uso, due…Estimate € 50 - 60Sold for € 50
3494Scuola del secolo XVII "Fra Gaspare de Bono" olio…Estimate € 120 - 140Sold for € 100
34954 cartoni di cataloghi d'astaEstimate € 30 - 50Sold for € 30
3496Manifatture diverse, secolo XVIII/XIX. Lotto composto da una tazza…Estimate € 70 - 80Sold for € 30
34972 cartoni contenenti svariati volumi principalmente inerenti l'arteEstimate € 20 - 30Sold for € 30
3498Cesare Esposito"Scorcio del golfo di Napoli" tecnica mista (cm 8,5x13)…Estimate € 250 - 300Sold for € 260
3499Lotto composto da cinque cuccume in ottone di diversa…Estimate € 50 - 60Sold for € 60
3500Caffettiera in ottone e metallo (h. cm 39) Secolo…Estimate € 70 - 80Sold for € 100
35012 cartoni contenenti svariati volumi principalmente inerenti l'arteEstimate € 20 - 30Sold for € 150
3502Sscuola del secolo XVIII "Ritratto di Mademoiselle De Boutin...…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
3503Scuola della fine del XIX Secolo "Porto del Nord"…Estimate € 80 - 100Sold for € 100
3504Lotto composto da due ventagli con stecche in madreperla…Estimate € 20 - 30Sold for € 40
35053 cartoni contenenti pregiate edizioni di arte e saggistica…Estimate € 50 - 100Sold for € 70
3506Coppia di lampade a petrolio in opalina azzurra e…Estimate € 70 - 80Sold for € 140
3507Lotto composto da un portaghiaccio, due contenitori e una…Estimate € 100 - 120Sold for € 60
3508Scuola del secolo XIX "Paesaggio con figure" verre peint…Estimate € 50 - 80Sold for € 50
35092 cartoni contenenti pregiate edizioni di arte e saggistica…Estimate € 50 - 100Sold for € 60
3510Christofle servizio da caffè composto da quattro pezzi in…Estimate € 200 - 300Sold for € 170
3511Scuola del secolo XVIII "Putti" olio su tela applicata…Estimate € 200 - 250
3512Lotto composto da numerosi oggetti di diversa forma e…Estimate € 100 - 120Sold for € 100
35134 cartoni contenenti svariati volumi principalmente inerenti l'arte, la…Estimate € 20 - 30Sold for € 100
3514Arte cinese. Scroll verticale dipinto a tempera su seta…Estimate € 80 - 100Sold for € 100
3515Lotto composto da un bicchierino, due scatole con coperchio…Estimate € 200 - 250Sold for € 160
3516Various manufactures, 18th-19th century. Five ceramic and porcelain groups…Estimate € 100 - 120Sold for € 600
35174 cartoni contenenti svariati volumi principalmente inerenti l'arte, la…Estimate € 20 - 30Sold for € 60
3518D'Apres Pierre Jules Mene"Braque seul" scultura in bronzo a patina dorata (cm…Estimate € 70 - 80Sold for € 90
3519Hamilton & Inches, Edimburgo, inizio secolo XX. Lotto composto…Estimate € 280 - 300Sold for € 250
35204 cartoni contenenti svariati volumi principalmente inerenti l'arte, la…Estimate € 20 - 30Sold for € 50
3521Lotto in argento composto da quattro portasigarette a corpo…Estimate € 450 - 500Sold for € 450
3522Scultura in Blanc-de-Chine raffigurante Buddha stante (h. cm 37)…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
3523Alzata in argento a corpo polilobato. Titolo 800 (g…Estimate € 100 - 120Sold for € 150
35244 cartoni contenenti svariati volumi principalmente inerenti l'arte, la…Estimate € 20 - 30Sold for € 50
3525Antoine-Louis Barye"Chien assis" scultura in bronzo (h cm 16,5) Firmata…Estimate € 100 - 120Sold for € 90
3526Divano di forma circolare rivestito in tessuto bianco (difetti)Estimate € 100 - 120Sold for € 10
35275 cartoni contenenti svariati volumi principalmente inerenti l'arte, la…Estimate € 20 - 30Sold for € 70
3528Coppia di tappeti Pao Tao, Cina, secolo XX. Decoro…Estimate € 30 - 40Sold for € 130
