13, 14, 15, 16 and 19, 20, 21, 22, 23 November 2018
281Lotto di due gruppi di figure in porcellana Balnc-de-Chine…Estimate € 40 - 60Sold for € 30
282Coppia di poltrone in noce, in stile rinascimentale (difetti…Estimate € 100 - 120Sold for € 10
283Coppia di sedie a dondolo. Produzione centro europea, prima…Estimate € 80 - 100Sold for € 120
284Due cuscini confezionati con tessuti in lino ricamato in…Estimate € 40 - 60Sold for € 10
285Manifattura di Richard, servizio da toilette in ceramica composto…Estimate € 40 - 60Sold for € 40
286.Estimate € 40 - 60Sold for € 30
287Lotto in argento composto da dodici piatti, tre piattini,…Estimate € 350 - 400
288Gruppo di otto sedie in mogano rivestite in velluto…Estimate € 80 - 100Sold for € 100
289Lotto composto da due sculture in avorio di epoche…Estimate € 80 - 100Sold for € 90
290Lotto composto da un portaghiaccio ed altri dieci oggetti…Estimate € 60 - 80Sold for € 40
291Lotto composto da un versatoio con presa e beccuccio…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
292Casted metal and green encased glass Art Déco lamp.…Estimate € 100 - 120Sold for € 90
293Cartone contenente numerosi oggetti per usi differenti fra cui…Estimate € 60 - 80Sold for € 220
294Lotto di due sculture in ceramica raffiguranti personaggi femminili…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
295Thangka policromo con varie divinità, montato su seta (cm…Estimate € 450 - 500Sold for € 400
296Coppia di poltroncine in legno intagliato a finto bamboo…Estimate € 80 - 100Sold for € 160
297Lotto composto da due ovali in ceramica dipinta raffiguranti…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
298CHACLAY LONDON Pendola a torre in legno laccato rosso…Estimate € 300 - 330Sold for € 280
299Divano letto a tre posti con rivestimento in tessuto…Estimate € 10 - 20Sold for € 10
300Lotto composto da due vasi e due centrotavola in…Estimate € 30 - 40
301Scultura in pietra dura raffigurante dama dalle lunghe vesti…Estimate € 50 - 60Sold for € 50
302Manifatture diverse, lotto composto da una coppia di candelieri…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
303Lotto composto da quattro sculture in avorio di epoche…Estimate € 60 - 80Sold for € 120
304Lotto composto da tre sculture in avorio di epoche…Estimate € 60 - 80Sold for € 120
305Scultura in gesso patinato raffigurante una figura allegorica (h…Estimate € 100 - 120
306Thangka raffigurante Buddha e discepoli su fondo verde, montato…Estimate € 350 - 400Sold for € 300
307Ribalta a tre cassetti lastronata in noce con fronte…Estimate € 350 - 400Sold for € 300
308Lotto di otto bicchieri da vodka e otto bicchierini…Estimate € 60 - 80Sold for € 10
309.Estimate € 80 - 100Sold for € 30
310Lampada da tavolo in bronzo dorato decorata con foglie…Estimate € 100 - 120Sold for € 10
311Lotto di due lampade da tavolo in metallo cromato…Estimate € 30 - 40
312Cassettoncino a tre cassetti in stile seicentesco, cassetti e…Estimate € 100 - 120Sold for € 20
313Camino in marmo rosa con fascia mossa ed inserti…Estimate € 350 - 400Sold for € 350
314Lotto composto da due vasi a fazzoletto in vetro…Estimate € 60 - 80Sold for € 10
315"Paperino marinaio" Resina policroma. Marcato "© DISNEY". (cm 50x40)…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
316"Betty Boop in moto" Resina policroma e metallo con…Estimate € 100 - 120Sold for € 40
317Coppa cerimoniale in argento con prese figurate. Manifattura sudamericana…Estimate € 180 - 200
318Servizio di posate da dodici in metallo, in valigetta…Estimate € 100 - 120Sold for € 50
319Venetian school, 19th century. A group of five lacquered…Estimate € 1,200 - 1,300
320Manufacture of Pavia, early 18th century. Two majolica vases…Estimate € 100 - 120
