13, 14, 15, 16 and 19, 20, 21, 22, 23 November 2018
2241Grande cornice di forma rettangolare in legno dorato e…Estimate € 80 - 100Sold for € 140
2242C.Patrignani"Marina" olio su compensato (cm 26x35) firmato in basso…Estimate € 70 - 80
2243Lotto composto da cinque bocce di diversa dimensione ed…Estimate € 80 - 100Sold for € 60
2244Gruppo di tre litografie a colori raffiguranti scene di…Estimate € 80 - 90
2245Scuola del secolo XVII "Santo" miniatura ovale su rame…Estimate € 100 - 120
2246Arnaldo Bottai"Paesaggio" olio su tela (cm 40x28) firmato in basso…Estimate € 80 - 90
2247Arte del secolo XIX "Leone" scultura in avorio (h.…Estimate € 100 - 120Sold for € 330
2248Litografia monocroma del secolo XIX raffigurante "La presa di…Estimate € 50 - 60
2249Eugenio CecconiSei disegni raffiguranti "Schizzi di paesaggi" matita nera su…Estimate € 100 - 120Sold for € 90
2250Riproduzione di stampa con scena religiosa (cm 60x50) in…Estimate € 60 - 70
2251Scultore del secolo XVIII "Figura femminile sdraiata" scultura in…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
2252Firma indecifrata, "Figure in un paesaggio con case e…Estimate € 50 - 60
2253Lotto composto da cinque tabacchiere del secolo XIX in…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
2254Ignoto, "Figura in un paesaggio" acquaforte (cm 14,5x10x2) in…Estimate € 100 - 120Sold for € 260
2255Lotto composto da sette tra acquasantiere e crocifissi di…Estimate € 100 - 120Sold for € 60
2256Lotto composto da una scultura in alabastro del secolo…Estimate € 100 - 120
2257Lotto composto da tre coppe portacandele in vetro rosa…Estimate € 40 - 60Sold for € 10
2258Manifattura di Murano. Scultura in vetro soffiato lattimo e…Estimate € 300 - 400Sold for € 250
2259Due miniature indiane nei toni policromi raffiguranti scene di…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
2260Coppia di libreriette girevoli con piani filettati e intarsiati…Estimate € 250 - 300Sold for € 600
2261Manifattura inizio secolo XX "Suonatore" scultura in ceramica decorata…Estimate € 350 - 400Sold for € 300
2262Credenzino ad un cassetto e due ante riquadrate (cm…Estimate € 100 - 120Sold for € 10
2263Giardiniere in porcellana bianca e blu decorata con uccelli…Estimate € 120 - 130Sold for € 110
2264Dipinto di scena di paesaggio a inchiostro a colore…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
2265Lotto composto da una lampada a petrolio in metallo…Estimate € 40 - 60Sold for € 10
2266Gruppo di nove pinzette per asparagi in metallo argentatoEstimate € 60 - 80Sold for € 110
2267Candeliere in legno intagliato e laccato con base tonda,…Estimate € 60 - 80Sold for € 10
2268Sculturina in giada raffigurante una scimmia a cavallo (h.…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
2269Manifattura di Murano. "Gallina" Scultura in vetro soffiato lattimo…Estimate € 60 - 80Sold for € 160
2270Console in legno intagliato e dorato con gambe mosse…Estimate € 100 - 150Sold for € 220
2271Piccola cassapanca con fronte e fianchi riquadrati, gambe e…Estimate € 80 - 100
2272Scrittoio con alzata, parte superiore a quattro cassetti in…Estimate € 100 - 120Sold for € 220
2273Poltrona comoda in noce con seduta, schienale e fascia…Estimate € 100 - 120
2274Pietro LingeriRationalist bed. Milano / Como, 1930s. Curved anticorodal tubular…Estimate € 80 - 120Sold for € 20
2275Vassoio in argento liscio di forma ottagonale (g 2000…Estimate € 550 - 600Sold for € 550
2276Due scatole circolari con corpo in porcellana policroma decorata…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
2277Da Sassoferrato, secolo XVIII "Adorazione del Bambino dormiente" olio…Estimate € 350 - 400Sold for € 300
2278Credenza in noce con due ante riquadrate e quattro…Estimate € 100 - 120Sold for € 110