3529Coppia di saliere in argento, Argentiere Miracoli, unita ad…Estimate € 100 - 120Sold for € 400
35304 cartoni contenenti svariati volumi principalmente inerenti l'arte, la…Estimate € 20 - 30Sold for € 90
3531Lotto composto da un cruet in argento e due…Estimate € 200 - 250Sold for € 150
3532Lotto composto da quattro lampade fiorentine in ottone di…Estimate € 120 - 140Sold for € 100
3533Lotto composto da un portafiammiferi e un portabiglietti in…Estimate € 80 - 100Sold for € 70
35344 cartoni contenenti svariati volumi principalmente inerenti l'arte, la…Estimate € 20 - 30Sold for € 70
3535Ignoto "Annunciazione" e "San Giuseppe con Gesù Bambino" coppia…Estimate € 250 - 300Sold for € 500
3536Ignoto "Frutta, farfalla e molluschi" coppia di dipinti ad…Estimate € 150 - 200Sold for € 330
3537Lotto composto da due scatole in argento e tre…Estimate € 70 - 80Sold for € 100
35384 cartoni contenenti svariati volumi principalmente inerenti l'arte, la…Estimate € 20 - 30Sold for € 100
3539Scuola dell'inizio del secolo XIX "Gentildonna" miniatura su avorio…Estimate € 150 - 200Sold for € 220
35404 cartoni contenenti numerosi volumi d'arte e antiquariatoEstimate € 30 - 50Sold for € 140
3541Lotto composto da due scatole del secolo XIX in…Estimate € 50 - 60
3542Scuola del secolo XVII "Educazione della Vergine" olio su…Estimate € 180 - 200Sold for € 190
35434 cartoni contenenti svariati volumi principalmente inerenti l'arte, la…Estimate € 20 - 30Sold for € 60
3544Fornitura da salotto composta da un divano a due…Estimate € 80 - 100
3545Carrello porta vivande in metallo a due ripiani in…Estimate € 60 - 70Sold for € 100
35462 cartoni contenenti volumi riguardanti l'antiquariato e la storia…Estimate € 20 - 30Sold for € 70
3547Coppia di cornici portafoto in metallo argentato e fregi…Estimate € 100 - 150Sold for € 50
3548Cartagloria montato a specchio con cornice in legno intagliato…Estimate € 150 - 200Sold for € 160
3549Lotto composto da due secchi in peltro e rame…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
35502 cartoni contenenti svariati fumetti, principalmente francesiEstimate € 20 - 30Sold for € 280
3551Scrittoio in piuma di mogano con fronte a due…Estimate € 80 - 100
3552Tavolino da centro a due ripiani interamente lastronato, un…Estimate € 70 - 80
3553Lotto composto da due vassoi biansati, una grande ciotola…Estimate € 100 - 120Sold for € 90
35544 cartoni contenenti svariati volumi principalmente inerenti l'arte, la…Estimate € 20 - 30Sold for € 30
3555Due vassoi di forma ottagonale in argento, argentiere Bedetti-Roma…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 950
3556Tavolino a vassoio in noce poggiante su gamba sfaccetta…Estimate € 80 - 100
3557Manifattura del secolo XX. Gruppo in porcellana policroma raffigurante…Estimate € 80 - 100Sold for € 120
35584 cartoni contenenti svariati volumi principalmente inerenti l'arte, la…Estimate € 20 - 30Sold for € 40
3559Lotto composto da un calamaio, una bilancia, una scultura…Estimate € 100 - 120Sold for € 70
35603 cartoni contenenti volumi d'arte e illustratiEstimate € 50 - 100Sold for € 50
3561Scuola del secolo XVIII ''Rinaldo e Armida'' olio su…Estimate € 500 - 600Sold for € 3,200
3562Settimanale con pomoli torniti ed ebanizzati, chiusura laterale (cm…Estimate € 70 - 80Sold for € 200
35633 cartoni contenenti volumi d'arte e illustratiEstimate € 50 - 100Sold for € 70
3564Noce porta necessaire con attrezzi da cucito, Francia secolo…Estimate € 100 - 120Sold for € 100
3565Portaombrelli in ceramica a decoro bianco/blu (difetti)Estimate € 30 - 40Sold for € 70
