18, 19, 20, 21 and 24, 25, 26, 27, 28 September 2018
1961Firma indecifrata "Scorci di Milano" coppia di dipinti ad…Estimate € 40 - 60
1962Sei sedie in acciaio cromato con rivestimento in tessuto…Estimate € 120 - 140Sold for € 110
1963Eight mixed pastry jiggers with wooden handlesEstimate € 60 - 80Sold for € 30
1964Contenitore cilindrico in rame sbalzato con paesaggio, animali, insetti…Estimate € 40 - 60
1965Divano imbottito a tre posti rivestito in tessuto bordeaux…Estimate € 80 - 100
1966Autori diversi. Lotto composto da una scultura in bronzo…Estimate € 80 - 100Sold for € 120
1967Autori diversi. Lotto composto da tre sculture in bronzo…Estimate € 80 - 100
1968Gruppo di quattro sculture di diverso autore raffiguranti cani,…Estimate € 150 - 180Sold for € 160
1969Scatola in lacca di manifattura orientale contenente numerosi spilloni…Estimate € 60 - 80Sold for € 50
1970Lotto di due gruppi di figure in porcellana Balnc-de-Chine…Estimate € 40 - 60
1972Ignoto, "Arance" olio su compensato (cm 36x46) in cornice…Estimate € 50 - 60Sold for € 60
1973Vaso in porcellana ad invetriatura celadon e creaquelé montato…Estimate € 40 - 60
1974Lotto composto da una piccola incisione del secolo XVIII,…Estimate € 80 - 100Sold for € 40
1975Manifattura francese del secolo XIX, lotto di quattro vasetti…Estimate € 100 - 120Sold for € 70
1976Lotto composto da un vassoio, due cestini, una ciotola,…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
1977Lotto composto da una scatola con bottigliette porta profumi,…Estimate € 150 - 180Sold for € 160
1978Hector Trotin"La mongolfiera" olio su tavoletta (cm 25x15), in corniceEstimate € 100 - 120Sold for € 180
1979Snuff bottle in corno di bufalo e osso decorata…Estimate € 80 - 100Sold for € 90
1980Lotto composto da una tabacchiera in tartaruga e un…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
1981Lotto composto da due portaghiaccio e quattro rinfresca bottiglie…Estimate € 50 - 60Sold for € 40
1982Lotto composto da tre scatolette in porcellana e smalti…Estimate € 60 - 80Sold for € 30
1983Grande tavolo da biblioteca in noce a sei cassetti,…Estimate € 250 - 280
1984Mortaio quadriansato in marmo (difetti)Estimate € 60 - 80Sold for € 40
1985Lotto composto da due statuette in argento raffiguranti scimmie…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
1986Five brass pastry jiggersEstimate € 40 - 60Sold for € 40
1987Lotto composto da 15 bicchieri e alcuni oggetti diversi…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
1988Specchiera con cornice di gusto barocchetto, in legno intagliato,…Estimate € 300 - 350Sold for € 250
1989Lotto composto da una tabacchiera in argento e marmo…Estimate € 40 - 60
1990Coppia di vasetti a smalti policromi in metallo cloisonnè…Estimate € 80 - 100Sold for € 120
1991.Estimate € 320 - 350
1992Tappeto passatoia Kashmir, India secolo XX Disegno floreale su…Estimate € 150 - 180Sold for € 100
1993Tappeto Shiraz, Persia secolo XX Disegno con due medaglioni…Estimate € 60 - 80
1994Tappeto rumeno con disegno a medaglione azzurro su fondo…Estimate € 50 - 60
1995Five wooden folding rulersEstimate € 30 - 50Sold for € 10
1996Manifattura di Boemia, bicchiere in cristallo molato color ambraEstimate € 30 - 40Sold for € 10
1997RALPH LAUREN Valigia rigida con il suo classico motivo…Estimate € 40 - 60
1998Cartone contenente numerose posate in metallo argentato (difetti)Estimate € 20 - 30Sold for € 30
1999DaumGruppo di quattro piccole portagioie di forma sagomata in…Estimate € 70 - 80Sold for € 40
2000Lotto di due cartoni contenenti numerosi souvenir ed oggetti…Estimate € 30 - 40Sold for € 50
