17, 18, 19, 20 and 23, 24, 25, 26 September 2019
1Lotto composto da un piatto ed un'alzatina in vetro,…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
2Comodino lastronato in legni vari a due cassetti sul…Estimate € 100 - 120Sold for € 60
3Coppia di poltrone in legno laccato con schienale, braccioli…Estimate € 100 - 120Sold for € 30
4Lotto di due disegni raffiguranti paesaggi, matita e acquerello,…Estimate € 20 - 30Sold for € 30
5Lotto composto da due vasi e due centrotavola in…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
6Lotto composto da sette ombrelli da donna di misure…Estimate € 40 - 50Sold for € 30
7Servizio da tè e caffè in argento decorato a…Estimate € 220 - 250Sold for € 280
8School of the late 18th century "Portrait of a…Estimate € 200 - 250Sold for € 180
9A 18th-century wooden bergère (defects)Estimate € 120 - 140Sold for € 400
10Tavolino ottagonale con fasce e gambe dorate, piano laccato…Estimate € 70 - 80Sold for € 50
11Lotto composto da cinque portatovaglioli, tre posate in metallo…Estimate € 50 - 80Sold for € 30
12Manifattura francese, fine secolo XIX. Gruppo di tre mensole…Estimate € 70 - 80Sold for € 30
13Due statuette in pietra dura raffiguranti dame, basi in…Estimate € 50 - 60Sold for € 40
14Blaeu "Territorio di Bologna" incisione acquerellata (mm 440x520) In…Estimate € 120 - 140Sold for € 100
15Tappeto di moderna maifattura, Nepal, secolo XX. Campo a…Estimate € 20 - 30Sold for € 170
16Tappeto Tabriz, Persia fine secolo XIX. Decoro di ispirazione…Estimate € 30 - 40Sold for € 80
17Gruppo di sei sedie con schienale intagliato e traforato.…Estimate € 50 - 60Sold for € 40
18Firma indecifrata, coppia di stampe monocrome raffiguranti paesaggi con…Estimate € 40 - 50Sold for € 10
19Comodino di forma sagomata lastronato in bois de rose…Estimate € 70 - 80Sold for € 100
20Centrotavola biansato in metallo argentato decorato in rilievo a…Estimate € 20 - 30Sold for € 20
21Tavolo a teca lastonato in noce ad un tiretto…Estimate € 150 - 200Sold for € 100
22Giovanni Battista Brustolon "Magni armamentario venetiarum" incisione (mm 310x450)…Estimate € 220 - 240Sold for € 220
23Litografia "Gentildonna con alto cappello" (cm 22x18) In cornice…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
24Piccola cassapanca con fronte triparito (cm 93x48x52) (difetti)Estimate € 70 - 80Sold for € 120
25A late 19th-century/early 20th-century ebonised and painted carved wooden…Estimate € 100 - 150Sold for € 140
26Bologna: da Blaeu "Studio publico...da Thaeatrum civitatum" unito a…Estimate € 350 - 400
27Antonio Giovanni Magini "Parte alpestre del territorio bolognese" (mm…Estimate € 120 - 140Sold for € 130
28Ugo Bernasconi(Attribuito) "Ritratto femminile" olio su tela (cm 50x50) (difetti)…Estimate € 200 - 250Sold for € 150
29Tappeto Schirwan Kuba, Caucaso fine del secolo XIX. Decoro…Estimate € 380 - 400Sold for € 350
30Lotto composto da due orologi da appoggio di dimensioni,…Estimate € 30 - 50Sold for € 20
31Lotto composto da due candelieri e cinque bicchieri di…Estimate € 70 - 80Sold for € 130
32A silver inkwell with a double-handled vase shape pen…Estimate € 70 - 80Sold for € 70
33Lotto composto da due orologi da tasca in acciaio…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
34Edwin Longsden Long"Nella tenda" 1876, olio su cartone (cm 24x19) Firmato…Estimate € 250 - 300
35Stampa su carta con soggetto in omaggio a dipinto…Estimate € 280 - 300
