17, 18, 19, 20 and 23, 24, 25, 26 September 2019
2455Cartone contenente numerose forme da budino e da biscotto…Estimate € 200 - 250Sold for € 500
2456Gruppo di tre stampe inglesi del secolo XIX raffiguranti…Estimate € 60 - 80Sold for € 30
2457Gruppo di otto riproduzioni raffiguranti monumenti di Roma (cm…Estimate € 20 - 30Sold for € 20
2458Poltrona in noce con schienale e braccioli mossi, fascia…Estimate € 70 - 80
2459Cartone contenente quattro versatoi e tre oggetti diversi in…Estimate € 30 - 40
2460Manifattura di Vienna, gruppo di quattro piatti con tese…Estimate € 100 - 120Sold for € 30
2461Due candelieri a rocchetto in bronzo (h. cm 30)…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
2462Manifattura Richard Ginori, vaso in porcellana con anse squadrate…Estimate € 70 - 80
2463Coppia di stampe acquarellate raffiguranti scene familiari con bambini…Estimate € 50 - 100Sold for € 20
2464Tavolo scrittoio in noce ad un cassetto nella fascia…Estimate € 70 - 80
2465Manifattura Samson, tulipaniera in porcellana dipinta in policromia con…Estimate € 40 - 50Sold for € 60
2466Tavolo da salotto in legno con fasce a gambe…Estimate € 70 - 80Sold for € 50
2467Gruppo di undici cornicette di epoca e materiali diversi…Estimate € 140 - 150Sold for € 100
2468Cinque recipienti in rame di diverse epoche e fattura…Estimate € 200 - 250
2469Lotto composto da un vasetto biansato dipinto con grottesche…Estimate € 40 - 50Sold for € 140
2470Lotto composto da una specchiera con cornice radicata ed…Estimate € 150 - 200Sold for € 170
2471Lotto composto da due basi e tre vassoi biansati…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
2472Credenzino lastronato in noce e filettato in legno chiaro.…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
2473Specchio di forma tonda in legno argentato con cimasa…Estimate € 50 - 60
2474Poltroncina a pozzetto con fascia intagliata a nastro e…Estimate € 150 - 180Sold for € 220
2475Manifattura cecoslovacca Anphora, vaso in porcellana a forma di…Estimate € 50 - 60
2476Manifattura danese Bing & Grondahl, scultura in porcellana raffigurante…Estimate € 70 - 80
2477Cartone contenente numerose forme da budino e da biscotto…Estimate € 180 - 200Sold for € 220
2478Lotto composto da una biscottiera, una potiche in porcellana,…Estimate € 40 - 60Sold for € 40
2479Testata da letto in legno decorata a motivi floreali,…Estimate € 30 - 40
2480Lotto composto da una brocca con vassoio decorata con…Estimate € 250 - 280Sold for € 220
2481Antico elemosiniere in rame sbalzato decorato al centro con…Estimate € 100 - 150Sold for € 80
2482Teresa Grassi."Mont Joset" olio su cartoncino (cm 15x22) firmato e…Estimate € 40 - 50Sold for € 30
2483Cartone contenente numerosi pizzi di varie fogge e dimensioni…Estimate € 70 - 80Sold for € 10
2484Piero Michetti"Scorcio di bosco con torrente" olio su masonite (cm…Estimate € 120 - 140Sold for € 100
2485Lotto composto da due tappeti persiani annodati a mano…Estimate € 40 - 50Sold for € 60
2486Lotto composto da due teste di fanciulli in ceramica…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
2487Lotto composto da cinque candelieri in bronzo e metallo…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
2488Manifatture diverse Lotto composto da numerosi oggetti in ceramica,…Estimate € 60 - 80Sold for € 80
2489Lotto composto da una bugia ed un secchiello portaghiaccio…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
