12, 13, 14, 15 and 18, 19, 20, 21 February 2019
3717Lotto composto da letto ad una piazza in legno…Estimate € 120 - 150Sold for € 20
3718Lotto di cinque incisioni del secolo XIX raffiguranti eruzioni…Estimate € 500 - 600
3719Tappeto Malayer, Persia, inizio secolo XX. Disegno con quattro…Estimate € 120 - 140Sold for € 220
3720Coppia di mensoline con montanti intagliati a figure alate…Estimate € 80 - 100Sold for € 60
3721Letto a barca lastronato in mogano con terminali intagliati…Estimate € 120 - 150
3722Ignoto del secolo XX, da Bartolomeo Bimbi "Composizione con…Estimate € 600 - 700Sold for € 600
3723Cassone neorinascimentale in legno intagliato con fascia baccellata e…Estimate € 130 - 150Sold for € 100
3724Lotto composto da tre mastelli, due botticelle, due misure…Estimate € 30 - 40Sold for € 40
3725Ignoto. "Attrice", tre bozzetti a carboncino e biacca su…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
3726Raul Viviani(Attribuito) "Paesaggio con casolare" olio su cartone (cm 62x74)…Estimate € 250 - 300
3727Orologio da tavolo in bronzo dorato a quadranti in…Estimate € 100 - 120
3728Lampadario "olandese" a otto fiamme in bronzo (difetti)Estimate € 80 - 90
3729Cassapanca con fronte intarsiato e intagliato (cm 148x57.5x53)(difetti)Estimate € 100 - 120
3730Console con sostegno in legno dorato e intagliato a…Estimate € 70 - 80
3731Napoleone G. Fiumi"Portofino", tempera su carta (cm 34x28) firmato e datato…Estimate € 100 - 120
3732Pendola da parete con quadrante in legno dipinto (difetti…Estimate € 80 - 100
3733Secretaire con fronte e fianchi decorati a volute e…Estimate € 200 - 220Sold for € 300
3734Tavolo da gioco lastronato in mogano con piano apribile…Estimate € 250 - 300Sold for € 450
3735Cassapanca in legno scolpito con fronte decorata a tre…Estimate € 120 - 150Sold for € 200
3736Artista francese del XIX Secolo "Rose" olio su tela…Estimate € 350 - 400
3737Coppia di comoncini in legno a tre cassetti intarsiati…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
3738Dirk Smorenberg"Fiori" 1924, olio su tela (cm 56x88) Firmato e…Estimate € 600 - 700
3739Ignoto "Trompe l'oleil" coppia di dipinti ad olio su…Estimate € 600 - 700
3740Artista del secolo XIX, lotto di due acquerelli con…Estimate € 250 - 280Sold for € 200
3741Due toys e un portafortuna con pendagli in argento…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
3742Coppia di poltrone con braccioli mossi e gambe tornite…Estimate € 100 - 120Sold for € 40
3743Lotto composto da nove sculturine raffiguranti cani, di manifattura…Estimate € 60 - 80Sold for € 30
3744Elizer Weishoff"Seven Species Menorah", scultura in bronzo con basamento in…Estimate € 100 - 120
3745Lotto composto da due scatole in metallo dorato, una…Estimate € 120 - 150Sold for € 130
3746Tavolino di forma quadrata ad un cassetto sottopiano. Secolo…Estimate € 80 - 100
3747Scultura in bronzo raffigurante Venere inginocchiata firmata Moreau alla…Estimate € 350 - 400Sold for € 300
3748Firma indecifrata,"Venere al fiume" scultura in bronzo firmata alla…Estimate € 350 - 400
3749Salvatore Bray"Mattino in alto (lago Moiry - Val d’Anniviers)" olio…Estimate € 120 - 140Sold for € 140
3750A. Riccardi"Paesaggio montano" olio su tela (cm 50x59) firmato in…Estimate € 250 - 280Sold for € 200
3751Scultura in bronzo raffigurante un leone firmato alla base…Estimate € 120 - 140Sold for € 100
3752Tavolo tondo con sostegno a colonna su quattro gambe…Estimate € 250 - 280
3753Coppia di vasi a rouleau in metallo cloisonnè decorati…Estimate € 350 - 400Sold for € 450
3754Potiche a sezione esagonale in porcellana decorata con carpe.…Estimate € 250 - 280Sold for € 250