36Artist of the 18th Century Archangel Michael Tramples Satan.…Estimate € 350 - 400
37Lotto composto da quattro orologi da tasca di diversi…Estimate € 20 - 30Sold for € 30
38Snuff bottle in metallo smaltato a fondo turchese e…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
39Tappeto preghiera meccanico, secolo XX. Mirab a fondo arancio…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
40ANONIMO Pendola a lira con cassa in noce con…Estimate € 250 - 280Sold for € 200
41Tappeto Pakistan, secolo XX. Disegno con piccolo Gul bianco…Estimate € 50 - 60
42L'ESTAFETTE BORDEAUX Orologio per gare di piccioni viaggiatori (difetti)Estimate € 50 - 60Sold for € 40
43Italian School of the Late 17th Century Modonna in…Estimate € 800 - 900Sold for € 700
44Carlo Casanova''Idillio'' e '' Pastore e il suo gregge'', lotto…Estimate € 60 - 80Sold for € 50
45Lotto di due incisioni del secolo XIX raffiguranti un…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
46Firma indecifrata "Marina" olio su tela applicata a compensato…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
47Coppia di vasi in metallo a doppie anse con…Estimate € 50 - 100
48A parcel-gilt and polychrome metal statue of a Buddhist…Estimate € 70 - 80Sold for € 40
49Armadio a due ante in legno intagliato a motivi…Estimate € 300 - 350Sold for € 300
50Scuola della fine del secolo XVIII-inizi XIX "Ritratto di…Estimate € 80 - 100
51Lotto di due incisioni da Piranesi e Luigi Rossini…Estimate € 110 - 120
52Ignoto "Paesaggio costiero" olio su faesite (cm 49x64) In…Estimate € 80 - 100Sold for € 90
53Portapennelli in porcellana bianco e blu a decoro floreale,…Estimate € 180 - 200Sold for € 190
54Tavolo scrittoio ad un cassetto nella fascia con gambe…Estimate € 70 - 80Sold for € 20
55Piccolo vaso con coperchio in porcellana su fondo craquelè.…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
56Cinque cartelle contenenti numerose edizioni del corriere della sera…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
57Modellino di veliero a quattro alberi in legno tinto…Estimate € 70 - 80Sold for € 40
58Tre snuff bottle in pietra dura e vetro di…Estimate € 50 - 60Sold for € 60
59Armadio guardaroba in compensato e massello di legno dolce…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
60Gruppo di otto piattini da pane in argento decorati…Estimate € 120 - 140Sold for € 300
61Turibolo in ottone decorato a figure femminili. Secolo XIX…Estimate € 70 - 80Sold for € 20
62Enrico Bartezago"Paesaggio innevato con figure" olio su tela (cm 100x143)…Estimate € 900 - 1,200Sold for € 1,300
63Coppia di comode Impero con anta ribaltabile contenente vano.…Estimate € 70 - 80Sold for € 150
64Coppia di appliques a due fiamme in bronzo dorato…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
65Tappeto preghiera, Anatolia secolo XX. Mirab a fondo rosso…Estimate € 20 - 30Sold for € 80
66Ignoto del secolo XVIII "Santa con angelo" olio su…Estimate € 100 - 120Sold for € 100
67Firma indecifrata "Natura morta con fagiani" olio su tela…Estimate € 70 - 80Sold for € 30
68Icona quadripartita in bronzo e smalti decorata a scena…Estimate € 100 - 120Sold for € 100
69Tappeto persiano con decoro caucasico, secolo XX. Decoro "all-over"…Estimate € 20 - 30Sold for € 260
70Giosuè Bianchi"La Porta di San Biagio" acquerello su carta (cm…Estimate € 80 - 100