2490Lotto di tre cartoni contenenti numerose stoffe di varie…Estimate € 20 - 30Sold for € 100
2491Lotto composto da una casseruola, una fioriera, un piatto…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
2492Lotto composto da una cornice in metallo argentato, un…Estimate € 30 - 40Sold for € 50
2493Lotto composto da due centrotavola in argento di forma…Estimate € 160 - 180Sold for € 150
2494Due cartoni contenenti una parte di servizio in porcellana…Estimate € 40 - 60Sold for € 30
2495Lotto composto da sette valigette, contenitori e scatole da…Estimate € 30 - 40Sold for € 100
2496Lotto composto da quattro ciotole in argento a forma…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
2497Cartone contenente numerosi oggetti in vetro soffiato, molato e…Estimate € 40 - 50Sold for € 100
2498Specchio a mano di forma tonda in bronzo decorato…Estimate € 200 - 250Sold for € 150
2499Lotto di tre ventagli con bacchette in materiali diversi,…Estimate € 110 - 120Sold for € 100
2500Lotto composto da due grandi fogli di messale su…Estimate € 100 - 200Sold for € 180
2501De Albertis"Fanciulli" disegno ad acquarello su carta cm 23,5x18 firmato…Estimate € 70 - 80Sold for € 20
2502Comoncino a tre casetti riguadrati e pannellati, piedi anteriori…Estimate € 70 - 80Sold for € 130
2503Armadio a tre ante di forma mossa con fronte…Estimate € 10 - 20
2504Lotto composto da due letti a una piazza con…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
2505Comoncino a quattro cassetti riquadrati, piedi a mensola (cm…Estimate € 50 - 80Sold for € 110
2506Manifattura inglese. Parte di servizio in ceramica decorato in…Estimate € 80 - 100Sold for € 70
2507Renato Natali"Calambrone" olio su cartone telato (cm 19x30) Firmato in…Estimate € 250 - 300Sold for € 330
2508Remo Brindisi"Venezia" altorilievo multiplo in argento (cm 30x40) esemplare n.…Estimate € 50 - 60Sold for € 40
2509Antico mobiletto in noce ad un cassetto e un'anta…Estimate € 200 - 250Sold for € 200
2510Lotto composto da un'incisione colorata raffigurante una pianta aromatica…Estimate € 50 - 70Sold for € 110
2511Manifattura di Minghetti (Bologna), secolo XX. Vaso in ceramica…Estimate € 200 - 250Sold for € 150
2512Pasquale Rubati manufacture, Milan 1770/80. A majolica dish (d.…Estimate € 300 - 400Sold for € 280
2513Manifattura di Meissen, fine secolo XIX. Scultura in porcellana…Estimate € 50 - 60
2514Gruppo di cinque bastoni da passeggio con aste in…Estimate € 70 - 80Sold for € 180
2515Lotto di due comodini in noce del sec. XIX…Estimate € 50 - 100Sold for € 40
2516Giovanni Colmo"Baite" olio su cartone (cm 26x38) firmato in basso…Estimate € 110 - 120Sold for € 160
2517D'Apres Pierre Jules Mene"Braque" scultura in bronzo (cm 12x22) Firmata alla base.…Estimate € 80 - 100
2518Firma indecifrata, "Natura morta con frutta", olio su tela…Estimate € 100 - 120Sold for € 180
2519Lotto composto da un crocifisso in osso del secolo…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
2520Manlio Masu"Paesaggio" 1977, olio su compensato (cm 12x25) firmato e…Estimate € 30 - 40Sold for € 60
2521Lettino ad una piazza in legno decorato a finto…Estimate € 100 - 200Sold for € 10
2522Manifattura di Vienna, secolo XIX. Lotto composto da una…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
2523Lampadarietto ad una fiamma in ferro battuto laccato rosso,…Estimate € 50 - 100Sold for € 50
2524Vetrina/espositore in legno a due ante a vetri (cm…Estimate € 200 - 300Sold for € 220
2525Lampadarietto a tre fiamme in ferro battuto decorato con…Estimate € 200 - 250
