13, 14, 15, 16 and 19, 20, 21, 22, 23 November 2018
4781Cartone contenente alcune incisioni a soggetto storico, secolo XIX,…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
4782Lotto composto da una scultura in bronzo raffigurante elefante,…Estimate € 80 - 100Sold for € 160
4783Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX. Disegno a medaglione floreale…Estimate € 300 - 350Sold for € 330
4784Tappeto Shiraz, Persia secolo XX. Disegno con due medaglioni…Estimate € 60 - 70Sold for € 70
4785Vecchia gerla in rame con fasce e manici in…Estimate € 100 - 120Sold for € 190
4786Due cartoni contenenti numerose misure da vino e altri…Estimate € 60 - 70Sold for € 80
4787Cartone contenente alcuni portastendardi e altri oggetti diversi in…Estimate € 50 - 60Sold for € 40
4788Manifattura inizio secolo XX. Orologio con quadrante a numeri…Estimate € 80 - 100
4789Orologio a pendolo da parete con cassa in bronzo…Estimate € 100 - 120Sold for € 50
4790Camera da letto impiallacciata in radica di legno chiaro…Estimate € 120 - 150
4791Orologio a pendolo da parete con cassa in bronzo…Estimate € 200 - 300Sold for € 150
4792Lotto composto da sei posate e un apribottiglie in…Estimate € 30 - 40Sold for € 50
4793Lotto composto da otto sculturine in metallo cloisonné raffiguranti…Estimate € 30 - 40Sold for € 50
4794Ribalta lastronata e filettata, anta celante cassettini e vano,…Estimate € 350 - 400
4795Due cartoni contenenti numerosi oggetti diversi in metallo e…Estimate € 30 - 40Sold for € 50
4796Lotto composto da quattro lampade da esterni Ingegnere Castaldi…Estimate € 50 - 60Sold for € 40
4797Tappeto Afshar, Persia, prima metà secolo XX. Decoro floreale…Estimate € 50 - 60Sold for € 60
4798Girandole a quattro fiamme in bronzo con goccie in…Estimate € 100 - 120
4799Ignoto "Il ratto delle Sabine" gruppo scultureo in bronzo…Estimate € 350 - 380Sold for € 250
4800Coppia di portacandele del secolo XVIII in metallo argentato,…Estimate € 70 - 80Sold for € 220
4801Coppia di reliquiari in lamina d'argento, secolo XVIII/XIX (h…Estimate € 350 - 400Sold for € 300
4802Lotto composto da tre dipinti raffiguranti ritratti femminili, autori…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
4803Tappeto Heritz, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione polilobato…Estimate € 50 - 60Sold for € 50
4804Manifattura di Boemia. Lotto di due bottiglie in cristallo…Estimate € 100 - 120Sold for € 50
4805Pisside in metallo argentato decorata a foglie concatenate (h…Estimate € 100 - 120Sold for € 140
4806Pisside in ottone argentato decorato a teste di cherubini…Estimate € 100 - 120Sold for € 200
4807Tappeto Malayer, Persia, metà secolo XX. Decoro Herati per…Estimate € 100 - 120
4808Salver in argento a bordo sagomato e cordonato, piedini…Estimate € 240 - 260Sold for € 220
4809Raul Viviani"A Trezzano sul naviglio" olio su tela (cm 60x80)…Estimate € 330 - 350Sold for € 240
4810Tavolo basso con piano ottagonale bordato e impiallacciato. struttura…Estimate € 80 - 100
4811Cassettiera a sei cassetti in legno di noce massello…Estimate € 110 - 120Sold for € 100
4812Specchiera rettangolare in legno intagliato dorato, cimasa decorata a…Estimate € 150 - 180Sold for € 120
4813Tappeto Joshagan, Persia, inizio secolo XX. Disegno a medaglione…Estimate € 20 - 30Sold for € 60
4814Grande lampada votiva in metallo balzato a volute, secolo…Estimate € 40 - 60
4815Radio marca Phonola, 1940 circa (difetti)Estimate € 30 - 40Sold for € 120