3755Piccolo vaso in bronzo biansato decorato con coppia di…Estimate € 120 - 130
3756Scultura in alabastro raffigurante un fanciullo che legge (h…Estimate € 350 - 400
3757Lotto composto da due cornici in legno laccato. Con…Estimate € 30 - 50Sold for € 180
3758Da Nicolò Barabino "Madonna con Bambino" olio su tavola…Estimate € 200 - 250Sold for € 280
3759Lotto composto da tre elefantini in argento (gr 80)…Estimate € 200 - 220
3760Due sgabelli con gambe a rocchetto (cm 42x50x38)(difetti)Estimate € 80 - 100Sold for € 70
3761Coppia di specchiere in legno intagliato, traforato e dorato…Estimate € 200 - 220Sold for € 150
3762Servizio da tè e caffè composto da teiera, caffettiera,…Estimate € 700 - 800
3763Armadio in legno scolpito a due ante e un…Estimate € 100 - 120Sold for € 30
3764L. Erhardt"Marina notturna con scogliera" olio su tela (cm 120x170)…Estimate € 700 - 800Sold for € 600
3765Tavolo di forma circolare con piano intarsiato in legni…Estimate € 100 - 120
3766Firma indecifrata "Paesaggio lacustre" 1895 olio su tela (cm…Estimate € 1,200 - 1,400
3767L. Erhardt"Veduta costiera" olio su tela (cm 80x120) Firmato in…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 800
3768Lotto composto da due coppie di candelieri e tre…Estimate € 80 - 100Sold for € 90
3769Culla basculante in legno dipinto a fiori e stemma…Estimate € 120 - 150
3770Scuola dell'inizio del secolo XX "Veduta di Roma" olio…Estimate € 600 - 700Sold for € 900
3771Arazzo Aubusson. Francia, secolo XIX. Scena campestre con cerbiatti…Estimate € 300 - 350Sold for € 300
3772Coppia di plafoniere decorate a pendagli in vetro (d…Estimate € 40 - 60Sold for € 60
3773Lotto composto da tre pale in legno, asse da…Estimate € 30 - 40Sold for € 110
3774Scuola del secolo XX "Composizioni con frutta, fiori e…Estimate € 1,300 - 1,400
3775Domenico Pennacchini"Contadina" acquarello su cartoncino (cm 78x55) Firmato in basso…Estimate € 600 - 800
3776Manifattura di Vinovo, secolo XIX. Set da tè' da…Estimate € 350 - 400Sold for € 750
3777Eugenio Magno"Prime luci" olio su cartone pressato (cm 50x70) Firmato…Estimate € 700 - 800
3778W.A.M. Vrijman"Vaso con mimose" 1953, olio su tela (cm 90x70)…Estimate € 200 - 220
3779Coppia di ante liberty in ferro con vetri policromi…Estimate € 250 - 280Sold for € 200
3780Giovanni Da Busnago"Periferia milanese" olio su tela (cm 30x40) firmato in…Estimate € 120 - 130Sold for € 100
3781Charles Despiau"Nudi" coppia di disegni a sanguigna su carta (cm…Estimate € 1,000 - 1,200
3782Carlo Levi"Il pittore" 1935, bozzetto a matita su carta (cm…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
3783Gruppo di sei sedie pieghevoli verniciate con smalto bianco,…Estimate € 200 - 250Sold for € 850
3784Princehage Hollande "Paesaggio con covoni"1921, tecnica mista su carta…Estimate € 200 - 220Sold for € 150
3785Cartagloria in legno laccato e dorato con cimasa traforata…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
3786Colonna porta vaso tripode in legno intagliato con decoro…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
3787Scuola italiana del secolo XIX "Paesaggi con figure" coppia…Estimate € 1,300 - 1,400
3788Lotto composto da una coppia di candelieri e una…Estimate € 60 - 80Sold for € 40
3789Tavolo ad alette di forma ovale con montanti sagomati…Estimate € 120 - 150Sold for € 40
3790Firma indecifrata, coppia di sculture in bronzo raffiguranti fanciulli…Estimate € 600 - 700
3791Artista del secolo XIX, "Scena di banchetto con architetture"…Estimate € 120 - 140Sold for € 120
3792Lotto composto da una base in ferro battuto ed…Estimate € 40 - 60Sold for € 60