2279Scrittoio con fascia superiore e antina ribaltabili celante quattro…Estimate € 80 - 100
2280Saliera in bronzo con vasche a forma di valve…Estimate € 60 - 80Sold for € 80
2281Maestro fiammingo della fine del secolo XVIII-inizi XIX "Paesaggio…Estimate € 450 - 500
2282Teiera con coperchio in porcellana e smalti policromi, decorata…Estimate € 20 - 30Sold for € 60
2283Cartone contenente numerose sculture in materiali diversi raffiguranti cani…Estimate € 60 - 80Sold for € 30
2284Cornice a mezza canna a due ordini in legno,…Estimate € 60 - 80Sold for € 40
2285Pendola a muro in legno ebanizzato con quadrante a…Estimate € 60 - 80Sold for € 10
2286Coppia di mensole ad angolo in cristallo con supporti…Estimate € 10 - 20Sold for € 10
2287Fornitura da bagno composta da uno specchio con mensola…Estimate € 20 - 30
2288Coppia di poltrone con schienale a cartelle sagomate. Gambe…Estimate € 80 - 100Sold for € 40
2289Tavolo rettangolare in legno con gambe troncopiramidali (cm 200x72x105)…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
2290Ignoto del secolo XIX "Composizione con bottiglia e frutta"…Estimate € 100 - 120Sold for € 400
2291Arte del secolo XIX. Gruppo di quattro sculture in…Estimate € 450 - 500Sold for € 450
2292Specchio rettangolare con illuminazione a tre luci. Produzione recente.…Estimate € 30 - 40
2293Banco in noce con montanti sagomati, secolo XIX (cm…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
2294Vetrinetta da tavolo di struttura architettonica ad un'anta a…Estimate € 100 - 120Sold for € 10
2295"Cristo deposto " Scultura in terracotta modellata a mano…Estimate € 80 - 100Sold for € 10
2296Lotto composto da quattro bocchini per pipa in materiali…Estimate € 80 - 100
2297Lotto composto da un lampadarietto a una fiamma e…Estimate € 80 - 100Sold for € 10
2298Loetz(Attribuito) Vaso in vetro soffiato incolore e a macchie…Estimate € 80 - 100Sold for € 110
2299Piatto in porcellana a docoro Famiglia Rosa con motivi…Estimate € 120 - 130
2300Da Raffaello "Madonna della Seggiola" olio su tela, in…Estimate € 80 - 100
2301Guglielmo Castoldi"Ritratto di uomo" matita marrone su carta mm 260x200…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
2302Due statuette in porcellana bianca con unica base in…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
2303Versatoio a guisa di frutto con invetriatura color celadon…Estimate € 120 - 130Sold for € 120
2304Lotto composto da tre vasetti in metallo decorato a…Estimate € 60 - 80Sold for € 40
2305Ignoto "San Francesco" olio su tela (cm 50x40)in cornice…Estimate € 150 - 180Sold for € 300
2306Scuola inizio sec XX "Volto" olio su tela (cm…Estimate € 30 - 50Sold for € 40
2307Vasetto portainchiostro in porcellana bianca e blu decorato con…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
2308Lotto di due vasetti in metallo decorati a smalti…Estimate € 60 - 80Sold for € 30
2309Due sigilli in pietra dura, uno marchiato alla base…Estimate € 120 - 130
2310Lotto composto da due tappeti orientali decorati con motivi…Estimate € 100 - 120Sold for € 20
2311Elemento decorativo in galalite incisa con scena di caccia…Estimate € 100 - 120Sold for € 20
2312Due piatti a decoro bianco, blu e rosso raffiguranti…Estimate € 120 - 130
2313Sarlandie RobertVasetto bulbiforme in rame smaltato a colature policrome. Limoges,…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
2314Servizio da bagno in cristallo e alluminio pressofuso. Italia,…Estimate € 60 - 80Sold for € 10
2315Specchio con manico in pietra dura a guisa di…Estimate € 120 - 130
2316Candeliere tripode in metallo sbalzato e argentato montato a…Estimate € 40 - 60Sold for € 30
2317Ignoto del secolo XX La processione acquerello su carta…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
