13, 14, 15, 16 and 19, 20, 21, 22, 23 November 2018
2521Piantana a tre luci in legno intagliato e dorato…Estimate € 80 - 100Sold for € 10
2522Emilio Ambron () ''Ritratto di ragazza'' olio su tela…Estimate € 180 - 200
2523Lotto composto da un dipinto ad olio e un…Estimate € 100 - 120Sold for € 30
2524An ivory model of a lady wearing robes, with…Estimate € 300 - 350Sold for € 250
2525Tavolo da salotto di forma tonda con piano intarsiato…Estimate € 120 - 150
2526Coppia di piccole consolles a goccia in legno laccato…Estimate € 450 - 500Sold for € 400
2527Felicita Frai"Vaso con fiori" (cm 39x45), serigrafia, firmata e datata…Estimate € 100 - 120
2528Mezzoli"Paesaggio boschivo" olio su cartone (cm 40x50) firmato e…Estimate € 60 - 80Sold for € 80
2529Lotto di due cartoni contenenti oggetti rurali per la…Estimate € 40 - 50Sold for € 40
2530Scultura in bronzo raffigurante discobolo su base ovale (h…Estimate € 120 - 150Sold for € 120
2531Ignoto "Senza titolo" olio su tela (cm 120x1) firmato…Estimate € 80 - 90Sold for € 80
2532Cartone contenente numerosi oggetti in rame (difetti)Estimate € 60 - 70Sold for € 60
2533Specchiera rettangolare in legno dorato con cimasa intagliata e…Estimate € 60 - 80
2534Lotto composto da due litografie di autori e soggetti…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
2535.Estimate € 250 - 300Sold for € 330
2536Cartone contenente un samovar, quattro versatoi e due vassoi…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
2537Lotto di due tavolini a nido rettangolari con gambe…Estimate € 50 - 60Sold for € 40
2538Lotto di due cartoni contenenti numerosi oggetti in rame…Estimate € 60 - 70Sold for € 50
2539Comò di forma mossa in mogano a due cassetti…Estimate € 200 - 250Sold for € 170
2540Tavolo da pranzo rettangolare a due gambe tornite poggianti…Estimate € 100 - 150Sold for € 50
2541Cartone contenente numerosi quadri di tecnica, soggetto e misure…Estimate € 40 - 50Sold for € 20
2542Lampada da tavolo in ottone a due luci con…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
2543Comò di forma mossa in mogano filettato in legno…Estimate € 250 - 300Sold for € 550
2544Sonzini L"Senza titolo" due tecniche miste di misure diverse firmate…Estimate € 50 - 60Sold for € 90
2545Lotto composto da due basi di tavolini arabi pieghevoli…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
2546Carrello a due ripiani con struttura in ottone massiccio…Estimate € 50 - 80Sold for € 30
2547Tavolino ottagonale in mogano a tre gambe sagomate e…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
2548B. Potoski, "Paesaggio ligure" olio su compensato (cm 72x122)…Estimate € 180 - 200Sold for € 170
2549Lotto di due cartoni contenenti numerosi oggetti per la…Estimate € 40 - 50Sold for € 80
2550Ignoto, gruppo di quattro composizioni a tecnica mista su…Estimate € 40 - 50Sold for € 60
2551Scrivania navy da centro in mogano a tre cassetti…Estimate € 100 - 120
2552Libreria a due corpi in mogano, parte superiore a…Estimate € 300 - 350
2553Coppia di litografie inglesi a colori raffiguranti sosta dalla…Estimate € 80 - 90Sold for € 20
2554Scultura in pietra grigia raffigurante divinità femminile (h cm…Estimate € 100 - 150Sold for € 150
2555Lotto composto da tre riproduzioni con volti femminili e…Estimate € 30 - 40Sold for € 40
2556Lotto composto da una specchiera con intarsi in madreperla,…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
2557Sideboard in mogano e piuma di mogano ad un…Estimate € 250 - 300Sold for € 450
2558Tavolino da salotto rettangolare con struttura in ferro ricavato…Estimate € 80 - 100
2559.Estimate € 100 - 150
2560.Estimate € 250 - 300Sold for € 300
2561Due vasi in pietra dura scolpiti con motivi floreali…Estimate € 120 - 150Sold for € 140