3793Firma indecifrata, "Tigre" scultura in alabastro firmata alla base…Estimate € 600 - 700
3794Gruppo in bronzo raffigurante due pantere su base in…Estimate € 700 - 800
3795Coppia di comodini pensili in legno dorato, laccato e…Estimate € 80 - 100Sold for € 280
3796Lotto composto da due calamai e un termometro da…Estimate € 100 - 120Sold for € 110
3797Pendola a torre con cassa intagliata e traforata. Inghilterra,…Estimate € 350 - 400Sold for € 450
3798Manifattura dell'Italia centro-meridionale, coppia di vasi biansati in maiolica…Estimate € 500 - 600
3799Pagaia in legno intagliato e dipinto su ambo i…Estimate € 100 - 120Sold for € 40
3800Scultura in bronzo raffigurante un cavallo, firmato alla base…Estimate € 120 - 130Sold for € 100
3801Coppia di sculture in bronzo a patina verde raffiguranti…Estimate € 450 - 500
3802Lan Carlo"Regata", acquarello su carta firmato in basso a destra…Estimate € 50 - 60Sold for € 70
3803Ignoto, "Scorcio boschivo" olio su tela applicata su cartone…Estimate € 80 - 100
3804Lotto di tre zangole per burro di differenti misure…Estimate € 50 - 60Sold for € 60
3805Coppia di lampade ad anfora in marmo bianco con…Estimate € 350 - 400Sold for € 300
3806Firma indecifrata, "Pastorelli che bevono al fiume" scultura in…Estimate € 500 - 600
3807Scultura in bronzo raffigurante una figura femminile alata con…Estimate € 350 - 400
3808Lotto composto da otto ventole in cartone e carta…Estimate € 60 - 80Sold for € 160
3809Ignoto, coppia di pastelli ovali su cartoncino raffigurati dama…Estimate € 250 - 300Sold for € 280
3810E.A. Crozes"Borgo francese" olio su tela (cm 47x56) Firmato in…Estimate € 220 - 250
3811Coppia di mantovane in metallo dorato e sbalzato a…Estimate € 130 - 140Sold for € 330
3812Ignoto del secolo XIX "Scorcio di interno con camino".…Estimate € 80 - 100
3813Trittico da camino in metallo dorato composto da pendola…Estimate € 100 - 120Sold for € 180
3814Mobile a due corpi in legno laccato e dorato…Estimate € 120 - 150Sold for € 200
3815Poltrona in legno laccato con schienale squadrato, braccioli intagliati…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
3816Tom Slager"Scorcio cittadino" olio su tela (cm 40x50) Firmato in…Estimate € 150 - 180Sold for € 100
3817Scuola del secolo XIX "Scorcio di parco con obelisco…Estimate € 500 - 600
3818Grande tavolo da pranzo lastronato in noce. Seconda metà…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 800
3819Coppia di cornici in legno e pastiglia dorata contenenti…Estimate € 100 - 120Sold for € 80
3820Lotto composto da una macchina fotografica a soffietto in…Estimate € 40 - 60Sold for € 30
3821Tappeto Sparta. Anatolia, secolo XX. Disegno a medaglione blu…Estimate € 40 - 50Sold for € 190
3822Francesca Daretti Paganini"Paesaggio collinare con chiesa" 1925, olio su compensato (cm…Estimate € 200 - 250
3823Coppia di candelabri in bronzo a sei fiamme con…Estimate € 350 - 400Sold for € 300
3824Comò in arte povera di forma bombata a tre…Estimate € 120 - 150Sold for € 160
3825Scultura in metallo dorato raffigurante una pantera su base…Estimate € 180 - 200
3826Vincenzo Schiavio"A sera" china su cartoncino (cm 25x33) firmato in…Estimate € 120 - 140Sold for € 400
3827Cartone contenente alcuni giocattoli e oggetti di epoche differenti…Estimate € 40 - 50Sold for € 400
3828Tappeto Mossul. Persia, secolo XX. Disegno a medaglione policromo…Estimate € 20 - 30Sold for € 140
3829Scultura raffigurante una pantera su un albero, resina sintetica…Estimate € 60 - 70Sold for € 50
3830Coppia di lampade a tre luci in marmo scolpito…Estimate € 700 - 800