2318Scuola del sec. XIX "Figure in costume con paesaggio…Estimate € 100 - 120
2319Due salierine con cucchiaini in madreperla decorate con farfalle…Estimate € 120 - 130Sold for € 100
2320Manifattura francese. Vasetto triansato in ceramica smaltata a lustri…Estimate € 60 - 80Sold for € 120
2321Due placche in pietra dura scolpite a motivi arcaici…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
2322Vaso dalla forma ovale con quattro piccole anse decorato…Estimate € 180 - 200
2323Arte della prima metà del secolo XX "Bambina" busto…Estimate € 350 - 400Sold for € 300
2324Ignoto "Volto" litografia (foglio cm 70x50) numerata 175/350 e…Estimate € 100 - 120
2325Comò lombardo con filettature ebanizzate, grande cassetto nella fascia…Estimate € 100 - 120Sold for € 40
2326Vaso in porcellana ad invetriatura celadon e creaquelé montato…Estimate € 40 - 60Sold for € 360
2327Manifattura del secolo XX "Scena galante" Gruppo in terracotta…Estimate € 80 - 100Sold for € 60
2328Lotto composto da cinque bocchini per pipa di manifattura…Estimate € 80 - 100
2329Manifattura del secolo XX "Suonatore di mandolino" scultura in…Estimate € 80 - 100Sold for € 10
2330Doppio vaso con coperchio decorato con drago e fenice…Estimate € 250 - 300
2331Consolle con specchiera in noce ad un cassetto nella…Estimate € 120 - 150
2332Fornitura da salotto composta da due poltrone e un…Estimate € 70 - 80
2333Cassettone interamente lastronato in noce e piuma di noce,…Estimate € 1,200 - 1,300Sold for € 1,300
2334Secretaire con fronte a cinque cassetti e due ante…Estimate € 300 - 350Sold for € 250
2335Due stampe a volo d'uccello raffiguranti vedute di Londra…Estimate € 150 - 180Sold for € 280
2336Bruno Bersa "Beethoven" acquaforte (cm 41x31 il foglio) firmata…Estimate € 30 - 40
2337Lotto di due incisioni in rame raffiguranti "Les medicins"…Estimate € 80 - 100Sold for € 80
2338Ignoto "Ritratto di nobildonna" olio su tela (cm 30x23)…Estimate € 30 - 40
2339Lotto di tre opere grafiche di autori e misure…Estimate € 80 - 100Sold for € 10
2340Firma indecifrata, "Senza titolo" acquaforte (lastra cm 39x49,5; foglio…Estimate € 100 - 120Sold for € 160
2341Osvaldo Borsani(Attribuito) Divano imbottito a tre posti. Esecuzione Atelier Borsani,…Estimate € 40 - 80
2342Incisione del secolo XIX, "Martirio di San Pietro" (cm…Estimate € 100 - 120Sold for € 20
2343Aldo Raimondi"Albergo Milano" acquerello (cm 48x69) Firmato in basso a…Estimate € 450 - 500
2344Aldo Raimondi"Terme" acquerello (cm 48x69) Firmato in basso a destra.…Estimate € 350 - 400
2345Lotto composto da tre ciotole, una scatola e due…Estimate € 120 - 150Sold for € 80
2346Quattro posaceneri in ottone smaltati a forma di scarpaEstimate € 40 - 60Sold for € 40
2347Piatto in ceramica decorato al centro con volatile, fiori…Estimate € 100 - 120Sold for € 50
2348Tagliacarte in metallo argentato con presa in osso. Sud…Estimate € 60 - 80
2349Gruppo di sei piccole incisioni di forma tonda raffiguranti…Estimate € 80 - 100Sold for € 60
2350Ezio Moioli da Olcio“Ritratto maschile”, olio su tela (cm 65x50) firmato e…Estimate € 30 - 40Sold for € 150
2351Ignoto, “Scorcio di lago con pescatori”, olio su compensato…Estimate € 60 - 70Sold for € 70
2352Lotto composto da un versatoio e un vaso in…Estimate € 60 - 80Sold for € 30
2353Pasetto"Cascine sul lago" acquarello su carta (cm 50x66) In…Estimate € 180 - 200
2354Lotto composto da tre grappoli d'uva, tre posa cenere,…Estimate € 50 - 60Sold for € 40
2355Lotto composto da numerosi bicchieri e quattro caraffe di…Estimate € 70 - 80Sold for € 20
2356Lotto composto da un acquerello raffigurante rose ed un…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
2358Lotto composto da ventiquattro stampe con fiori (cm 40x30)…Estimate € 100 - 120Sold for € 140