4816Cartone contenente numerosi oggetti in metallo argentato (difetti)Estimate € 50 - 60Sold for € 60
4817Cartella contenente numerose incisioni di diversa epoca e autore…Estimate € 150 - 180Sold for € 100
4818Coppia di candelabri a tre fiamme in fusione di…Estimate € 10 - 20Sold for € 550
4819Ercole Magrotti"Villaggio pedemontano" olio su tela (50x70) firmato in basso…Estimate € 100 - 120Sold for € 500
4820Llia peikov"Aurora polare" 1969 olio su tela (cm 70x100) firmato…Estimate € 50 - 60Sold for € 60
4821Tappeto orientale con decoro di ispirazione inglese, secolo XX.…Estimate € 60 - 70Sold for € 110
4822Scuola del secolo XVII "Ritratto di uomo" frammento ad…Estimate € 100 - 120
4823Scuola del secolo XIX "Uomo con gorgera" pastello su…Estimate € 220 - 250Sold for € 220
4824Gruppo di quattro litografie del secolo XIX raffiguranti Trionfo…Estimate € 220 - 250Sold for € 260
4825Tranquillo Cremona(Attr.) "Ritratto di bimbo" acquarello ovale (cm 20x15) in…Estimate € 120 - 150Sold for € 130
4826Lotto composto da una biscottiera, due alzatine e un…Estimate € 60 - 80
4827Coppia di tappeti da preghiera, Persia, secolo XX. Decoro…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
4828Orologio da tavolo con cassa in rame argentato, quadrante…Estimate € 120 - 140Sold for € 110
4829Piccola lavagna da scuola con cornice in legno, inizio…Estimate € 70 - 80Sold for € 80
4830Lotto composto da un vassoio ovale in legno intarsiato…Estimate € 70 - 80Sold for € 10
4831Due cartoni contenenti numerose misure da vino e oggetti…Estimate € 20 - 30Sold for € 90
4832Lotto composto da una coppia di angeli alati in…Estimate € 70 - 80Sold for € 140
4833Lotto composto da quattro dipinti raffiguranti paesaggi, autori e…Estimate € 50 - 60Sold for € 40
4834Cartone contenente numerosi candelieri e oggetti di epoche e…Estimate € 40 - 50Sold for € 40
4835Gruppo di oggetti in bronzo composto da due piccoli…Estimate € 80 - 100Sold for € 70
4836Grande cornice in legno laccato a finto marmo decorata…Estimate € 120 - 150Sold for € 40
4837Lotto composto da una parte di servizio di piatti…Estimate € 60 - 80Sold for € 50
4838Gruppo di oggetti di manifattura cinese e giapponese composto…Estimate € 60 - 80Sold for € 80
4839Coppia di ringhiere in ferro battuto a motivo geometrico,…Estimate € 120 - 140Sold for € 100
4840Frantisek Toman"Paeaggio fluviale" olio su tela (cm 54x70) firmato in…Estimate € 120 - 150Sold for € 110
4841Luigi Zago"Laghetto dell'Alto Adige" olio su cartone (cm 35x50) firmato…Estimate € 220 - 250Sold for € 150
4842Specchiera di forma sagomata in legno intagliato a volute…Estimate € 100 - 120
4843Gruppo di tre ringhiere in ferro battuto a torciglione…Estimate € 250 - 300Sold for € 240
4844Roberto Carignani"Studio del pittore" olio su tela (cm 40x50). Firmato…Estimate € 100 - 120
4845Ignoto, "Gentildonne e gentiluomini" gruppo di quattro pastelli (cm…Estimate € 400 - 450Sold for € 500
4846Coppia di ringhiere in ferro battuto a riccioli e…Estimate € 500 - 600Sold for € 1,000
4847Lotto composta da quattro inferiate in ferro battuto a…Estimate € 250 - 300Sold for € 550
4848Lotto composto da cinque piccoli dipinti ad olio raffiguranti…Estimate € 100 - 120Sold for € 130
4849Ignoto "Cesto con frutta" antico frammento ad olio su…Estimate € 100 - 120Sold for € 70
4850Renato Mazzola(Attivo nella prima metà del XX secolo) "Pensiero..." 1914…Estimate € 180 - 200Sold for € 120
