12, 13, 14, 15 and 18, 19, 20, 21 February 2019
1681Alfio Paolo Graziani"Vaso con fiori" olio su tela (cm 60x80) Firmato…Estimate € 120 - 150Sold for € 90
1682Gruppo di quattro stampe raffiguranti alberi genealogici (cm 29x40),…Estimate € 220 - 250Sold for € 180
1683Pendola da tavolo a tempietto in legno ebanizzato con…Estimate € 150 - 180Sold for € 80
1684Salvatore Falcone"Prime luci" 1970 olio su tela cm 40x50,5 Firmato…Estimate € 60 - 70Sold for € 60
1685Lotto composto da una coppia di poltroncine da camera…Estimate € 70 - 80Sold for € 10
1686Comò in noce con fronte a quattro cassetti e…Estimate € 100 - 120Sold for € 30
1687Lotto composto da uno specchio, una riproduzione raffigurante Madonna…Estimate € 80 - 100Sold for € 120
1688Lotto composto da una poltrona e una coppia di…Estimate € 120 - 150Sold for € 130
1689Lampada a sospensione a una luce con struttura in…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
1690A French opaline tazza with a bronze chiselled base.…Estimate € 100 - 120Sold for € 70
1691Lotto composto da una cornice, una abat jour in…Estimate € 60 - 80Sold for € 20
1692Ugo Mazzolari"La lettura" pastelli colorati su carta (cm 60x45) Firmato…Estimate € 400 - 450Sold for € 300
1693Lotto composto da una lampada fiorentina e una lampada…Estimate € 80 - 100Sold for € 10
1694Coppia di divani direttorio lastronati in radica di noce,…Estimate € 150 - 180
1695Acquatinta inglese del secolo XIX raffigurante una scena d'interno…Estimate € 60 - 80Sold for € 20
1696Cornice in legno scolpito (gravi difetti e mancanze) (cornice:…Estimate € 60 - 80Sold for € 30
1697Consolle con sostegni anteriori in legno scolpito a testa…Estimate € 180 - 200Sold for € 150
1698G. Spadolini"Ingresso alle grotte" litografia firmata e datata 1927 in…Estimate € 100 - 120Sold for € 20
1699Piccola libreria a due vani a giorno e tre…Estimate € 60 - 80Sold for € 220
1700Coppia di comoncini di forma sagomata con tre cassetti…Estimate € 200 - 300Sold for € 500
1701Gottardo Valentini"Campagna" olio su tavoletta (cm 32x53) Firmato in basso…Estimate € 200 - 220
1702Antica incisione raffigurante il ducato di Milano con parte…Estimate € 80 - 100Sold for € 150
1703Giuseppe Maldarelli"Ritratto di fanciulla" olio su tela (cm 60x40) Firmato…Estimate € 180 - 200Sold for € 170
1704Secretarie lastronato in mogano e piuma di mogano, quattro…Estimate € 200 - 300Sold for € 160
1705Sidebord completamente lastronato in mogano e piuma di mogano,…Estimate € 100 - 120
1706Tavolo scrittoio con fronte e fianchi intarsiati a volute…Estimate € 120 - 150Sold for € 160
1707Gruppo di tre poltrone con schienale a giorno sagomato,…Estimate € 70 - 80
1708Lotto composto da un set di valigie in cuoio…Estimate € 60 - 80Sold for € 50
1709Tavolo da centro in noce con piano di forma…Estimate € 600 - 700
1710Antico portoncino a un battente decorato da cornici concentriche…Estimate € 350 - 400Sold for € 350
1711Giuseppe De Rubelli"Vedute lacustri" coppia di dipinti a olio su tela…Estimate € 350 - 400Sold for € 450
1712Lotto composto da una burriera, una pentola biansata con…Estimate € 100 - 120Sold for € 70
1713Libreria a due corpi, parte superiore con ante a…Estimate € 220 - 250Sold for € 200
1714Lotto composto da tre piatti tondi, due tazzine con…Estimate € 40 - 50Sold for € 30
1715Macinino con carillon e corpo in ceramica unito a…Estimate € 50 - 60Sold for € 50