3566Piccola cassettiera in legno con piano intarsiato a greca,…Estimate € 150 - 200Sold for € 100
35673 cartoni contenenti volumi d'arte e illustratiEstimate € 50 - 100Sold for € 60
3568Carrello portavivande in metallo dorato a tre ripiani in…Estimate € 80 - 100Sold for € 160
3569Cassettiera con fronte curvo a otto cassetti filettati, Inghilterra…Estimate € 150 - 200Sold for € 100
35702 cartoni contenenti volumi d'arte e illustratiEstimate € 50 - 100Sold for € 200
3571Candeliere da terra in legno intagliato e dorato a…Estimate € 250 - 300Sold for € 240
3572Marangoni (?) "Scorcio lagunare" olio su tela (cm 40x30)…Estimate € 50 - 80Sold for € 80
3573Credenzino in noce ad un cassetto e due ante…Estimate € 150 - 200Sold for € 140
35742 cartoni contenenti volumi d'arte e illustratiEstimate € 50 - 100Sold for € 60
3575Coppia di incisioni inglesi del secolo XIX inscritte "His…Estimate € 70 - 80
3576Leggio da terra in mogano con due braccia reggicandela…Estimate € 100 - 120Sold for € 240
35773 cartoni contenenti volumi d'arte editi principalmente dalla CARIPLOEstimate € 50 - 100Sold for € 40
3578Curioso cavalletto da pittore in legno e pastiglia dorata…Estimate € 100 - 120Sold for € 50
3579Cornice in legno intagliato, laccato e dorato a palmette…Estimate € 30 - 40
3580Ignoto, dall'antico "Studi di figure e candelieri" coppia di…Estimate € 40 - 80Sold for € 160
3581[MILANO] Storia di Milano. Milano: Fondazione Treccani degli Alfieri,…Estimate € 150 - 250Sold for € 200
3582Coppia di vasi in vetro incolore a collo stretto…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
3583Ignoto "Scena di battaglia" olio su tavola (cm 30x84)…Estimate € 200 - 250Sold for € 800
3584Ignoto, da Raffaello, "Strage degli innocenti" penna e inchiostro…Estimate € 150 - 200Sold for € 330
3585Un cartone di edizioni del XIX e XX secolo…Estimate € 30 - 50Sold for € 30
3586Coppia di antichi sgabelli "a rocchetto" con gambe e…Estimate € 300 - 400Sold for € 200
3587Gino Tassinari"Vaso con fiori", olio su compensato (cm 50x40) firmato…Estimate € 30 - 40Sold for € 40
35885 cartoni contenenti svariati volumi principalmente inerenti l'arte, la…Estimate € 20 - 30Sold for € 60
3589Pasquale Rubati manufacture, Milan about 1780. A majolica dish…Estimate € 200 - 300Sold for € 190
3590Lotto composto da due vasi portafiori e tre lampade…Estimate € 50 - 60Sold for € 40
3591Biliardo con fascia riquadrata e gambe a balaustro, piano…Estimate € 250 - 300
3592Portacipria di forma tonda con parte superiore decorata da…Estimate € 40 - 60
3593Ignoto, "Paesaggi" coppia di antichi dipinti ad olio su…Estimate € 300 - 350
35943 cartoni contenenti volumi d'arte e illustratiEstimate € 50 - 100Sold for € 40
3595Manifattura di Meissen, gruppo plastico in porcellana policroma raffigurante…Estimate € 100 - 120Sold for € 180
3596Coppia di stampe acquarellate (500 x 600 mm) In…Estimate € 30 - 50Sold for € 30
3597Coppia di piatti in metallo cloisonné, a decori naturalistici.…Estimate € 70 - 80Sold for € 120
35982 cartoni contenenti volumi d'arte e illustratiEstimate € 50 - 100Sold for € 60
3599Lotto composto da un calamaio in cristallo con tappo…Estimate € 200 - 250Sold for € 220
3600Mobiletto-servant in mogano ad un cassetto con colatoia celante…Estimate € 150 - 200Sold for € 200
3601Secretaire lastronato a due ante a saracinesca e anta…Estimate € 80 - 100
36022 cartoni conententi volumi d'arte. SI SEGNALA: Milano nelle…Estimate € 50 - 100Sold for € 80
3603Ignoto, "Figure" tre disegni a matita su carta, al…Estimate € 100 - 120Sold for € 80
3604Ignoto "Paesaggio montano" olio su cartone (cm 6x9) iscritto…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