2001Cartone contenente stampe e volumi di differente soggetto, unito…Estimate € 20 - 30Sold for € 30
2002G. MarianiLotto di tre dipinti ad olio su tela raffiguranti…Estimate € 40 - 50Sold for € 40
2003Lotto composto da due dipinti e un'incisione di autori…Estimate € 10 - 20Sold for € 60
2004Lotto composto da 27 bicchieri da bibita in vetro…Estimate € 70 - 80Sold for € 60
2005Tappeto Tabriz, fine secolo XX Disegno a medaglione blu…Estimate € 200 - 250
2006Tappeto orientale di manifattura recente con decorazione Serapi (cm…Estimate € 80 - 100
2007Lotto composto da un cavalletto per dipinti e due…Estimate € 40 - 50Sold for € 120
2008Five brass pastry jiggersEstimate € 40 - 60Sold for € 40
2009Vetrina da centro a due corpi in noce a…Estimate € 300 - 350
2010Scuola inglese secolo XIX "Ritratto di cane" olio su…Estimate € 80 - 100
2011Fernand Riblet"Arno, Firenze" olio su compensato (cm 33x41) Firmato in…Estimate € 70 - 80
2012Manifattura inizio secolo XX. Gruppo di tre statuette in…Estimate € 60 - 80Sold for € 20
2013Firma indecifrata, prima metà secolo XIX "Cani in un…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
2014Manifattura francese del secolo XIX, lotto di tre vasetti…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
2015Panchetto di gusto settecentesco in legno laccato con rilievi…Estimate € 70 - 80Sold for € 40
2016L. Vesco "Dichiarazione d'amore" olio su tavola (cm 21x15,5)…Estimate € 100 - 120
2017Firma indecifrata "Cane di profilo" olio su cartone (cm…Estimate € 80 - 100Sold for € 40
2018Scuola del secolo XIX "Segugi in un paesaggio" olio…Estimate € 100 - 120Sold for € 40
2019Coppia di rinfrescatoi biansati in metallo argentato incisi a…Estimate € 250 - 300Sold for € 280
2020Stampa su tela raffigurante cane in una cuccia (cm…Estimate € 100 - 120Sold for € 50
2021A. Tosi"Paesaggio montano" olio su cartone pressato (cm 22x31) Firmato…Estimate € 250 - 300Sold for € 250
2022Wilson Hepple (1854-1937) "Carlino" olio su tela (cm 35,5x30).…Estimate € 150 - 180Sold for € 180
2023Felice Vellan"Mercato in piazza Carlino" 1949, olio su masonite (cm…Estimate € 280 - 300Sold for € 400
2024G. Morris "Cane e fagiano" olio su tela (cm…Estimate € 100 - 120
2025Manifattura francese del secolo XIX, lotto di tre vasetti…Estimate € 80 - 100
2026Manifattura di Meissen secolo XX. Lotto composto da una…Estimate € 40 - 60
2027M. Stanger "Cani a riposo" olio su cartone telato…Estimate € 100 - 120
2028A wooden bread stampEstimate € 30 - 50Sold for € 10
2029Coppia di vasi con alberi con rami fioriti in…Estimate € 40 - 60
2030Console in legno intagliato e dorato con gambe mosse…Estimate € 100 - 150
2031Five brass pastry jiggersEstimate € 40 - 60Sold for € 40
2032Hector Trotin"Moulin de la Galette" olio su cartone (cm 44x38)…Estimate € 200 - 220Sold for € 220
2033Tappeto Arrajolo, Spagna di moderna manifattura Decoro con ogiva…Estimate € 180 - 200Sold for € 150
2034Coppia di angoliere in ciliegio di forma sagomata con…Estimate € 700 - 800
2035Specchiera con cornice di gusto barocco, in legno intagliato…Estimate € 300 - 400Sold for € 250
2036Lampadarietto a cesto con struttura in metallo decorata da…Estimate € 60 - 80Sold for € 30
2037Lotto composto da una sfera in marmo e due…Estimate € 60 - 80Sold for € 60
2038Manifattura francese del secolo XIX, lotto di tre vasetti…Estimate € 100 - 120Sold for € 60
2039Collezione di ventiquattro snuff box del secolo XIX a…Estimate € 250 - 300
2040Jardiniere in porcellana Famiglia Verde decorata a pannelli con…Estimate € 350 - 400Sold for € 300
2041Coppia di sculturine in bronzo raffiguranti nudi femminili su…Estimate € 70 - 80Sold for € 140