2526Scultura in bronzo e metallo cloisonnè raffigurante saggio a…Estimate € 120 - 150Sold for € 130
2527Coppia di poltrone bergere con schienale sagomato e intagliato,…Estimate € 400 - 500Sold for € 300
2528Manifattura di Meissen, fine secolo XIX. Coppia di vasetti…Estimate € 100 - 120Sold for € 120
2529Lotto composto da una poltroncina in stile inglese e…Estimate € 20 - 30
2530Manifattura di Berlino, secolo XIX. Coppia di tazze con…Estimate € 100 - 120Sold for € 70
2531Comoncino a fronte mosso a due cassetti interamente lastronato,…Estimate € 80 - 100
2532ANONYMOUS, likely Emilia Iron and brass lantern Second half…Estimate € 300 - 350Sold for € 250
2533D'Apres Pierre Jules Mene"Lévrier et King Charles à l’éventail" scultura in bronzo…Estimate € 80 - 100
2534Panchetto in noce con fascia intagliata a valva di…Estimate € 70 - 80
2535Portagioie lastronato con coperchio apribile, cassetto meccanico nella fascia.…Estimate € 200 - 250Sold for € 150
2536Tappeto Hamadan, Persia, fine secolo XIX. Decorato con tre…Estimate € 40 - 50Sold for € 10
2537Felice Clerici manufacture, Milan about 1750/60. A majolica dish…Estimate € 200 - 300Sold for € 150
2538Scuola del secolo XVII "Ritratto di uomo con barba…Estimate € 200 - 250Sold for € 650
2539Piccolo cartagloria contenente una croce portareliquie, unito a quattro…Estimate € 120 - 140Sold for € 380
2540Ignoto "Il ritorno del figliol prodigo" antico dipinto ad…Estimate € 150 - 200Sold for € 260
2541Scuola del secolo XVII "Ritratto di Tomaso Francesco I°…Estimate € 250 - 300Sold for € 240
2542Gruppo di sei antiche sedie in noce con gambe…Estimate € 50 - 60
2543Felice Clerici e Pasquale Rubati manufacture, Milan 1760/80. A…Estimate € 100 - 150Sold for € 110
2544Manifatture diverse, cartone contenente numerosi oggetti di materiali e…Estimate € 40 - 50Sold for € 50
2545Lotto composto da una scatola portasigarette ed un'alzatina in…Estimate € 140 - 150Sold for € 130
2546Lotto composto da tre basi e un porta piatti…Estimate € 10 - 20Sold for € 150
2547Lotto composto da una caffettiera, una lattiera e una…Estimate € 200 - 250Sold for € 240
2548Letto ad una piazza e mezzo in legno intarsiato,…Estimate € 70 - 80
2549Lotto composto da uno scaldino in ottone, un mortaio,…Estimate € 80 - 90
2550Legumeria in metallo argentato con bordure decorate a motivi…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
2551Arte Orientale lotto di 3 piccoli oggetti in avorio…Estimate € 80 - 100
2552Bugia in argento a corpo bombato e scanalato. Marchi…Estimate € 100 - 120Sold for € 80
2553Vaso biansato in argento, anse a doppie volute fogliate.…Estimate € 350 - 400
2554Vassoio biansato in metallo argentato di forma ovale con…Estimate € 30 - 40Sold for € 40
2555A side table decorated with auspicious fruits carved to…Estimate € 70 - 80
2556Maestro del XIX Secolo "Paeaggio alpestre" acquerello (cm 31.5x48)…Estimate € 100 - 150Sold for € 50
2557A rectangular elm wood box with metal hardwok China,…Estimate € 70 - 80
2558Due scatole contenenti forme da budino, contenitori e piatti…Estimate € 100 - 200Sold for € 70
2559A pair of Chinese walnut (hetao) with two display…Estimate € 550 - 600
2560Cartone contenente numerosi oggetti di diverse epoche e materiali…Estimate € 100 - 120Sold for € 40
2561Manifatture francesi, secolo XIX. Due coppie di vasi in…Estimate € 180 - 200Sold for € 200
2562A pair of rosewood chairs with carved circular designs…Estimate € 300 - 400Sold for € 250