321Scuola del XIX Secolo "Acquaiola" olio su tela (cm…Estimate € 110 - 120
322Antico candeliere in metallo decorato a motivi vegetali trasforamto…Estimate € 100 - 120Sold for € 10
323Emilio PasiniAttribuito "Ritratto di fanciullo" olio su tela (cm 36x25)…Estimate € 220 - 240Sold for € 200
324Da Medardo Rosso "Gavroche" scultura in bronzo (h cm…Estimate € 400 - 500
325Piccola paiola con coperchio in argento. Manifattura latino americana…Estimate € 60 - 80Sold for € 110
326Sei incisioni di diversa epoca e autore, tra i…Estimate € 80 - 100Sold for € 240
327Credenza in stile rinascimentale a due ante intagliate a…Estimate € 120 - 150Sold for € 20
328A pair of walnut chairs. Tuscany, 16th century (defects)Estimate € 150 - 180Sold for € 120
329Pirro CunibertiLampada da parete. Produzione Sirra, Italia, 1972. Struttura tubolare…Estimate € 100 - 120
330Giovanni Pessina"Interno di sacrestia" 1859, olio su cartone (cm 37x47)…Estimate € 300 - 350Sold for € 550
331Firma indecifrata "Pensieri" olio su cartone (cm 30x40) Firmato…Estimate € 100 - 150Sold for € 400
332Coppia di basamenti a semi colonna in legno laccato…Estimate € 100 - 120Sold for € 80
333Scuola del secolo XIX "Quattro studi per ornamenti" di…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
334Lotto composto da un letto ad una piazza ed…Estimate € 80 - 100
335"L'elemosina" "S.Ambrogio" "Bimba" gruppo di tre sculture in bronzo…Estimate € 330 - 360Sold for € 300
336Lotto composto da cinque sculture in legno policromo di…Estimate € 60 - 80Sold for € 140
337Cofanetto portagioie di forma ottagonale in legno rivestito in…Estimate € 40 - 60Sold for € 50
338Aldo Zanardelli"Scorcio di Parigi" olio su tela (cm 60x30) firmato…Estimate € 80 - 100
339Lotto composto da tre vasi a fazzoletto in vetro…Estimate € 40 - 60Sold for € 40
340Tavolino da salotto a due ripiani di cui quello…Estimate € 100 - 120Sold for € 10
341Divano a tre posti con cuscini rimovibili e rivestimento…Estimate € 180 - 200
342G.Leoni"Mani in tasca" scultura in bronzo (h cm 21)…Estimate € 110 - 120
343Firma indecifrata "Paesaggio con montagne sullo sfondo" olio su…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
344Divano a tre posti con rivestimento in tessuto fiorato…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
345Ignoto "L'attesa" scultura in bronzo (h cm 44) Reca…Estimate € 450 - 500Sold for € 400
346Divano a due posti rivestito in tessuto a righe…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
347Lotto composto da quattordici tazze e quattordici piattini di…Estimate € 80 - 100Sold for € 70
348Luigi Filocamo"Angelica" disegno a sanguigna e acquerello su carta (cm…Estimate € 60 - 80Sold for € 50
349Giuseppe Flangini"Milano, rovine via Pasquirolo" olio su compensato (cm 18x24)…Estimate € 100 - 120Sold for € 120
350A. Gabardi"Paesaggio collinare" olio su tela (cm 50x60), firmato in…Estimate € 100 - 120Sold for € 10
351Domenico ProntiDodici fogli tratti da Nuova raccolta di cento vedute…Estimate € 100 - 120
352Calco in gesso patinato a finto bronzo della formella…Estimate € 40 - 60Sold for € 30
353Tavolo allungabile in noce con gambe intagliate a bugnoni…Estimate € 50 - 60
354Mosè Bianchi(attributed) "Study for a ceiling" watercolour (mm 300x480) with…Estimate € 250 - 300
355Lotto di quattro dipinti raffiguranti un vaso con fiori…Estimate € 80 - 100Sold for € 40
356Sedia con schienale alto e cimasa intagliata e traforata.…Estimate € 100 - 120Sold for € 10
357A. Gabardi"Paesaggio lacustre" olio su cartone (cm 40x50), firmato in…Estimate € 100 - 120Sold for € 10
358Tavolo tondo impiallacciato e bordato in palissandro indiano a…Estimate € 100 - 150
359Cruet in metallo argentato e bottiglie con corpo in…Estimate € 80 - 100Sold for € 80
