13, 14, 15, 16 and 19, 20, 21, 22, 23 November 2018
1681Consolle con alzata in noce, gambe anteriori tornite e…Estimate € 100 - 120Sold for € 60
1682Piattino tondo in argento inciso (gr 100 ca)Estimate € 20 - 30Sold for € 20
1683Lotto composto da tre orologio foresta nera, quadrante in…Estimate € 100 - 120Sold for € 50
1684Svuotatasche in metallo di gusto liberty (cm 20x20)Estimate € 40 - 50Sold for € 10
1685Lotto composto da una coppia di abat-jour a due…Estimate € 80 - 100Sold for € 70
1686Lotto di tre uova in legno di misure e…Estimate € 50 - 80Sold for € 30
1687ANONIMO Orologio foresta nera, quadrante in ceramica decorato con…Estimate € 60 - 80Sold for € 30
1688Lotto composto da una ciotola in vetro sommerso della…Estimate € 60 - 80Sold for € 20
1689Manifattura romena "Cane da caccia" scultura in ceramica policroma…Estimate € 40 - 60Sold for € 20
1690ANONIMO Orologio foresta nera, quadrante decorato con fiori, quadrante…Estimate € 80 - 100Sold for € 60
1691Manifattura romena "Aquila" scultura in porcellana policroma (h cm…Estimate € 40 - 60Sold for € 60
1692Manifattura romena, "Pappagallo" scultura in porcellana policroma (h cm…Estimate € 40 - 60Sold for € 100
1693Vaso costolato in porcellana con coperchio con pomolo a…Estimate € 400 - 450
1694Tavolo a libro lastronato e filettato gambe rastremate e…Estimate € 50 - 60Sold for € 110
1695Porta corrispondenza in legno e argento con decoro vegetale…Estimate € 30 - 50Sold for € 40
1696Scultura raffigurante un cigno, composta da una conchiglia con…Estimate € 30 - 50Sold for € 10
1697Coppia di vasetti in metallo inciso (h cm 10)…Estimate € 20 - 40Sold for € 10
1698ANONIMO Orologio foresta nera, quadrante in ceramica decorato con…Estimate € 100 - 120Sold for € 40
1699Calamaio di forma quadrata in argento con corpo in…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
1700Coppia di portacenere in rame, marcati BREstimate € 40 - 60Sold for € 10
1701Parafuoco con struttura in noce e pannello scorrevole in…Estimate € 80 - 100Sold for € 10
1702ANONIMO Orologio foresta nera, quadrante in ceramica decorato con…Estimate € 100 - 130Sold for € 30
1703Coppa in metallo argentato (h cm 16) (difetti)Estimate € 20 - 40Sold for € 10
1704Frammento di pannello in raso di seta color rosa,…Estimate € 60 - 80Sold for € 70
1705Portacenere in ceramica marroneEstimate € 10 - 20Sold for € 10
1706Bottiglia in vetro satinato con tappo argentato (h cm…Estimate € 40 - 50Sold for € 10
1707Orologio da parete Lowell bianco con cornice cromataEstimate € 40 - 50Sold for € 30
1708Parafuoco con struttura in noce e pannello scorrevole in…Estimate € 60 - 80Sold for € 20
1709Mobile libreria a due corpi in legno dolce, parte…Estimate € 120 - 150Sold for € 90
1710Contenitore in legno dipinto a motivi florealiEstimate € 40 - 60Sold for € 60
1711Vuotatasche in metallo argentato decorato con cinghiale in rilievo…Estimate € 20 - 40Sold for € 10
1712ANONIMO Orologio foresta nera, quadrante in ceramica decorato con…Estimate € 100 - 120Sold for € 30
1713Lotto di cinque conchiglie (difetti)Estimate € 40 - 50Sold for € 10
1714Antico credenzino provenzale a due ante e due cassetti,…Estimate € 450 - 500Sold for € 450
1715Contenitore in terracotta con angioletti in rilievo (cm 19x16x19)Estimate € 40 - 60Sold for € 10
1716Sportello da tabernacolo in legno laccato e graffito, centrato…Estimate € 60 - 80Sold for € 190