1716Colonna tornita in marmo bianco (h. cm 121) (difetti)Estimate € 100 - 120Sold for € 90
1717Lotto composto da un versatoio del secolo XIX, due…Estimate € 60 - 80Sold for € 40
1718Arte islamica. Campane in metallo entro struttura ad arco…Estimate € 50 - 60
1719Lotto composto da numerosi oggetti in ceramica, vetro e…Estimate € 60 - 80Sold for € 30
1720Toilette da centro di forma sagomata, intarsiata a marquetterie.…Estimate € 120 - 150Sold for € 110
1721Ribalta lastronata in noce e radica a tre cassetti…Estimate € 1,300 - 1,400Sold for € 2,200
1722Mobile a due corpi lastronato in noce e radica…Estimate € 250 - 300Sold for € 450
1723Etagère a quattro ripiani con montanti a colonna. Secolo…Estimate € 120 - 150Sold for € 70
1724Lotto composto da una caffettiera in argento a corpo…Estimate € 200 - 250
1725Scuola francese, inizio secolo XX. Due disegni di misure…Estimate € 100 - 120Sold for € 110
1726Lotto composto da una scatolina a forma di cuore…Estimate € 60 - 80Sold for € 100
1727Lotto composto da diversi piatti di varie forme e…Estimate € 100 - 120Sold for € 60
1728Servomuto tripode a tre ripiani tondi a scalare, montante…Estimate € 80 - 100
1729Scultura lignea raffigurante figura leggendaria del monaco ridente con…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
1730Lotto composto da due miniature diverse: una raffigurante scena…Estimate € 50 - 60Sold for € 40
1731Riccardo Viriglio"Vaso con fiori" olio su cartone pressato (cm 46.5x31.5)…Estimate € 200 - 250Sold for € 400
1732Tappeto Afghan, Turkestan occidentale, secolo XX. Disegno geometrico nei…Estimate € 120 - 140Sold for € 170
1733Arte del secolo XVII "Cristo crocifisso" scultura lignea decorata…Estimate € 150 - 200Sold for € 110
1734Arte del secolo XVII "Cristo crocifisso" scultura lignea (h…Estimate € 150 - 180Sold for € 360
1735Ignoto "Beethoven" maschera in terracotta (h. cm 40) (difetti)Estimate € 80 - 100Sold for € 30
1736Seguace di Giuseppe Bernardino Bison "Figure in un paesaggio"…Estimate € 120 - 140Sold for € 500
1737Ventaglio con stecche in materiale bianco similavorio incise, dorate…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
1738Firma indecifrata "Fanciulla con Cane" acquerello su carta (cm…Estimate € 80 - 100Sold for € 100
1739Scrittoio lastronato in noce e radica di noce con…Estimate € 120 - 150Sold for € 160
1740Pendola da tavolo di forma architettonica con cassa in…Estimate € 120 - 150Sold for € 330
1741Lotto composto da tre sedie in noce con schienale…Estimate € 150 - 180
1742Arturo Ferrari"Ponte" olio su cartone pressato (cm 30x46) Reca firma…Estimate € 180 - 200Sold for € 200
1743Coppia di comodini a tre cassetti di forma sagomata…Estimate € 200 - 300Sold for € 300
1744Lotto composto da dieci stampe diverse raffiguranti fiori. In…Estimate € 60 - 80Sold for € 130
1745Firma indecifrata "Scorcio di città con carrozze" tecnica mista…Estimate € 80 - 100Sold for € 60
1746Ribalta in noce e radica con fronte mosso a…Estimate € 350 - 400Sold for € 400
1747Ignoto del secolo XIX "Madonna con Bambino" olio su…Estimate € 350 - 400Sold for € 1,600
1748Coppia di consolle direttorio, lastronate in noce con un…Estimate € 500 - 600Sold for € 1,300
1749Antico portoncino a un battente riquadrato e decorato da…Estimate € 150 - 180