2562Manifattura italiana Pesaro.Piatto tondo in maiolica policroma decorato con…Estimate € 100 - 150Sold for € 120
2563Lotto di tre dipinti ad olio raffiguranti una marina…Estimate € 30 - 40Sold for € 50
2564Lotto composto da due piatti tondi in ceramica policroma…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
2565Lemanceau Charles"Le paon" Scultura in ceramica formata a colaggio e…Estimate € 10 - 20Sold for € 150
2566Placca in metallo argentato raffigurante testa di cavallo montata…Estimate € 80 - 90Sold for € 20
2567Manifattura Cassetti Lotto composto da due piatti in metallo…Estimate € 40 - 60Sold for € 10
2568Quattro elefantini in pietra dura, basi in legno (lievi…Estimate € 60 - 70Sold for € 70
2569Lotto di tre dipinti ad olio raffiguranti paesaggi lacustri,…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
2570Alexandre Calame.Attr. "Marina" disegno a matita su carta (cm 39x51)…Estimate € 120 - 130
2571Lotto composto da un orologio e calendario da scrivania…Estimate € 50 - 60Sold for € 40
2572Set di sette sculture in pietra dura raffiguranti saggi…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
2573Guido RighettiLotto di due disegni su carta raffiguranti lontre e…Estimate € 150 - 180Sold for € 120
2574Lotto composto da due lampade da tavolo di materiali…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
2575Scatola contenente quidici piccole sculturine in giada, corallo e…Estimate € 180 - 200Sold for € 190
2576Copriletto in seta dipinto a mano in policromia con…Estimate € 350 - 400
2577.Estimate € 100 - 150
2578Coppia di dipinti ad olio raffiguranti una marina firmata…Estimate € 30 - 40Sold for € 170
2579Ignoto "Madonna con cristo deposto" icona su legno (cm…Estimate € 80 - 100Sold for € 100
2580Lotto di argenti composto da una parte di servizio…Estimate € 30 - 40Sold for € 50
2581Lotto composto da un dipinto raffigurante volto di Cristo…Estimate € 60 - 70Sold for € 10
2582Lotto composto da una litografia raffigurante cavallo e una…Estimate € 70 - 80Sold for € 60
2583Coppia di lampadari a tre luci in ottone con…Estimate € 80 - 100
2584Lotto composto da una coppia di applique in ottone…Estimate € 60 - 70Sold for € 10
2585Due lanterne tonde a quattro luci in ottone e…Estimate € 150 - 200Sold for € 250
2586Bacci C."Senza titolo" tecnica mista (cm 29x29) firmato in basso…Estimate € 60 - 80Sold for € 80
2587Copriletto in seta ecrù ricamato in seta nei colori…Estimate € 350 - 400
2588Manifatture dell'Italia centro meridionale, lotto di ceramiche composto da…Estimate € 70 - 80Sold for € 20
2589Lotto di due cartoni contenenti numerosi souvenir (difetti)Estimate € 40 - 50Sold for € 40
2590Cannocchiale da marina in ottone e legno iscritto "Duroni…Estimate € 100 - 150Sold for € 140
2591Copriletto in lino e cotone decorato con tecnica "sfilato…Estimate € 250 - 300
2592Specchiera a vassoio in legno dorato e inciso a…Estimate € 150 - 180
2593Specchiera orientale rivestita in lamina d'argento decorata a motivi…Estimate € 120 - 150Sold for € 140
2594Carrellino porta tv con struttura in ottone e legno…Estimate € 40 - 60
2595Manifattura italiana - Nove. Vaso con coperchio in ceramica…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
2596Lotto composto da tre sveglie da tavolo rivestite in…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
2597Due sculture in occhio di tigre raffiguranti fenice e…Estimate € 120 - 150Sold for € 140
2598Luckner Lazard"Senza titolo" 1960 tecnica mista (cm 38x27) firmato e…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
2599Servizio di posate in argento dorato composto da dodici…Estimate € 250 - 300Sold for € 240