2042Miniatura di Wedgwood. Parte di servizio di piatti in…Estimate € 80 - 100Sold for € 300
2043Gruppo di tre mortai in bronzo di differenti fatture…Estimate € 60 - 70Sold for € 40
2044Manifattura di Stratford. Parte di servizio di piatti in…Estimate € 80 - 100Sold for € 160
2045Gruppo di sei lavadita in argento martellato. Argentiere Missiaglia…Estimate € 200 - 220Sold for € 180
2046Manifattura indiana. Lotto composto da numerose elementi decorativi in…Estimate € 100 - 120Sold for € 90
2047Four pastry jiggers with wooden handles and ceramicEstimate € 60 - 80Sold for € 40
2048Trumeau in stile veneto lastronato in radica a dua…Estimate € 280 - 300Sold for € 330
2049Scultura in ceramica raffigurante Guanyin in stile Fa-Hua (difetti…Estimate € 80 - 100
2050Firma indecifrata "Cane" matita su carta (cm 25x20) In…Estimate € 100 - 120Sold for € 20
2051G. Gritti, 19th century "Gentlewoman sitting with fan" pencil…Estimate € 60 - 80Sold for € 40
2052Tavolo di forma rettangolare in mogano a quattro gambe…Estimate € 120 - 150
2053Scuola del secolo XIX "Pesci in riva" acquerello su…Estimate € 60 - 80Sold for € 40
2054.Estimate € 550 - 600Sold for € 500
2055Eight mixed pastry jiggers with wooden handlesEstimate € 60 - 80Sold for € 50
2056Accendino da tavolo a forma di pallone da rugby…Estimate € 40 - 50Sold for € 20
2057Epifanio Pozzato"Interno agreste" olio su tela (cm 100x70) firmato e…Estimate € 70 - 80
2058Manifattura di Wedgwood, secolo XIX. Placca ovale in biscuit…Estimate € 60 - 80Sold for € 50
2059Tappeto Pao Tao, Cina inizio sec. XX Decoro pittorico…Estimate € 100 - 120Sold for € 80
2060Ignoto, "Scorcio di paese con castello" olio su cartone…Estimate € 100 - 120Sold for € 200
2061Ignoto, "Paesaggio boschivo" olio su tela (cm 28x39,5) in…Estimate € 70 - 80Sold for € 50
2062Five wooden folding rulersEstimate € 40 - 60Sold for € 30
2063Manifattura irlandese, accendino da tavolo in ceramica sormontato da…Estimate € 40 - 50Sold for € 20
2064Lotto composto da un accendino da tavolo, una bomboniera…Estimate € 40 - 60Sold for € 30
2065Gruppo di sei piatti con bordo sagomato in argento…Estimate € 400 - 450Sold for € 400
2066Lotto composto da cinque bocce di diversa dimensione ed…Estimate € 80 - 100
2067Comodino da centro lastronato e filettato ad un cassetto…Estimate € 40 - 60
2068C.J. Grifiths "Cane in un paesaggio" olio su tavoletta…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
2069Comodino di forma mossa lastronato in radica di noce.…Estimate € 500 - 600Sold for € 500
2070Ignoto ''Scena di genere con madre e bambino in…Estimate € 100 - 120
2071Manifattura francese del secolo XIX, lotto di quattro vasetti…Estimate € 50 - 80
2072Scuola inglese secolo XIX "Ritratto di cane" olio su…Estimate € 100 - 120Sold for € 20
2073Five brass pastry jiggersEstimate € 60 - 80Sold for € 30
2074Comoncino bombato a tre cassetti. (cm 76x76x40) (difetti)Estimate € 50 - 60Sold for € 40
2075Five brass pastry jiggersEstimate € 60 - 80Sold for € 50
2076Scuola inglese secolo XIX "Ritratto di cane" olio su…Estimate € 80 - 100Sold for € 70
2077Tavolo a biscotto con colonna sfaccettata su basamento quadripode.…Estimate € 120 - 150
2078Cartone contenente numerosi oggetti in metallo argentato (difetti)Estimate € 100 - 120Sold for € 40
2079Salvadanaio a guisa di scimmia (h. cm 16) (difetti)Estimate € 120 - 150Sold for € 100
2080Lotto composto da due spargizucchero in argento decorati a…Estimate € 100 - 120Sold for € 130
2081Candeliere in bronzo dorato. Secolo XVIII (h. cm 39)…Estimate € 100 - 120
2082Antica scultura raffigurante la "Vergine col Salvator mundi" legno…Estimate € 200 - 250Sold for € 150