1750Antico trumeau lastronato in radica di noce di forma…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 4,600
1751A. Mariani"Figura femminile" olio su tela (cm 50x38) firmato in…Estimate € 100 - 150Sold for € 150
1752Lotto composto da quattro stampe a colori raffiguranti scene…Estimate € 100 - 120Sold for € 10
1753Ignoto del XIX Secolo "Interno di stalla con contadina…Estimate € 180 - 200
1754Lotto composto da cinque tavolini in legno di misure,…Estimate € 100 - 120Sold for € 100
1755Coppia di comodini a tre cassetti di forma sagomata…Estimate € 200 - 300Sold for € 330
1756Modellino di comò a tre cassetti, lastronato in radica…Estimate € 250 - 300Sold for € 450
1757Lotto di sette quadri di soggetto, tecniche e autori…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
1758Alberto Salietti(Attribuito) "Viso di donna" olio su tela applicata a…Estimate € 200 - 250
1759Cartone contenente numerosi vinili di generi musicali differenti (difetti)Estimate € 50 - 60Sold for € 80
1760Lotto composto da tre appliques a due luci in…Estimate € 60 - 80Sold for € 20
1761Antico portoncino a un battente con pannello centrale riquadrato…Estimate € 150 - 180
1762Manifatture diverse. Lotto composto da tre piccole sculture in…Estimate € 100 - 120Sold for € 120
1763Lotto composto da numerosi oggetti diversi (difetti)Estimate € 60 - 80Sold for € 30
1764Tappeto orientale, secolo XX. Decoro a medaglione con puntali…Estimate € 10 - 20Sold for € 50
1765Armadietto a due ante a vetri, lastronato in noce…Estimate € 100 - 120Sold for € 300
1766Specchiera rivestita in velluto ocra con doppio profilo di…Estimate € 80 - 100
1767Sergio Cirno Bissi"Senza titolo" 1970 olio su tela cm 35x50 firmato…Estimate € 180 - 200Sold for € 150
1768A silver "egoiste" coffee pot. Germany, late 19th Century…Estimate € 120 - 150Sold for € 120
1769Manifatture diverse. Lotto composto da due scatole biansate con…Estimate € 80 - 100Sold for € 60
1770Gruppo di quattro incisioni a colori del secolo XIX,…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
1771Lotto composto da un'insegna in metallo, una stampa e…Estimate € 40 - 60Sold for € 10
1772Tavolo da lavoro con piano apribile e cassetto nella…Estimate € 100 - 120Sold for € 90
1773Secretarie interamente lastronato e intarsiato a volute e motivi…Estimate € 500 - 600Sold for € 400
1774Firma indecifrata "Ritratti di ragazzo e ragazza" coppia di…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
1775Lotto composto da diverse figure in porcellana policroma (difetti,…Estimate € 100 - 120Sold for € 100
1776Manifatture diverse. Lotto composto da una statuetta raffigurante contadina…Estimate € 60 - 70Sold for € 60
1777Lotto composto da due incisioni con scene di interno,…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
1778Gruppo di tre stampe raffiguranti alberi genealogici (cm 27x37),…Estimate € 100 - 120Sold for € 130
1779Lotto composto da un mobiletto e un comodino ad…Estimate € 70 - 80Sold for € 80
1780Lotto composto da una stampa firmata Cavasanti e due…Estimate € 80 - 100Sold for € 90
1781Lotto composto da due lampade fiorentine in bronzo montate…Estimate € 60 - 80Sold for € 140
1782Coppia di sedie del tipo Savonarola in legno tinto…Estimate € 80 - 100
1783Consolle lastronata in radica di noce, gambe rastremate unite…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
1784Lotto composto da un calendario Pirelli del 2010, una…Estimate € 30 - 40Sold for € 100