360Gruppo di quattro sedie a "gondola" con schienale a…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
361Firma indecifrata "Figura orientale" pastelli su carta (cm 54x36)…Estimate € 150 - 200Sold for € 160
362A walnut and various woods veneered commode. Naples, 18…Estimate € 1,100 - 1,200Sold for € 2,000
363Cornice portafoto in argento con supporto in legno decorata…Estimate € 80 - 100Sold for € 60
364Lotto composto da una potiche in porcellana sangue di…Estimate € 80 - 100Sold for € 60
365Pianta in pietra dura con fiori di pesca (difetti)…Estimate € 40 - 60Sold for € 50
366Otto incisioni di diversa epoca (difetti)Estimate € 60 - 80Sold for € 190
36719th-century master "Portrait of a Lady wearing a pearl…Estimate € 100 - 120Sold for € 200
368Pianta in pietra dura con frutti di pesca e…Estimate € 60 - 80Sold for € 50
369Coppia di vasi in porcellana Famiglia Rosa con decoro…Estimate € 60 - 80Sold for € 50
370Scuola del XIX Secolo "Valle di Volturno" acquerello su…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
371Coppia di vasi in porcellana Famiglia Rosa decorati con…Estimate € 40 - 60Sold for € 60
372Lotto di tre dipinti raffiguranti un vaso con fiori,…Estimate € 100 - 120Sold for € 30
373Lotto composto da due vasi a cilindro in vetro…Estimate € 40 - 60Sold for € 10
374Firma indecifrata "Veduta di Piazza del Duomo con il…Estimate € 110 - 150Sold for € 260
375Coppia di vasi in porcellana Famiglia Rosa decorati con…Estimate € 40 - 60Sold for € 60
376French manufacture, late 19th century. Two porcelain statuettes (h.…Estimate € 100 - 120Sold for € 60
377Lotto composto da un caminetto da terra gel bioetanolo…Estimate € 150 - 180Sold for € 20
378Félicien RopsVentitrè incisioni di diverso soggetto, misura e tiraturaEstimate € 250 - 300Sold for € 240
379Tavolino da gioco lastronato in radica con piano apribile,…Estimate € 100 - 120Sold for € 80
380Coppia di vasi in porcellana Famiglia Rosa decorati con…Estimate € 40 - 60Sold for € 100
381Secchiello in argento di forma circolare decorato con fasce…Estimate € 500 - 600
382Gruppo di tre incisioni di Francisco Goya e due…Estimate € 80 - 100Sold for € 160
383Coppia di mobili modulari "mizuya"in legno di cedro (hinoki)…Estimate € 1,500 - 2,000Sold for € 1,000
384Ribalta lastronata in ulivo e radica di ulivo e…Estimate € 1,600 - 1,700Sold for € 1,800
385Ventaglio con stecche in madreperla traforata a volute con…Estimate € 150 - 200Sold for € 50
386Sculture dell'inizio del secolo XX "Figura con cane" gruppo…Estimate € 600 - 700Sold for € 500
387Vaso con coperchio in quarzo verde, base in legno…Estimate € 250 - 300
388Due portasigarette in argento. Birmingham, secolo XX (g 290…Estimate € 200 - 220
389Tavolino da salotto con piano polilobato e gambe mosse.…Estimate € 80 - 100Sold for € 10
390Lotto di frammenti di pizzo vari, misure diverse (lievi…Estimate € 130 - 150
391Tavolo a biscotto con colonna sfaccettata su basamento quadripode.…Estimate € 120 - 150Sold for € 50
392Comò a quattro cassetti intarsi al centro a fiori…Estimate € 120 - 150Sold for € 70
393Lotto di dodici piattini e tredici oggetti diversi in…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
394Mobile bar a quattro cassetti e anta ribaltabile interamente…Estimate € 250 - 300Sold for € 330
395Arte di Cina. Baule in legno decorato da pannelli…Estimate € 200 - 250Sold for € 160
396Gruppo di otto sedie in stile Luigi XVI in…Estimate € 100 - 150Sold for € 100
397Scuola emiliana del secolo XVIII "Battesimo di Cristo" olio…Estimate € 120 - 150Sold for € 130
398Piatto in ceramica decorato con motivi floreali al centro…Estimate € 120 - 150Sold for € 20
399Caffettiera e zuccheriera in argento con corpo piriforme e…Estimate € 250 - 300
400Ornaghi"Vaso con fiori" olio su tela (cm 40x30) firmato…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