4851Ernesta Oltremonti"L'èglise de S. Gervais" olio su tavoletta (cm 22x28)…Estimate € 100 - 120
4852Lotto composto da tre dipinti raffiguranti paesaggi, autori e…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
4853Lotto composto da un piccolo dipinto ad olio su…Estimate € 80 - 100
4854Lotto composto da due coppie di cancelli a due…Estimate € 120 - 150
4855Coppia di ringhiere in ferro battuto a riccioli e…Estimate € 350 - 400Sold for € 300
4856Tappeto Rumeno, secolo XX. Disegno a tre medaglioni policromi…Estimate € 120 - 140Sold for € 100
4857Manifattura tedesca Thomas, secolo XX, vaso in porcellana a…Estimate € 60 - 80
4858Lampada a sospensione in alluminio vetro incamiciato bianco. (h…Estimate € 100 - 120Sold for € 10
4859Lotto composto da due vetrine in metallo laccato bianco,…Estimate € 150 - 200Sold for € 220
4860Armadio a due ante decorate in ferro battuto nella…Estimate € 120 - 140Sold for € 10
4861Pendola a torre con cassa in legno intagliata a…Estimate € 100 - 120Sold for € 30
4862Coppia di fiorere cilindriche in acciaio inox spazzolato munito…Estimate € 140 - 150Sold for € 140
4863Scuola del secolo XIX "Gentildonna" acquerello su carta (cm…Estimate € 220 - 250Sold for € 300
4864Due ringhiere in ferro battuto a riccioli e motivi…Estimate € 180 - 200Sold for € 700
4865Tappeto Heritz, Persia, Secolo XX. Decoro con tre piccoli…Estimate € 50 - 60Sold for € 60
4866Franco Mazzucchetti"Natura morta con fondo chiaro" olio su tela (cm…Estimate € 100 - 120
4867Incensiere in bronzo, composto in tre sezioni, con decorazione…Estimate € 100 - 120
4868Lotto composto da dieci inferiate in ferro battuto, inizio…Estimate € 150 - 200Sold for € 50
4869Gruppo di dodici sedie con gambe e traverse tornite…Estimate € 600 - 700Sold for € 500
4870Lotto composto da nove grate in ferro battuto, inizio…Estimate € 150 - 200Sold for € 150
4871Armadio a tre ante pannellate e riquadrate, cappello sagomato,…Estimate € 150 - 180Sold for € 50
4872Armadio in legno dolce a due ante pannellate e…Estimate € 100 - 120Sold for € 80
4874Manifattura di Moser, centrotavola in vetro decorato a fiori,…Estimate € 40 - 50
4875Scuola del secolo XIX, "Paesaggio con alberi e figure"…Estimate € 100 - 120Sold for € 80
4876Scultore napoletano, secolo XX "Pastorelli con asino e capra"…Estimate € 80 - 100
4877Lotto composto da un cancello a due battenti e…Estimate € 100 - 120Sold for € 10
4878Lotto composto da undici stampe raffiguranti fiori e paesaggi,…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
4879Cancello a due battenti in ferro battuto a colonne…Estimate € 120 - 140Sold for € 450
4880Cancello a due battenti in ferro battuto a colonne…Estimate € 120 - 150
4881Cancello a due battenti in ferro battuto a fiori,…Estimate € 120 - 140Sold for € 100
4882Mobile a due corpi, parte superiore a tre ante…Estimate € 100 - 120Sold for € 20
4883Firma indecifrata "Scorci di Venezia" coppia di acquarelli (cm…Estimate € 50 - 60Sold for € 160
4884Tavolino in giungo e malacca con piano in vetro.…Estimate € 40 - 80Sold for € 10
4885Due ringhiere in ferro battuto a riccioli, inizi secolo…Estimate € 240 - 250Sold for € 200
4886Coppia di cornici in legno dorato, bulinato e intagliato…Estimate € 200 - 250Sold for € 450
4887Arte del secolo XIX, "Ritratto del Marchese Schinchinelli" (?),…Estimate € 70 - 80Sold for € 130
4888Lotto di dodici miniature raffiguranti fiori e paesaggi di…Estimate € 70 - 80Sold for € 60