71Simone Campanile"Cavalli" olio su tavola (cm 15.5x27) Firmato in basso…Estimate € 350 - 400Sold for € 300
72Ignoto "Studio per caprette" olio su cartone telato (cm…Estimate € 80 - 100Sold for € 90
73Ignoto lombardo del XIX Secolo "Ritratto femminile" olio su…Estimate € 70 - 80
74Alexander Jamieson"Paesaggio", olio su tela (cm 45x65), firmato in basso…Estimate € 150 - 200
75Zuccheriera biansata in argento con decoro a palmette (h.…Estimate € 180 - 200Sold for € 180
76Candeliere in argento sbalzato con decori a motivi floreali…Estimate € 300 - 350Sold for € 270
77Lotto composto da una coppia di vasetti con supporto…Estimate € 50 - 60Sold for € 40
78Lampadario a otto fiamme su due ordini diversi, in…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
79Lotto composto da un vasetto a bulbo e una…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
80Ignoto del secolo XIX "Ritratto di gentildonna" pastelli colorati…Estimate € 100 - 120Sold for € 40
81Guglielmo Pellegrini"Paesaggio" olio su tavoletta (cm 25x35) firmato in basso…Estimate € 100 - 120Sold for € 40
82Tre sculture in lapislazzulo raffiguranti dame, basi in legno…Estimate € 120 - 130Sold for € 100
83Lotto composto da un vasetto in vetro violaceo decorato…Estimate € 20 - 30
84Tappeto Bouclé, Sec. XX tessuto in lana nera (difetti)…Estimate € 30 - 40Sold for € 40
85Grande vaso a bottiglia in porcellana bianca e blu…Estimate € 100 - 120Sold for € 200
86Enrico Intraina"Milano ponte in Via San Damiano" olio su cartone…Estimate € 100 - 120Sold for € 100
87Ugo Bernasconi"Collina" olio su cartone (cm 23x30) Siglato e dedicato…Estimate € 200 - 300Sold for € 150
88Alexander Jamieson"Paesaggio lacustre", olio su tela (cm 40x66), firmato in…Estimate € 150 - 200
89Gabriele Parente"L'accordatore" scultura in bronzo (h cm 36) Firmata sul…Estimate € 80 - 100Sold for € 120
90Frederick Henry Henshaw"The mountain stream" 1862 olio su tela (cm 88x112)…Estimate € 600 - 700Sold for € 650
91Litografia francese del secolo XIX Raffigurante il principe imperiale…Estimate € 20 - 30Sold for € 30
92Tavolo tondo a quattro cassetti poggiante su gamba centrale…Estimate € 150 - 200Sold for € 330
93School of the 19th century "Gentleman with moustache" oil…Estimate € 100 - 120Sold for € 30
9419th-century German master "Portrait of a Gentleman in a…Estimate € 400 - 450Sold for € 350
95Guglielmo Ciardi"Sul Sile" olio su tela (cm 29.5x22) Reca firma…Estimate € 400 - 500Sold for € 450
96Ignoto del XIX Secolo "Paesaggio nordico" olio su tela…Estimate € 400 - 500Sold for € 400
97Lotto composto da due icone ad olio su tavola…Estimate € 100 - 120Sold for € 140
98Lotto composto da due antiche icone in bronzo tripartite…Estimate € 50 - 80Sold for € 60
99Late 17th-century / early 18th century art "Christ" ivory…Estimate € 350 - 400Sold for € 300
100Lotto di tre tovagliette sottopiatto realizzate in pizzo al…Estimate € 70 - 80
101Maestro francese del XIX Secolo "Cacciagione" 1880 olio su…Estimate € 600 - 700Sold for € 500
102Adolphe Martial-PotémontLotto di quattro tecniche miste su cartoncino raffiguranti scene…Estimate € 250 - 300Sold for € 250
103Guglielmo De Giorgio"La carrozza" olio su compensato (cm 18x23) Firmato in…Estimate € 50 - 60
104Ignoto "Ritratto di fanciulla" olio su tela (cm 35x27)Estimate € 70 - 80Sold for € 90
105Lotto composto da quattro icone in metallo e smalti…Estimate € 50 - 80Sold for € 110
106Arte della seconda metà del secolo XIX "Cristo crocifisso"…Estimate € 150 - 200