2600Renato Bertoloni"Il boccale" olio su tela (cm 40x60) firmato in…Estimate € 100 - 120Sold for € 140
2601Lotto composto da due appliques di materiali e misure…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
2602.Estimate € 100 - 150
2603Lotto composto da tre sculture e una snuff bottle…Estimate € 120 - 150Sold for € 130
2604Coppetta in pietra dura a guisa di melograno scolpita…Estimate € 20 - 30
2605Lotto composto da quattro appliques a mezzaluna in gesso…Estimate € 30 - 40Sold for € 50
2606Specchierina da tavolo ovale con bordo decorato a perlinature…Estimate € 100 - 120Sold for € 60
2607Centrotavola di forma sagomata in argento con bordo traforato…Estimate € 120 - 150Sold for € 130
2608Lampada a sospensione in metallo dorato e ceramica. Paralume…Estimate € 80 - 100
2609Scuola inglese inizio sec. XX. Due acquerelli a soggetti…Estimate € 150 - 200Sold for € 30
2610Gruppo di otto sedie in noce con schienale a…Estimate € 400 - 500Sold for € 350
2611Due vasetti color cinabro incisi con figure e scene…Estimate € 50 - 60Sold for € 80
2612Specchiera in legno dorato e bulinato con parte superiore…Estimate € 180 - 200
2613Curioso soprammobile a forma di timone in legno e…Estimate € 80 - 100Sold for € 60
2614Lampada a sospensione a tre luci in ottone con…Estimate € 60 - 80
2615Manifattura di Murano Boccale in vetro decorato a bugne.…Estimate € 10 - 20Sold for € 20
2616Coppia di candelieri a tre fiamme in vetro e…Estimate € 300 - 350
2617Cinque sculture in pasta di turchese, vari soggetti e…Estimate € 150 - 200Sold for € 650
2618Tavolo ovale con piano lastronato, gambe tornite e scanalate…Estimate € 120 - 150
2619Credenza a due ante e due cassetti riquadrati in…Estimate € 100 - 150
2620Scultura in malachite raffigurante Guaniyn a dorso di leone…Estimate € 180 - 200Sold for € 180
2621Beauvais Gabriel"Tortore" Scultura in ceramica formata a colaggio e smaltata…Estimate € 50 - 80Sold for € 40
2622Lotto di due dipinti ad olio raffiguranti nature morte…Estimate € 30 - 40Sold for € 50
2623Cartone contenente diversi oggetti di materiali e epoche diverse…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
2624.Estimate € 2,500 - 2,800
2625Panchetto in legno dorato e intagliato ad animali fantastici…Estimate € 80 - 100
2626Erminio Soldera."Viale alberato" olio su compensato (cm 23x33) In cornice…Estimate € 100 - 120
2627Antico comoncino in noce e radica a quattro cassetti,…Estimate € 60 - 80
2628Tavolo ad alette in mogano con gambe a colonna…Estimate € 120 - 150Sold for € 30
2629Coppia di poltrone con schienale traforato decorato a volute.…Estimate € 100 - 120Sold for € 30
2630Ignoto del secolo XIX/XX "Rudere di campagna" olio su…Estimate € 100 - 120Sold for € 60
2631Guido Frisia"Strada con alberi" acquerello su carta (cm 26x25,5) Firmato…Estimate € 100 - 120Sold for € 30
2632Firma indecifrata "Scorcio di città" tecnica mista su masonite…Estimate € 80 - 90Sold for € 40
2633Tavolo da gioco decorato a riccioli e motivi floreali,…Estimate € 120 - 150Sold for € 10
2634Tavolo ad alette con gambe sagomate (cm 80x70x90,5) Inghilterra,…Estimate € 100 - 120Sold for € 50
2635Console in noce Luigi Filippo con fascia, montanti e…Estimate € 100 - 120
2636Charles Martin"Profilo femminile" matita su carta (cm 42x30) In corniceEstimate € 100 - 120Sold for € 30
2637Ignoto del secolo XX "Composizione con frutta" olio su…Estimate € 80 - 100Sold for € 60
2638Pozzato"Estate nella valle" olio su tela (cm 50x40) firmato…Estimate € 100 - 150Sold for € 150
2639Cassettone a due cassetti grandi e tre piccoli sottopiano,…Estimate € 80 - 100
2640Cartone contenente piatti ed altri oggetti in ceramica per…Estimate € 60 - 70Sold for € 30
2641Pozzato"Calura estiva" olio su tela (cm 40x50) firmato e…Estimate € 100 - 150Sold for € 150