2083Lotto composto da nove fra calici e vasi in…Estimate € 20 - 40Sold for € 40
2084Vetrina bassa da centro in noce a otto ante…Estimate € 250 - 300
2085Alzata in vetro soffiato incolore e a macchie rosa…Estimate € 40 - 60Sold for € 40
2086Due brocche in terracotta smaltata (difetti e mancanze) Cina,…Estimate € 40 - 60Sold for € 60
2087Marchetti "La partita a scacchi" altorilievo in rame sbalzato…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
2088Due cartoni contenenti numerosi oggetti di diversa forma e…Estimate € 40 - 60Sold for € 40
2089Cofanetto porta gioie in metallo dorato, coperchio decorato da…Estimate € 30 - 40Sold for € 40
2090Marchetti - Laurana "Cani" altorilievo tondo in rame sbalzato…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
2091Concetta Pane"L'ammalata" olio su compensato (cm 30x40) firmato in basso…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
2092Seven mixed pastry jiggers with wooden handlesEstimate € 60 - 80Sold for € 50
2093Lotto composto da due vasi in porcellana con corpo…Estimate € 100 - 120Sold for € 110
2094Lotto composto da una scatola porta sigarette in legno…Estimate € 50 - 70Sold for € 30
2095Vetrina bassa da centro in legno ebanizzato con due…Estimate € 100 - 120
2096Piccolo lampadarietto a cesto in cristallo e vetro (h…Estimate € 50 - 60
2097Fornitura per sala da pranzo composta da quattro sedie…Estimate € 100 - 120
2098Parte di servizio di piatti e tazzine in porcellana…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
2099Ignoto, "Lo strillone" scultura in bronzo su base in…Estimate € 60 - 70Sold for € 60
2100Orologio in lamina di ottone laccato blu. Anni '60.Estimate € 40 - 50Sold for € 20
2101Calamaio in bronzo raffigurante la testa di un setter…Estimate € 100 - 120Sold for € 60
2102Eight mixed pastry jiggers with wooden handlesEstimate € 60 - 80Sold for € 30
2103Manifattura di Deruta - P. Menotto - E. Moschini,…Estimate € 180 - 200
2104Scuola francese del secolo XIX "Trompe l'oeil raffigurante frutto…Estimate € 350 - 400Sold for € 450
2105Vaso strombato in vetro incolore costolato con applicazioni di…Estimate € 40 - 60Sold for € 60
2106Five brass pastry jiggersEstimate € 60 - 80Sold for € 50
2107Ignoto, "Busto di Giuseppe Verdi" scultura in bronzo a…Estimate € 130 - 150Sold for € 100
2108Lotto composto da quattro teiere e quattro oggetti diversi…Estimate € 80 - 100Sold for € 10
2109Lampadario in ferro battuto a sette luci (tre interne…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
2110Manifatture diverse, secolo XVIII/XIX. Lotto composto da due piatti…Estimate € 60 - 80Sold for € 20
2111Lotto composto da una parte di servizio Rosenthal in…Estimate € 100 - 120Sold for € 30
2112Lotto composto da un porta carbone in legno e…Estimate € 40 - 60Sold for € 30
2113Lotto composto da 22 piattini in porcellana decorata in…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
2114Lotto composto da una scatola in mogano e un…Estimate € 120 - 150Sold for € 130
2115Arte del secolo XIX. Due modelli di colonne in…Estimate € 100 - 120Sold for € 90
2116.Estimate € 100 - 120
2117Ciotola a forma di valva di conchiglia in argento.…Estimate € 120 - 150Sold for € 130
2118Tappeto Mudjiur, Anatolia inizio sec. XX Disegno a medaglione…Estimate € 100 - 120
2119Tavolino da salotto con piano polilobato e gambe mosse.…Estimate € 80 - 100
2120Manifattura napoletana, coppia di sculture in porcellana policroma raffiguranti…Estimate € 60 - 80
2121Vetrina bassa da centro in legno ebanizzato con due…Estimate € 100 - 120
2122 Seven mixed pastry jiggers with wooden handlesEstimate € 60 - 80Sold for € 60