1717Lotto composto da sei animali in pietre dure poggianti…Estimate € 60 - 80Sold for € 30
1718Lampada da terra a tre luci in metallo dorato…Estimate € 50 - 60Sold for € 100
1719Manifatture diverse secolo XVIII/XIX. Lotto composto da una coppia…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
1720Poltrona rivestita in tessuto giallo (difetti)Estimate € 60 - 80Sold for € 10
1721Manifatture diverse. Due gruppi in terraglia smaltata bianca raffiguranti…Estimate € 80 - 100Sold for € 60
1722Sedia in noce con schienale e gambe intagliate. Veneto,…Estimate € 60 - 80Sold for € 60
1723Manifatture diverse del secolo XIX / XX. Gruppo di…Estimate € 60 - 80Sold for € 40
1724Scrittoio da viaggio in radica decorato con borchie in…Estimate € 80 - 100Sold for € 60
1725Manifatture diverse. Gruppo di sei animaletti in ceramica e…Estimate € 60 - 80Sold for € 90
1726Manifattura di Limoges, coppia di vasi a collo stretto…Estimate € 60 - 80Sold for € 40
1727Scuola veneta del secolo XVII "Annunciazione" olio su tela…Estimate € 400 - 500Sold for € 550
1728Due divani imbottiti a due e tre posti rivestiti…Estimate € 100 - 120Sold for € 20
1729R. Klein"Ritratto di gentildonna" tecnica mista (cm 58x38) firmato in…Estimate € 150 - 180Sold for € 190
1730Manifattura ungherese, scultura in porcellana raffigurante orsi che lottano…Estimate € 60 - 80Sold for € 20
1731Luigi Morgari"Il poeta" tecnica mista su carta (cm 20x26) firmato…Estimate € 150 - 180Sold for € 80
1732Contenitore in vimini color verde (cm 32x20x23) (lievi difetti)Estimate € 40 - 50Sold for € 10
1733Riproduzione da un acquerello di Picasso (cm 33x52) in…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
1734Scrittoio da centro ad un cassetto nella fascia, quattro…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
1735Grande armadio guardaroba in legno laccato bianco a tre…Estimate € 100 - 120Sold for € 10
1736Scuola del secolo XVIII "Scena religiosa" olio su rame…Estimate € 180 - 200Sold for € 300
1737Fioriera con cestello ovale e sostegno realizzato con rami…Estimate € 40 - 60Sold for € 20
1738Scuola austriaca del secolo XIX "Paesaggio pedemontano" olio su…Estimate € 120 - 150Sold for € 70
1739KPMCiotola in ceramica decorata a bassorilievo con scenne di…Estimate € 100 - 120Sold for € 10
1740Lotto composto da numerose boccette e profumi (difetti)Estimate € 40 - 60Sold for € 20
1741CacciapuotiDue sculture in ceramica formata a colaggio raffiguranti due…Estimate € 80 - 100Sold for € 130
1742Contenitore dorato con coperchio trasparente in materiale plastico (cm…Estimate € 40 - 60Sold for € 10
1743Toilette in legno chiaro massello e impiallacciato unita a…Estimate € 120 - 150Sold for € 10
1744Guido Cacciapuoti"Asino" scultura in ceramica bianca (h cm 20) (lievi…Estimate € 100 - 120Sold for € 50
1745Coppia di comodini in stileEstimate € 100 - 120Sold for € 30
1746Beauty case "Mandarina Duck" color vinaccia (difetti)Estimate € 60 - 80Sold for € 10
1747ANONIMO Orologio foresta nera, quadrante in ceramica decorato con…Estimate € 100 - 120Sold for € 30
1748Pannello con decoro di due gruin volo in dorature…Estimate € 80 - 100Sold for € 140
1749Alzata polilobata in porcellana con decoro floreale "a mazzetto".…Estimate € 350 - 400Sold for € 300
1750Scuola del secolo XVIII, "La prova di Muzio Scevola"…Estimate € 180 - 200Sold for € 300