3605Tavolino da salotto con piano in lacca rossa, gambe…Estimate € 250 - 300
36065 cartoni contenenti volumi d'interesse varioEstimate € 50 - 100Sold for € 20
3607Coppia di armadi in ciliegio ad un'anta a specchio,…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
3608Bassorilievo in argento raffigurante Cristo crocifisso (cm 7x9) applicato…Estimate € 30 - 40Sold for € 60
3609Libreria a due corpi lastronata in mogano. Parte superiore…Estimate € 300 - 400Sold for € 300
3610Grande dizionario encicolpedico UTETEstimate € 30 - 50Sold for € 10
3611Lotto composto da una abat jour in metallo argentato…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
3612Adolfo Saporetti"Senza titolo" olio su tela (cm 20x15) firmato in…Estimate € 80 - 100Sold for € 80
3613Letto a barca con montanti filettati in legno chiaro.…Estimate € 70 - 80Sold for € 130
36143 cartoni contenenti volumi d'arte e illustratiEstimate € 50 - 100Sold for € 60
3615Ignoto "Scena di battaglia" olio su tela (cm 71x96)…Estimate € 350 - 400Sold for € 1,000
3616Adolfo Saporetti"Maquillage" 1954 tecnica mista su masonite, cm 50x60 firmato…Estimate € 120 - 140Sold for € 150
3617Adolfo Saporetti"Da un entusiasmo" 1964 pastelli colorati su cartone telato,…Estimate € 70 - 80Sold for € 40
3618Santini, carta geografica raffigurante la Giudea o Terra Santa…Estimate € 120 - 150Sold for € 130
3619Cartone contenente diversi volumiEstimate € 30 - 40Sold for € 30
3620Lotto composto da due portacandele in ottone e bronzo.…Estimate € 30 - 40
3621Lotto composto da quattro incisioni di diversa epoca e…Estimate € 120 - 130Sold for € 100
3622Due cartoni contenenti fumetti vari (difetti)Estimate € 30 - 40Sold for € 10
3623Antico credenzino in noce ad un'anta e piano apribile…Estimate € 120 - 150Sold for € 280
3624Lotto composto da due cornici portafoto, una papera in…Estimate € 50 - 80Sold for € 20
36252 cartoni contenenti le enciclopedie: Propilei, Mondadori e Universo,…Estimate € 20 - 30
3626Ignoto "Veduta di Sorrento" gouache su carta (cm 53x70)…Estimate € 120 - 150Sold for € 160
3627Ignoto "Il veliero Meteor" gouache su carta (cm 36x45)…Estimate € 70 - 80Sold for € 130
3628Coppia di sedie in noce con fascia e gambe…Estimate € 70 - 80
3629Cartone contenente numerose carte stradali d’Italia (difetti)Estimate € 20 - 30Sold for € 20
3630Lotto di 12 riproduzioni di incisioni di Canaletto di…Estimate € 30 - 50Sold for € 110
3631Collezione di numerose bottigliette di profumi di diverse epoche…Estimate € 50 - 60Sold for € 160
3632Album de salon, volume con copertina in ottone inciso…Estimate € 30 - 40Sold for € 60
3633Lotto composto da cinque dipinti di autori e soggetti…Estimate € 50 - 60Sold for € 90
3634Lotto composto da tre incisioni del secolo XIX di…Estimate € 150 - 180Sold for € 100
3635Enciclopedia dello Spettacolo. Roma: Casa Editrice le Maschere, 1954-1962.…Estimate € 70 - 80Sold for € 10
3636Incisione del secolo XIX raffigurante "Vittorio Emanuele Re d'Italia"…Estimate € 50 - 60Sold for € 60
3637Coppia di appliques a due fiamme in metallo dorato.…Estimate € 70 - 80Sold for € 10
3638Pendola da tavolo con cassa in legno lastronata in…Estimate € 70 - 80
36393 cartoni contenenti volumi di interesse vario, saggistica e…Estimate € 30 - 50Sold for € 50
3640Renato Natali"Riposo" olio su compensato (cm 30x40) Firmato in basso…Estimate € 350 - 400Sold for € 400
3641Luigi Brambati"Senza titolo" tecnica mista su carta cm 34x49 firmato…Estimate € 100 - 120Sold for € 60