2563Tavolino da salotto in legno tinta scura con fasce…Estimate € 70 - 80
2564Pianoforte verticale Zimmermann in lacca nera, tasti in materiale…Estimate € 400 - 500Sold for € 300
2565Porta kimono pieghevole in legno dolce con ganci in…Estimate € 70 - 80Sold for € 20
2566Letto a barca lastronato, radicato e filettato, fascia intarsiata…Estimate € 300 - 400
2567Agostino Bosia"Paesaggio" olio su tela applicata su compensato (cm 30x40)…Estimate € 120 - 150Sold for € 20
2568Acquasantiera in argento con reggivasca sbalzato a putto alato,…Estimate € 120 - 150Sold for € 200
2569Tappeto Aubusson, Francia (tessuto), seconda metà secolo XIX. Decoro…Estimate € 100 - 120Sold for € 600
2570Ignoto "Paesaggi" coppia di dipinti ad olio su tela…Estimate € 450 - 500Sold for € 400
2571Felice Clerici manufacture, Milan 1770/90. A majolica dish (d.…Estimate € 100 - 150Sold for € 200
2572Arte cinese. Scroll verticale dipinto a tempera su seta…Estimate € 100 - 120Sold for € 40
2573Manifatture diverse del secolo XX. Gruppo di tre ciotole…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
2574Felice Vellan"Presso Mondovì, verso Frabosa" olio su cartone (cm 40x50)…Estimate € 180 - 200Sold for € 150
2575Comodino a gamba alta ad uno sportello, fascia sagomata.…Estimate € 80 - 100
2576Ignoto "Madonna con Bambino" olio su tavola sagomata (cm…Estimate € 60 - 70
2577Scuola veneta del secolo XIX "Pastori in un paesaggio"…Estimate € 180 - 200Sold for € 240
2578Portacero in legno intagliato e dorato a volute con…Estimate € 200 - 300
2579Pasquale Rubati manufacture, Milan about 1780. A majolica dish…Estimate € 100 - 150Sold for € 30
2580Angoliera a due ante scolpite a fiori stilizzati (cm…Estimate € 70 - 80Sold for € 90
2581Finestra a doppio battente con vetrate a vetri dipinti…Estimate € 90 - 100Sold for € 110
2582Coppia di finestre a doppio battente con lunette con…Estimate € 100 - 120Sold for € 140
2583Due ante di finestra con vetrata policroma montata a…Estimate € 180 - 200Sold for € 160
2584Gruppo di tre vetrate con vetri policromi legati al…Estimate € 280 - 300Sold for € 330
2585Lotto di due finestre a doppio battente con lunette…Estimate € 100 - 120Sold for € 170
2586Coppia di finestre a doppio battente con lunette con…Estimate € 100 - 120Sold for € 20
2587Lampada da tavolo in metallo e ottone. Italia, anni…Estimate € 10 - 20Sold for € 80
2588Coppia di appliques ad una fiamma in vetro e…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
2589Lampada a saliscendi con parti in metallo verniciato bianco…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
2590Lotto composto da tre lampade a sospensione in vetro…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
2591Lotto di due lampade da tavolo in metallo cromato…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
2592Small suspension lamp in brass and acidato glass. Italy,…Estimate € 50 - 80Sold for € 10
2593Manifattura di Murano Coppia di appliques a due luci…Estimate € 60 - 80Sold for € 140
2594Richard CarrauthersTable lamp model "2545 Pugno". Produced by Fontana Arte,…Estimate € 60 - 80Sold for € 90
2595Manifattura di Murano Lotto composto un piccolo lampadario a…Estimate € 60 - 80Sold for € 190
2596Carlo Rizzarda(Attributed) Round / wall lamp with two lights in…Estimate € 70 - 90Sold for € 30
2597Lampada da terra in ottone cromato a una luce…Estimate € 80 - 100Sold for € 300
2598Manifattura di MuranoSmall chandelier with structure in white lacquered metal and…Estimate € 110 - 120Sold for € 140