2642Ignoto "Composizione" tecnica mista su tela (cm 46x65) Firmato…Estimate € 80 - 100Sold for € 100
2643Specchiera quadrata in ottone con cornice simulante bambù (difetti…Estimate € 80 - 100Sold for € 10
2644Pierangelo Basorini."Scorcio di Venezia" tecnica mista su compensato (cm 34x44)…Estimate € 100 - 120
2645Scuola del secolo XVIII "Capriccio architettonico con figure" olio…Estimate € 220 - 250
2646.Estimate € 60 - 80Sold for € 100
2647Lotto composto da un portagioie orientale ed altre sette…Estimate € 50 - 60Sold for € 40
2648Otto sculture in pietra dura raffiguranti divinità, manifattura asiatica…Estimate € 80 - 100Sold for € 70
2649Barometro-termometro con cassa in mogano iscritto A. Rizzi in…Estimate € 100 - 120Sold for € 40
2650Lotto composto da un dipinto raffigurante testa di cavallo…Estimate € 80 - 100Sold for € 40
2651Gruppo di quattro sculture in quarzo rosa raffiguranti dame…Estimate € 180 - 200Sold for € 180
2652Due sculture in cristallo raffiguranti dame dalle lunghe vesti…Estimate € 150 - 180Sold for € 120
2653Candeliere in lamina d'argento, monatato a luce elettrica, con…Estimate € 100 - 120Sold for € 80
2654Ignoto, "Vaso con fiori e paesaggio sullo sfondo" olio…Estimate € 60 - 80
2655Lampada a petrolio in opaline rosa decorata a fregi…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
2656Ribalta lastronata in noce e radica di noce e…Estimate € 1,600 - 1,700
2657Meloni "Paesaggio con cupola" tecnica mista su tela (cm…Estimate € 50 - 60Sold for € 170
2658Litografia raffigurante pappagallo controfirmata in basso a destra, in…Estimate € 80 - 90Sold for € 40
2659Due rotoli di stoffa operata a macchina con motivi…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
2660Ignoto "Alberi" penna e inchiostro su carta (cm 12x17)…Estimate € 20 - 40Sold for € 10
2661Coppia di antiche stampe a colori raffiguranti architetture con…Estimate € 80 - 90Sold for € 90
2662Coppia di litografie a colori raffiguranti colonie francesi, in…Estimate € 70 - 80Sold for € 30
2663Coppia di litografie inglesi a colori raffiguranti paesaggi con…Estimate € 80 - 90Sold for € 40
2664Acquerello su carta raffigurante uno studio per cavallo (cm…Estimate € 20 - 40Sold for € 50
2665Giovanni Battista Lelli"Verso Omegna" olio su cartone pressato (cm 27x34,5) Firmato…Estimate € 250 - 280
2666Ignoto "Paris" olio su tavola (cm 39x80) firmato Deprè.…Estimate € 80 - 100Sold for € 110
2667Due sculture in pietra dura, una raffigurante monaco, l'altra…Estimate € 150 - 200Sold for € 120
2668Cinque sculture in pietre dure nei toni del verde…Estimate € 50 - 60Sold for € 150
2669 Ignoto "Paesaggio lacustre" olio su compensato (cm 80x65) Firmato…Estimate € 120 - 150Sold for € 50
2670Giovanni Colombo da Busnago"Paesaggio invernale" olio su tela (cm 50x70) firmato in…Estimate € 120 - 150
2671Gruppo di quattro litografie a colori raffiguranti strade di…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
2672.Estimate € 600 - 800
2673Paolo Barbieri "Panni stesi" 1963, olio su tela (cm…Estimate € 100 - 120Sold for € 110
2674Ignoto del secolo XIX /XX "Paesaggio invernale" olio su…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
2675Quattro sculture in pietra dura nei toni del viola…Estimate € 50 - 60Sold for € 110
2676Ignoto del secolo XX "Barche sulla riva" olio su…Estimate € 40 - 50Sold for € 50
2677Giovanni Colombo da Busnago"Scorcio di paese" olio su tela (cm 40x30) Firmato…Estimate € 150 - 200Sold for € 130
2678Tartaglia D."Figura femminile" tecnica mista (cm 50x38) siglato in basso…Estimate € 50 - 80Sold for € 20
2679Scuola del secolo XIX "Piazza araba" acquerello su carta…Estimate € 60 - 70Sold for € 100