1751Due tovaglie da tè, una in fiandra di cotone…Estimate € 20 - 30Sold for € 60
1752Lampadario a cesto a nove luci, cinque ordini di…Estimate € 60 - 80Sold for € 60
1753Lotto composto da una mensolina con specchio in porcellana…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
1754Tavolo da centro con piano in legno d'abete, sostegni…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
1755Lotto composto da due bastoni animati in legno con…Estimate € 80 - 100Sold for € 160
1756Shoulao in avorio con base in legno, Cina, inizio…Estimate € 120 - 140Sold for € 100
1757Coppia di poltrone con struttura mossa in noce intagliato…Estimate € 100 - 120Sold for € 60
1758Bastone con presa in avorio e pomolo in argento…Estimate € 80 - 100Sold for € 120
1759Bastone con presa in avorio incisa a paesaggio olandese…Estimate € 80 - 100Sold for € 110
1760Torcera da terra in legno intagliato e dorato a…Estimate € 20 - 40Sold for € 10
1761Manifattura romena "Toro" scultura in porcellana policroma (cm 42x19x22)Estimate € 20 - 30
1762Manifattura romena "Cinghiale" scultura in ceramica policroma (cm 40x25x20)…Estimate € 60 - 80Sold for € 20
1763Grande conchiglia con sfumature ambrateEstimate € 20 - 50Sold for € 10
1764Trittico da camino in commesso di marmi composto da…Estimate € 100 - 120Sold for € 60
1765Bastone con presa in avorio sagomato decorato con finta…Estimate € 60 - 80Sold for € 160
1766Conchiglia in madreperlaEstimate € 20 - 40Sold for € 10
1767Bastone con presa e fischietto in avorio intagliati a…Estimate € 60 - 80Sold for € 110
1768Set da fumo in bronzo con porta cerini sormontati…Estimate € 60 - 80Sold for € 20
1769Scatola portasigarette da tavolo in metallo argentato (cm 25x5x12)…Estimate € 40 - 50Sold for € 10
1770Angoliera a due corpi in noce, fronte convessa, parte…Estimate € 100 - 120Sold for € 30
1771Contenitore cilindrico in vetro incolore (d cm 20 e…Estimate € 20 - 40Sold for € 10
1772Lotto di due ventagli, uno con stecche in osso…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
1773Sedia in noce rivestita in velluto verde (difetti)Estimate € 40 - 60Sold for € 10
1774Manifattura di Murano. Lotto composto da due sculture raffiguranti…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
1775Pendola in legno laccato e decorato con scena romantica,…Estimate € 80 - 100Sold for € 60
1776Lotto composto da un'icona in rame sbalzato (cm 30x39)…Estimate € 80 - 100Sold for € 60
1777Scultura in legno laccato e dorato raffigurante Buddha stante…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
1778Firma indecifrata "Lavoratore" scultura in bronzo (h. cm 17)…Estimate € 120 - 150
1779Posacenere in vetro con decoro floreale (d cm 18)Estimate € 20 - 40Sold for € 10
1780Federico Maragliano"Litorale con barca" olio su tela (cm 35x50) tracce…Estimate € 150 - 180Sold for € 350
1781Cartone contenente alcuni oggetti per usi differenti (difetti)Estimate € 40 - 60Sold for € 10
1782Scultura raffigurante Buddha con base in legno (h cm…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
1783Vaso a collo stretto in vetro blu trasparente soffiato…Estimate € 40 - 60Sold for € 20
1784Ignoto "Paesaggio con cascata e lago sullo sfondo" olio…Estimate € 100 - 120
1785Coppia di console a mezza luna con gambe sagomate…Estimate € 120 - 140Sold for € 280
1786Ignoto "Laguna veneta con gondola" olio su tela (cm…Estimate € 100 - 120Sold for € 70