1785Manifatture diverse. Lotto composto da 66 piatti di misure…Estimate € 70 - 80Sold for € 160
1786Scatola contenente numerose pipe di marche e materiali diversi…Estimate € 40 - 50Sold for € 190
1787Ignoto "Senza titolo" 1971 olio su tela cm 50x70…Estimate € 40 - 50Sold for € 50
1788Lotto di otto sedie differenti in legno. (Difetti)Estimate € 100 - 120Sold for € 40
1789Tavolo da pranzo con piano tondo allungabile lastronato in…Estimate € 2,200 - 2,500Sold for € 2,000
1790Antoon Der Kinderen(Attribuito) Coppia di battenti per finestra con vetri colorati,…Estimate € 120 - 150Sold for € 120
1791Manifattura italiana - Ginori. Parte di servizio di piatti…Estimate € 100 - 120Sold for € 90
1792Manifatture diverse. Lotto composto da due parti di servizi…Estimate € 30 - 40Sold for € 50
1793Lotto composto da nove sedie diverse, di cui otto…Estimate € 100 - 120Sold for € 30
1794Villetti - “Paesaggio agreste”, olio su tela (cm 78x108)…Estimate € 40 - 50Sold for € 50
1795Coppia di comò a due cassetti grandi e uno…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 800
1796Servizio da caffè in ceramica dorata decorata a fiori…Estimate € 60 - 70Sold for € 40
1797Servizio da tè e caffè in metallo argentato decorato…Estimate € 70 - 80Sold for € 60
1798Piccola cassapanca con fronte triparito (cm 93x48x52) (difetti)Estimate € 70 - 80
1799Tavolo da pranzo in stile rinascimentale a quattro gambe…Estimate € 120 - 150Sold for € 50
1800Firma indecifrata "Figura femminile" pastello su carta (cm 56x46)…Estimate € 100 - 120Sold for € 30
1801Firma indecifrata, lotto di due pastelli su polistirolo raffiguranti…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
1802Lotto composto da una tecnica mista raffigurante scena di…Estimate € 20 - 30Sold for € 20
1803Lotto composto da un dipinto ad olio raffigurante marina,…Estimate € 40 - 60Sold for € 130
1804Lotto composto da una libreria e una cassapanca in…Estimate € 100 - 120Sold for € 30
1805Sergio Cirno Bissi"Senza titolo" 1970 olio su tela cm 35x50 tracce…Estimate € 180 - 200Sold for € 150
1806Scuola olandese del secolo XX "Scene d'osteria" coppia di…Estimate € 300 - 350Sold for € 250
1807Manifattura di Murano, lampadario a tre luci in vetro…Estimate € 100 - 120
1808Lotto composto da una librerietta a giorno e un…Estimate € 100 - 120Sold for € 90
1809Ignoto "Scugnizzo" busto in bronzo (h cm 30) poggiante…Estimate € 300 - 350Sold for € 250
1810Coppia di poltrone a orecchioni in legno intagliato con…Estimate € 450 - 500Sold for € 550
1811Scuola della seconda metà del XIX Secolo "Dama con…Estimate € 450 - 500Sold for € 650
1812Portacero in legno intagliato e laccato. Secolo XIX (h.…Estimate € 60 - 80Sold for € 30
1813Cartone contenente sei tessuti tra cui copriletti e lenzuola…Estimate € 30 - 40Sold for € 50
1814Franco"Scorcio del lago di Como" 1837, olio su tela…Estimate € 200 - 250
1815Credenzina con alzata in noce e radica di noce,…Estimate € 120 - 150
1816Lotto composto da da una bambola con testa e…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
1817Lotto composto da due cartoni contenenti numerosi oggetti di…Estimate € 30 - 40Sold for € 50
1818Specchiera di gusto neoclassico decorata con intagli dorati applicati,…Estimate € 150 - 180Sold for € 500
1819Lotto compsoto da due cartoni contenenti numerosi oggetti da…Estimate € 30 - 40Sold for € 120