4889Coppia di ringhiere per scala in ferro battuto a…Estimate € 180 - 200Sold for € 220
4890Ambrogio Bussola"Mattino grigio" olio su tavoletta (cm 17x26) firmato in…Estimate € 60 - 80
4891Tappeto preghiera, Anatolia, secolo XX. Mirab a fondo blu…Estimate € 50 - 60Sold for € 40
4892Grande cancello a due battenti in ferro battuto a…Estimate € 350 - 400Sold for € 300
4893Tappeto Yastik, Persia, secolo XX. Medaglione azzurro su fondo…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
4894Vaso Art nouveau biansato in ceramica smatata bianca decorato…Estimate € 120 - 140Sold for € 100
4895Ignoto "Scorcio con roccaforte e cavalierie" olio su lamiera…Estimate € 70 - 80Sold for € 40
4896Anselmo Bucci"Uscita dall'arca" acquaforte (cm 50x47 il foglio) firmata e…Estimate € 60 - 80
4897Lampadarietto a sei fiamme con struttura in metallo e…Estimate € 80 - 100
4898Lotto composto da una pisside ed un Cristo crocifisso…Estimate € 70 - 80Sold for € 160
4899Cartone contenente nove piccole lampade ad olio in bronzo…Estimate € 50 - 60Sold for € 130
4900Lotto composto da due coppie di candelieri a due…Estimate € 120 - 140Sold for € 100
4901Scuola del secolo XVII, "Santa Margherita da Cortona" olio…Estimate € 150 - 200Sold for € 280
4902Lotto composto da due dipinti ad olio raffiguranti paesaggio…Estimate € 50 - 60Sold for € 180
4903Tavolo "Fratino" in stile con fascia decorata ad unghiature,…Estimate € 100 - 120Sold for € 100
4904Freddy G. Azze"La Habana" 1999 litografia a colori - prova d'artista…Estimate € 20 - 30
4905Melanie Zefferino"Archetipo" formella di metallo ricoperta di gesso e verniciata…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
4906Coppia di tavolini bassi a due ripiani con struttura…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
4907Lotto composto da cinque candelieri in metallo e metallo…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
4908Base quadrata in legno con fianchi panellati e riquadrati…Estimate € 100 - 120Sold for € 120
4909Divano Luigi XVI in legno laccato avorio con profili…Estimate € 300 - 400Sold for € 250
4910Cartone contenente numerosi oggetti in meallo argentatoEstimate € 30 - 40Sold for € 20
4911Cartone contenente numerosi oggetti in metallo argentatoEstimate € 50 - 60Sold for € 40
4912Lotto composto da diciassette grate diverse in ferro battuto,…Estimate € 120 - 140Sold for € 300
4913Cartone contenente numerosi oggetti in megallo argentatoEstimate € 30 - 40Sold for € 20
4914Scuola del secolo XVII, "San Tommaso" olio su tavola…Estimate € 500 - 550Sold for € 400
4915Lampadarietto a tre luci in ottone con paralumi in…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
4916Lotto composto da due coppie di inferiate in ferro…Estimate € 150 - 180
4917Tappeto Beluchistan, Persia, fine secolo XIX. Decoro geometrico con…Estimate € 100 - 120Sold for € 100
4918Due potiche con coperchio in porcellana bianca e blu,…Estimate € 150 - 200Sold for € 100
4919Cesare Bentivoglio"Paesaggio alpestre" olio su tela (cm 70x100) firmato in…Estimate € 250 - 280
4920Due sculture in bronzo dorato raffiguranti Guanyin seduta su…Estimate € 400 - 500Sold for € 300
4921Grande cancello a due battenti in ferro battuto a…Estimate € 120 - 140Sold for € 130
4922Walter Pozzi"Suonatori" multiplo (cm 39x49) firmato in basso a destra,…Estimate € 120 - 140Sold for € 110
4923Cancello a due battenti in ferro battuto a motivi…Estimate € 150 - 200Sold for € 110
