13, 14, 15, 16 and 19, 20, 21, 22, 23 November 2018
2801Sei stampe a colori in cornice. Produzione moderna (difetti)…Estimate € 80 - 100Sold for € 90
2802Carta militare pieghevole raffigurante l’Europa in custodia cartonata. Pagnoni…Estimate € 80 - 100Sold for € 240
2803Antica maschera da scherma in rete metallica e cuoio.…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
2804Jambiya araba. XIX secolo (cm 32) (difetti) Assimilabile come…Estimate € 50 - 60Sold for € 60
2805Order of Leopold of Belgium: enamel, silver and diamond…Estimate € 120 - 130
2806Pugnale tibetano con fodero in metallo argentato con ricchi…Estimate € 100 - 120
2807A sword, Italy, late 18th century (cm 100) (defects)Estimate € 130 - 140Sold for € 260
2808Lotto composto da tre spade sportive della fine secolo…Estimate € 100 - 120Sold for € 80
2809A bronze sword, Europe, late 18th century - early…Estimate € 120 - 130Sold for € 100
2810Sella militare da ufficiale di cavalleria in cuoio bruno…Estimate € 80 - 100Sold for € 110
2811Daga fuori ordinanza, copia di quella di Herman Goering.…Estimate € 280 - 300Sold for € 330
2812Elemento decorativo inciso da un lato con figura dell'ammiraglio…Estimate € 60 - 80
2813Interessante gruppo di porcellana di grandi dimensioni della manifattura…Estimate € 300 - 350Sold for € 250
2814Daga da ufficiale della Luftwaffe, secondo modello. Lama produzione…Estimate € 350 - 400Sold for € 350
2815Mazza rituale eseguita su un osso ricoperto in argento…Estimate € 100 - 120
2816"Militare dell'artiglieria a cavallo" Multiplo in bronzo poggiante su…Estimate € 70 - 80
2817Daga da ufficiale della Wehrmacht. Lama produzione solingen, firmata…Estimate € 330 - 350Sold for € 300
2818Insegna da collo da commendatore dell'ordine del Sole e…Estimate € 180 - 200
2819School of the 19th century, "Portrait of Nicola Firrao"…Estimate € 400 - 450
2820Daga da uniforme per diplomatici del Terzo Reich. Lama…Estimate € 350 - 380Sold for € 330
2821“Ritratto di Generale, Maresciallo di Campo del Regno delle…Estimate € 700 - 800
2822Gruppo di trentotto incisioni del secolo XIX raffiguranti ritratti…Estimate € 200 - 250Sold for € 180
2823Lotto di due documenti in cornice. Il primo è…Estimate € 10 - 20Sold for € 20
2824Lotto composto da una alzatina firmata Limoges, otto portapillole…Estimate € 60 - 80Sold for € 40
2825.Estimate € 350 - 400Sold for € 300
2826Lotto composto da tre sedie del secolo XIX di…Estimate € 100 - 120Sold for € 10
2827Lotto di due fregi in legno scolpiti e intagliati…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
2828Lotto composto da un tavolino da lavoro a gambe…Estimate € 80 - 100Sold for € 40
2829Specchiera con cornice in legno ebanizzato (cm 95x120) (difetti)Estimate € 100 - 120Sold for € 240
2830Lotto composto da un tavolino con piano esagonale di…Estimate € 100 - 120Sold for € 100
2831Coppia di altorilievi in legno laccato rosso raffiguranti Shoulao…Estimate € 50 - 60Sold for € 70
2832Lotto composto da un modello di casa in legno…Estimate € 60 - 70Sold for € 50
2833Lotto composto da due ciotole in vetro patinato e…Estimate € 30 - 50Sold for € 30
2834Comò in noce a quattro cassetti com gambe tornite,…Estimate € 120 - 150Sold for € 280
2835Lotto composto da una scatola in metallo di gusto…Estimate € 60 - 80Sold for € 10
2836Tappeto Kashmir, India secolo XX, disegno allover nei toni…Estimate € 120 - 150Sold for € 160
2837Lotto di due cartoni contenenti numerosi oggetti di dimensioni,…Estimate € 60 - 80Sold for € 50
2838Tappeto Bouhkara Pakistan, sec. XX, decoro con file di…Estimate € 120 - 150Sold for € 140