2599Manifattura di Murano Coppia di appliques a due luci…Estimate € 110 - 120Sold for € 150
2600Gino SarfattiWall lamp model "19". Arteluce, Milan, 1955ca. Brass and…Estimate € 120 - 140Sold for € 100
2601StilnovoApplique con struttura in ottone, paralume in alluminio stampato…Estimate € 50 - 70
2602Fontana ArteLampada a sospensione modello "1239/1". Milano, anni '50/'60. Coppa…Estimate € 180 - 200Sold for € 360
2603Gruppo di tre appliques déco con struttura in fusione…Estimate € 200 - 220
2604ReggianiLampada da terra a quattro luci. Italia, anni '70.…Estimate € 180 - 200Sold for € 330
2605Franco Albini (1905-1977), Franca Helg (1920-1989) e Antonio Piva (1936)Lampada a sospensione della serie "AM/AS". Produzione Sirrah, Milano,…Estimate € 150 - 200Sold for € 110
2606Manifattura di Murano Lampada a sospensione in vetro soffiato…Estimate € 120 - 150Sold for € 110
2607Manifattura di Murano Lampadario a sei luci in vetro…Estimate € 110 - 120Sold for € 190
2608Lampada da tavolo in vetro corroso all'acido con decori…Estimate € 100 - 110Sold for € 40
2609Ezio DidonePair of wall lamps model "Diva". Produced by Arteluce,…Estimate € 90 - 100Sold for € 20
2610Manifattura di Murano Lampadario a sei luci in vetro…Estimate € 80 - 90Sold for € 260
2611Vereinigte WerkstättenTable and wall lamp in chromed aluminum alloy. Germany,…Estimate € 70 - 90Sold for € 60
2612DeguéCeiling chandelier in acidato glass on the outer surface,…Estimate € 60 - 80Sold for € 40
2613Manifattura di Murano Coppia di appliques a due luci…Estimate € 60 - 80Sold for € 150
2614Lampada da tavolo con paralume sferico in vetro incamiciato…Estimate € 50 - 70Sold for € 190
2615Coppia di appliques con struttura in ottone e diffusore…Estimate € 40 - 50Sold for € 20
2616Specchio rettangolare con illuminazione a tre luci. Produzione recente.…Estimate € 30 - 40
2617Lampada da parete a tre luci in metallo laccato…Estimate € 20 - 40Sold for € 20
2618Richard SapperLampada da tavolo modello "Tizio ". Produzione Artemide, Milano,…Estimate € 20 - 40Sold for € 130
2619i-GuzziniApplique. Produzione recente. Metallo e plastica bianca. (h cm…Estimate € 10 - 20
2620Lampada da terra con struttura regolabile in metallo cromato…Estimate € 10 - 20Sold for € 50
2621Mobile radio/giradischi modello "Italdea-Milano ". Italia, anni '70. (cm…Estimate € 10 - 20
2622Tavolino da salotto impiallacciato in radica con angoli smussati.…Estimate € 20 - 40Sold for € 70
2623Coppia di tavolini in legno laccati color rosso. Italia,…Estimate € 20 - 40Sold for € 80
2624Scrivania in legno impiallacciao e bordato e tinto verde…Estimate € 30 - 40Sold for € 150
2625Lotto di due tavolini rettangolari da salotto con struttura…Estimate € 40 - 50Sold for € 110
2626Panchetta Novecento in legno impiallacciato in radica di noce.…Estimate € 40 - 80Sold for € 330
2627Gruppo di otto sedie razionaliste, lastronate in legno con…Estimate € 70 - 80Sold for € 140
2628Gruppo di quattro librerie rivestite in laminato nero e…Estimate € 50 - 80Sold for € 220
2629Ico ParisiTrolley model "60". Produced by De Baggis, Cantu, 1953.…Estimate € 60 - 80Sold for € 130
2630Tavolo in legno ad alette. Italia, produzione recente. (cm…Estimate € 70 - 90Sold for € 20
2631Caminiera art nouveau in legno di noce massello decorato…Estimate € 70 - 80Sold for € 90
2632Poltroncina reclinabile con struttura in acciaio e rivestimento in…Estimate € 60 - 80Sold for € 80