10719th-century Colonial art "Saint Francis" ivory statuette (h. cm…Estimate € 70 - 80Sold for € 350
108Giuseppe Solenghi"Milano sotto la neve" olio su compensato (cm 16x11)…Estimate € 120 - 130Sold for € 100
109Antico inginocchiatoio con cassetto, sportello centrale e predella sollevabile…Estimate € 80 - 100Sold for € 190
110Icona in bronzo e smalti raffigurante la Crocifissione (cm…Estimate € 80 - 100Sold for € 100
111Scuola emiliana del secolo XVIII "Battaglia" olio su tela…Estimate € 300 - 400
112Mosè BianchiStudio per "Dalla vaccinazione" acquerello su carta (cm 33.5x21)…Estimate € 220 - 250Sold for € 200
113Angoliera in noce ad uno sportello con alzata a…Estimate € 100 - 120Sold for € 40
114Icona in bronzo e smalti raffigurante la Crocifissione (cm…Estimate € 100 - 120Sold for € 60
115Icona quadripartita in bronzo e smalti decorata a scene…Estimate € 100 - 120Sold for € 140
116School of the 19th century "Gentleman and Lady" pair…Estimate € 100 - 120Sold for € 30
117Comoda in noce decorata con mezze colonnine laterali ebanizzate,…Estimate € 70 - 80Sold for € 70
118School of the second half of the 18th century…Estimate € 220 - 250Sold for € 350
11919th-century art "Christ" sculpture with ivory cross (h. cm…Estimate € 70 - 80Sold for € 170
120Mosè Bianchi"Studio per figure" acquerello su carta (cm 17x26) In…Estimate € 120 - 130Sold for € 170
121Giuseppe Casciaro"Campagna" tecnica mista (cm 28x34) Firmato in basso a…Estimate € 200 - 300Sold for € 220
122Virgilio RetrosiLotteria di Merano 1935-XIII Affiche originale Ed. Grafiche "…Estimate € 200 - 250Sold for € 300
123Alberto MastroianniMinistero dell'aeronautica, concorso per l'ammissione di 150allievi... 1935 circa…Estimate € 200 - 250Sold for € 400
124Scrittoio a tre cassetti nella fascia, gambe sagomate ed…Estimate € 200 - 300
125Carlo Alberto Petrucci"Castel Sant' Angelo - il Pozzo delle Prigioni" acquaforte…Estimate € 200 - 250Sold for € 150
126Tavolo con piano tondo intarsiato da rosone, gamba centrale…Estimate € 250 - 300
127Massimo D'Azeglio(Attribuito) "Paesaggi" coppia di dipinti ad olio su tavola…Estimate € 700 - 800Sold for € 600
128Giovanni Lomi"Scorcio di Venezia" disegno a carboncino (cm 43x66) Firmato…Estimate € 200 - 250Sold for € 150
129Tappeto Boukhara, Turkestan occidentale, secolo XX. Disegno a Gul…Estimate € 220 - 240
130School of the early 20th century "Profile of a…Estimate € 100 - 120Sold for € 140
131Grande tavolo con piano ovale lastronato, gambe curve (cm…Estimate € 200 - 250
132Jules Boilly"Portrait of a Gentleman with Spectacles" and "Portrait of…Estimate € 300 - 350Sold for € 250
13319th-century English art. An ivory obelisk with clock (h.…Estimate € 100 - 120Sold for € 190
134Anonimo Miafonina Berlese 1934, affiche originale Ed. Gros-Monti &…Estimate € 70 - 80
135Luciano Zambetti"Nonnina" olio su tela (cm 70x50) Firmato in alto…Estimate € 80 - 100Sold for € 90
136Pasquale Rubati manufacture, Milan, 18th century. Group of ten…Estimate € 150 - 180Sold for € 260
137Lotto composto da due icone ad olio su tavola,…Estimate € 100 - 120Sold for € 100
138Ignoto "Crocifissione" verre peint (cm 27x22 circa) in cornice…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
139Scuola del XX Secolo "Contadina" olio su cartone pressato…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