3642Eugenio Pellini"Gethsemani" placca bassorilievo in bronzo firmata in basso a…Estimate € 100 - 120Sold for € 240
3643I Pittori Bergamaschi. Raccolta di studi a cura della…Estimate € 100 - 150Sold for € 240
3644Manifatture del secolo XIX. Lotto composto da cinque oggetti…Estimate € 120 - 150Sold for € 240
3645Lotto composto da cinque statuette di manifattura ed epoche…Estimate € 50 - 60
3646Antonio Varni"Fumatore" 1893, olio su tela (cm 88x47) Firmato e…Estimate € 450 - 500Sold for € 650
3647LARIUS, La città ed il lago di Como nelle…Estimate € 100 - 150Sold for € 150
3648Alberto Bianchi"Ritratto di uomo con cappello" 1907, olio su tela…Estimate € 300 - 350
3649TRECCANI Enciclopedia del 900. in 4 cartoniEstimate € 30 - 50Sold for € 120
3650Comodino decorato a finto bamboo ad un 'anta ed…Estimate € 50 - 100Sold for € 30
3651Lotto di posate diverse in argento composto da ventotto…Estimate € 250 - 300Sold for € 450
3652Connaissance des arts. Svariate annate del celebre magazine francese…Estimate € 30 - 50Sold for € 70
3653Lino Baccarini"La Vezzosa" olio su tavola (cm 59x37) Firmato sulla…Estimate € 400 - 500Sold for € 700
3654Coppia di librerie a giorno in legno laccato, piano…Estimate € 120 - 150Sold for € 170
36554 cartoni di libri tra cui svariati numeri della…Estimate € 20 - 30Sold for € 100
3656Lotto composto da uno specchio, un piccolo attaccapanni e…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
3657Erminio Soldera"Paesaggio lombardo" olio su tela (cm 100x160) Firmato in…Estimate € 400 - 500Sold for € 900
3658Storia della Letteratura italiana, Garzanti, 9 vollEstimate € 20 - 30Sold for € 20
3659Tappeto Kaisery, Anatolia, Decoro con Boteh nei toni del…Estimate € 50 - 60Sold for € 80
3660Lampadario a cesto con struttura in metallo a sei…Estimate € 120 - 150Sold for € 220
3661TRECCANI. Collana città d'arte, composta da 8 voll: Palermo…Estimate € 100 - 200Sold for € 400
3662Tavolo rettangolare in legno con gambe a parallelepipedo riunite…Estimate € 100 - 200Sold for € 140
3663Credenza a due ante ed un cassetto sottopiano, intagliata…Estimate € 100 - 120Sold for € 200
3664TRECCANI. Collana Medioevo, composta da 3 voll: Gioielli d'Arte…Estimate € 100 - 200Sold for € 600
3665Servizio da dessert composto da venti coppette ed una…Estimate € 50 - 60
3666A group of four silver fans. 19th Century (cm…Estimate € 200 - 300Sold for € 150
3667TRECCANI. Enciclopedia Treccani, 35 voll. ed.1929-1937 più indice e…Estimate € 100 - 200Sold for € 80
3668Coppia di letti singoli in legno laccato con testate…Estimate € 20 - 30Sold for € 40
3669Gruppo di sei veilleuse in porcellana di diverso decoro…Estimate € 30 - 40
3670Lotto di libri vari del sec. XIXEstimate € 50 - 60Sold for € 100
3671Scrivania ad un cassetto intarsiata in osso e legni…Estimate € 300 - 400Sold for € 1,300
3672Tappeto piccolo punto in stile Aubusson in lana di…Estimate € 20 - 30Sold for € 110
3674Testata da letto in noce scolpito a volute, motivi…Estimate € 70 - 80
3675Lotto di due incisioni di soggetto ed epoche differenti,…Estimate € 100 - 120Sold for € 10
3676Pannello con tredici forme da budino in rame di…Estimate € 250 - 300Sold for € 220
3677Cartone contenente numerosi romanzi (difetti)Estimate € 30 - 40Sold for € 30
3678Gruppo di tre sedie in mogano con schienale a…Estimate € 70 - 80Sold for € 110
3679Arte orientale "Figura seduta" scultura in bronzo parzialmente dorata…Estimate € 80 - 100Sold for € 110
36804 cartoni contenenti volumi e riviste di antiquariatoEstimate € 30 - 50Sold for € 30
3681A. Brioschi"Paesaggio", olio su cartone telato (cm 26,5x21) firmato in…Estimate € 50 - 60Sold for € 100