1787Beauty case in materiale finto serpente (cm 30x19x17)Estimate € 40 - 50Sold for € 20
1788E. Zampighi"L'antiquario" olio su tavola (cm 34,5x50) Firmato in basso…Estimate € 200 - 220Sold for € 280
1789Pendola a portico in bronzo dorato con quadrante argentato,…Estimate € 150 - 180Sold for € 360
1790Bastone in legno con serpente avviluppato (cm 61) (mancanze)Estimate € 60 - 80Sold for € 90
1791Lotto composto da quattro tovaglie, una con strisce in…Estimate € 20 - 30
1792Tosin, Scultura raffigurante suonatore di tromba (h. cm 14)Estimate € 60 - 80Sold for € 60
1793Salvadanaio in ceramica a forma di coccinella (h cm…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
1794Mobile in legno a due ante e due cassetti.…Estimate € 120 - 150
1795Manifattura del secolo XX, Vasetto in vetro decorato in…Estimate € 60 - 80Sold for € 30
1796Manifattura di Murano Due calici in vetro con fusti…Estimate € 60 - 80Sold for € 60
1797Lotto di due inginocchiatoi, di cui uno con predelle…Estimate € 80 - 100Sold for € 40
1798Candeliere a rocchetto in bronzo montato a luce elettrica…Estimate € 150 - 180Sold for € 70
1799Manifatture diverse, secolo XVIII/ XIX. Lotto composto da un'alzatina…Estimate € 60 - 80Sold for € 80
1800Scuola spagnola del secolo XVIII "San Francesco" olio su…Estimate € 220 - 250
1801Candeliere a rocchetto in bronzo montato a luce elettrica…Estimate € 150 - 180Sold for € 70
1802Lotto composto da tre miniature di diverse epoche e…Estimate € 40 - 60Sold for € 30
1803Manifatture diverse, secolo XVIII. Lotto composto da una tazzina…Estimate € 80 - 100Sold for € 70
1804Manifattura di Murano Scultura-posacenere in vetro pagliesco con formato…Estimate € 60 - 80Sold for € 50
1805Pipa in schiuma con beccuccio in legno tornito e…Estimate € 80 - 100
1806Scuola romana della fine del secolo XVII ''Contadini danzanti''…Estimate € 800 - 1,000Sold for € 750
1807Vassoio biansato rettangolare in metallo argentato (cm 70x16)Estimate € 120 - 150Sold for € 170
1808Tavolino con piano rettangolare ad un cassetto nella fascia,…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
1809Armadio guardaroba in noce a due cassetti e due…Estimate € 100 - 150Sold for € 110
1810Gino Franzi(Attribuito) Mobile Novecento a ripiani. Italia, anni '30. impiallacciato…Estimate € 150 - 180Sold for € 10
1811Attilio Toro(Attribuito) "Donna allo specchio" olio su tela (cm 50x35)…Estimate € 300 - 350Sold for € 250
1812Lotto composto da nove oggetti diversi in ceramica, pietra…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
1813Soprammobile sferico in alabastro (h cm 11) (lievi difetti)Estimate € 40 - 60Sold for € 10
1814Manifattura tedesca, presse papier in vetro a forma di…Estimate € 40 - 50Sold for € 10
1815CARTIER Orologio da tavolo in ottone laccato, movimento con…Estimate € 100 - 150Sold for € 70
1816Scuola emiliana del secolo XVIII "Maddalena penitente" olio su…Estimate € 200 - 250Sold for € 550
1817Manifatture diverse. Lotto composto da tre candelieri in metallo…Estimate € 80 - 100Sold for € 40
1818Ignoto "Nudo di donna" olio su compensato (cm 35x24)…Estimate € 300 - 350
1819Lotto composto da un centrotavola e due alzatine in…Estimate € 40 - 60Sold for € 90
1820Lotto di tre carillon diversi a forma di giostra…Estimate € 40 - 50Sold for € 70