1820Cartone contenente numerose tovaglie e centrini (difetti)Estimate € 60 - 80
1821Coppia di placche in metallo raffiguranti corse di cavalli…Estimate € 30 - 40Sold for € 70
1822Cassapanca con fronte e fianchi pannellati e intagliati a…Estimate € 100 - 120
1823Firma indecifrata "Scorcio milanese" 1935, olio su compensato (cm…Estimate € 100 - 120Sold for € 110
1824Divano a orecchioni a tre posti in legno intagliato…Estimate € 350 - 400Sold for € 300
1825Lotto composto da otto bicchieri da cognac e una…Estimate € 40 - 50Sold for € 30
1826Mobile credenza quattro ante con montanti intagliati a erme.…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
1827Secretaire in stile impero a due battenti e un…Estimate € 100 - 120
1828Lotto composto da una bilancia basculante in legno, ottone…Estimate € 50 - 60Sold for € 60
1829Lotto composto da quattro scatole di forme, materiali, decori…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
1830Lotto composto da tre sculture in ceramica raffiguranti Buddha,…Estimate € 20 - 30Sold for € 30
1831Armadio in legno a due ante intagliato a motivi…Estimate € 250 - 300Sold for € 550
1832Scatola contenente numerosi pizzi, centrini e ricami (difetti)Estimate € 60 - 80Sold for € 40
1833Vaso in porcellana bianca e blu decorato a motivi…Estimate € 120 - 150Sold for € 140
1834Manifattura di Moser, centrotavola in vetro decorato a fiori,…Estimate € 40 - 50Sold for € 100
1835Lotto di due cartoni contenenti parti di servizi di…Estimate € 30 - 40Sold for € 80
1836Scultura in bronzo raffigurante Buddha in posizione seduta. Manifattura…Estimate € 500 - 600Sold for € 600
1837Lotto composto da un portareliquie in argento cesellato a…Estimate € 200 - 250Sold for € 260
1838Antico portoncino doppio decorato a riquadri con all'interno pannelli…Estimate € 250 - 300
1839Lotto composto da quattro sculture in legno intagliato raffiguranti…Estimate € 40 - 50Sold for € 2,000
1840Borsa da donna, inizio del secolo XX decorata a…Estimate € 60 - 80Sold for € 30
1841Due caminiere lastronate in noce, decorate da rosoni in…Estimate € 120 - 150
1842Scuola russa del sec. XIX "Santi" icona ad olio…Estimate € 300 - 350Sold for € 200
1843Scuola del secolo XVIII "Figure" olio su tela (cm…Estimate € 600 - 700
1844Scuola del secolo XIX "L'arrotino" olio su carta (cm…Estimate € 80 - 100Sold for € 80
1845Credenza con alzata di forma sagomata, due ante riquadrate…Estimate € 80 - 100
1846Scuola russa del sec. XIX "Madonna con bambino" icona…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
1847Scuola del secolo XIX "Pastorello e armenti" olio su…Estimate € 80 - 100
1848Scuola russa del sec. XIX "Santa" icona ad olio…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
1849Scatola con bijoux vari, orologi, penna a sfera e…Estimate € 10 - 20Sold for € 60
1850Credenza in noce e radica di noce a due…Estimate € 220 - 250Sold for € 240
1851Scuola russa del secolo XIX "Santi" icona studio su…Estimate € 350 - 400Sold for € 300
1852Cartone contenente numerosi foulard e borsette di diversa epoca…Estimate € 60 - 80Sold for € 30
1853Coppia di consoline tripodi in legno ebanizzato e dorato,…Estimate € 200 - 300Sold for € 260
1854Due cartoni contenenti numerose borse e taccuini di diversa…Estimate € 60 - 80Sold for € 30
1855Tavolino ovale lastronato con cassettino nella fascia (cm 47x69x34)…Estimate € 60 - 70Sold for € 180