401Scultura in pietra raffigurante la Lupa Capitolina (cm 78x53x22)(difetti…Estimate € 100 - 120
402Mangiatoia da muro in marmo con vasca di forma…Estimate € 120 - 150Sold for € 220
403Due acqueforti da Rubens (max cm 46x65) misure differenti,…Estimate € 60 - 80Sold for € 100
404Lotto composto da due grandi orci e due grandi…Estimate € 100 - 120Sold for € 130
405Lotto composto da varie metrature di pizzi al tombolo…Estimate € 130 - 150Sold for € 100
406Cassettone a quattro cassetti filettati e decorati a intarsi…Estimate € 500 - 600
407345x235 mm. (defects)Estimate € 150 - 180Sold for € 140
408Copriletto in raso di seta rosa, con applicato ricamo…Estimate € 550 - 600
409Mangiatoia da muro in marmo con vasca di forma…Estimate € 120 - 150Sold for € 260
410167x273 mm. (defects)Estimate € 100 - 120
411Firma indecifrata "Scorcio con laghetto" olio su tela (cm…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
412Mangiatoia da muro in marmo con vasca di forma…Estimate € 120 - 150Sold for € 240
413Lotto composto da tre cornici in legno dorato di…Estimate € 300 - 350Sold for € 500
414Manifattura francese del secolo XIX, lotto di due vasi…Estimate € 100 - 120Sold for € 60
415Vetrina bassa da centro in legno ebanizzato con due…Estimate € 100 - 120Sold for € 60
416Lotto composto da dodici oggetti diversi in metallo argentato…Estimate € 60 - 80Sold for € 20
417A.Barletta"Milano, Chiesa di San Celso" 1949, olio su compensato…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
418Coppia di specchierine con applique, ventola con cornice in…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
419Samovar in argento. Bollitore decorato a costolatura e motivi…Estimate € 350 - 400Sold for € 650
420Lotto composto da tre sottobicchieri e un sottobottiglia in…Estimate € 60 - 80Sold for € 20
421Poltrona del tipo "Savonarola" in legno a tinta scura…Estimate € 80 - 100Sold for € 10
422Grande specchiera con cornice in noce decorata con doppie…Estimate € 250 - 300Sold for € 260
423Caminiera con cornice lastronata in noce e intarsiata a…Estimate € 250 - 300
424Gruppo di quattro disegni: Arista del nord Europa del…Estimate € 150 - 180Sold for € 330
425Alfio Paolo Graziani"Vaso con fiori" olio su tela (cm 60x80) Firmato…Estimate € 120 - 150
426Versatoio biansato in maiolica con decorazione in monocromia turchina…Estimate € 350 - 400Sold for € 500
427Manifattura orientale, cachepot in bronzo a corpo costolato decorato…Estimate € 250 - 300
428Scuola genovese del secolo XVII, "Sacra famiglia con San…Estimate € 320 - 350Sold for € 450
429Stefano della Bella (Firenze 1610-1664) "Fuga in Egitto" acquaforte…Estimate € 100 - 150
430Jean-Simon Berthélemy (Laon 1743- Parigi 1811) (attr.) "Scena di…Estimate € 80 - 100Sold for € 160
431Manifattura orientale, cachepot in rame sbalzato con maniglie in…Estimate € 120 - 150Sold for € 120
432Scultura in bronzo raffigurante levriero seduto (h cm 26)…Estimate € 120 - 150
433Letto ad una piazza e mezzo con montanti a…Estimate € 60 - 80Sold for € 10
434Ignoto, antico dipinto "Madonna con il Bambino'' olio su…Estimate € 300 - 350Sold for € 1,000
435Jacob & Josef KohnPoltroncina girevole in faggio curvato, gambe tornite, seduta traforata…Estimate € 60 - 80
436Lio CarminatiGruppo di diciassette sedie pieghevoli, struttura in legno massetto,…Estimate € 40 - 60Sold for € 140
437Scuola di Cuzco del secolo XVII "Madonna col Bambino…Estimate € 250 - 280
438Mobile libreria a due corpi in legno a tinta…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
439Coppia di cassettoni a tre cassetti con fronte decorato…Estimate € 80 - 100Sold for € 100
440Lampada a sospensione. Produzione italiana, anni '50. Alluminio naturale…Estimate € 40 - 60Sold for € 10