3682Cassettone in noce a quattro cassetti con maniglie in…Estimate € 300 - 350
36832 cartoni contenenti volumi di arte e antiquariatoEstimate € 30 - 50Sold for € 40
3684Lotto composto da una coppia di candelieri, una zuccheriera…Estimate € 70 - 80Sold for € 80
3685Giuseppe Omio"Colonna del Verziere" 1927 olio su tavola (cm 17x25.5)…Estimate € 200 - 300Sold for € 220
36863 cartoni contenenti volumi di arte e antiquariatoEstimate € 30 - 50Sold for € 120
3687Mobile libreria a due corpi, quattro ante a vetro…Estimate € 80 - 100
3688Tavolo in legno in stile "Fratino" con traversa curva…Estimate € 80 - 100
3689FMR. Svariate annate della rivista in 2 cartoniEstimate € 30 - 50Sold for € 30
3690Dormeuse con braccioli sagomati estraibili, fascia e gambe mosse…Estimate € 600 - 800Sold for € 400
3691Bastone animato con presa in avorio incisa, canna in…Estimate € 150 - 200Sold for € 220
3692Lotto di due coppie di candelieri in legno intagliato…Estimate € 150 - 200Sold for € 300
3693Manifattura tedesca. Parte di servizio in porcellana decorato da…Estimate € 120 - 140Sold for € 500
3694Manifattura orientale. Lotto composto da un piatto ed una…Estimate € 20 - 30Sold for € 50
3695Lotto di quattro calamai in ottone e bronzo cesellato,…Estimate € 100 - 120
3696Coppia di candelieri in legno intagliato e laccato con…Estimate € 100 - 120Sold for € 70
3697Antico cassettone in noce con fronte a tre cassetti…Estimate € 1,400 - 1,600Sold for € 2,200
3698Lotto composto da due forzieri in legno con serrature…Estimate € 150 - 200Sold for € 100
3699Lotto composto da due plafoniere di fatture diverse unito…Estimate € 30 - 50Sold for € 80
3700Coppia di grandi appliques a sei fiamme in metallo…Estimate € 250 - 300Sold for € 500
3701Coppia di appliques in bronzo dorato a due fiamme…Estimate € 150 - 200Sold for € 330
3702Coppia di appliques a tre luci in metallo dorato…Estimate € 50 - 80Sold for € 120
3703Lotto composto da un antico vaso biansato in rame…Estimate € 50 - 60
3704Coppia di antichi portaceri in legno scolpito con tracce…Estimate € 50 - 60
3705Braciere biansato in rame, ottone e bronzo di forma…Estimate € 30 - 40
3706Portadolci in sheffield tripode con tre valve costolate apribile…Estimate € 70 - 80Sold for € 220
3707Melo"Paesaggio lacustre con figure di pescatore e di contadini"…Estimate € 300 - 350Sold for € 250
3708Coppia di appliques a tre fiamme con struttura in…Estimate € 70 - 80
3709Ignoto "RItrattto di gentiluomo con grandi baffi" olio su…Estimate € 80 - 100Sold for € 80
3710Divanetto da centro in legno intagliato e dorato a…Estimate € 150 - 200Sold for € 280
3711Tappeto Daghestan. Caucaso, secolo XX. Disegno geometrico su fondo…Estimate € 70 - 80
3712Mario Cortiello"Paesaggio a Ischia" olio su masonite (cm 24x18) Firmato,…Estimate € 350 - 400
3713Lampadario a cesto con struttura in metallo ad otto…Estimate € 350 - 400Sold for € 400
3714Scultura in bronzo raffigurante una figura danzante su base…Estimate € 120 - 150Sold for € 220
3715Lotto di quattro calamai in metalo e bronzo, decori…Estimate € 100 - 120Sold for € 50
3716Gruppo di cinque calamai Liberty in metallo (difetti e…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
3717Armadio guardaroba in noce a quattro sportelli riquadrati e cassetti…Estimate € 350 - 400Sold for € 450
3718Gruppo di sei sedie in noce con schienale a…Estimate € 100 - 150Sold for € 130
3719Credenza con alzata a tre cassetti e due ante…Estimate € 30 - 40
3720Baule con piano sollevabile e fronte con sportello ribaltabile,…Estimate € 50 - 60Sold for € 20