2839Psiche in stile impero in noce con montanti sagomati…Estimate € 60 - 80
2840Lotto di tre cartoni contenenti numerosi oggetti di dimensioni,…Estimate € 70 - 80Sold for € 80
2841 Tappeto Decò, Cina, inizio secolo XX . Decoro con…Estimate € 100 - 120Sold for € 400
2842Lotto composto da un portagioie in legno, due specchi…Estimate € 60 - 80Sold for € 30
2843Lotto di due tappeti Sumak, Caucaso secolo XX, tessuti…Estimate € 100 - 150Sold for € 30
2844Lotto di sei cornicette portafoto in lamina d'argento di…Estimate € 60 - 80Sold for € 40
2845Tappeto preghiera Saph, Pakistan secolo XX decoro con due…Estimate € 120 - 150Sold for € 20
2846Libreria d'appoggio con fianchi filettati e lastronati in legno…Estimate € 150 - 180Sold for € 10
2847Tavolino ad alette con sostegno quadripode (cm 48x60x45) (difetti)Estimate € 100 - 120Sold for € 20
2848.Estimate € 700 - 800Sold for € 650
2849Tappeto Soumak, Caucaso XX secolo, tessuto in seta con…Estimate € 150 - 180Sold for € 150
2850Coppia di potiches in Famiglia Verde su fondo giallo…Estimate € 120 - 150Sold for € 120
2851Tappeto Nain, Persia secolo XX, disegno a medaglione blu…Estimate € 120 - 150Sold for € 400
2852Lotto composto da un porta pennelli, una potiches e…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
2853Lotto di centrotavola in vetro soffiato, due color ambrto…Estimate € 10 - 20Sold for € 30
2854Tappeto preghiera Sarouk, Persia inizio secolo XX Decorato con…Estimate € 180 - 200Sold for € 700
2855Incisione del secolo XIX raffigurante una Deposizione da Guido…Estimate € 100 - 120Sold for € 20
2856Lotto composto da due orologi da tavolo e un…Estimate € 100 - 120Sold for € 60
2857Gruppo di sei statuine in gres ad invetriatura policroma…Estimate € 40 - 60Sold for € 20
2858Tappeto passatoia Bouhkara Pakistan, sec. XX, decorata con due…Estimate € 80 - 100
2859Lotto composto da numerosi bicchieri in vetro blu, manifatture…Estimate € 60 - 70Sold for € 20
2860Coppia di poltrone in vimini, una dotate di rotelle…Estimate € 180 - 200Sold for € 150
2861Vaso in metallo per composizioni floreali ikebana (h cm…Estimate € 150 - 200Sold for € 20
2862.Estimate € 700 - 800Sold for € 600
2863Coppia di stampe ad inchiostro e colore su carta…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
2864Lotto di due scatole contenenti cappelli da donna, numerosi…Estimate € 60 - 80Sold for € 50
2865Armadio a tre ante pannellate con montanti scanalati, Lombardia…Estimate € 350 - 400Sold for € 380
2866Lotto composto da numerosa bigiotteria in materiali diversi (difetti)Estimate € 60 - 80Sold for € 60
2867Coppia di letti ad una piazza, inizio secolo XXEstimate € 100 - 120Sold for € 10
2868Lotto composto da tre cravatte, un farfallino, due portafogli…Estimate € 100 - 120Sold for € 30
2869Pamela Phillips"Predawn frolic" tecnica mista con collage su carta (cm…Estimate € 50 - 60Sold for € 40
2870Lotto composto da una piccola mensola in legno intagliato…Estimate € 60 - 80Sold for € 120
2871Coppia di comodini ad un cassetto ed un pianetto,…Estimate € 80 - 100Sold for € 140
2872.Estimate € 100 - 200
2873Tappeto passatoia Bouhkara Pakistan, sec. XX, decorata con una…Estimate € 100 - 150Sold for € 90
2874Okimono in avorio raffigurante contadino con cesto (h. cm.…Estimate € 120 - 150Sold for € 200
2875.Estimate € 80 - 100
2876Letto ad una piazza con testata e pediera decorate…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
2877Scultura in giada color spinacio raffigurante volatile dalla lunga…Estimate € 20 - 30Sold for € 20
2878Tappeto Samarcanda, Turkestan orientale secolo XX, disegno a medaglione…Estimate € 80 - 100Sold for € 130