3831Ribalta in legno laccato e dorato dipinta a motivi…Estimate € 150 - 180Sold for € 150
3832Scultura in alabastro raffigurante una tigre (h cm 22,…Estimate € 600 - 700
3833Due scatole contenenti giochi diversi (difetti)Estimate € 60 - 80Sold for € 100
3834Due press-papier e una medaglia di diversa fattura (lievi…Estimate € 60 - 80Sold for € 80
3835Scultura in alabastro raffigurante un leone (h cm 24,…Estimate € 600 - 700
3836Acquasantiera in legno intagliato e dorato a fiori e…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
3837Firma indecifrata "Gentiluomo a cavallo", olio su tela firmato…Estimate € 300 - 400Sold for € 550
3838Quattro vasi in vetro e cristallo di decoro e…Estimate € 60 - 80Sold for € 100
3839Scultura in bronzo raffigurante una pantera sulla roccia firmata…Estimate € 700 - 800
3840Coppia di mensole in legno scolpito e laccato in…Estimate € 350 - 400Sold for € 300
3841Scultura in bronzo raffigurante una pantera su base in…Estimate € 120 - 130Sold for € 170
3842Lotto composto da quattro oggetti diversi in argento, metallo…Estimate € 80 - 100Sold for € 60
3843Divano Luigi Filippo a due posti in legno intagliato…Estimate € 100 - 120
3844Coppia di vasi in metallo cloisonnè decorati a motivi…Estimate € 120 - 130
3845Coppia di vasi in vetro a balaustro color ambra…Estimate € 40 - 50Sold for € 70
3846Antica scultura raffigurante la testa di Venere in ceramica…Estimate € 800 - 1,000Sold for € 1,000
3847Piccolo scrittoio da centro in radica di olmo a…Estimate € 120 - 150Sold for € 240
3848Lotto composto da tre sculturine di manifattura inglese in…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
3849Lotto composto da una panchetta e due sedie in…Estimate € 60 - 80Sold for € 20
3850Bellese R."Ritratto femminile", olio su tela, firmato e datato 1961…Estimate € 80 - 100Sold for € 10
3851Zuzana Chalupova"Scena con vaso di fiori e animali da cortile",…Estimate € 100 - 120
3852A. Durand"Scene di vita contadina" 1860, coppia di dipinti ad…Estimate € 600 - 700
3853Firma indecifrata "Barche nel porto" olio su tela (cm…Estimate € 200 - 220Sold for € 160
3854Ignoto secolo XX "Ritorno dalla pesca" olio su compensato…Estimate € 150 - 180Sold for € 150
3855Paul Terpereau"Vaso con fiori e libri" 1939, olio su tela…Estimate € 350 - 400
3856Tappeto Meccanico a guisa di Moquette. Italia, prima metà…Estimate € 100 - 120
3857Due lampade ad olio con corpo decorato in policromia…Estimate € 80 - 100
3858Federico Jimenez y Fernandez"Figura orientale" 1895, acquarello su carta (cm 50x34) Firmato,…Estimate € 600 - 700
3859Tappeto orientale con decoro caucasico, inizio secolo XX. Bordura…Estimate € 80 - 100Sold for € 70
3860Ignoto "Gentiluomo con foulard" pastelli colorati (cm 56x43) in…Estimate € 150 - 180Sold for € 100
3861Scuola italiana del secolo XIX "Scena mitologica" olio su…Estimate € 800 - 1,000
3862Lotto composto da una lampada girandole a sei luci…Estimate € 80 - 100Sold for € 40
3863Mobile da ingresso con fronte con porta-abiti intagliato a…Estimate € 100 - 120Sold for € 10
3864Firma indecifrata "Scena di caccia al cervo" olio su…Estimate € 180 - 200Sold for € 100
3865Ignoto del XIX Secolo "Suonatrice" olio su tela (cm…Estimate € 180 - 200Sold for € 260
3866Due fermacarte in metallo a forma di foche (lievi…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
3867Antonio Cannata"Strada di campagna" tecnica mista su compensato (cm 50x60)…Estimate € 350 - 400
3868Coppia di leoni buddhisti in porcellana policroma, marchio apocrifo…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