4924Manifattura di Selbst Scultura in porcellana formata a colaggio…Estimate € 80 - 100Sold for € 40
4925Portacipria in metallo dorato con rifiniture in madreperla e…Estimate € 40 - 60
4926Due ringhiere in ferro battuto decorato a colonne, inizio…Estimate € 120 - 140Sold for € 30
4927A pair of 17th-century stools (defects and restorations)Estimate € 220 - 250Sold for € 280
4928Gruppo di sei sedie in noce con schienale decorato…Estimate € 150 - 200Sold for € 100
4929Lotto composto da un vasetto con base in legno…Estimate € 40 - 50
4930A pair of 17th-century stools (defects and restorations)Estimate € 250 - 280Sold for € 360
4931Daniel Richardson"Pesci", 1827, olio su tela (cm 53x65,5) in cornice.…Estimate € 330 - 350Sold for € 380
4932C. Cantoni, "Fiori in un vaso" coppia di oli…Estimate € 100 - 120Sold for € 150
4933Ignoto "Paesaggi" coppia di piccoli dipinti ad olio su…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
4934Firma indecifrata "Aragosta e frutta" olio su cartone (cm…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
4935Tappeto Afghan, Turkestan Occidentale, secolo XX, disegno a zampa…Estimate € 60 - 70Sold for € 70
4936Tavolino da centro a due cassetti con corpo interamente…Estimate € 350 - 400
4937Ignoto "Paesaggio con torrente" olio su compensato (cm 30x40)…Estimate € 70 - 80Sold for € 50
4938Lotto composto da due cornici diverse del secolo XVIII…Estimate € 100 - 120Sold for € 50
4939Gruppo di cinque cornici in noce, fine secolo XIX…Estimate € 120 - 150Sold for € 220
4940Romolo Leone"Scorcio con alberi e figure" olio su compensato (cm…Estimate € 100 - 120
4941Ignoto secolo XIX/XX "Selvaggina" coppia di olii su tela…Estimate € 100 - 120Sold for € 110
4942Curioso tavolino ad un ripiano tondo con porta candela…Estimate € 120 - 150Sold for € 80
4943Etagere a tre ripiani lastronati, filettati e intarsiati con…Estimate € 100 - 120
4944Divano con schienale decorato da colonnine, gambe tornite riunite…Estimate € 70 - 80Sold for € 10
4945Ribaltina di forma mossa decorata a motivi vegetali a…Estimate € 80 - 100
4946Gruppo di dieci portafiori in vetro a collo stretto…Estimate € 120 - 140Sold for € 100
4947Poltrona in legno massello impiallacciato con braccioli dritti, gambe…Estimate € 80 - 100Sold for € 80
4948Lotto composto da due bottigliere e due vecchi bauli…Estimate € 70 - 80Sold for € 260
4949Poltrona in noce con braccioli dritti, traverse tornite, piedi…Estimate € 120 - 150Sold for € 90
4950Pendola a muro con cassa in legno di forma…Estimate € 60 - 80
4951Natale Attanasio"Studio" china su carta (cm 22x18) firmata in basso…Estimate € 100 - 120Sold for € 10
4952Tappeto Veramin, Persia, secolo XX. Decoro Mina Kani su…Estimate € 120 - 140Sold for € 110
4953Lotto composto da tre opere moderne, di autori, soggetti…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
4954Gruppo di cinque antiche incisioni di soggetto e autori…Estimate € 100 - 120Sold for € 1,500
4955Manifattura Boch Freres, Belgio fine del secolo XIX, lampada…Estimate € 100 - 120
4956Lampadarietto a cesto a sei fiamme con struttura in…Estimate € 60 - 80
4957Orologio a pendola in bronzo dorato sormontata da figura…Estimate € 300 - 350
4958Lotto composto da due dipinti ad olio raffiguarnti scorci…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
4959Lotto composto da un dipinto raffigurante Madonna con bambino…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