2879Vasetto con coperchio in quarzo rosa scolpito con cinque…Estimate € 120 - 150Sold for € 280
2880Guido Cacciapuoti"Tacchini", scultura in ceramica decorata in policromia (h cm…Estimate € 80 - 100Sold for € 100
2881Curiosa pipa realizzata da una radice (l. cm 32)…Estimate € 20 - 30Sold for € 30
2882Tappeto Bouhkara Pakistan, secolo XX, decoro a file di…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
2883Lotto composto da una lampada da tavolo con elementi…Estimate € 60 - 80Sold for € 10
2884Bergere con schienale e braccioli sagomati e piedi mossi,…Estimate € 100 - 120Sold for € 100
2885Lotto composto da tre vasi in vetro, di cui…Estimate € 60 - 80Sold for € 40
2886Lotto di due vasi in porcellana a decoro naturalistico…Estimate € 60 - 80Sold for € 70
2887Lotto composto da un disegno raffigurante vaso con fiori…Estimate € 60 - 80Sold for € 10
2888Lotto di quattro lampade da tavolo in ottone di…Estimate € 60 - 80Sold for € 30
2889Lotto di due lampade da tavolo a tre luci,…Estimate € 60 - 80Sold for € 50
2890Lotto composto da due piccoli tappetini a decoro floreale…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
2891Lampada da tavolo a una luce con sostegno in…Estimate € 10 - 20Sold for € 20
2892Lotto composto da una lampada da tavolo e due…Estimate € 60 - 80Sold for € 10
2893Lotto composto da tre vasi in opaline, due bicchieri…Estimate € 60 - 80Sold for € 40
2894Coppia di lampade da tavolo con diffusori in vetro…Estimate € 60 - 80Sold for € 110
2895.Estimate € 250 - 300Sold for € 200
2896Tappeto meccanico, decoro geometrico su fondo arancio(cm 136x64) (difetti)Estimate € 80 - 100
2897Lotto composto da una vetrinetta a tre ripiani e…Estimate € 120 - 150Sold for € 30
2898Lotto di quattro scatole in legno di fatture e…Estimate € 20 - 30Sold for € 30
2899Comodino con piano in marmo giallo e anta celante…Estimate € 80 - 100Sold for € 10
2900Lotto di tre candelieri in metallo a forma di…Estimate € 20 - 30Sold for € 30
2901Appendiabiti in stile liberty con cimasa intagliata a fiori…Estimate € 60 - 80Sold for € 40
2902Due specchiere in stile Impero decorate con elementi architettonici…Estimate € 100 - 120Sold for € 180
2903Letto in noce e radica con testata e pediera…Estimate € 100 - 120Sold for € 10
2904Scrivania con fronte a tre cassetti e due ante…Estimate € 120 - 150Sold for € 10
2905Coppia di composizioni a mosaico di vetri policromi legati…Estimate € 30 - 40Sold for € 50
2906Lotto composto da due coppie in ottone di candelieri…Estimate € 60 - 70Sold for € 30
2907.Estimate € 120 - 150Sold for € 100
2908Vaso biansato in ceramica policroma, il corpo centrato da…Estimate € 40 - 60Sold for € 30
2909Lotto di un cartone contenenti numerosi vassoi e oggetti…Estimate € 70 - 80Sold for € 50
2910Lotto di due cartoni contenenti numerosi oggetti per la…Estimate € 50 - 60Sold for € 60
2911Centrotavola in ceramica traforata e decorata in policromia a…Estimate € 40 - 60Sold for € 10
2912Lotto composto da numerosi oggetti per la tavola di…Estimate € 20 - 30Sold for € 60
2913Madia con sportello basculante e vano. Decorata a formelle…Estimate € 100 - 120
2914Cornice lastronata in noce con mensola aggettante (cm tot.…Estimate € 80 - 100Sold for € 10
2915Tavolo in noce a due cassetti pannellati. Gambe tornite…Estimate € 80 - 100
2916Lotto composto da un vasetto in ceramica formata a…Estimate € 20 - 40Sold for € 10
2917.Estimate € 120 - 150Sold for € 100
2918Tavolino tondo con struttura tripode in metallo brunito e…Estimate € 100 - 120
2919Etagère lastronata e filettata a due cassetti di cui…Estimate € 100 - 120