3869Lotto composto da cinque souvenirs in materiali differenti uniti…Estimate € 60 - 80Sold for € 10
3870Grande vaso in terracotta smaltata rossa e bianca (h…Estimate € 120 - 150
3871Ignoto "Gentiluomo in armatura" olio su tela(cm 66x54) (difetti…Estimate € 500 - 600Sold for € 600
3872Manifattura dell'Italia meridionale, lotto di due contenitori a forma…Estimate € 250 - 300
3873Scultura in bronzo raffigurante una cicogna (h cm 40)…Estimate € 120 - 130Sold for € 160
3874Coppia di fermalibri in legno intagliato con figura maschile…Estimate € 120 - 130
3875Gruppo in bronzo raffigurate leone e leonessa, firmato alla…Estimate € 350 - 400
3876Tavolino da salotto tondo in legno intagliato e piano…Estimate € 100 - 120Sold for € 20
3877Coppia di sculture in marmo bianco raffiguranti leoni assisi…Estimate € 180 - 200Sold for € 750
3878Grande libreria due corpi con parte inferiore a quattro…Estimate € 600 - 700Sold for € 550
3879Gruppo di quattro poltrone con schienale a giorno e…Estimate € 450 - 500Sold for € 900
3880Scultura in metallo dipinto a finto bronzo raffigurante una…Estimate € 180 - 200
3881Scultura in bronzo a patina verde raffigurante un ghepardo…Estimate € 120 - 130
3882Versatoio in bronzo decorato in rilievo con elementi mitologici…Estimate € 120 - 130Sold for € 100
3883Lotto di dieci sedie di fatture ed epoche differenti…Estimate € 70 - 80Sold for € 90
3884Gruppo in bronzo raffigurante due pantere su base in…Estimate € 250 - 280Sold for € 200
3885Firma indecifrata, "Acquaiola" scultura in bronzo firmata alla base…Estimate € 350 - 400
3886Sei poltroncine da ufficio con strutture in acciaio, sedute…Estimate € 50 - 60Sold for € 160
3887Lotto composto da tre litografie moderne di autori e…Estimate € 20 - 30Sold for € 30
3888Lotto di due obelischi in quarzo rosa e cristallo…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
3889Scultura in legno intagliato raffigurante un leone (h cm…Estimate € 120 - 130
3890Giovanni De Martino"Pescatoriello" scultura in bronzo (h cm 34) firmato alla…Estimate € 350 - 500
3891Coppia di sculture in bronzo da Antoine Barye raffiguranti…Estimate € 250 - 280Sold for € 400
3892Comodino inglese in mogano a tre cassetti con maniglie…Estimate € 80 - 100
3893Lotto composto da una cassetta da lavoro contenente numerosi…Estimate € 60 - 70Sold for € 20
3894Tappeto in stile francese, confezionato in lana con punto…Estimate € 100 - 120Sold for € 100
3895Firma indecifrata, scultura in bronzo raffigurante un acquaiolo su…Estimate € 350 - 400Sold for € 300
3896Firma indecifrata, scultura in bronzo raffigurante un fanciullo con…Estimate € 450 - 500Sold for € 400
3897Vaso di forma classica in marmo bianco (h cm…Estimate € 200 - 220Sold for € 150
3898Manifattura dell'Italia meridionale, fiasca in maiolica color ocra e…Estimate € 250 - 280
3899Cartone contenente numerosi oggetti diversi (difetti)Estimate € 20 - 40Sold for € 80
3900Coppia di vasi a balaustro in metallo cloisonnè decorati…Estimate € 130 - 140Sold for € 150
3901Società Ceramica Richard, secolo XX. Zuppiera biansata in ceramica…Estimate € 50 - 60
3902Manifattura dell'Italia centro-meridionale, coppia di vasi con coperchi in…Estimate € 700 - 800
3903Armadio a due ante in legno laccato e decorato…Estimate € 120 - 150
3904Coppia di placche in metallo sbalzato e brunito con…Estimate € 700 - 800
3905Firma indecifrata "Colori a Portofino", tempera su tela firmata…Estimate € 80 - 100Sold for € 130
3906Gruppo di tre cavallini in porcellana smaltata blu (h…Estimate € 20 - 30Sold for € 50
3907Manifattura di Murano Lotto composto da due frutti in…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