4960Ignoto da Botero "Danzatrice" olio su tela (cm 70x50)…Estimate € 50 - 60Sold for € 110
4961Ignoto "L'ultima cena" olio su tela (cm 125x254) in…Estimate € 500 - 600Sold for € 650
4962Lotto composto da un dipinto ad olio raffigurante natura…Estimate € 80 - 100
4963Manifattura di Boemia. Bottiglietta con tappo in cristallo molato…Estimate € 100 - 120Sold for € 50
4964Ignoto di inizio secolo XX, "San Giovanni Battista" olio…Estimate € 120 - 150
4965Lampadarietto a sei fiamme in vetro e metallo (h…Estimate € 80 - 100Sold for € 80
4966Lampadarietto a cesto a docici fiamme disposte su due…Estimate € 100 - 120
4967Lotto composto da due alzatine di Copenaghen in porcellana…Estimate € 50 - 60Sold for € 40
4968Lotto composto da un acquamanile con piatto in bronzo,…Estimate € 50 - 60Sold for € 80
4969Lotto composto da due tondi in bronzo e rame…Estimate € 60 - 80
4970Lotto composto da tre opere moderne di soggetto, autori…Estimate € 50 - 60Sold for € 60
4971Firma indecifrata "Marina con barche" olio su tela (cm…Estimate € 50 - 60Sold for € 140
4972Lotto composto da una riproduzione raffigurante regata sul Canal…Estimate € 50 - 60Sold for € 160
4973Consadori Silvio"ALimentari" litografia a colori (cm 50x65) firmata e numerata…Estimate € 60 - 80Sold for € 70
4974Lotto composto da due coppie di candelieri in lamina…Estimate € 120 - 140Sold for € 280
4975Tavolo da backgammon in mogano e piuma di mogano…Estimate € 600 - 800Sold for € 850
4976Ignoto da Narcisse Virgile Diaz de la Pena "Figure…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
4977C. Ronchi"Crocifissione" olio su tela (cm 108x70) (difetti)Estimate € 100 - 120Sold for € 40
4978Coppia di candelieri in bronzo decorati a motivi religiosi…Estimate € 60 - 80
4979Tappeto Kirsheir, Anatolia, secolo XX. Decoro con tre piccoli…Estimate € 50 - 60Sold for € 40
4980Manifattura orientale. Lotto composto da un vaso con coperchio…Estimate € 40 - 50Sold for € 40
4981Cartone contenente un vassoio biansato, un portaghiaccio e tre…Estimate € 30 - 40Sold for € 80
4982Due cartoni contenenti numerosi paioli in rame e terracotta…Estimate € 30 - 60Sold for € 40
4983Lotto composto da un'aquila ad ali spiegate in legno…Estimate € 30 - 40Sold for € 40
4984Due cartoni contenenti numerosi oggeti in metallo smaltato, vetro…Estimate € 40 - 50Sold for € 20
4985Scatola in latta contenente numerosi oggetti in bronzo (difetti)Estimate € 50 - 60Sold for € 50
4986Coppia di lanterne in latta decorata in policromia, secolo…Estimate € 40 - 50
4987Ignoto, "Mercurio" scultura in bronzo (h cm 84) poggiante…Estimate € 120 - 150
4988Ignoto del secolo XIX "Nudo di donna sdraiata" scultura…Estimate € 100 - 120Sold for € 80
4989Lampada da terra con braccio snodabile in alluminio ottonato…Estimate € 40 - 60Sold for € 30
4990Tavolo in stile settecentesco veneziano in legno laccato azzurro…Estimate € 400 - 500Sold for € 650
4991Lotto composto da cinque elementi decorativi in pietra marmo…Estimate € 70 - 80Sold for € 80
4992Lotto composto da due antichi mortai di forma polilobata…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
4993Manifatture diverse. Lotto composto da un uovo Fabergé in…Estimate € 50 - 60Sold for € 130
4994Gonzaga-Tagliabue-Greco, lotto di quattro litografie di soggetti e misure…Estimate € 100 - 120Sold for € 30
4995Base di forma triangolare in legno laccato in policromia…Estimate € 200 - 300Sold for € 200