1821Scultura portapenna in bronzo raffigurante uno scolaro, su base…Estimate € 20 - 40Sold for € 20
1822Scuola lombarda del secolo XIX "Scorcio di Lago con…Estimate € 100 - 150Sold for € 50
1823Coppia di comodini lombardi con filettature ebanizzate ad un…Estimate € 80 - 100Sold for € 130
1824Cristo in argento Ottaviani (h. cm 26)Estimate € 100 - 120
1825Lotto composto da una tovaglietta e numerosi centrini in…Estimate € 20 - 30Sold for € 40
1826Scuola del secolo XVII "Paesaggio con la conversione di…Estimate € 120 - 150
1827Pipa in schiuma scolpita a figura di gentildonna e…Estimate € 60 - 80
1828Scatolina portapillole tonda in metallo con coperchio decorato a…Estimate € 30 - 50Sold for € 10
1829Scatolina tonda smaltata contenente un carillon (d cm 5)…Estimate € 40 - 50Sold for € 30
1830Scuola del secolo XIX "Paesaggio con cascina" 1921 olio…Estimate € 80 - 100Sold for € 40
1831Bicicletta "Boulevard" da uomo color verde acqua con borse…Estimate € 80 - 100Sold for € 130
1832Guido CacciapuotiLotto di quattro sculture in ceramica raffiguranti animali (difetti)Estimate € 100 - 120Sold for € 30
1833Tavolino da centro in noce con piano tondo, gamba…Estimate € 80 - 100Sold for € 40
1834Lotto composto da cinque vasi e un candeliere di…Estimate € 100 - 120Sold for € 30
1835Tavolo da refettorio in noce a quattro gambe tornite,…Estimate € 600 - 700Sold for € 500
1836Coppia di mensole da parete con due ripiani e…Estimate € 150 - 180Sold for € 80
1837Domenico Cantatore"Figura" multiplo su sughero (cm 70x50) firmato e numerato…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
1838Scuola del secolo XVII, "Crocifissione con Maria Maddalena e…Estimate € 350 - 400Sold for € 300
1839V.B.C.M. - Ceramiche Bertolotti"Cerbiatto" Scultura in cermica smaltata a lustri metallici nei…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
1840Coppia di piatti ovali in ceramica policroma decorati a…Estimate € 50 - 60
1841Pipa in schiuma scolpita a camosci in un paesaggio,…Estimate € 100 - 120
1842Eros e Luigi Genazzi. Scatola in argento con coperchio…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
1843Scatola portabiancheria rivestita con tessuto a fiori (cm 38x16x30)Estimate € 50 - 80Sold for € 10
1844Firma indecifrata "Leda e il cigno" scultura in cotto…Estimate € 80 - 100Sold for € 240
1845Borsa portadocumenti in pelle marcata Tavecchi MilanoEstimate € 60 - 80Sold for € 80
1846Zaccagnini"Lotta tra animali fantastici" Ceramica smalta in bianco e…Estimate € 80 - 100Sold for € 40
1847Manifattura di Boemia, lampadario a otto luci con braccia…Estimate € 120 - 150
1848Firma indecifrata "Scorcio fluviale con villa e viandanti" olio…Estimate € 100 - 120
1849Candeliere in ferro dipinto verde con paralume a forma…Estimate € 60 - 80Sold for € 10
1850Tavolo tondo con colonna a balaustro su quattro gambe…Estimate € 80 - 100Sold for € 40
1851Firma indecifrata "Dama con cane" scultura in cotto (h.…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
1852Piccola abat-jour da tavolo in vetro lattimo (h cm…Estimate € 40 - 60Sold for € 10
1853Comò in ciliegio con fronte a tre cassetti; il…Estimate € 100 - 120Sold for € 50
1854Scuola dell'inizio del secolo XVIII, bozzetto raffigurante "Dio tra…Estimate € 300 - 350Sold for € 250
1855Scatola porta orologi in legno decorata con l'immagine della…Estimate € 40 - 60Sold for € 90