140Scuola fiamminga del secolo XIX "Scena di osteria" olio…Estimate € 550 - 600Sold for € 500
141Scuola del secolo XX "Nature morte" coppia di dipinti…Estimate € 80 - 100Sold for € 100
142Mario Regano"Scorcio di paese" olio su tela (cm 30x60) Firmato…Estimate € 80 - 100Sold for € 70
143Icona raffigurante Cristo con santi (cm 53,5x44) (difetti e…Estimate € 600 - 650Sold for € 500
144School of the 19th century "Profile of a Young…Estimate € 100 - 150Sold for € 220
145Ciro Agnetti"Paese in brianza" olio su masonite (cm 30x40) Firmato…Estimate € 80 - 100Sold for € 40
146School of the 19th century "Gentleman in a brown…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
147Icona a olio su tavola raffigurante Santi e Trinità,…Estimate € 100 - 120Sold for € 60
148Scuola del secolo XVIII "Suora in preghiera con frati…Estimate € 400 - 500Sold for € 350
14919th-century art. An ivory sculpture of Christ (h. cm…Estimate € 100 - 150Sold for € 120
150M. Oliveri"Fantino a cavallo" olio su tela (cm 50x70) Firmato…Estimate € 70 - 80Sold for € 160
151Federico Michele"Marina di Capri" olio su tela (cm 92x53) firmato…Estimate € 120 - 140Sold for € 300
152Tappeto Shirwan, Caucaso inizio secolo XX. Decoro con tre…Estimate € 180 - 200
153Tavolo in noce intagliato con gambe sagomate unite da…Estimate € 120 - 140Sold for € 120
154Ignoto "Ritratto di gentiluomo" litografia (cm 26x20) In corniceEstimate € 40 - 60Sold for € 10
155Credenza in stile a quattro ante pannellate e riquadrate…Estimate € 300 - 350
156AU. NEGRE Brass and bevelled glass travel clock Second…Estimate € 250 - 300Sold for € 330
157Tavolino rettangolare in noce a due cassetti e due…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
158Porta carnet in argento e oro. Fratelli Broggi, Milano…Estimate € 100 - 120Sold for € 60
159A 19th-century carved and giltwood console. Lacquered faux marble…Estimate € 600 - 700Sold for € 1,000
160Carlo Prada"Barche" olio su tela (cm 55x65) Firmato e datato…Estimate € 350 - 400Sold for € 450
161Gruppo di quattro poltrone in stile luigi XVI, braccioli…Estimate € 200 - 300Sold for € 200
162Gruppo di dodici sedie con gambe tornite e scanalate,…Estimate € 200 - 300Sold for € 200
163Ignoto del secolo XX "Le quattro stagioni" olio su…Estimate € 150 - 200Sold for € 500
164Shoulao in avorio con bastone e pesca, base in…Estimate € 200 - 250Sold for € 260
165Due figure in avorio di saggi con lunga barba,…Estimate € 200 - 300Sold for € 150
166Tappeto di moderna manifattura, Nepal, secolo XX. Campo a…Estimate € 20 - 30Sold for € 50
167Emil Uhl"Jnnenraum eines Schlosses" olio su tela (cm 44x54) Firmato…Estimate € 250 - 300
168Scuola del secolo XVIII "San Gerolamo" olio su tela…Estimate € 400 - 500Sold for € 300
169Sottovaso biansato in bronzo con decoro geometrico inciso, anse…Estimate € 70 - 80Sold for € 300
170.Estimate € 100 - 150Sold for € 140
171Casini"Fiori" olio su tela (cm 19x27,5) Firmato e datato…Estimate € 150 - 200
172Divano a due posti con struttura in legno laccato…Estimate € 350 - 400Sold for € 300
173Luigi Paradisi detto Lupa2° Mostra nazionale della moda, Torino 17-31 Ottobre 1933-XI…Estimate € 200 - 250Sold for € 170
174Ignoto "Cagliari, Torre di S.Pancrazio" olio su compensato (cm…Estimate € 50 - 60Sold for € 60
175Artista della fine del secolo XVIII “Ritratto di dama…Estimate € 700 - 800Sold for € 700
176Tavolino quadrato in noce a quattro cassetti, gambe rastremate,…Estimate € 250 - 300