3908Tavolino da salotto ovale lastronato con piano polilobato e…Estimate € 250 - 280Sold for € 200
3909Manifattura di Murano Lotto composto da un alzatina e…Estimate € 80 - 100Sold for € 80
3910Gruppo di quattro acqueforti a colori raffiguranti scene di…Estimate € 100 - 120Sold for € 30
3911Poltrona con braccioli mossi e gambe intagliate a motivi…Estimate € 150 - 180Sold for € 100
3912 Coppia di lampade da tavolo a due luci in…Estimate € 180 - 200
3913Firma indecifrata, "Nudo femminile" scultura in bronzo patinato (h…Estimate € 350 - 400
3914R. Barenghi "Figure in scogliera" olio su compensato (cm…Estimate € 100 - 120Sold for € 170
3915Coppia di lampade da tavolo in ceramica bianca con…Estimate € 250 - 280Sold for € 300
3916Ignoto, "Paesaggio con figura femminile" olio su tavola (cm…Estimate € 70 - 80Sold for € 30
3917Scuola della fine del secolo XIX "Paesaggio con viandanti…Estimate € 100 - 120Sold for € 120
3918Firma indecifrata, secolo XIX "Ritratto di donna con cuffia"…Estimate € 100 - 120Sold for € 40
3919Scultura in bronzo raffigurante una pantera (h cm 17,…Estimate € 250 - 280Sold for € 200
3920Manifattura di Deruta, coppia di vasi in ceramica dipinta…Estimate € 450 - 500
3921Coppia di lampade ad una luce in ceramica smaltata…Estimate € 250 - 280
3922Orologio da tavolo marcato Teriam con cassa in metallo…Estimate € 80 - 100Sold for € 70
3923Appendiabiti con portaombrelli in legno tornito con braccia in…Estimate € 120 - 150Sold for € 280
3924 Firma indecifrata, coppia di fermalibri in marmo con uccelli…Estimate € 120 - 130
3925Vaso in vetro soffiato incamiciato verde. Italia, produzione recente.Estimate € 20 - 40Sold for € 50
3926Lotto composto da tre manufatti in ceramica smaltata con…Estimate € 120 - 130Sold for € 100
3927Lotto composto da due tavolini con piani tondi richiudibili…Estimate € 120 - 150Sold for € 110
3928Leopoldo FerranisLotto composto da una coppia di gatti e un…Estimate € 300 - 350Sold for € 400
3929Incisione in rame francese a colori raffigurante le parti…Estimate € 180 - 200Sold for € 100
3930Grande stufa in ghisa a decoro architettonico con sportello…Estimate € 300 - 400Sold for € 290
3931Colonna portavaso con fusto con fusto ottenuto da un…Estimate € 300 - 350Sold for € 250
3932Coppia di poltroncine di forma mossa in legno intagliato…Estimate € 120 - 130
3933Cavallino giocattolo rivestito in cuoio (h cm 52) (difetti)Estimate € 180 - 200Sold for € 700
3934Letto in legno laccato con testata imbottita sormontata da…Estimate € 80 - 100Sold for € 40
3935Coppia di portaceri a quattro fiamme in ferro battuto…Estimate € 180 - 200
3936Gruppo di quattro fermatenda in bronzo doratoEstimate € 60 - 80Sold for € 100
3937Cartone contenente numerosi oggetti in metallo argentato (difetti)Estimate € 80 - 100Sold for € 40
3938Tappeto Sarab, Persia inizio secolo XX, disegno a file…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
3939Cassa contenente numerosi scaldini ad acqua e carbonella (difetti)Estimate € 80 - 100Sold for € 40
3940Coppia di portaceri a quattro fiamme in ferro battuto…Estimate € 180 - 200
3941Coppia di portaceri a quattro fiamme in ferro battuto…Estimate € 250 - 300
3942Grande scultura in bronzo raffigurante un ghepardo (h cm…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 950
3943Tre vassoi in metallo argentato (difetti)Estimate € 100 - 120Sold for € 120
3944Firma indecifrata. Nudo di donna, olio su cartone pressato,…Estimate € 200 - 250Sold for € 650
3945Tappeto Sparta, Anatolia, secolo XX. Disegno con vasi di…Estimate € 80 - 100