1856F.Carcano "Paesaggio fluviale" olio su cartone (cm 47x63) Firmato…Estimate € 200 - 220Sold for € 400
1857Ignoto 1940 circa "Madre con bambino" scultura in cotto…Estimate € 150 - 180Sold for € 160
1858Manifattura di Murano. Lotto composto da quattro bicchieri in…Estimate € 80 - 100Sold for € 110
1859Abat-jour da tavolo in legno con fusto a torciglione…Estimate € 60 - 80Sold for € 40
1860Bocchino in schiuma con estremità in metallo e oro…Estimate € 60 - 80
1861Cassettone a quattro cassetti con piano in marmo, alzata…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
1862Lotto composto da due calamai in metallo dorato decorati…Estimate € 60 - 80Sold for € 30
1863Portacarte da scrivania in cuoioEstimate € 20 - 40Sold for € 10
1864Lotto composto da due piccoli vasi in vetro sommerso…Estimate € 60 - 80Sold for € 90
1865D. Bariu"Figura" scultura multiplo in bronzo su base in plexiglass,…Estimate € 60 - 70
1866Coppia di mobili contenitore a due ante di forma…Estimate € 150 - 180Sold for € 40
1867Guido Righetto e Cacciapuoti"Cane" scultura in ceramica policroma con firma alla base…Estimate € 80 - 100Sold for € 90
1868Manifattura francese secolo XX. Vasetto in rame smaltato in…Estimate € 60 - 80Sold for € 20
1869Ignoto "San Carlo Borromeo" olio su tela (cm 73x59)…Estimate € 250 - 300Sold for € 330
1870Cecconi A.“Paesaggio fluviale con bagnanti” tecnica mista su cartoncino ovale…Estimate € 100 - 120Sold for € 40
1871OMEGA e AMERICAN WALTHAM Lotto composto da due orologi…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
1872Carlo Ferrario“Visita alle Cappelletta” 1887 acquarello (cm 34x24) firmato e…Estimate € 100 - 120Sold for € 100
1873Tavolo allungabile con piano ovale impiallacciato in legno chiaro…Estimate € 80 - 100Sold for € 10
1874Tavolo tondo a due ripiani (d cm 65, h…Estimate € 30 - 40
1875Giuseppe Pesa"Vicolo ligure" olio su compensato (cm 45x51) Firmato in…Estimate € 450 - 500Sold for € 400
1876Scultura in avorio fossile raffigurante un dignitario di corte,…Estimate € 60 - 80Sold for € 100
1877Scuola del secolo XVII "Samaritana al pozzo" olio su…Estimate € 450 - 500Sold for € 400
1878Perry A. King, Santiago Miranda, Gianluigi ArnaldiLampada da terra modello "Jill". Produzione Arteluce, Milano, anni…Estimate € 100 - 120
1879Ignoto "Sant'Antonio" olio su tela (cm 71,5x62,5) in corniceEstimate € 350 - 400Sold for € 300
1880Mobile con ribalta a rullo celante quattro cassettini e…Estimate € 100 - 120Sold for € 220
1881Lampada da tavolo in gesso patinato decorata a figura…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
1882Sedia in bamboo "ebanizzato" rivestita in tessuto a finta…Estimate € 40 - 60Sold for € 10
1883Scuola della fine del secolo XVIII-inizi XIX "Volto di…Estimate € 350 - 400Sold for € 650
1884Piccola console moderna con piccole mensole e vani a…Estimate € 50 - 70Sold for € 100
1885Ignoto "Donna su trono con figure allegoriche" olio su…Estimate € 450 - 500Sold for € 700
1886Lotto composto da sette fra albarelli e versatoi in…Estimate € 80 - 100Sold for € 160
1887Arte del secolo XIX "Scena galante" gruppo in avorio…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
1888Pendola con quadrante in smalto bianco con numeri romani,…Estimate € 100 - 120Sold for € 220
1889Manifattura di Murano Scultura in vetro sommerso ametista chiaro…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