2123Lotto composto da tre piatti di forma circolare in…Estimate € 120 - 150Sold for € 300
2124Lotto composto da un cruet in argento con vassoio…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
2125Lotto composto da una teiera e una caffettiera in…Estimate € 350 - 400Sold for € 300
2126RosenthalScultura in porcellana raffigurante due fauni abbracciati e dormienti.…Estimate € 40 - 80Sold for € 160
2127Lotto di due cuccume in argento. Secolo XX (h.…Estimate € 120 - 150
2128Formaggiera in argento a corpo liscio con piedini sagomati…Estimate € 80 - 100Sold for € 60
2129Lotto composto da una coppia di lampade da tavolo…Estimate € 70 - 80Sold for € 30
2130Coppia di candelieri in metallo argentato a due fiamme…Estimate € 100 - 120Sold for € 20
2131Lotto composto da due placche decorative riproducenti Maternità, una…Estimate € 20 - 30Sold for € 190
2132Coppia di saliere in argento a bordo traforato (gr.…Estimate € 80 - 100Sold for € 70
2133Scuola inglese, secolo XIX "Scena di caccia e paesaggio…Estimate € 80 - 100
2134Angelo Beccaria"Veduta lacustre con figure" tempera su carta (cm 18x23)…Estimate € 120 - 150
2135Tappeto Ferahkhan, Persia inizio sec. XX Disegno Herati in…Estimate € 100 - 120
2136Marchetti "Scena di caccia a cavallo" grande altorilievo in…Estimate € 120 - 140
2137Firma indecifrata "Strada di campagna" acquerelli su carta (cm…Estimate € 80 - 100
2138Lotto composto da due boccali e sette piatti decorativi…Estimate € 40 - 50Sold for € 60
2139Da William Henry Hamilton Trood "Forgive and forget" acquaforte…Estimate € 100 - 120Sold for € 20
2140Lotto composto da un cavallo in porcellana Royal Copenhagen,…Estimate € 50 - 60Sold for € 120
2141Coppia di poltrone in noce con schienale traforato e…Estimate € 80 - 100
2142Coppia di bassorilievi ovali in gesso con figure femminili…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
2143Firma indecifrata, "Cani da caccia" coppia di olii su…Estimate € 120 - 150
2144Tappeto Saruk, Persia inizio sec. XX Disegno con piccolo…Estimate € 200 - 250Sold for € 280
2145Ignoto, "Nido con uova" olio su tela incollato su…Estimate € 30 - 40Sold for € 110
2146Eight mixed pastry jiggers with wooden handlesEstimate € 80 - 100Sold for € 40
2147Toilette in noce con parte superiore con specchio basculante,…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
2148Calamaio in pelle impressa a motivi vegetali e dorature,…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
2149Poltrona in mogano con schienale a giorno rivestito come…Estimate € 120 - 130Sold for € 180
2150Lotto composto da una lampada da tavolo in metallo…Estimate € 70 - 80Sold for € 10
2151Lotto composto da una zuppiera in porcellana bianca S.C.…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
2152Cachepot tripode in celadon con decorazione floreale incisa(lievi difetti)…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
2153Manifattura orientale. Lotto composto da due vasi di forma…Estimate € 80 - 100Sold for € 10
2154Rocchi"Angelo suonatore" 1957, scultura in bronzo (h cm 25)…Estimate € 100 - 120
2155Artista del secolo XIX, "Figura femminile" disegno a matita…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
2156Coppia di vasetti soliflore in vetro soffiato verdino con…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
2157Piccola panchina con sostegni e seduta in marmi differenti…Estimate € 350 - 400
2158Lotto composto da un porta tabacco in legno e…Estimate € 40 - 50Sold for € 20
2159Lotto composto da un calamaio e una scatola in…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
2160Lotto composto da quattro sculture etniche in legno (difetti)Estimate € 50 - 60Sold for € 40