3946Lotto composto da una sedia in plastica arancione, un…Estimate € 20 - 30Sold for € 120
3947Tavolino tondo da salotto con struttura in legno, piano…Estimate € 180 - 200Sold for € 150
3948Struttura di divano Haas a due posti con piedini…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
3949Lotto di tre tavolini rustici per fanciulli con cassetti…Estimate € 150 - 180Sold for € 100
3950Coppia di basamenti in legno dolce verniciati in rosso…Estimate € 120 - 130Sold for € 100
3951Lotto composto da due secretaire di cui uno trasformato…Estimate € 1,200 - 1,300
3952Tavolino da salotto con gambe e fascia mossa in…Estimate € 180 - 200
3953Coppia di fioriere tripodi in bronzo con gambe decorate…Estimate € 700 - 800Sold for € 700
3954Lampada a petrolio con sostegno a colonna in metallo…Estimate € 120 - 130
3955Lampadario in bronzo a sei luci con braccia sagomate…Estimate € 80 - 100
3956Gruppo di sei sedie inglesi cui due da capotavola…Estimate € 250 - 300Sold for € 300
3957Manifattura dell'Italia centro-meridionale, coppia di vasi biansati in maiolica…Estimate € 500 - 600
3958Coppia di vasi biansati in porcellana dipinta color oro…Estimate € 150 - 180Sold for € 130
3959Martini M."Cristo", pannello in rame sbalzato firmato e datato 1965…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
3960Lotto di due lampioni in metallo sagomato e sbalzato,…Estimate € 60 - 70Sold for € 100
3961Lotto composto da un cesta ovale, un baule biansato…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
3962Torchio vinario trasformato in due pensili con ripiani (difetti)Estimate € 50 - 60Sold for € 10
3963Portafiori con vasca in rame e base in ferro…Estimate € 60 - 80Sold for € 110
3964Barge"Cacciatore arabo" scultura in bronzo patinato (h cm 107,…Estimate € 2,200 - 2,400
3965Gruppo di tre tavolini a nido con colonnine a…Estimate € 120 - 150
3966Fontana in bronzo a patina verde con sostegno a…Estimate € 1,400 - 1,500Sold for € 1,200
3967Coppia di lampade ad una luce a forma di…Estimate € 1,700 - 1,800
3968Serao Alberto"Profilo di Maria Pia Schiaffino", olio su compensato, firmato…Estimate € 100 - 120
3969Lotto composto da un thermos e un calice in…Estimate € 120 - 150Sold for € 220
3970Comò in legno con fronte a quattro cassetti (cm…Estimate € 100 - 120Sold for € 10
3971Armadio in legno a due ante. Piedi a mensola…Estimate € 120 - 150
3972Grande vassoio in ottone inciso decorato con motivi naturalistici…Estimate € 450 - 500
3973Barometro con termometro e orologio, produzione recente (h cm…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
3974Tavolino in noce ad un cassetto con gambe tornite.…Estimate € 120 - 150Sold for € 120
3975Lotto composto da sei sculturine in ceramica raffiguranti coniglietti…Estimate € 80 - 100Sold for € 240
3976Poltroncina di forma mossa con schienale radicato e seduta…Estimate € 250 - 280Sold for € 400
3977Lotto di sei spilloni segna cibo in argento a…Estimate € 60 - 80Sold for € 70
3978Como' inglese a tre cassetti con tiretto estraibile sottopiano,…Estimate € 100 - 150
3979Mobile olandese a due corpi, riccamente intarsiato a motivi…Estimate € 1,200 - 1,300Sold for € 2,800
3980Lotto composto da un'alzatina portafiori in vetro e metallo…Estimate € 60 - 80Sold for € 100
3981Coppia di sculture in bronzo da Moreau raffiguranti Diana…Estimate € 700 - 800
3982Lotto composto da due vasi in ceramica bianca e…Estimate € 40 - 60Sold for € 100
3983Seggiola neorinascimentale in legno scolpito e dorato (difetti e…Estimate € 120 - 130Sold for € 360
3984Mobile componibile asimmetrico in compensato impiallacciato composto da tre…Estimate € 100 - 120