2633Carlo De CarliCoat hangers. Produced by Fiarm, Italy, 1960s. Solid ash…Estimate € 80 - 100Sold for € 180
2634Coppia di poltrone da giardino con struttura in acciaio…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
2635Lotto composto da un tavolino modello Konvival, disegnato nel…Estimate € 100 - 120Sold for € 40
2636Mini toilet onwheels in white plastic. Italy, 1960s/1970s. (h…Estimate € 110 - 120
2637Letto singolo in legno massello impiallacciato. Italia, anni '50.…Estimate € 120 - 140Sold for € 100
2638Ten-drawer toilet in veneered wood and Indian rosewood veneered…Estimate € 150 - 200Sold for € 160
2639Divano di gusto déco con struttura in legno truciolare…Estimate € 180 - 200Sold for € 150
2640SchirolliScrittoio da dattilografa e scrivania a doppia cassettiera. Mantova,…Estimate € 100 - 120
2641Joe ColomboLot of eight chairs model "300". Produced by Pozzi,…Estimate € 200 - 220Sold for € 180
2642Poltroncina in legno teak massello e rivestimento in tessuto…Estimate € 180 - 200Sold for € 170
2643Le Corbusier (1887-1965), Pierre Janneret (1896-1967), Charlotte Perriand (1903-1999)Poltroncina modello " LC1". Produzione Cassina, Meda, Disegno del…Estimate € 180 - 200Sold for € 600
2644Mobile bar con corpo a due ante impiallacciato in…Estimate € 150 - 200Sold for € 120
2645Coffee table. Italy, 1960s. Solid teak structure and octagonal…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
2646Scrittoio in legno di noce massello impiallacciato con due…Estimate € 60 - 80
2647Ezio Longhi(Attribuito) Coppia di poltrone in legno massello rivestite in…Estimate € 100 - 120Sold for € 600
2648Lotto composto da un tavolo basso con piano rettangolare…Estimate € 100 - 110Sold for € 20
2649Scrivania impialacciata in legno teak con due vani sottopiano.…Estimate € 80 - 100Sold for € 10
2650Giotto StoppinoLot of two sets of three stackable tables model…Estimate € 70 - 90Sold for € 130
2651Small table with brass base and marble top. Italy,…Estimate € 80 - 90Sold for € 60
2652Six chairs in solid wood and plywood structure, seat…Estimate € 60 - 80Sold for € 20
2653Sideboard in legno di noce impiallacciato con un'anta scorrevole…Estimate € 60 - 70Sold for € 240
2654Upholstered armchair with mustard velvet covering decorated with fringes,…Estimate € 40 - 60Sold for € 10
2655DumontTelevisore a tubo catodico con cassa in legno di…Estimate € 40 - 60Sold for € 10
2656Lotto di due poltrone a sacco con involucro in…Estimate € 30 - 50Sold for € 400
2657Coppia di mobili in legno a due ante con…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
2658Mobiletto - servant ad un cassetto e ripiani in…Estimate € 30 - 40Sold for € 80
2659Tavolino da salotto quadrato con piano in legno impiallacciato…Estimate € 10 - 20Sold for € 10
2660ThonetAppendiabiti da parete in faggio curvato al vapore. Vienna,…Estimate € 10 - 20Sold for € 220
2661Giulio Coltellacci(Attribuito) Coppia di bozzetti per costumi teatrali. Roma, 1954.…Estimate € 40 - 60
2662Giulio Coltellacci(Attribuito) Coppia di bozzetti per costumi teatrali. Roma, anni…Estimate € 40 - 60
2663Giulio Coltellacci(Attribuito) Coppia di bozzetti per costumi teatrali. Roma, anni…Estimate € 40 - 60
2664Giulio Coltellacci(Attributed) Theatrical stage sketch. Rome, 1950s. Mixed technique on…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
2665Lotto composto da tre cestini in plexiglass e metallo…Estimate € 10 - 20Sold for € 30
2666Manifattura di Murano Porta oggetti in vetro incolore massello…Estimate € 20 - 30Sold for € 100