1856Gius. Rubelli"Interno con figura di donna" 1870, olio su tela…Estimate € 100 - 120Sold for € 190
1857Luigi Bello"Nello studio" olio su tela cm 45x60 firmato in…Estimate € 70 - 80Sold for € 100
1858Scuola ungherese secolo XX, "Scena di battaglia" 1902, olio…Estimate € 350 - 400Sold for € 350
1859Ignoto inizio secolo XIX, “Ritratto di gentiluomo con libro”,…Estimate € 120 - 150Sold for € 110
1860Artista del XIX Secolo "Studio per..." olio su tela…Estimate € 300 - 350Sold for € 600
1861Carlo TrettiLotto composto da tre tecniche miste: due su cartone…Estimate € 80 - 100Sold for € 80
1862Coppia di comò direttorio in noce, fronte curvo a…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 800
1863Manifattura di Vietri Due piatti in ceramica smaltata decorati…Estimate € 20 - 40Sold for € 170
1864Cartelletta contenente un disegno e 6 litografie facenti parte…Estimate € 40 - 50Sold for € 70
1865Ignoto"Nudo" olio su tela cm 60x50 (difetti)Estimate € 70 - 80
1866Armadio a due ante riquadrate e decorate da rosoni…Estimate € 180 - 200Sold for € 100
1867ANONYMOUS, France Ormolu mantle clock decorated with mythological male…Estimate € 200 - 250Sold for € 500
1868Lotto di quattro dipinti e un pastello raffiguranti paesaggi,…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
1869Grande piatto decorativo in ottone a decori geometrici e…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
1870Lotto composto da una coppia di lettini con testate…Estimate € 100 - 120Sold for € 40
1871Coppia di poltrone imbottite rivestite con tessuto a fiori,…Estimate € 100 - 120Sold for € 90
1872Lotto composto da un comodino a due ante e…Estimate € 60 - 80Sold for € 140
1873Luigi Bello"Natura morta" olio su tela cm 45x60 firmato in…Estimate € 70 - 80Sold for € 80
1874ANONYMOUS Ormolu mantle clock Ormolu military theme mantle clock…Estimate € 250 - 280Sold for € 700
1875Scuola della fine del sec. XVIII "Madonna" olio su…Estimate € 300 - 350Sold for € 330
1876Lotto composto da un vaso biansato in porcellana, un…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
1877Tappeto nazionale, secolo XX. Decoro floreale a file geometriche…Estimate € 20 - 30Sold for € 70
1878Lotto composto da una lampada a petrolio in ottone…Estimate € 60 - 80Sold for € 180
1879Lotto composto da tre cachepot biansati, un paiolo in…Estimate € 30 - 40Sold for € 70
1880Lotto composto da due vassoi in legno laccato decorati…Estimate € 100 - 120Sold for € 160
1881Tappeto Kirsheir, Anatolia inizio secolo XX. Disegno a medaglione…Estimate € 30 - 40Sold for € 150
1882Manifattura inglese, servizio da tavola in ceramica con decoro…Estimate € 70 - 80Sold for € 450
1883Antico alberello in maiolica policroma decorata con figure e…Estimate € 80 - 120Sold for € 330
1884Lotto composto da quattro candelieri di diversa epoca e…Estimate € 100 - 120Sold for € 60
1885Lotto di quattro opere di soggetto, autori e misure…Estimate € 50 - 60Sold for € 60
1886Arte del secolo XVIII "Cristo Crocefisso" scultura in legno…Estimate € 100 - 120Sold for € 180
1887Ignoto del XIX Secolo "Giuditta con la testa di…Estimate € 300 - 400Sold for € 300
1888Coppia di candelieri a tre fiamme in ottone (difetti)Estimate € 30 - 40Sold for € 50
1889Lotto composto da cinque recipienti in peltro di varie…Estimate € 40 - 60Sold for € 30