1890Mobile libreria in malacca con ripiani a giorno, montanti…Estimate € 80 - 100Sold for € 70
1891Mobile libreria a due corpi parte superiore a due…Estimate € 50 - 60Sold for € 50
1892Manifatture diverse del secolo XX. Tre gruppi in ceramica…Estimate € 100 - 120Sold for € 30
1893Arte del secolo XIX "Cristo crocifisso" scultura in bronzo…Estimate € 120 - 150
1894Letto a una piazza e mezzo in legno laccato…Estimate € 100 - 120Sold for € 10
1895Sgabello in legno verniciato nero con seduta in cannettè…Estimate € 40 - 60Sold for € 20
1896Coppia di comode Impero con anta ribaltabile contenente vano.…Estimate € 70 - 80
1897Tappeto Tabriz, Persia secolo XX Disegno a giardino su…Estimate € 100 - 120Sold for € 30
1898Lampadario da biliardo a tre luci con struttura in…Estimate € 60 - 80Sold for € 70
1899Coppia di fregi in legno laccato e dorato raffiguranti…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
1900Sedia in noce con schienale sagomato, quattro gambe e…Estimate € 50 - 60
1901Lotto composto da cinque fra versatoi e vasi in…Estimate € 60 - 80Sold for € 80
1902Arte del secolo XVIII "Cristo crocifisso" scultura in legno…Estimate € 80 - 100Sold for € 180
1903Firma indecifrata, "Cani da caccia" coppia di olii su…Estimate € 120 - 150Sold for € 110
1904Poltrona in noce con schienale a giorno seduta imbottita…Estimate € 50 - 60
1905Manifatture diverse. Lotto composto da due coppie di vasi…Estimate € 60 - 80Sold for € 50
1906Scultore della fine del secolo XIX "Cristo crocifisso" gruppo…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
1907Antico dipinto raffigurante natura morta con fiori, olio su…Estimate € 350 - 400Sold for € 350
1908Lotto composto da numerosi centrini in lino e cotone…Estimate € 30 - 40Sold for € 50
1909Fioriera in metallo con supporto tripode decorata a motivi…Estimate € 350 - 400
1910Manifatture diverse. Lotto composto da quattro piatti in maiolica…Estimate € 100 - 120Sold for € 80
1911Cestino in vimini con manici in legno (difetti)Estimate € 60 - 80Sold for € 10
1912"Paperino tagliaerba" Resina policroma. Marcato e numerato "001172-00 Disney…Estimate € 250 - 300
1913Piccola scultura in pietra color verde e oro raffigurante…Estimate € 40 - 50Sold for € 50
1914Coppia di candelieri Carlo X in bronzo (h. cm…Estimate € 250 - 300Sold for € 280
1915Bottiglietta portaliquore in metallo dorato decorata a finto coccodrillo…Estimate € 30 - 50Sold for € 10
1916Scuola del secolo XVII "San Carlo" olio su rame…Estimate € 100 - 120
1917Antonio Bignoli"Ritratti" coppia di disegni ad acquarello (cm 25x19) firmati,…Estimate € 100 - 120Sold for € 50
1918Bottiglietta souvenir di Lourdes (difetti)Estimate € 20 - 40Sold for € 10
1919Antico mobile a due corpi in legno d'abete con…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
1920Pipa in schiuma scolpita a testa maschile con copricapo,…Estimate € 60 - 80
1921Ignoto del secolo XIX "Madonna" olio su rame (cm…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
1922Gruppo scultoreo in pietra saponaria raffigurante uccelli su rami…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
1923Carlo Sartorelli"Paesaggio con case" olio su compensato (cm 20,5x27) firmato…Estimate € 150 - 180Sold for € 80
1924Gino Franzi(Attribuito) Mobile Novecento a ripiani stondati. Italia, anni '30.…Estimate € 100 - 120Sold for € 20