4996Cartone contenente numerose foto e oggetti vari appartenuti alla…Estimate € 70 - 80Sold for € 60
4997Lotto composto da due dipinti ad olio raffiguranti vasi…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
4998Tappeto Keshan, Persia, metà secolo XX. Decoro con medaglione…Estimate € 120 - 140Sold for € 300
4999Poltrona in noce con braccioli, montanti e gambe dritte,…Estimate € 300 - 400Sold for € 250
5000Lotto composto da sei stampe di epoche, soggetti e…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
5001Ribaltina inglese in rovere a quattro cassetti e anta…Estimate € 100 - 120Sold for € 130
5002Lotto composto da cinque incisioni raffiguranti paesaggi con figure,…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
5003Federico Quarenghi"Adolescenza e maturità" tecnica mista su carta ovale (cm…Estimate € 500 - 600
5004Pendola da tavolo in metallo dorato cesellato in stile…Estimate € 50 - 80
5005Libreria a due corpi in noce, parte superiore a…Estimate € 350 - 400
5006Tappeto annodato a mano di recente manifattura, Caucaso fine…Estimate € 120 - 140Sold for € 130
5007Scuola del secolo XIX-XX, "Ritratto di anziano con folta…Estimate € 100 - 120
5008Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX. Campo a fondo bianco…Estimate € 280 - 300Sold for € 500
5009Oleografia raffigurante la "Deposizione di Cristo" (cm 70x1009) in…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
5010Lotto composto da cinque fiasche in vetro, inizio secolo…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
5011Cartone contenente un posacenere di Murano, uno in cristallo…Estimate € 20 - 30Sold for € 30
5012Manifattura tedesca. Coppia di vasi in ceramica decorati in…Estimate € 70 - 80Sold for € 70
5013Lotto composto da una mensola disegnata da Marcello Siard…Estimate € 70 - 80Sold for € 10
5014Tappeto Afghan, Turkestan occidentale, fine secolo XIX. Decorato con…Estimate € 100 - 120
5015Grande cancello a due battenti in ferro battuto a…Estimate € 600 - 700Sold for € 950
5016M. Kawakubo, "Scorcio di palazzo imperiale" acquarello (cm 67x102)…Estimate € 350 - 400Sold for € 330
5017Lotto composto da un'acquaforte del secolo XIX raffiguranti cani…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
5018Tappeto Keshan Dabir, Persia secolo XX. Decoro all-over composto…Estimate € 120 - 150Sold for € 120
5019Cancello in ferro battuto a due battenti, inizio secolo…Estimate € 150 - 200Sold for € 40
5020Lotto di due miniature raffiguranti Napoleone e Giuseppina e…Estimate € 70 - 80Sold for € 100
5021Ignoto, "Ritratto di gentiluomo" olio su tela (cm 80x52)…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
5022Lotto composto da cinque cornici in legno intagliato e…Estimate € 50 - 60Sold for € 40
5023Lotto composto da una litografia moderna e un poster…Estimate € 80 - 100
5024Tavolino in legno con piano ovale e cinque gambe…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
5025Grande cancello a due battenti in ferro battuto a…Estimate € 500 - 600Sold for € 800
5026Grande cancello a due battenti in ferro battuto a…Estimate € 350 - 400Sold for € 600
5027Arte del secolo XIX, "Gentildonna con cuffia" busto in…Estimate € 250 - 300
5028Tappeto Mahal, Persia, fine secolo XX. Decoro Herati su…Estimate € 50 - 60Sold for € 70
5029Lotto composto da tre piatti in ceramica a fondo…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