2680Cinque sculture in pietra dura color verde chiaro raffiguranti…Estimate € 100 - 120Sold for € 120
2681Madia in cedro del Libano intarsiata in madreperla a…Estimate € 500 - 600Sold for € 400
2682Ignoto "Scorcio di piazza" olio su compensato (cm 82x63)…Estimate € 100 - 120Sold for € 30
2683Coppia di litografie inglesi a cvolori raffiguranti scene di…Estimate € 80 - 100Sold for € 70
2684Madia in cedro del Libano intarsiata in madreperla a…Estimate € 300 - 350
2685G. Fattori, acquaforte raffigurante erbaiola. Timbro a secco (mm…Estimate € 220 - 250Sold for € 200
2686Orologio d'appoggio in legno, quadrante in ottone argentato inciso…Estimate € 200 - 220Sold for € 150
2687Ludovico Tommasi"Composizione con rose" olio su cartone telato (cm 38x29)…Estimate € 120 - 150
2688Coppia di lampade da tavola a colonna in marmo…Estimate € 120 - 130
2689Carta moderna degli Stati Sardi di Terraferma, in cornice…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
2690Coppia di litografie inglesi a colori raffiguranti corse di…Estimate € 60 - 80Sold for € 80
2691Lotto composto da una scultura in quarzo viola raffigurante…Estimate € 60 - 80Sold for € 100
2692Manifattura francese, scultura in bronzo raffigurante Vittoria Alata (h…Estimate € 80 - 100
2693Coppia di volatili dalla lunga coda su ramo in…Estimate € 90 - 100Sold for € 100
2694Lotto composto da due ventagli, uno con stecche intagliate…Estimate € 80 - 100Sold for € 70
2695Bentivoglio"Levrieri" china su carta (cm 35x27) firmato in basso…Estimate € 100 - 120Sold for € 30
2696Tosti"Paesaggio con contadino e cavallo" olio su tela (cm…Estimate € 60 - 80Sold for € 60
2697Gino Ruberti"Veduta di Chioggia" "Colli di Bordighera" "Resegone". Tre dipinti…Estimate € 120 - 150Sold for € 60
2698.Estimate € 100 - 150
2699Varli"Paesaggio lacustre con contadine" olio su tela (cm 70x100)…Estimate € 200 - 300Sold for € 80
2700Ignoto secolo XIX "Paesaggio montano" olio su compensato (cm…Estimate € 100 - 120Sold for € 130
2701Vaso in pietra dura nei toni del blu scolpito…Estimate € 50 - 60Sold for € 70
2702Incensiere tripode in pietra dura con coperchio traforato, base…Estimate € 80 - 100Sold for € 220
2703Lotto composto da due litografie a soggetto sacro di…Estimate € 70 - 80Sold for € 70
2704Tre sculture in metallo raffiguranti Buddha e altre divinità…Estimate € 100 - 110Sold for € 260
2705Lotto composto da un dipinto del secolo XX raffigurante…Estimate € 120 - 150Sold for € 20
2706Litografia francese raffigurante cavallo in un paesaggio, in corniceEstimate € 80 - 90Sold for € 20
2707Pierangelo Basorini."Ponte dell’Ospedale" olio su tela applicata su tavoletta (cm…Estimate € 100 - 120
2708.Estimate € 100 - 150
2709Scultura in pietra dura raffigurante divinità tribale con iguana…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
2710Regis Bouvier De Cachard"Senza titolo" olio su tela, cm 80x65 firmato in…Estimate € 80 - 100Sold for € 10
2711Firma indecifrata "Pastore con gregge" olio su cartoncino (cm…Estimate € 70 - 80Sold for € 70
2712Coppia di Guaniyn in porcellana policroma su fondo bianco…Estimate € 100 - 120Sold for € 110
2713Ignoto "Senza titolo" olio su tela (cm 70x60) in…Estimate € 60 - 80
2714Tre sculture in legno raffiguranti saggi e un pescatore…Estimate € 60 - 80Sold for € 120
2715Lotto composto da un multiplo di Vernizzi e una…Estimate € 50 - 60Sold for € 60
2716Lino Cappelletti"Venezia" olio su compensato (cm 60x73) firmato e locato…Estimate € 450 - 500
2717An ivory and wood okimono of an archer, with…Estimate € 200 - 300
2718Vetrina con alzata in noce a due ante a…Estimate € 220 - 250Sold for € 220
2719Lotto di sei vassoi da portata in metallo argentato…Estimate € 100 - 120Sold for € 50