177French school of the 19th century "Portrait of a…Estimate € 100 - 120Sold for € 200
178A wooden seated female figure. Mende (Liberia-Sierra Leone) First…Estimate € 320 - 350Sold for € 300
179Dina Bellotti"Carrozzella a Roma" 1988, acquarello (cm 12x16) Firmato in…Estimate € 100 - 120Sold for € 10
180Lotto di sette centrini realizzati in pizzo al tombolo…Estimate € 70 - 80
181A wooden Dan sculpture (Ivory Coast) First half of…Estimate € 220 - 250Sold for € 200
182Lotto di otto centrini ellittici realizzati in pizzo al…Estimate € 70 - 80
183Undeciphered signature, late 19th century "Cherubs" terracotta sculpture (h.…Estimate € 70 - 80
18418th-century manufacture. A majolica bowl (h. cm 14) (defects)Estimate € 70 - 80Sold for € 10
185Tappeto Ferahkan, Persia inizio secolo XX. Disegno Herati nei…Estimate € 400 - 450
186Bureau plat in stile Luigi XV lastronato e con…Estimate € 150 - 160
187Coppia di vasi in porcellana policroma decorati con figure…Estimate € 200 - 250
188Copriletto in raso di seta gialla operato in giallo…Estimate € 60 - 70
189Michelangelo Meucci"Cacciagione" 1875 olio su cartone ovale pressato (cm 48x38)…Estimate € 500 - 600
190Neapolitan art, late 19th century "Figures" a pair of…Estimate € 350 - 400Sold for € 350
191E. HANDSCOMB WOBURN Dial signed (defects)Estimate € 200 - 250
192Tappeto - Arazzo meccanico di moderna manifattura, metà secolo…Estimate € 80 - 100
193.Estimate € 400 - 450Sold for € 600
194Ignoto del secolo XVII "Ecce Homo" olio su carta…Estimate € 300 - 400Sold for € 250
195Copriletto in damasco bordeaux decorato con motivi floreali di…Estimate € 120 - 140Sold for € 120
196Ribalta con fronte mossa a tre cassetti, calatoia celante…Estimate € 100 - 120Sold for € 60
197Console in noce di forma mossa con piano radicato,…Estimate € 400 - 500Sold for € 650
198Tavolo con piano tondo in legno, quattro gambe sagomate…Estimate € 200 - 250
199GANTON JOLLY A PARIS Ormolu mantel clock “Pendule squelette”…Estimate € 300 - 400Sold for € 250
200A 19th-century silver, glass and tortoiseshell sewing kit case…Estimate € 70 - 80
201Ugo Bernasconi"Ritratto femminile" olio su tela ovale (cm 49x40) Siglato…Estimate € 150 - 180Sold for € 100
202Pompeo Mariani"Contadinella" monotipo (mm 620x450) Firmato in lastra in basso…Estimate € 80 - 100
203Four coral carvings, with wood and hardstone carving China,…Estimate € 280 - 300Sold for € 370
204Pierre Etienne Daniel Campagne"Portrait of a Lady with a Bow in Her…Estimate € 300 - 350Sold for € 250
205School of the early 20th century "Portrait of a…Estimate € 100 - 120Sold for € 300
206Lotto composto da un porta cruet, quattro salierine con…Estimate € 220 - 240Sold for € 220
207Late 18th-century Neapolitan art. A terracotta and wooden figure…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
208Lotto composto da un centrotavola con bordo traforato e…Estimate € 330 - 350Sold for € 400
209An ebonised wood ivory inlaid étagère. Ferdinando Pogliani, Milan,…Estimate € 100 - 120Sold for € 70
210.Estimate € 100 - 120Sold for € 150
211Pompeo Mariani"Figure femminili" monotipo (mm 410x550) Firmato a matita in…Estimate € 200 - 300Sold for € 200
212Tovaglietta in pizzo filet all'uncinetto in cotone bianco, decorata…Estimate € 40 - 50Sold for € 10
213Cartone contenente alcuni piatti e numerose sculture in ceramica…Estimate € 50 - 60
214Pompeo Mariani"Paesaggio fluviale" monotipo (mm 580x435) Firmato in lastra in…Estimate € 200 - 300Sold for € 180