3985Gruppo di cinque litografie a colori del secolo XIX…Estimate € 200 - 220Sold for € 160
3986Scuola del secolo XX. Miniatura raffigurante gentildonna (cm 5x4)…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
3987Antica cassapanca con fronte intagliato a motivi vegetali. Piedi…Estimate € 100 - 120
3988Lampada da terra a cespo di fiori in metallo…Estimate € 350 - 400Sold for € 550
3989Lotto di due gruppi scultorei in bronzo patinato raffiguranti…Estimate € 2,800 - 3,000Sold for € 3,000
3990Gruppo raffigurante due cani in metallo a patina verde…Estimate € 120 - 130Sold for € 140
3991Tavolino tondo da salotto con montanti raccordati e piano…Estimate € 100 - 120
3992Alberto Vitali"Ritratto di donna con cappello" olio su tavola (cm…Estimate € 400 - 450Sold for € 500
3993Coppia di antichi leoni stilofori in marmo giallo (cm…Estimate € 700 - 800Sold for € 1,200
3994Ignoto, "Mori" coppia di sculture in commesso marmoreo (h…Estimate € 700 - 800Sold for € 1,900
3995Sarcina M."Ritratto di signora in abito rosso", olio su tela…Estimate € 100 - 120
3996Tavolino da salotto con piano tondo, sostegno in legno…Estimate € 150 - 200Sold for € 100
3997Vaso in argento decorato a cabochon in pietra dura…Estimate € 150 - 180Sold for € 200
3998Cartone contenente cineprese e ottiche diverse (difetti)Estimate € 60 - 80Sold for € 130
3999Trittico déco in marmo rosa e nero composto da…Estimate € 350 - 400
4000Lotto composto da due barometri, uno intagliato con veliero…Estimate € 40 - 60Sold for € 60
4001Trittico da camino in marmo nero del Belgio composto…Estimate € 600 - 700
4002Lotto composto da due cache-pot in ceramica e rameEstimate € 60 - 80Sold for € 30
4003Tavolino da salotto con sostegno in metallo dorato a…Estimate € 180 - 200Sold for € 500
4004Caminiera in legno dorato incisa a motivi di foglie…Estimate € 120 - 150Sold for € 160
4005Léo Pagliai"Pantera" scultura in ceramica smaltata (cm 65x22x16) firmata alla…Estimate € 600 - 700
4006Lotto composto da un gruppo in porcellana raffigurante musicanti,…Estimate € 60 - 80
4007Gruppo in bronzo raffigurante due pantere su base in…Estimate € 450 - 500
4008Tavolino da salotto con fusto in bronzo dorato e…Estimate € 120 - 150Sold for € 120
4009Tappeto Ferakan, Persia inizio secolo XX. Decoro Herati su…Estimate € 70 - 80Sold for € 220
4010Cartone contenente undici coppe da regata in argento (difetti)Estimate € 120 - 150Sold for € 330
4011Gruppo di ventiquattro oleografie raffiguranti paesaggi e scene di…Estimate € 70 - 80
4012Scultura in bronzo raffigurante un cavallo (h cm 26)Estimate € 50 - 60Sold for € 40
4013Coppia di appliques a tre fiamme in bronzo con…Estimate € 250 - 280Sold for € 200
4014Ignoto, "Fanciullo con ferro di cavallo" scultura in bronzo…Estimate € 120 - 130
4015Candeliere di gusto liberty in metallo argentato a cinque…Estimate € 100 - 110Sold for € 40
4016Antica specchiera in legno intagliato e dorato decorata a…Estimate € 350 - 400Sold for € 300
4017Ignoto, "Scena galante" gruppo in bronzo su basamento in…Estimate € 700 - 800
4018Due forme per cappello in legno marcate Bini, Firenze…Estimate € 120 - 150Sold for € 600
4019Scultura in bronzo a testa di cavallo con basamento…Estimate € 350 - 400Sold for € 300
4020J. Boonruksa"Ninfa tra i funghi" gruppo scultoreo in bronzo (h…Estimate € 250 - 280Sold for € 200
4021Tre portafiori in vetro con ghiera in argento. Punzoni…Estimate € 100 - 120Sold for € 70
4022Firma indecifrata, "Fantini" gruppo scultoreo in bronzo firmato alla…Estimate € 250 - 280Sold for € 200
4023Lotto composto da tre lampade moderne in ceramica. Francia,…Estimate € 30 - 40Sold for € 30