2720Maestro nordico attivo in Italia del secolo XVIII "Vedute…Estimate € 1,300 - 1,400Sold for € 1,300
2721Roberto Fontana"Ritratto di fanciullo" acquarello (cm 15x9) firmato in basso…Estimate € 250 - 300
2722Manifattura danese, Sv. Lindhart, gruppo di quattro statuette in…Estimate € 60 - 80
2723Scuola del secolo XIX, ''Paesaggio montano con baita'' olio…Estimate € 450 - 500
2724Centrotavola in argento con tesa costolata e bordo inciso,…Estimate € 200 - 250Sold for € 180
2725Scuola del secolo XIX-XX, ''Porticciolo'' olio su tela (cm…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
2726Comò impero in noce a due cassetti e mezzo…Estimate € 180 - 200Sold for € 160
2727Console di forma sagomata in legno scolpito, dorato e…Estimate € 700 - 800Sold for € 600
2728Lotto composto da due servizi singoli di posate per…Estimate € 120 - 150Sold for € 50
2729Antica ribaltina a due cassetti impiallacciata in noce con…Estimate € 350 - 400Sold for € 450
2730Vetrina in noce a tre ripiani, un battente e…Estimate € 100 - 120
2731.Estimate € 550 - 600Sold for € 550
2732Ignoto "Vergine" olio su masonite (cm 42x32) In cornice…Estimate € 100 - 120Sold for € 40
2733Lotto di due coppie di appliques a due fiamme…Estimate € 70 - 80Sold for € 70
2734Lotto composto da cinque stampe di autori e soggetti…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
2735Fantauzzo G."Figura femminile" olio su tavola (cm 45x35) firmato e…Estimate € 80 - 100Sold for € 40
2736Coppia di appliques a tre fiamme in bronzo dorato…Estimate € 70 - 80Sold for € 90
2737Ignoto "Pappagallo" grande scultura in bronzo a patina verde…Estimate € 350 - 400Sold for € 300
2738Coppia di candelieri in metallo argenteto decorati a motivi…Estimate € 150 - 180Sold for € 60
2739Lotto di due antiche carte geografiche raffiguranti territori italiani,…Estimate € 100 - 120Sold for € 150
2740Coppia di litografie a colori raffiguranti strumenti navali, in…Estimate € 80 - 90Sold for € 40
2741.Estimate € 320 - 350
2742Ignoto "Composizione" acrilico e collage su tela (cm 70x50)…Estimate € 80 - 100Sold for € 80
2743Lampada a sospensione a quattro luci con struttura in…Estimate € 60 - 80
2744Coppia di litografie raffiguranti scorci di palazzi, in corniciEstimate € 50 - 60Sold for € 10
2745Coppia di lanterne esagonali a tre luci con struttura…Estimate € 80 - 100Sold for € 10
2746Coppia di litografie a colori raffiguranti vascelli, in cornici…Estimate € 50 - 60Sold for € 80
2747Antonino Traverso"Scena d'interno" olio su tela (cm 60x70) In cornice…Estimate € 180 - 200Sold for € 300
2748A. Pasetto"Milano via Mozart" 1930, olio su compensato (cm 40x40)…Estimate € 250 - 300
2749Lotto di manifatture diverse composto da due sculture in…Estimate € 40 - 80Sold for € 50
2750Gruppo di tre versatoi in rame con prese in…Estimate € 60 - 80Sold for € 10
2751Coppia di fermalibri in marmo verde decorati con busti…Estimate € 80 - 100Sold for € 90
2752Lotto composto da due dipinti ad olio e due…Estimate € 100 - 120Sold for € 30
2753Carta geografica della provincia di Como con veduta del…Estimate € 120 - 150Sold for € 190
2754Lotti di tre piccole specchiere con cornici in legno…Estimate € 100 - 120Sold for € 90
2755Manifatture di Vienna fine secolo XIX, servizio in porcellana…Estimate € 80 - 100Sold for € 60
2756An ivory sculpture of Guanyin with pendulous earlobes, wood…Estimate € 100 - 120
2757Antica specchiera di forma sagomata in legno laccato e…Estimate € 350 - 400Sold for € 330
2758Lotto composto da una coppia di abat-jour a due…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
2759Ignoto "Scorcio di Venezia" olio su compensato (cm 54x77)…Estimate € 300 - 350
2760Lotto composto da una carta geografica ripiegata dell’Italia ed…Estimate € 80 - 100Sold for € 110