1890Comò con fronte e fianchi mossi intarsiato a motivi…Estimate € 250 - 280Sold for € 1,700
1891Manifattura indiana. Tempietto per altare in legno lavorato (cm…Estimate € 250 - 300
1892Credenza con piattaia a due cassetti in linea e…Estimate € 120 - 150
1893Tappeto Sarouk, Persia, secolo XX. Disegno floreale policromo su…Estimate € 220 - 240Sold for € 750
1894Cassettone in noce a quattro cassetti filettati e intarsiati…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 1,700
1895Lotto composto da tredici oggetti in argento (g 1800…Estimate € 250 - 300Sold for € 330
1896Lotto composto da dieci trofei in argento di diversa…Estimate € 180 - 200Sold for € 220
1897Salvatore Falcone"Senza titolo" 1971 olio su tela cm 40x50 Firmato…Estimate € 60 - 80Sold for € 60
1898ANONYMOUS mantle clock Wood and bronze English lantern mantle…Estimate € 120 - 150Sold for € 140
1899Coppia di tavolini da salotto tripodi con piani polilobati…Estimate € 70 - 80Sold for € 100
1900Lotto composto da quattro tavolini da salotto di forme…Estimate € 60 - 80Sold for € 50
1901Coppia di comodini in noce ad un anta ed…Estimate € 80 - 100Sold for € 40
1902Oreste Zampieri"Alla fonte" scultura in bronzo (h cm 26) Firmata…Estimate € 250 - 300Sold for € 450
1903ANONYMOUS Ormolu mantle clock Ormolu gallant scene mantle clock…Estimate € 220 - 250Sold for € 600
1904Lotto composto da quattro olii su compensato e uno…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
1905Coppia di sedie con schienale intarsiato a motivo concatenato…Estimate € 60 - 80
1906Antico portoncino a un battente decorato nella parte centrale…Estimate € 500 - 600
1907Coppia di poltrone con schienale di forma avvolgente, rivestite…Estimate € 50 - 80
1908Tappeto Shiraz, Persia secolo XX. Disegno con tre medaglioni…Estimate € 10 - 20Sold for € 60
1909ANONYMOUS Ormolu mantle clock Ormolu sea deity mantle clock…Estimate € 250 - 300Sold for € 700
1910Ignoto "Volto rinascimentale" olio su tela (cm 32x28) in…Estimate € 80 - 100Sold for € 60
1911Mario Tabacci"Ballerina gitana" olio su tela cm 80x60 firmato in…Estimate € 180 - 200
1912Bibiena"Scorci con ville e architetture" gruppo di quattro incisioni…Estimate € 450 - 500Sold for € 600
1913Cornice di forma sagomata in legno e pastiglia dorata…Estimate € 120 - 150Sold for € 130
1914ANONYMOUS Ormolu mantle clock Ormolu female figure and mandolin…Estimate € 200 - 220
1915Lotto composto da undici piatti di manifatture diverse (difetti)Estimate € 80 - 100Sold for € 120
1916Volpato, due incisioni a colori unite a una di…Estimate € 60 - 80Sold for € 110
1917Porta a due battenti riquadrata e decorata da pannelli…Estimate € 300 - 350Sold for € 220
1918Consolle pensile in legno intagliato con fasce e gambe…Estimate € 120 - 150Sold for € 30
1919Armadio a due ante riquadrate, montanti decorati da fregi…Estimate € 120 - 150
1920Credenza in noce di forma mossa decorata a cartelle…Estimate € 600 - 700Sold for € 500
1921Gruppo in alabastro raffigurante Gesù bambino dormiente sulla croce…Estimate € 80 - 100
1922Gruppo di diciannove tiralacci in argento e avorio perlopiù…Estimate € 100 - 120Sold for € 100
1923Gruppo di cinque piatti in argento di epoche e…Estimate € 300 - 350
1924Lotto di due cachepot in ottone e rame, uno…Estimate € 40 - 50Sold for € 30
1925Armadio a quattro ante lastronate in radica, due cassetti…Estimate € 400 - 500Sold for € 300