2667Piccola scultura in metallo raffigurante un gufo. (h cm…Estimate € 20 - 30Sold for € 80
2668BaccaratRana in vetro verde trasparente soffiato in stampo. Francia,…Estimate € 30 - 50Sold for € 80
2669Lotto composto da un posacenere in vetro e tre…Estimate € 30 - 50Sold for € 20
2670BelmagProiettore portatile in metallo laccato bianco. Zurigo, anni '50/'60.…Estimate € 40 - 80Sold for € 30
2671Vassoio-centrotavola a forma di fagiolo in metallo argentato. Italia.…Estimate € 50 - 80Sold for € 100
2672Posacenere svuotatasche in ottone smaltato. Firmato a incussione "Marè"…Estimate € 60 - 80Sold for € 40
2673Procida CeramicheRustic ceramic vase with masks and emblem in relief…Estimate € 60 - 80Sold for € 100
2674Antonio Siri"La Luna" Hand-molded and glazed ceramic in red and…Estimate € 70 - 90Sold for € 20
2675Manifattura centro-europea Coppia di vasi biansati in vetro trasparente…Estimate € 80 - 120Sold for € 40
2676Lot of three tondos on a polychrome glazed ceramic…Estimate € 80 - 100Sold for € 260
2677Pietro FiguraSculpture for Athena depicting a man rising a cup.…Estimate € 100 - 120Sold for € 200
2678Richard - GinoriVaso ceramica smaltata in policromia sotto vetrina a tema…Estimate € 120 - 140Sold for € 240
2679Manifattura di Signa Grande formella in terracotta parzialmente dorata…Estimate € 70 - 90
2680Cooperava ceramica di Imola"Omaggio ad Arman" Scultura in ceramica smaltata sotto vetrina.…Estimate € 80 - 100
2681Manifattura di Murano Vaso in vetro sommerso incolore e…Estimate € 100 - 120
2682Manifattura di Murano Vaso biansato in vetro sommerso pulegoso…Estimate € 80 - 100
2683Manifattura di Murano Vaso a morise in vetro soffiato…Estimate € 80 - 100
2684Manifattura di Murano Sei coppe in vetro soffiato incolore…Estimate € 60 - 80
2685Specchiera ovale con cornice in rame martellinato con applicazione…Estimate € 50 - 70
2686W.M.F. Scatola art déco in ottone argentato decorata a…Estimate € 120 - 150Sold for € 160
2687Pietro Melandri(Attribuito) Coppia di due statuine orientali in ceramica modellata…Estimate € 120 - 140Sold for € 100
2688GoldscheiderScultura in ceramica smaltata in policromia sotto vetrina raffigurante…Estimate € 80 - 100Sold for € 200
2689TiffanyVasetto in vetro "Favrile". New York, prima metà secolo…Estimate € 80 - 90Sold for € 240
2690Cornice da tavolo di forma sagomata in cristallo molato.…Estimate € 70 - 90Sold for € 60
2691Lotto composto da una bomboniera in vetro soffiato incolore…Estimate € 50 - 80Sold for € 30
2692Manifattura di Murano "Dottore" Scultura in pasta vitrea policroma.…Estimate € 50 - 70Sold for € 50
2693Archimede SegusoCoppia di sculture in vetro massello opalescente e color…Estimate € 40 - 50Sold for € 130
2694Giovanni Gariboldi"Pegaso" Piccola scultura in veramica formata a colaggio e…Estimate € 40 - 50Sold for € 160
2695Glazed metal vase with metallic luster decorated with floral…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
2696Lotto composto da tre ciotole in rame smaltato, un…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
2697Colorless and amber sommerso glass sculpture with gold leaf…Estimate € 30 - 40Sold for € 40
2698Manifattura italiana Bottiglia in ceramica incisa a motivi informali…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
2699Federigo FabbriniLotto composto da una piccola ciotola e da un…Estimate € 20 - 30Sold for € 30
2700Fornitura da bagno composta da uno specchio con mensola…Estimate € 20 - 30Sold for € 10