215A silver Jewish Egg. Russian hallmarks with date 1878…Estimate € 150 - 180Sold for € 160
216Lotto composto da due portarossetti in argento inciso, decorati…Estimate € 40 - 50Sold for € 50
217Manifattura di Laveno, set da toilette con fascia decorata…Estimate € 100 - 120Sold for € 20
218Lotto composto da due sottobottiglie e un'alzatina in argento…Estimate € 240 - 280Sold for € 220
219A monochrome red-glazed bottle vase with an apocryphal Qianlong…Estimate € 250 - 300Sold for € 220
220Striscia copritavolo realizzata in pizzo al tombolo in cotone,…Estimate € 300 - 350
221Lotto composto da diciotto pezzi da toilette in argento…Estimate € 70 - 80Sold for € 110
222An ebonised wood ivory inlaid étagère. Ferdinando Pogliani, Milan,…Estimate € 150 - 200Sold for € 100
223.Estimate € 300 - 350Sold for € 300
224A 17th-century ebonised wooden cabinet with verre peint and…Estimate € 350 - 400Sold for € 550
225Orologio da parete in legno intagliato e dorato a…Estimate € 70 - 80Sold for € 30
226Scultura in bisquit raffigurante suonatrice in volo su base…Estimate € 70 - 80Sold for € 20
227Firma indecifrata "Adolescente seduto" disegno a china su carta…Estimate € 30 - 40
228Alvaro Mairani "Cavallo" acquarello (cm 18x30) firmato in basso…Estimate € 50 - 60Sold for € 40
229Scuola giapponese, coppia di dipinti su seta raffiguranti scene…Estimate € 80 - 100Sold for € 100
230Soter Jaxa Malachowski "Scorcio marino" 1926 tecnica mista su…Estimate € 120 - 140Sold for € 100
231Lotto composto da un disegno a china e due…Estimate € 70 - 80Sold for € 10
232Modello in legno del galeone spagnolo Santissima Madre, con…Estimate € 70 - 80
233Innocente Salvini"Volti" quattro riproduzioni (cm 32x23) in cornice(difetti)Estimate € 30 - 40Sold for € 10
234Verdi"Canali a Burano" due dipinti ad olio su compensato,…Estimate € 20 - 30Sold for € 30
235Fornitura da salotto composta da due poltrone e un…Estimate € 70 - 80Sold for € 20
236Manifattura romena "Toro" scultura in porcellana policroma (cm 42x19x22)Estimate € 20 - 30Sold for € 20
237Scuola del secolo XIX "Zampognari" olio su tela (cm…Estimate € 150 - 200Sold for € 180
238School of the late 18th century "Young Lady with…Estimate € 100 - 150Sold for € 80
239Lampadario in ferro battuto con portacandele di forma circolare…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
240Firma indecifrata "Figura" litografia (cm 61x46) es. 80/100, in…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
241Lotto di due sedie di forma ed epoca diversa…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
242D. Bariu"Figura" scultura multiplo in bronzo su base in plexiglass,…Estimate € 60 - 70Sold for € 30
243Ettore Frana "Scorcio di porto - Genova" 1987 olio…Estimate € 120 - 140Sold for € 120
244.Estimate € 100 - 120Sold for € 160
245Tavolo allungabile in noce con gambe intagliate a bugnoni…Estimate € 50 - 60
246Coppia di credenze ad un'anta e vani a giorno…Estimate € 100 - 120Sold for € 90
247Set da camino in ottone composto da quattro pezzi…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
248Curioso sgabello in legno con borchie in ferro, legacci…Estimate € 40 - 50Sold for € 80
249Tappeto preghiera, Anatolia, inizio secolo XX. Mirab a fondo…Estimate € 20 - 30Sold for € 30
250Ettore Frana "Tramonto autunnale" olio su cartone (cm 18x24)…Estimate € 80 - 90Sold for € 80