2161Scatola in argento a corpo liscio. Manifattura inglese (h.…Estimate € 30 - 40Sold for € 40
2162Parascintille a ventaglio in metallo dorato. (h cm 66)…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
2163Coppia di obelischi a colonna in marmo tornito (h.…Estimate € 40 - 60
2164Three pastry jiggers of various materialsEstimate € 30 - 50Sold for € 70
2165Bottini"Ritratto in osteria" olio su compensato (cm 30x24) firmato…Estimate € 30 - 40Sold for € 90
2166Lotto composto da dodici cremierine con nove coperchi in…Estimate € 100 - 120Sold for € 30
2167Lotto composto da una coppa in "blue john" e…Estimate € 120 - 150Sold for € 120
2168Alzata in marmo giallo di Siena con colonna tornita…Estimate € 150 - 180Sold for € 160
2169Manifattura di Verbano, Laveno, sec. XX e altra manifattura.…Estimate € 100 - 120Sold for € 30
2170Piano di forma tonda in commessi di marmi a…Estimate € 220 - 250Sold for € 380
2171Angoliera di gusto Biedermaier a un battente con fronte…Estimate € 400 - 450
2172Gruppo di quattro poggiapiedi di misure diverse in legno…Estimate € 60 - 80
2173Lotto di due grandi vassoi biansati in metallo argentato…Estimate € 100 - 120Sold for € 30
2174Tavolino di forma squadrata con struttura in metallo cromato…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
2175Coppia di giare in terracotta smaltata (difetti) Manifattura del…Estimate € 60 - 80Sold for € 10
2176Tappeto Kilim, Qashqai fine secolo XIX Campo tinta unita…Estimate € 10 - 20Sold for € 180
2177Tappeto Panderma, Anatolia inzio secolo XX Disegno a preghiera…Estimate € 20 - 30Sold for € 120
2178Firma indecifrata, coppia di tecniche miste su cartone raffiguranti…Estimate € 120 - 130Sold for € 20
2179Tappeto Dorosh, Persia inizio sec. XX Disegno a medaglione…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
2180Zelcova arte, modello di un portale della chiesa di…Estimate € 70 - 80Sold for € 110
2181Scuola inglese forse del secolo XVIII "Scena di caccia…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 800
2182Ignoto del secolo XV "Madonna con Bambino e Santi"…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 1,200
2183.Estimate € 320 - 350
2184Coppia di piatti decoro floreale (d cm 29,5) seconda…Estimate € 70 - 80
2185Tavolo a vela inglese con piano rettangolare filettato, sostegno…Estimate € 70 - 80
2186Lotto composto da quattro antichi grandi paioli in rame…Estimate € 500 - 600
2187Emile Louis Picault."Escolier/14me siecle" scultura in bronzo brunito (h cm 50)firmato…Estimate € 220 - 250
2188Ribalta con fronte mosso lastronata in noce e radica…Estimate € 2,200 - 2,400
2189Coppia di vetrine in noce a due ante a…Estimate € 600 - 700
2190An "arte povera" bureau-cabinet. Veneto, 18th century (cm 110x236x54)…Estimate € 6,200 - 6,400
2191Lotto composto da nove posaceneri in pietre dure e…Estimate € 60 - 80Sold for € 10
2192Tappeto Kirsheir, Anatolia prima metà secolo XIX Disegno a…Estimate € 30 - 40Sold for € 130
2193Coppia di poltrone in noce con schienale intagliato a…Estimate € 350 - 400
2194Sedia in noce con schienale e gambe intagliate. Veneto,…Estimate € 60 - 80
2195Poltrona rivestita in tessuto giallo (difetti)Estimate € 60 - 80
2196Vetrina bassa da centro in legno ebanizzato con due…Estimate € 100 - 120
2197.Estimate € 550 - 600
2198Poltrona in noce con seduta e schienale in cannetè,…Estimate € 80 - 100
2199Centrotavola in vetro incamiciato opalescente e rosa. Secolo XX.…Estimate € 40 - 60
2200Antico cassettone in noce a quattro cassetti decorati da…Estimate € 500 - 600
2201Coppia di lampade da terra a luce alogena con…Estimate € 40 - 50Sold for € 60