2920Mobiletto di gusto déco laccato nero con cassetto sottopiano…Estimate € 40 - 60Sold for € 140
2921Coppia di comodini in noce e radica ad un…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
2922Tavolo da lavoro ad un cassetto sottopiano interamente filettato…Estimate € 100 - 120Sold for € 100
2923Etagère a quattro ripiani e montanti a colonna tornita.…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
2924Coppia di elementi decorativi in marmo e bronzo, sormontati…Estimate € 80 - 100Sold for € 140
2925Cassettone lastronato in noce a tre cassetti di cui…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
2926Coppia di sedie in noce con schienale traforato e…Estimate € 80 - 100Sold for € 10
2927Ventola con base in bronzo e copri lumino in…Estimate € 60 - 80
2928Tavolino con piano in ceramica decorato a motivi floreali…Estimate € 100 - 150Sold for € 40
2929Mario Lupo"Natura morta" 1965, olio su tela (cm 50x70) firmato…Estimate € 120 - 150Sold for € 260
2930Oscar Eredi (1901-1953) "I Beccaccini" 1941 olio su compensato…Estimate € 100 - 120Sold for € 110
2931Tavolino Liberty con piano intagliato a motivi floreali, gambe…Estimate € 100 - 120Sold for € 20
2932.Estimate € 100 - 120
2933Credenza con alzata con due cassetti in noce e…Estimate € 100 - 120
2934Firma indecifrata "Il carro di fieno" tecnica mista su…Estimate € 40 - 50Sold for € 10
2935Etagère a due ripiani circolari e montanti a doppia…Estimate € 100 - 120
2936Ufficiale mandarino su base rocciosa in porcellana blanc-de-chine (h.…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
2937Lotto composto da quattro orologi da tasca in oro…Estimate € 180 - 200Sold for € 260
2938.Estimate € 500 - 600
2939Giuliano Amadori"Pesca al tramonto nell’adriatico" olio su cartone pressato (cm…Estimate € 220 - 250Sold for € 240
2940Tavolo da salotto di forma sagomata con fascia intagliata…Estimate € 100 - 120Sold for € 50
2941Comò con specchiera a quattro cassetti, terminanti a piedi…Estimate € 100 - 150Sold for € 50
2942Raffaele Collina"Cartoccio di peperoni" olio su tavola (cm 60x70) firmato…Estimate € 200 - 300Sold for € 300
2943Tavolo in noce a due cassetti sul fronte. Gambe…Estimate € 40 - 60
2944Coppia di credenzine in noce a due ante e…Estimate € 350 - 400Sold for € 350
2945Antica cassapanca in noce con fronte e fianchi riquadrati…Estimate € 200 - 250Sold for € 300
2946Firma indecifrata "Danza" olio materico su tela (cm 100x51)…Estimate € 100 - 120Sold for € 10
2947Poltroncina in midollino.Estimate € 60 - 80Sold for € 20
2948Credenza in noce scantonata a due ante e due…Estimate € 1,200 - 1,400Sold for € 2,400
2949Letto singolo con testata e pediera in legno scolpito…Estimate € 100 - 120Sold for € 20
2950Poltroncina da camera in noce con gambe intagliate terminanti…Estimate € 60 - 80Sold for € 10
2951.Estimate € 100 - 120
2952Poltrona di forma mossa rivestita in finta pelle verde…Estimate € 100 - 120
2953Franco Tardonato"La vedova" olio su tela (cm 80x60) firmato, titolato…Estimate € 100 - 150
2954Piccola carrozza con telaio in metallo laccato bianco e…Estimate € 150 - 200Sold for € 360
2955Incisione del secolo XIX raffigurante "Madonna della seggiola" (cm…Estimate € 100 - 120Sold for € 20
2956Applique in metallo dorato a quattro luci con applicazioni…Estimate € 100 - 120Sold for € 30
2957Lotto di quattro incisioni raffiguranti figure orientali, strumenti musicali…Estimate € 100 - 120
2958Braciere in metallo con coperchio smaltato marrone decorato a…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