2359Lotto composto da sette geodi e tre rose del…Estimate € 70 - 80Sold for € 40
2360Lotto di tre dipinti ad olio di soggetto, autori…Estimate € 80 - 100Sold for € 10
2361Manifattura di Murano Lotto composto da un centrotavola in…Estimate € 20 - 40Sold for € 20
2362Lotto di tre portafiori in porcellana monocroma con piantine…Estimate € 100 - 120Sold for € 40
2363Mobile credenza a due ante in legno con fronte…Estimate € 150 - 180Sold for € 130
2364Lampada da terra regolabile in altezza in ottone. Italia,…Estimate € 30 - 40Sold for € 70
2365Cartone contenente numerosi riproduzioni, autori e misure differenti (difetti)Estimate € 80 - 100Sold for € 10
2366Manifattura francese Limoges, coppia di lampade da tavolo in…Estimate € 70 - 80Sold for € 30
2367Coppia di sedie in noce con schienale a cartella…Estimate € 100 - 120Sold for € 100
2368Ignoto del secolo XX, "Figura con pala" tecnica mista…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
2369Tavolo da salotto di forma tonda poggiante su gamba…Estimate € 100 - 120Sold for € 20
2370Specchio in legno intagliato, traforato e dorato. Grembiale decorato…Estimate € 100 - 150Sold for € 60
2371Gruppo di tre appliques a tre braccia in legno…Estimate € 250 - 300Sold for € 360
2372Lampadarietto a cinque fiamme in porcellana decorata in policromia…Estimate € 80 - 100
2373Lotto composto da tre cornici ovali in ottone contenenti…Estimate € 100 - 120Sold for € 40
2374Lotto di due sgabelli da pianoforte diversiEstimate € 70 - 80Sold for € 40
2375Manifatture diverse, lotto composto da un busto di Dante…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
2376Secretaire lastronato in piuma di noce con quattro cassetti,…Estimate € 300 - 350
2377Lotto composto da due lampioncini orientali di forma sferica…Estimate € 100 - 120Sold for € 20
2378Tavolo a biscotto con piano sagomato e gamba centrale…Estimate € 60 - 80
2379Lotto composto da nove tra vasi e ciotole in…Estimate € 60 - 80Sold for € 10
2380Giuseppe Tosti"Mulini" olio tela applicata su compensato (cm 31x40) firmato…Estimate € 100 - 140Sold for € 50
2381Lotto di due bracieri diversi in ottone, ferro e…Estimate € 100 - 120Sold for € 40
2382Lotto composto da un disegno e due acquaforti firmate,…Estimate € 60 - 80Sold for € 10
2383Lotto di cinque tecniche miste raffiguranti alberi firmate Salvo,…Estimate € 100 - 120Sold for € 90
2384Lotto composto da una fornitura da bagno della manifattura…Estimate € 60 - 80
2385Parte di servizio di bicchieri in vetro incolore con…Estimate € 60 - 80Sold for € 10
2386Lotto composto da una riproduzione di una stampa settecentesca,…Estimate € 60 - 80
2387Manifattura di Cina, lotto composto da un vaso biansato…Estimate € 80 - 100Sold for € 70
2388Coppia di alzatine in alabastro, coppa tornita e base…Estimate € 100 - 120Sold for € 70
2389Lotto composto da due porta sigarette e due accendini,…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
2390Lotto composto da quattro incisioni ed una foto, in…Estimate € 80 - 100Sold for € 170
2391Firma indecifrata, “Scorcio di prato”, olio su tela (cm…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
2392Fiocchi - Lotto due dipinti ad olio raffiguranti scorci…Estimate € 70 - 80Sold for € 130
2393Portaprofumi con base in argento cesellato e traforato a…Estimate € 100 - 120Sold for € 60
2394Lotto composto da due incisioni del secolo XIX raffiguranti…Estimate € 80 - 100Sold for € 60
2395Lotto composto da tre vasi in vetro incolore (difetti)Estimate € 60 - 80Sold for € 20
2396Ignoto, ''Paesaggio con alberi'' acquerello (cm 48x64) in cornice…Estimate € 80 - 100Sold for € 10
2397Lotto composto da quattro scatole con coperchio e intarsi…Estimate € 40 - 60
2398Lotto composto da alcuni parti di servizio, tre piatti,…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