2202Firma indecifrata, "Scorcio di contrada" tecnica mista su cartoncino…Estimate € 70 - 80Sold for € 40
2203Tappeto Pechino, Cina inizio secolo XX Decoro con medaglione…Estimate € 30 - 40Sold for € 80
2204Tavolino tondo lastronato in noce con gamba centrale a…Estimate € 150 - 180Sold for € 100
2205Manifattura orientale. Incensiere biansato in bronzo con drago (lievi…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
2206Tappeto Arak, Turkestan occidentale/Persia secolo XX Disegno a quattro…Estimate € 10 - 20Sold for € 20
2207Manifattura francese secolo XIX. Vaso biansato in porcellana blu…Estimate € 60 - 80Sold for € 30
2208Tavolo da salotto di forma tonda con montanti torniti…Estimate € 100 - 120Sold for € 20
2209Versatoio in argento a corpo liscio con presa cesellata…Estimate € 150 - 180Sold for € 120
2210Lotto composto da due scatole in argento di diversa…Estimate € 80 - 100Sold for € 90
2211Lotto composto da una psiche da tavolo in stile…Estimate € 70 - 80Sold for € 50
2212Lotto composto da numerosi oggetti di diversa fattura (difetti)Estimate € 60 - 80Sold for € 60
2213Manifattura francese Stone Coquerel et le Cros. Parte di…Estimate € 100 - 120
2214Tre vassoi dalla forma ottagonale in porcellana Famiglia Rosa…Estimate € 100 - 120
2215Cartone contenente numerosi oggetti in argento e metallo (g…Estimate € 180 - 200Sold for € 400
2216Four wooden rulersEstimate € 40 - 60Sold for € 80
2217Vaso in porcellana ad invetriatura verde montato a lampada…Estimate € 60 - 80
2218Coppia di poltrone in noce con schienale intagliato a…Estimate € 100 - 120
2219Cachepot con coperchio in porcellana bianca e blu Arita…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
2220Due piatti in porcellana bianca e blu con decorazione…Estimate € 220 - 250Sold for € 220
2221Lampada da tavolo in argento a forma di candeliere…Estimate € 130 - 140Sold for € 130
2222Manifattura francese del secolo XIX, lotto composto da due…Estimate € 120 - 150Sold for € 70
2223Porta palme biansato in ottone. Secolo XIX (h. cm…Estimate € 60 - 80Sold for € 10
2224Piatto in porcellana bianca e blu a decorazione in…Estimate € 60 - 80
2225Gruppo in bronzo e avorio raffigurante donna e bambino…Estimate € 180 - 200Sold for € 150
2226Lotto composto da un servizio di posate in argento…Estimate € 50 - 60Sold for € 40
2227Five metal pastry jiggersEstimate € 40 - 60Sold for € 50
2228Giovanni Battista Todeschini"Pastorella" olio su tavoletta (cm 41,2x30,5) Firmato in basso…Estimate € 220 - 250
2229Lotto composto da tre piatti in argento di forma…Estimate € 250 - 300Sold for € 240
2230Piatto da parata dipinto con lo stemma pontificio di…Estimate € 70 - 80Sold for € 20
2231Lotto di due coppie di piatti decorativi in ceramica…Estimate € 70 - 80Sold for € 190
2232Gruppo di undici porta fiammiferi in metallo argentato a…Estimate € 60 - 80Sold for € 20
2233Tappeto Bohukara, Pakistan sec. XX Disegno a gul su…Estimate € 20 - 30Sold for € 90
2234Parte di servizio di posate in metallo argentato (difetti)Estimate € 60 - 80Sold for € 30
2235Lotto composto da due grandi vassoi in metallo argentato…Estimate € 100 - 150Sold for € 100
2236Arte orientale. Due figure di elefanti in bronzo (difetti)Estimate € 80 - 100Sold for € 110
2237Firma indecifrata, "Suonatore di strada con asino e scimmia"…Estimate € 100 - 120Sold for € 160
2238Arte africana, teschio di capra decorato con applicazioni metalliche…Estimate € 60 - 80Sold for € 80
2239Lotto composto da una coppia di vasetti portafiori, una…Estimate € 70 - 80Sold for € 50
2240Calcio balilla Arcofalc 1980 circa (difetti)Estimate € 80 - 100Sold for € 160