2959Gruppo di tre dipinti su carta di riso raffiguranti…Estimate € 80 - 100Sold for € 80
2960Lotto composto da un paiolo e due stadere in…Estimate € 40 - 60Sold for € 20
2961Piccolo forziere da viaggio in legno e metallo (cm…Estimate € 100 - 120Sold for € 60
2962Grande brocca in ceramica con coperchio decorata in policromia…Estimate € 40 - 60Sold for € 20
2963Vaso in porcellana bianco blu decorato sul corpo con…Estimate € 50 - 60Sold for € 40
2964Lotto di due cartoni contenenti numerosi oggetti di materiali…Estimate € 40 - 50Sold for € 20
2965Lampada fiorentina a tre luci in ottone. Secolo XIX…Estimate € 40 - 60Sold for € 10
2966Lotto composto da cinque oggetti in rame di vario…Estimate € 60 - 80Sold for € 10
2967Tavolo da pranzo in stile rinascimentale con montanti e…Estimate € 80 - 100
2968Cassapanca in legno dolce con maniglie in ferro (cm…Estimate € 100 - 120Sold for € 50
2969Lotto composto da numerose litografie di diversa epoca (difetti)Estimate € 80 - 100
2970Firma indecifrata, “Scorcio lacustre”, olio su tela (cm 34x27)…Estimate € 20 - 30Sold for € 50
2971Vaso a balaustro in porcellana policroma su fondo craquelé…Estimate € 50 - 60Sold for € 40
2972Comò a quattro cassetti con maniglie in ottone (cm…Estimate € 120 - 150Sold for € 10
2973Credenzina a un vano a giorno e un'anta decorata…Estimate € 120 - 150Sold for € 10
2975Firma indecifrata "Veduta costiera" olio su tela (cm 50,5x96,5)…Estimate € 120 - 130Sold for € 170
2976Lotto composto da sette sedie liberty in legno massello…Estimate € 80 - 120Sold for € 20
2977Giuliano Amadori"In collina d’estate" olio su compensato (cm 63x44) in…Estimate € 180 - 200Sold for € 120
2978Trittico da camino in biscuit composto da una pendola…Estimate € 350 - 400Sold for € 300
2979Lotto composto da un tavolino da lavoro ad un…Estimate € 100 - 120Sold for € 10
2981.Estimate € 1,600 - 1,700Sold for € 1,600
2982Ludovico Lambertini"Ritratto di donna con pelliccia", olio su tela (81,5x60,5)…Estimate € 100 - 120
2983Manifattura Italiana. Lotto composto da un carillon in ceramica…Estimate € 100 - 120Sold for € 140
2984Fabbi F."Ritratto di uomo" olio su tela (cm 70,3x50) In…Estimate € 60 - 80
2985Carrello porta vivande in metallo argentato con ghiere traforate…Estimate € 80 - 100
2986Lotto composto da quattro oggetti diversi in rame, uno…Estimate € 60 - 80Sold for € 50
2987Lotto composto da sette orologi da tasca da uomo…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
2988Armando Golfarelli"Paesaggi con pastori e armenti" coppia di dipinti ad…Estimate € 80 - 100
2989De Laclaime "Coppia di nature morte di frutta e…Estimate € 80 - 100
2990LACO Orologio da borsetta in metallo e pelle, quadrante…Estimate € 100 - 120Sold for € 330
2991Fabio Fabbi "Ritratto di fanciulla" olio su tela (cm…Estimate € 250 - 300Sold for € 330
2992Lotto composto da due sculture in ceramica bianca raffiguranti…Estimate € 100 - 120Sold for € 40
2993Giuliano Amadori"Scogliera ligure" olio su tela (cm 46x59). Firmato e…Estimate € 180 - 220Sold for € 180
2994Tre sculturine in avorio raffiguranti divinitá, di cui due…Estimate € 50 - 60Sold for € 80
2995Carrozzina in metallo e legno, inizio secolo XXEstimate € 100 - 120Sold for € 10
2996Due battenti di cancello in ferro battuto con decori…Estimate € 70 - 80Sold for € 100
2997Sei piatti e sei piattini in porcellana a invetriatura…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
2998Antica stadera in ferro battutoEstimate € 40 - 60
2999Coppia di mensole in legno intagliato, laccato e parzialmente…Estimate € 250 - 280
3000Sette piatti in porcellana di cui sei decorati con…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