2399Antica fiasca in terracotta invetriata (h. cm 36)Estimate € 60 - 80
2400Artista francese del secolo XIX, ''Ritratto di dama'' pastelli…Estimate € 180 - 200Sold for € 160
2401Lotto composto da due vasi portafiori, tre ciotole, due…Estimate € 40 - 60
2402Vaso in porcellana a invetriatura celadon con pianta ornamentale…Estimate € 20 - 40
2403Lotto composto da due scatole in legno di cui…Estimate € 20 - 30Sold for € 20
2404Manifattura del secolo XX "Concertino" gruppo scultoreo in porcellana…Estimate € 100 - 120Sold for € 330
2405Divano a due posti con schienale e montanti decorati…Estimate € 80 - 100
2406Vetrinetta pensile in legno con divisori interni sagomati (cm…Estimate € 130 - 150Sold for € 110
2407Piastrella in terracotta decorata in policromia raffigurante Madonna con…Estimate € 450 - 500Sold for € 400
2408Letto a barca a una piazza in noce con…Estimate € 80 - 100
2409Lotto composto da otto bicchieri decorati a dalmata (difetti)Estimate € 60 - 80Sold for € 20
2410R. Barcilon"Il torero" olio su masonite (cm 60x50) (cm 60x50)…Estimate € 100 - 150
2411Servizio di dodici calici in vetro incolore (difetti)Estimate € 100 - 120Sold for € 20
2412Tappeto Yomut Ensi, turkestan occidentale, inizio XX secolo, campo…Estimate € 120 - 150Sold for € 120
2413Lotto composto da un lampadario in vetro con pendagli…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
2414Appendiabiti portaombrelli in legno tornito (difetti) (h cm 192)Estimate € 80 - 100
2415Firma indecifrata "Ritratto di fanciulla orientale" olio su tela…Estimate € 100 - 120Sold for € 100
2416Poltroncina da camera in noce con cimasa intagliata a…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
2417Ciotola. Esecuzione Lalique, Francia. Vetro soffiato a stampo incolore…Estimate € 120 - 130Sold for € 100
2418Coppia di comò a quattro cassetti con piedi torniti,…Estimate € 120 - 150
2419Icona raffigurante Cristo Pantocratore con riza in argento. Secolo…Estimate € 180 - 200Sold for € 220
2420Candeliere in bronzo con fusto rastremato (h cm 36)…Estimate € 40 - 50Sold for € 10
2421Gruppo di cinque disegni a matita raffiguranti marinai. Firmati…Estimate € 60 - 70Sold for € 50
2422Lotto composto da un vaso in ceramica smaltata nera…Estimate € 60 - 70Sold for € 10
2423Vaso in ceramica Famiglia Rosa su fondo verde e…Estimate € 50 - 60Sold for € 50
2424Candeliere argento montato a luce elettrica in epoca posteriore.…Estimate € 200 - 220Sold for € 360
2425Peso a pila con sei elementi in contenitore (h…Estimate € 30 - 40Sold for € 60
2426Lotto di due dipinti ad olio raffiguranti paesaggi e…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
2427Applique con struttura in metallo cromato e bocce in…Estimate € 10 - 20
2428Lotto composto da tre ricami a punto lanciato, eseguiti…Estimate € 60 - 80
2429Incensiere in metallo decoro cloisonne a decori geometrici su…Estimate € 80 - 100Sold for € 40
2430Scatola contente numerosi frutti e fiori in pietra dura…Estimate € 50 - 60Sold for € 40
2431Grande candeliere tripode in ottone in stile settecentesco con…Estimate € 40 - 60
2432Lotto composto da una culla e una sedia da…Estimate € 100 - 120Sold for € 90
2433Coppia di vasetti nei toni del rosso (h. cm…Estimate € 120 - 150
2434Due ciotole moncrome e un vaso a doppia zucca…Estimate € 100 - 120
2435Coppia di plafoniere in metallo cromato e vetro. Produzione…Estimate € 10 - 20Sold for € 40
2436Lotto composto da una scatola contenente bigiotteria e spille…Estimate € 60 - 80Sold for € 30
2437A section of an ivory tusk carved with Daoist…Estimate € 1,200 - 1,400Sold for € 1,200
2438Scrivania da centro lastronata in noce e radica di…Estimate € 1,500 - 1,600Sold for € 1,700
2439Lotto composto da una giara con coperchio in porcellana…Estimate € 80 - 100Sold for € 80