441Scultura in bronzo dorato raffigurante buddha stante (lievi difetti)…Estimate € 120 - 150Sold for € 120
442Riproduzione da un dipinto di Induno (cm 70x88) in…Estimate € 80 - 100
443Gino SarfattiLampada a sospensione modello "2085". Produzione Arteluce, Milano, 1955.…Estimate € 40 - 60Sold for € 400
444Coppia di sedie con cartelle decorati ad elementi concatenati,…Estimate € 60 - 80Sold for € 10
445Firma indecifrata inizio secolo XX "Figura a cavallo" gruppo…Estimate € 600 - 700Sold for € 500
446Completo per letto singolo in seta rosa, decorato con…Estimate € 300 - 350
447Marco Zanuso e Richard SapperRadio modello "Cubo". Produzione Brionvega, 1964. (difetti e mancanze)Estimate € 50 - 60Sold for € 90
448Ignoto "Figura in costume" olio su cartone telato (cm…Estimate € 50 - 80
449Marone A."Scorcio di paese" olio su tela (cm 70x50) firmato…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
450Lenzuolo matrimoniale in lino, decorato con pizzo al tombolo…Estimate € 70 - 80
451E. Bignami"Deposizione" gruppo in legno scolpito (h cm 47) firmato…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
452Coppia di sedie "neorinascimentali" con schienale decorato da pinnacoli…Estimate € 120 - 150Sold for € 10
453Scultura in bronzo raffigurante cavallo (h cm 28,5) poggiante…Estimate € 120 - 150Sold for € 120
454Coppia di cornici "liberty" in legno intagliato a motivi…Estimate € 80 - 100Sold for € 60
455Lotto composto da una scatola in legno rivestita in…Estimate € 80 - 100Sold for € 60
456Tavolino da salotto di forma sagomata decorato con apllicazioni…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
457Scuola neoclassica Due disegni raffiguranti "Nudo maschile" e "Studio…Estimate € 100 - 120Sold for € 80
458Coppia di stampe tedesche del sec. XIX raffiguranti cavalli…Estimate € 60 - 80Sold for € 80
459Due sculture in pietra dura raffiguranti Shoulao. Cina, (h…Estimate € 60 - 80Sold for € 60
460Divano a orecchioni in noce, intagliato a motivi vegetali,…Estimate € 250 - 300Sold for € 250
461Tovaglia in cotone con inserti in pizzo di Cantù…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
462Comò "impero" in noce ad un cassetto sottopiano e…Estimate € 120 - 150Sold for € 280
463Scuola del sec. XIX "Paesaggio lacustre con imbarcazione e…Estimate € 100 - 120Sold for € 100
464Scultura in avorio raffigurante carro. Cina, inizio secolo XX…Estimate € 220 - 250Sold for € 200
465Lotto composto da tre disegni dei secolo XVIII e…Estimate € 60 - 80Sold for € 40
466Lotto composto da un copriletto ad uncinetto in cotone…Estimate € 200 - 250
467Mobiletto servant a due sportelli e due cassetti con…Estimate € 100 - 120Sold for € 40
468Artista del secolo XVII "Deposizione di Cristo" penna e…Estimate € 80 - 100Sold for € 200
469Scrivania in rovere con cassetto sottopiano e due ante…Estimate € 100 - 120Sold for € 20
470Pomolo in avorio intagliato (cm 6x7) Manifattura orientale, inizio…Estimate € 30 - 40Sold for € 50
471Coppia di vasi in porcellana policroma e laccature decorati…Estimate € 220 - 250Sold for € 200
472Ignoto "Paesaggio con alberi" dipinto ad olio (cm 15x24)…Estimate € 140 - 160Sold for € 140
473Gruppo di quattro snuff-bottles in avorio. Cina, inizio secolo…Estimate € 30 - 40Sold for € 100
474Scuola del secolo XVIII "Madonna" sanguigna su carta (mm…Estimate € 200 - 220
475Artista del secolo XVII "Apollo con la lira e…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
476Ignoto del secolo XVII "Decollazione del Battista'' olio su…Estimate € 350 - 400Sold for € 450
477Incensiere tripode con coperchio in quarzo rosa, base in…Estimate € 250 - 300
478Scultura in bronzo raffigurante leopardo (h cm 43,5) poggiante…Estimate € 220 - 250Sold for € 200