1926Armadio a due ante in legno intagliato a motivi…Estimate € 300 - 350
1927Poltroncina a pozzetto in noce, schienale con fascia inferiore…Estimate € 220 - 250Sold for € 150
1928Vaso a tromba in porcellana policroma e Imari a…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
1929Servizio da té e caffè in argento di forma…Estimate € 300 - 350
1930Grande cachepot in ottone su base con rotelle (d…Estimate € 40 - 50Sold for € 90
1931Manifattura francese. Coppia di vasi in porcellana decorata in…Estimate € 140 - 150Sold for € 110
1932Lotto composto da tre binocoli in custodia (difetti)Estimate € 60 - 80Sold for € 80
1933Antico portoncino a un battente pannellato e riquadrato da…Estimate € 350 - 400Sold for € 300
1934Tappeto Shirwan con disegno a tre medaglioni romboidali con…Estimate € 80 - 100Sold for € 220
1935Firma indecifrata, coppia di olii raffiguranti scorci di città…Estimate € 30 - 40Sold for € 40
1936Lotto di cristalli composto da un candeliere a corolle…Estimate € 70 - 80Sold for € 50
1937Mario Tabacci"Costiera al tramonto" olio su tela cm 40x80 firmato…Estimate € 120 - 130Sold for € 200
1938Artista di inizio sec XIX. "Ritratto di dama" Pastelli…Estimate € 600 - 700Sold for € 850
1939Grattugia in argento, titolo 800 (g. 120 ca.) (difetti)Estimate € 100 - 120Sold for € 50
1940Dieci coppe in argento con base in legno (difetti)Estimate € 120 - 150Sold for € 360
1941Firma indecifrata, “Vaso con fiori”, olio su tela (cm…Estimate € 20 - 30Sold for € 50
1942Lotto composto da tre sculture in bronzo, un'obelisco decorato…Estimate € 120 - 150Sold for € 40
1943Arte del sec XVII "Cristo crocifisso" scultura lignea decorata…Estimate € 150 - 200Sold for € 150
1944Gruppo di quattro poltroncine a pozzetto interamente decorate a…Estimate € 120 - 150
1945Lotto di due servomuti di legno con ripiani a…Estimate € 40 - 60Sold for € 110
1946Ribaltina in stile settecentesco di forma sagomata, lastronata in…Estimate € 100 - 120
1947Lotto composto da otto riproduzioni da Picasso a soggetto…Estimate € 60 - 70Sold for € 50
1948Novello"Volto maschile" prova d'artista firmato in basso a destra,…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
1949Tappeto Malayer, Persia, fine secolo XIX. Disegno a medaglione…Estimate € 10 - 20Sold for € 50
1950Lotto composto da quattro tazze in argento con decori…Estimate € 280 - 300Sold for € 250
1951Cartone contenente numerosi oggetti per la tavola in metallo…Estimate € 50 - 60Sold for € 130
1952A. Collino"Finale ligure" olio su compensato (cm 46x56) firmato e…Estimate € 100 - 120Sold for € 170
1953Vincenzo Gemito"Uomo con barba" busto in bronzo (h cm 21)…Estimate € 250 - 300Sold for € 360
1954Scultore napoletano, secolo XX "Pastorelli con asino e capra"…Estimate € 80 - 100Sold for € 120
1955Adriano Gajoni"Natura morta con vaso" olio su tela cm 50x60…Estimate € 180 - 200
1956Grande mobile credenza a due ante e tre cassetti…Estimate € 100 - 120Sold for € 50
1957Coppia di comodini direttorio con fronte curvo ad un'anta…Estimate € 400 - 500Sold for € 360
1958Arte del secolo XIX, Profili di gentildonne, gruppo di…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 2,000
1959Tavolino in noce ad un cassetto. Secolo XIX (cm…Estimate € 100 - 120Sold for € 200
1960Scultura in bronzo raffigurante una lotta fra uomo e…Estimate € 120 - 130Sold for € 100