2440Scatola da cucito, inizio secolo XX (difetti)Estimate € 20 - 40Sold for € 20
2441Manifatture diverse, lotto composto da otto sculture in porcellana…Estimate € 50 - 60Sold for € 130
2442Radio in bachelite marcata Philips (difetti)Estimate € 60 - 80Sold for € 30
2443Manifatture diverse, lotto di quattro sculturine in porcellana bianca…Estimate € 50 - 60Sold for € 120
2444Scatola rettangolare in porcellana Famiglia Rosa Cantonese su fondo…Estimate € 350 - 400
2445Grande piatto Famiglia Rosa Cantonese su fondo dorato decorato…Estimate € 120 - 150
2446CHARDON Orologio d'appoggio in antimonio, quadrante in smalto bianco…Estimate € 180 - 200
2447Candeliere in bronzo a cinque fiamme decorato a volute…Estimate € 180 - 200
2448Ciotola in porcellana Famiglia Rosa con decoro floreale, base…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
2449Orologio d'appoggio in ceramica policroma, movimento con carica settimanale…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
2450Manifattura del secolo XX, "Vestali'' coppia di sculture in…Estimate € 70 - 80Sold for € 80
2451BaccaratLampada da tavolo in cristallo con fusto a torciglioni…Estimate € 110 - 120
2452Lotto composto da un braciere biansato e un vaso…Estimate € 60 - 80
2453Pappagallo e vaso a collo stretto inventriatura turchese (h.…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
2454BaccaratLampada da tavolo in cristallo con fusto a torciglioni…Estimate € 130 - 150
2455Lotto di due medaglie, di ci una in argento…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
2456Tavolo da lavoro in stile impero con piano apribile…Estimate € 120 - 150Sold for € 120
2457Manifattura europea. Vaso in vetro a cammeo con decoro…Estimate € 220 - 240
2458Vaso esagonale biansato con Shouolao (h. cm 44) Cina,…Estimate € 450 - 500
2459Vaso dalla forma ovoidale con coperchio in porcellana bianca…Estimate € 120 - 150Sold for € 130
2460A carved an pierced section of an ivory tusk…Estimate € 1,200 - 1,300Sold for € 1,600
2461Vaso a balaustro in porcellana policroma con dame e…Estimate € 450 - 500
2462Specchio lastronato in noce decorato da fregio dotato raffiguranti…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
2463Michele De Simone"Scorcio del Naviglio" olio su compensato (cm 30x40) firmato…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
2464Cartone contenente numerose scatole principalmente in legno di fatture…Estimate € 60 - 80Sold for € 60
2466Tavolo in noce di forma tonda con montanti d…Estimate € 450 - 500Sold for € 550
2467Tavolo con piano di forma circolare, gamba centrale sagomata…Estimate € 100 - 120
2468Specchiera in legno intagliato, traforato e dorato. Cimasa decorata…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
2469Ernst Vettori"Ritratto di signora" pastelli colorati su cartoncino (cm 50x37)…Estimate € 100 - 120Sold for € 30
2470Antica testiera da letto in legno intagliato, traforato e…Estimate € 450 - 500Sold for € 950
2471Lampada da tavolo in legno tornito (h cm 50)Estimate € 60 - 80Sold for € 40
2472Antico crocifisso in rame dorato inciso a simboli religiosi.…Estimate € 250 - 300Sold for € 550
2473Pannello decorativo dipinto con figure e racemi in rosso,…Estimate € 100 - 120Sold for € 80
2474Cassapanca in legno laccato a fiori, fronte a due…Estimate € 300 - 350Sold for € 250
2475Ottorino Bicchi"Scorcio di giardino" xilografia (cm 30x35) firmato a matita…Estimate € 80 - 100Sold for € 80
2476Divano in noce con schienale e braccioli mossi, cimasa…Estimate € 150 - 180Sold for € 100
2477Lampada ad olio con base in metallo dorato decorato…Estimate € 60 - 80
2478Arturo Zanieri"Ritratto di ragazza" olio su compensato (cm 35x27) firmato,…Estimate € 600 - 800
2479Coppia di poltrone con schienale sagomato in legno rivestite…Estimate € 80 - 100Sold for € 10