479Dama dalle lunghe vesti con base in legno (h.…Estimate € 120 - 140Sold for € 120
480Emile Louis Picault."Escolier/14me siecle" scultura in bronzo brunito (h cm 50)firmato…Estimate € 220 - 250Sold for € 220
481Vetrina bassa da centro in legno ebanizzato con due…Estimate € 100 - 120Sold for € 90
482285x250 mm.Estimate € 120 - 150Sold for € 120
483Tavolo a vela inglese con piano rettangolare filettato, sostegno…Estimate € 70 - 80
484Vetrina bassa da centro in noce a otto ante…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
485Gruppo in pietra saponaria (cm 16x13)Estimate € 60 - 80
486Tovaglietta in pizzo di Cantù unito a quattro centri…Estimate € 60 - 80Sold for € 80
487Comò a due cassetti lastronato in noce, filettato e…Estimate € 450 - 500Sold for € 400
488Orologio da parete ottagonale con cassa in legno e…Estimate € 60 - 80Sold for € 20
489Vetrina da centro a due corpi in noce a…Estimate € 300 - 350
490Coppia di incisioni su rame raffiguranti "La morte di…Estimate € 60 - 80Sold for € 20
491Grande tavolo da biblioteca in noce a sei cassetti,…Estimate € 250 - 280
492Luigi Serra"Il malato" china su carta (cm 28x20) Firmato e…Estimate € 60 - 80Sold for € 40
493Ignoto "Pescatore" scultura in bronzo (h cm 70) firmata…Estimate € 350 - 400
494Ignoto dell'inizio del XX Secolo "Cime innevate" olio su…Estimate € 180 - 200Sold for € 150
495Divano a orecchioni in noce con schienale mosso e…Estimate € 400 - 500
496Follower of Francesco Bassano Prayer in the Garden of…Estimate € 200 - 220Sold for € 150
497Angoliera in noce con fronte lievemente convessa, sportello incorniciato…Estimate € 100 - 150Sold for € 450
498Lotto composto da un tankard e due piccoli bicchieri…Estimate € 150 - 180Sold for € 130
499Due zanne in avorio intagliato con basi in legno.…Estimate € 30 - 40Sold for € 100
500Specchiera in legno intagliato e dorato a mecca a…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
501E. Dalbono"Donne con bambino" tecnica mista su carta (cm 31x28)…Estimate € 60 - 80Sold for € 100
502Lotto composto da tre disegni di artisti diversi del…Estimate € 100 - 120
503Three Italian early 20th century Cantù lace oval doilies…Estimate € 80 - 100Sold for € 60
504Due disegni di artisti e epoche diversi raffiguranti "Testa…Estimate € 100 - 120Sold for € 130
505Tavolo da centro di forma sagomata in legno laccato…Estimate € 500 - 550Sold for € 400
506Tavolino Impero tondo in noce con tre gambe a…Estimate € 400 - 450Sold for € 450
507Lotto composto da tre vasi a fazzoletto in vetro…Estimate € 60 - 80Sold for € 30
508Vetrina a due ante in legno laccato avorio con…Estimate € 500 - 600Sold for € 400
509Scuola dell'inizio del secolo XIX ''Laura e Petrarca'' coppia…Estimate € 350 - 400Sold for € 300
510Vetrina a due ante in legno laccato avorio con…Estimate € 100 - 120
511Dormeuse con gambe mosse e rivestimento in velluto a…Estimate € 100 - 120Sold for € 80
512Gruppo di tre incisioni: Salvator Rosa (Napoli 1615 -…Estimate € 120 - 150
513Settimanale in noce con fronte riccamente intagliato con mascheroni,…Estimate € 100 - 120Sold for € 190
514Coppia di sedie con schienale a giorno e seduta…Estimate € 60 - 80Sold for € 10
515Artista del secolo XIX "Veduta di cattedrale" acquerelli su…Estimate € 100 - 120
516Tavolo a biscotto in noce con due cassetti nella…Estimate € 100 - 120
517Mobile inglese a due corpi. Parte inferiore a ribalta…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
518Riproduzione raffigurante scorcio con case (cm 60x80) in corniceEstimate € 60 - 80
519Poltrona in legno intagliato con cartelle sagomate (difetti)Estimate € 80 - 100Sold for € 20
520Ignoto ' Interno con figure' olio su tela (cm…Estimate € 60 - 80Sold for € 10
521530x440 mm. (major defects)Estimate € 150 - 180Sold for € 150