2761Bernardoni"Milano, piazza della Scala" 1951, olio su tela (cm…Estimate € 120 - 140Sold for € 220
2762Michele CascellaLotto di due litografia di soggetti e misure differenti,…Estimate € 100 - 120Sold for € 110
2763Carta geografica pieghevole raffigurante il territorio del regno lombardo…Estimate € 80 - 100Sold for € 150
2764Tavolo a bandelle con gambe scanalate riunite da traverse…Estimate € 120 - 150Sold for € 10
2765Lotto di tre vassoi tondi in metallo (difetti)Estimate € 60 - 80Sold for € 10
2766Michele Cascella"Scorcio di Portofino" litografia (cm 60x80) firmato in basso…Estimate € 100 - 120Sold for € 140
2767Coppia di vasi in osso in stile arcaico decorati…Estimate € 320 - 350
2768Coppia di poltrone con gambe sagomate rivestite in tessubo…Estimate € 100 - 120Sold for € 60
2769Colonna portavaso in noce con colonna tornita poggiante su…Estimate € 150 - 180
2770Scultura in osso composta da varie sfere concentriche decorata…Estimate € 100 - 120
2771Arte della fine del secolo XIX, ''Vestale'' scultura in…Estimate € 350 - 400Sold for € 300
2772Mobile a due corpi in noce con parte superiore…Estimate € 700 - 800Sold for € 850
2773Cartone contenente numerosi piatti e vassoi da portata in…Estimate € 60 - 80Sold for € 40
2774Arte del secolo XIX, ''Scena galante e fanciulle'' coppia…Estimate € 600 - 700Sold for € 500
2775Gruppo di dodici coppette lavadita e un piattino in…Estimate € 200 - 250
2776Firma indecifrata, ''Milano, scorcio del Naviglio'' olio su masonite…Estimate € 200 - 250Sold for € 220
2777Tessuto in Jaquard in seta raffigurante Ecce Homo in…Estimate € 60 - 80
2778Gruppo di dodici salierine con coperchi in argento 925…Estimate € 180 - 200Sold for € 180
2779Cassaforte in ferro ad uno sportello con mobile inferiore…Estimate € 300 - 350Sold for € 350
2780Lotto composto da un coltello da pane con custodia,…Estimate € 100 - 120Sold for € 30
2781Braun Hogheuberg. Incisione del secolo XVI raffigurante la città…Estimate € 250 - 300
2782Tavolino tripode a tinta scura di gusto neo rinascimentale…Estimate € 60 - 80
2783Specchiera con cornice in legno intagliato e dorato a…Estimate € 140 - 160Sold for € 100
2784Lotto composto da vasetti e piattini in ceramica decorati…Estimate € 30 - 50Sold for € 20
2785Antico frammento raffigurante San. Giovannino, olio su cartone pressato…Estimate € 120 - 140Sold for € 100
2786Baule da viaggio in ottone e legno decorato in…Estimate € 100 - 120Sold for € 40
2787.Estimate € 1,200 - 1,300Sold for € 1,000
2788Lotto di tre cartoni contenenti numerosi vinili, per la…Estimate € 40 - 50Sold for € 280
2789Lotto composto da quattro lampade in porcellana e vetro…Estimate € 70 - 80Sold for € 20
2790Gruppo di sei segnaposto in argento a forma di…Estimate € 200 - 220Sold for € 150
2791Lampada ad olio con fusto in bronzo argentato a…Estimate € 80 - 100Sold for € 100
2792Caminiera in noce con montanti a mezza colonna scanalata…Estimate € 100 - 120
2793Lotto di tre cartoni contenenti numerosi vasi e oggetti…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
2794Manifattura tedesca, anatre, gruppo in porcellana policroma (h cm…Estimate € 180 - 200
2795Lotto composto da una lampada fiorentina, un candeliere in…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
2796Coppia di antiche cornicette ovali con cimasa intagliata e…Estimate € 80 - 100Sold for € 110
2797Gabbiani"Scorcio di chiesa" 1936. Tecnica mista su cartone (cm…Estimate € 250 - 280
2798Arte del secolo XIX, ''La lezione'' placca tonda in…Estimate € 130 - 150Sold for € 190
2799Lotto composto da una scatola in legno con maniglia…Estimate € 60 - 80Sold for € 70
2800Manifattura del secolo XIX, placca in maiolica policroma decorata…Estimate € 180 - 200Sold for € 330