2480Alzatina in argento con sostegno in legno a colonna…Estimate € 120 - 130Sold for € 100
2481Acquamanile in rame decorato ad animali fantastici, mascherone e…Estimate € 250 - 300
2482Scatola da gioco in legno, coperchio con scacchiera e…Estimate € 60 - 80Sold for € 190
2483Credenza a tre cassetti e tre ante intarsiati a…Estimate € 450 - 500Sold for € 800
2484Arte del secolo XVIII. Tabernacolo in legno laccato a…Estimate € 100 - 120
2485Comodino a colonna ad un'anta con corpo decorato a…Estimate € 180 - 200Sold for € 330
2486Orazio Abate ''Ruscello con edifici'' olio su tavola (cm…Estimate € 100 - 120Sold for € 10
2487An ivory model of a lady wearing long robes,…Estimate € 100 - 200
2488Divano a quattro posti in vimini (difetti)Estimate € 120 - 140Sold for € 110
2489Carlo Franzi"Ritratto di Giuseppe Butti" (?) 1845. Busto in gesso…Estimate € 220 - 250
2490Cassapanca in noce con montanti scolpiti a cariatidi. Fascia…Estimate € 600 - 800
2491Aristomenis Angelopoulos"Spiaggia con rovine" olio su cartone pressato (cm 32,5x41)…Estimate € 100 - 120Sold for € 10
2492Italo Squitieri."L'uomo della montagna" olio su tela applicata su cartone…Estimate € 100 - 120
2493Poltrona con schienale sagomato, braccioli intagliati, gambe e traverse…Estimate € 220 - 250Sold for € 150
2494Coppia di sedie con schienale a giorno in legno…Estimate € 350 - 400
2495Ciotola in porcellana Famiglia Rosa con decoro floreale con…Estimate € 250 - 300
2496Tre Guanyin in porcellana blanc-de-Chine, Cina sec. XX (h…Estimate € 180 - 200
2497.Estimate € 1,200 - 1,300Sold for € 1,000
2498An ivory sculpture of an Emperor with an attendant…Estimate € 600 - 700Sold for € 750
2499Cartone contenente numerosi oggetti principalmente in vetro per la…Estimate € 60 - 80Sold for € 30
2500Sedia in noce a gambe rastremate, secolo XIXEstimate € 80 - 100Sold for € 20
2501Lotto composto da un giradischi e due cartoni contenenti…Estimate € 120 - 140Sold for € 40
2502Coppia di letti impero in noce decorati da pinnacoli…Estimate € 100 - 120Sold for € 20
2503Cartone contenente numerose cornici portafoto in argento, legno e…Estimate € 80 - 100Sold for € 60
2504Lotto di tre trespoli in ferro battuto (h max…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
2505Lotto di tre poltroncine da camera, due con gambe…Estimate € 100 - 150Sold for € 10
2506Giovanni Colombo da Busnago“Scorcio di viale”, olio su tela (cm 60x80) firmato…Estimate € 120 - 130Sold for € 160
2507Giovanni Colombo da Busnago“Piazza di paese”, olio su tela (cm 50x70) firmato…Estimate € 150 - 180
2508Portoncino a due ante con pannelli dipinti a cesti…Estimate € 200 - 220
2509Giovanni Colombo da Busnago“Milano, scorcio del Naviglio”, olio su tela (cm 50x70)…Estimate € 150 - 180
2510Giovanni Colombo da Busnago“Viale alberato”, olio su tela (cm 50x70) firmato in…Estimate € 80 - 100
2511Incensiere tripode con coperchio in agata ed anse a…Estimate € 600 - 700
2512Valigetta in pelle contenente accessori per la toilette maschile…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
2513Scatola a forma di doppia zucca in giadeite scolpita…Estimate € 600 - 700
2514Gruppo in giadeite decorato con pesche e fiori, base…Estimate € 600 - 700
2515Tavolino buillotte con gambe rastremate, tiretti nella fascia, piano…Estimate € 200 - 220Sold for € 150
2516Scettro ruyi in agata corniola scolpito con gru e…Estimate € 600 - 700
2517Scultura in occhio di tigre raffigurante dama dalle lunghe…Estimate € 600 - 700
2518Scrittoio lastronato in noce ad un cassetto nella fascia…Estimate € 180 - 200Sold for € 160
2519Orologio a vetrinetta con cassa decorata con smalti cloisonne,…Estimate € 180 - 200
2520Daum Vasetto in vetro con base in pasta vitrea…Estimate € 70 - 90Sold for € 50