5030Lotto composto da un vaso in ceramica bianco decorato…Estimate € 100 - 120Sold for € 30
5031Lotto di due mensoline in legno dorato e intagliato…Estimate € 40 - 50Sold for € 50
5032Grande cancello a due battenti in ferro battuto a…Estimate € 280 - 300Sold for € 500
5033Tavolo con piano tondo, gamba centrale tornita, poggiante su…Estimate € 100 - 120
5034Lotto di due disegni ovali a carboncino raffiguranti ritratti,…Estimate € 70 - 80Sold for € 20
5035Tappeto Kahrabagh, Caucaso, inizio secolo XX. Decoro con sei…Estimate € 120 - 150
5036Lotto composto da cinque orologi da tasca da donna…Estimate € 200 - 250Sold for € 220
5037Specchiera di forma sagomata in legno intagliato, dorato e…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
5038Porta a due battenti scorrevoli in ferro battuto a…Estimate € 180 - 200Sold for € 150
5039Tavolo con piano tondo a vela decorato a motivi…Estimate € 100 - 120
5040Coppia di tessuti ad arazzo raffiguranti paesaggi con alberi…Estimate € 80 - 100
5041Cornice a cassetta in legno laccato verde con profilo…Estimate € 100 - 120
5042Grande cancello a due battenti in ferro battuto a…Estimate € 350 - 400Sold for € 300
5043ignoto "Pastore con gregge" olio su tela (cm 55x80)…Estimate € 70 - 80Sold for € 120
5044Coppia di specchierine in legno dorato e intagliato decorato…Estimate € 100 - 120Sold for € 150
5045Tappeto Beluchistan, Persia inizio secolo XX. Decoro Herati nei…Estimate € 60 - 70Sold for € 80
5046Ignoto, "Ritratto di donna" miniatura (cm 8x6) firmato L.…Estimate € 80 - 100Sold for € 70
5047Lotto di due grandi antiche cornici in legno intagliato…Estimate € 350 - 400Sold for € 300
5048Lotto di quattro cornici in legno intagliato, laccato e…Estimate € 100 - 120
5049Lotto di tre parti di ringhiere in ferro battuto…Estimate € 120 - 140Sold for € 250
5050Lotto composto da un portaspilli, quattro spilloni di cui…Estimate € 50 - 60Sold for € 40
5051Console ad angolo in legno laccato azzurro, piano, fascia…Estimate € 300 - 400Sold for € 200
5052Giuseppe Cherubini"Scorcio di Venezia" olio su tela (cm 100x70) firmato…Estimate € 120 - 150
5053Ringhiera per scala in ferro battuto a torciglioni e…Estimate € 100 - 120
5054Manifattura Glandenbeck (attiva tra 1851-1926) "William Shakespeare" busto in…Estimate € 100 - 120
5055Ruggero Meneghini."Fiori un un vaso e frutta" olio su tela…Estimate € 150 - 200Sold for € 450
5056Bottinelli (secolo XIX) "Vaso con fiori e ragnatela" pastelli…Estimate € 100 - 120Sold for € 100
5057Scuola dell'inizio del secolo XIX, "Sant'Antonio con giglio e…Estimate € 120 - 150Sold for € 40
5058Gruppo di cinque stampe a colori raffiguranti mestieri, in…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
5059Firma indecifrata, lotto di due dipinti ad olio raffiguranti…Estimate € 70 - 80Sold for € 80
5060Manifatture diverse. Lotto composto da otto sculturine diverse in…Estimate € 70 - 80Sold for € 90
5061Lotto composto da tre sculture in legno raffiguranti mendicante,…Estimate € 40 - 50Sold for € 40
5062Lotto composto da tre antiche incisioni raffiguranti Adamo ed…Estimate € 40 - 60
5063Cartone contenente tre lampade ad olio e un abatjour…Estimate € 30 - 40Sold for € 40
5064Cartone contenente due lanterne in lamiera del secolo XIX…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
5065Cartone contenente numerose ceramiche (difetti)Estimate € 20 - 30Sold for € 30
5066Grande voliera di forma esagonale in ferro battuto (cm…Estimate € 220 - 250Sold for € 360