3001Coppia di tavolini in legno chiaro con cassetti nella…Estimate € 80 - 100Sold for € 130
3002.Estimate € 100 - 120
3004Scala pieghevole in legno verdeEstimate € 40 - 60Sold for € 20
3005Poggiatesta in tarrcotta smaltata a forma di gatto (l.…Estimate € 80 - 100Sold for € 40
3006Angoliera a due corpi con parte inferiore ad un…Estimate € 120 - 130Sold for € 100
3007Armadio in legno dolce a due ante pannellate (cm…Estimate € 350 - 400Sold for € 300
3008Tavolo ovale con sostegno a colonna su basamento quadripode,…Estimate € 60 - 70Sold for € 20
3009Tavolo con gambe a lira riunite da traverse sagomate,…Estimate € 350 - 380Sold for € 300
3010Spargiprofumo in porcellana Imari con montatura in metallo (h.…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
3011Lotto composto da una potiche Famiglia Verde con marchio…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
3012Alzatina esagonale in porcellana Famiglia Rosa decorata con fiori…Estimate € 30 - 40Sold for € 40
3013Lotto di argenti composto da una vassoio, un’alzatina e…Estimate € 250 - 300Sold for € 220
3014Scuola del secolo XX, "Bimba in riva al lago"…Estimate € 80 - 100
3015Guido Levorati"Ritratto di uomo con barba" 1952, olio su tela…Estimate € 100 - 120
3016Manifattura irlandese. Parte di servizio da tè composto da…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
3017Lotto di argenti composto da quattro bracciali, un girocollo…Estimate € 20 - 30Sold for € 30
3018.Estimate € 100 - 120
3019Parterre da tavola in ceramica bianca composto da sei…Estimate € 20 - 30Sold for € 30
3020Cartone contenente numerosi oggetti in metallo argentato per usi…Estimate € 60 - 80Sold for € 60
3021Lotto di cinque porta candele con basi in bronzo…Estimate € 60 - 80Sold for € 70
3022Lotto di tre vasi in cristallo di fatture differenti…Estimate € 60 - 80Sold for € 10
3023Lotto composto da una coppia di poltroncine da camera…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
3024Mobiletto "tansu" in legno dolce "kiri" a due cassetti…Estimate € 1,200 - 1,500
3025Federico Braga“Milano sotto la neve” due dipinti ad olio su…Estimate € 70 - 80Sold for € 80
3026Mobiletto "tansu" in legno dolce "kiri" a tre cassetti…Estimate € 1,200 - 1,500
3027Giancarlo Sani“Paesaggi” due dipinti ad olio su compensato, misure diverse,…Estimate € 100 - 120Sold for € 50
3028Poltrona in stile impero con montanti intagliati a teste…Estimate € 100 - 120Sold for € 10
3029Montanari Dante“Ritorno dal lavoro” olio su tela (cm50x70) firmato in…Estimate € 120 - 150Sold for € 110
3030Coppia di comodini a gamba alta ad un cassetto…Estimate € 60 - 80Sold for € 80
3031Psiche da tavolo in noce con specchio basculante, montanti…Estimate € 60 - 80Sold for € 30
3032Scrittoio in legno dolce e due cassetti e gambe…Estimate € 80 - 100Sold for € 10
3033Lotto di due cartoni contenenti numerosi oggetti per la…Estimate € 70 - 80Sold for € 20
3034Psiche da tavolo con specchio basculante di forma ovale…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
3035Lotto composto da una bottiglia da liquore e un…Estimate € 40 - 50Sold for € 20
3036Lotto composto da numerosi bicchieri di differente fattura (difetti)Estimate € 20 - 30Sold for € 40
3037Manifattura Lalique, France, vaso in cristallo con corpo a…Estimate € 150 - 180Sold for € 200
3038Tavolo allungabile in noce a gambe tornite, secolo XIX…Estimate € 220 - 250Sold for € 280
3039Lotto composto da numerosi oggetti per la casa in…Estimate € 20 - 30Sold for € 60
3040Candelabro a quattro fiamme in lamina d’argento sbalzato a…Estimate € 120 - 130Sold for € 100