522Cartone contenente numerosi centrini lavorati al tombolo, pizzo di…Estimate € 40 - 60Sold for € 70
523Piano rettangolare in marmo rosso venato, motivo romboidale e…Estimate € 200 - 220Sold for € 280
524A polychrome porcelain tureen with cover. Vienna, 18th/19th century…Estimate € 450 - 500
525Firma indecifrata 'Scena d'interno con concerto' placca in porcellana,…Estimate € 80 - 100Sold for € 190
526Lotto composto da due vasi a balaustra in vetro…Estimate € 60 - 80Sold for € 40
527Pianoforte verticale marcato Francke in noce e radica di…Estimate € 100 - 150Sold for € 30
528Firma indecifrata, ''Composizione con figure'' disegno a pastello su…Estimate € 60 - 80Sold for € 10
529Manifattura di Murano Centrotavola in vetro soffiato azzurrino trasparentecon…Estimate € 40 - 60Sold for € 90
530Piccolo comò a due cassetti in stile lombardo decorato…Estimate € 350 - 400Sold for € 300
531Mobile a due corpi lastronato in noce e radica…Estimate € 250 - 300
532Lotto composto da quattro scialli di cui due stole…Estimate € 70 - 80
533Cesare Ciani"Figura" olio su cartone pressato (cm 18,5x10) Firmato in…Estimate € 100 - 120
534Poltroncina a pozzetto in faggio, schienale di forma mossa…Estimate € 900 - 1,000
535Tappeto Bohukara, Turkestan occidentale, secolo XX. Disegno a Gul…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
536Poltrona da bambino in pelle con braccioli e schienale…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
537Melchiorre Bega(Attributed) Eight Novecento chairs and two Novecento armchairs. Italy,…Estimate € 600 - 700Sold for € 600
538Lorenzo Kirchmayer"Ritratto di donna" 1892, olio su tavoletta (cm 40x27)…Estimate € 100 - 120Sold for € 40
539Firma indecifrata "Girasoli", olio su tela (cm 70x70) firmato…Estimate € 80 - 100Sold for € 60
540Melchiorre BegaSquare pouf. Italy, 1935ca. Oak-wood structure floral fabric upholstering.…Estimate € 60 - 80Sold for € 40
541320x417 mm. (defects)Estimate € 100 - 120
542Vetrina bassa da centro in legno ebanizzato con due…Estimate € 100 - 120Sold for € 70
543Orologio da parete di tipo viennese con quadrante in…Estimate € 100 - 120Sold for € 80
544Scultura in bronzo raffigurante cavallo (h cm 23) poggiante…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
545Lot comprising several cotton napkins, some with the Visconti…Estimate € 100 - 120Sold for € 100
546206x155 mm. (defects)Estimate € 80 - 100
547Maestro dell'inizio del XIX Secolo "Nobildonna con fiore" tecnica…Estimate € 120 - 150Sold for € 130
548Berrino Mario"Donna in bianco in un campo fiorito" olio su…Estimate € 200 - 250Sold for € 150
549Lotto composto da tre vasi in vetro e cristallo…Estimate € 60 - 80Sold for € 20
550Tappeto Bergama, Anatolia secolo XX Disegno con medaglione a…Estimate € 100 - 120Sold for € 30
551Divano di gusto Impero con braccioli mossi ebanizzati, gambe…Estimate € 70 - 80
552Gruppo di due disegni: Artista lombardo del secolo XVIII,…Estimate € 180 - 200Sold for € 160
553Valerie Radoux"Veduta della città di Gand" 1959. Olio su cartone…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
554Lotto composto da una scultura in bronzo raffigurante busto…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
555Candeliere di forma sagomata in legno intagliato e dorato…Estimate € 60 - 80
556Lotto composto da due vasi a fazzoletto, uno in…Estimate € 40 - 60Sold for € 20
557Arte del sec. XVIII, scultura lignea raffigurante Cristo crocefisso…Estimate € 200 - 250Sold for € 150
558RALPH LAUREN Valigia rigida con il suo classico motivo…Estimate € 40 - 60Sold for € 80
559Scultura in alabastro raffigurante dama dalle lunghe vesti su…Estimate € 50 - 60Sold for € 110
560Comò con fronte sagomato a due cassetti lastronato in…Estimate € 180 - 200Sold for € 150