1925Specchio da parete con braccio snodabile (difetti)Estimate € 20 - 40Sold for € 20
1926Giuseppe Pesa"Calme acque sugli scogli" olio su compensato (cm 48x65)…Estimate € 450 - 500Sold for € 600
1927Poltrona a orecchioni rivestita in pelle borchiata, Inghilterra secolo…Estimate € 100 - 120Sold for € 100
1928Arte del secolo XVIII "Cristo crocefisso" scultura in legno…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
1929Arte del secolo XIX, "Il bivacco" placca in rilievo…Estimate € 100 - 120Sold for € 20
1930Arte del secolo XVIII "Testa di Santo" scultura in…Estimate € 120 - 150
1931Lotto di quattro cornici portafoto diverseEstimate € 30 - 40Sold for € 10
1932Maestro lombardo del secolo XIX "Interno con cucina" olio…Estimate € 100 - 120Sold for € 300
1933Ignoto del secolo XVII "Ecce Homo" olio su carta…Estimate € 300 - 400
1934J.B. Lavastre"Scorcio di Parco con laghetto" olio su tavoletta (cm…Estimate € 100 - 150Sold for € 90
1935Lotto composto da tre portafoto diversi (difetti)Estimate € 10 - 20Sold for € 10
1936Comò lombardo con filettature ebanizzate, grande cassetto nella fascia…Estimate € 100 - 120Sold for € 30
1937Ignoto "Scena pastorale" olio su tela (cm 145x88) in…Estimate € 80 - 100
1938Lorenzo Gignous“Paesaggio” olio su cartone telato (cm 15,5x10) firmato in…Estimate € 120 - 150Sold for € 110
1939Sveglia da tavolo con cassa in legno e lamina…Estimate € 20 - 40Sold for € 10
1940Mobile libreria con montanti radicati, ripiani a giorno e…Estimate € 50 - 60
1941Lotto composto da tre crocifissi in biscuit, metallo dorato,…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
1942Scuola del secolo XX "Salmone" olio su tela (cm…Estimate € 100 - 120Sold for € 450
1943Baroncini(?) "Natura morta con anguria" olio su masonite (cm…Estimate € 50 - 60Sold for € 50
1944Lotto composto da due crocifissi di materiali ed epoche…Estimate € 60 - 80Sold for € 110
1945Tavolo in legno massello verniciato in nero con piano…Estimate € 80 - 90
1946Lotto composto da due antiche sculture in bronzo raffiguranti…Estimate € 80 - 100Sold for € 70
1947Lotto composto da un turibolo in rame sbalzato e…Estimate € 60 - 80Sold for € 160
1948Manifatture differenti, lotto composto da numnerosi oggetti in materiali…Estimate € 40 - 60Sold for € 10
1949Piccolo torchio in legno e metallo, fine secolo XIX…Estimate € 40 - 60Sold for € 150
1950Comò "Impero" a tre cassetti e mezzo, montanti a…Estimate € 200 - 250Sold for € 280
1951Lotto composto da due centrotavola a bordo sagomato in…Estimate € 60 - 80Sold for € 10
1952Arte del secolo XVIII / XIX. Tre sculture lignee…Estimate € 80 - 100Sold for € 120
1953Lotto composto da due teche contenenti sculture in legno…Estimate € 100 - 120Sold for € 80
1954Manifatture differenti, lotto composto da numerosi oggetti in materiali…Estimate € 80 - 100Sold for € 40
1955Lampada da tavolo con scultura raffigurante uno ragazzo sotto…Estimate € 60 - 80Sold for € 50
1956Arte del secolo XVIII "San Sebastiano" placca smaltata (d.…Estimate € 100 - 120Sold for € 70
1957Lampadario in stile Maria Teresa a undici luci con…Estimate € 80 - 100Sold for € 10
1958Cartone contenente numerose sculture in legno di epoche differenti…Estimate € 40 - 60Sold for € 10
1959Manifattura di Gualdo Tadino. Vaso biansato in ceramica a…Estimate € 40 - 60Sold for € 30
1960Lotto composto da numerosi bicchieri di birra, in cartoneEstimate € 40 - 60Sold for € 10