3041.Estimate € 100 - 120
3042Lotto composto da una porta a due battenti in…Estimate € 100 - 120Sold for € 90
3043Cartone contenente numerosi piatti decorativi di differenti fatture (difetti)Estimate € 20 - 30Sold for € 20
3044Lotto composto da una brocca in peltro, una zuppiera…Estimate € 40 - 50Sold for € 20
3045Armadio a due ante pannellate in legno laccato e…Estimate € 100 - 120
3046Lotto composto da una lampada in bronzo a tre…Estimate € 40 - 50Sold for € 50
3047Lotto di un cartone contenenti numerosi oggetti per la…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
3048Lotto composto da un gruppo di quattro sedie con…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
3049Due sculture raffiguranti Buddha in legno e pietra dura…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
3050Lotto composto da una lampada da terra e una…Estimate € 60 - 70Sold for € 40
3051Armadio in stile rinascimentale a quattro ante e due…Estimate € 100 - 120
3052Lanterna a corpo esagonale in legno intagliato e argentato…Estimate € 250 - 280
3053Cartone contenente numerosi oggetti per la tavola in argento…Estimate € 350 - 370Sold for € 300
3054Valigia in pelle da medico (difetti)Estimate € 60 - 80Sold for € 40
3055Firma indecifrata, secolo XX "Vaso di fiori" olio su…Estimate € 80 - 100
3056Portaombrelli in terracotta smaltata verde a decori stilizzati (h…Estimate € 40 - 60Sold for € 30
3057Set da scrivania composto da pennino, timbro e tagliacarte…Estimate € 60 - 80Sold for € 10
3058Tavolo a libro ad un cassetto nella fascia e…Estimate € 60 - 80Sold for € 10
3059Lotto composto da tre coppie di alari in ferro…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
3060Gruppo di sei pinze per asparagi in argento (gr…Estimate € 100 - 120Sold for € 90
3061Ignoto del secolo XIX "Ritratto di prelato" olio su…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
3062Lotto composto da una base porta vaso e un…Estimate € 40 - 60Sold for € 30
3063Rita Ferrari"Studio per fregio" matita su carta (cm 48x33) in…Estimate € 100 - 120Sold for € 10
3064Scatola portagioie con piano sollevabile e due cassettini rivestita…Estimate € 80 - 100Sold for € 40
3065Specchiera con cornice in legno dorato (cm 95,5x159) (lievi…Estimate € 30 - 40Sold for € 40
3066Tavolo scrittoio a due cassetti con gambe squadrate (cm…Estimate € 120 - 150Sold for € 10
3067Cartone contenente numerosi bottiglie, antipastiere e secchielli portaghiaccio di…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
3068.Estimate € 100 - 120
3069Stufa in ferro e ghisa (difetti)Estimate € 100 - 120Sold for € 90
3070Tappeto Kirman Koranì, Persia, secolo XX. Disegno con medaglione…Estimate € 120 - 140Sold for € 380
3071Lotto di due tavolini pieghevoli (difetti)Estimate € 20 - 30Sold for € 50
3072Lampada in porcellana color avorio con decorazione floreale incisa,…Estimate € 100 - 150
3073Psiche in noce a due cassetti in linea nella…Estimate € 60 - 80
3074Lampadario in stile impero a nove luci con struttura…Estimate € 150 - 180Sold for € 100
3075Firma indecifrata "Figure femminili con cane" due disegni, misure…Estimate € 60 - 80
3076Achille CastiglioniLampada da terra in metallo cromato, vetro incamiciato lattimo…Estimate € 40 - 80Sold for € 220
3077Lotto di due disegni raffiguranti paesaggi, autori e misure…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
3078.Estimate € 100 - 120
3079Firma indecifrata "Paesaggi" lotto di un disegno a carboncino…Estimate € 40 - 50Sold for € 20
3080Federico BragaLotto di due dipinti raffiguranti "Scorcio del Naviglio" e…Estimate € 70 - 80Sold for € 60