18, 19, 20, 21 and 24, 25, 26, 27, 28 September 2018
1681Manifattura inglese. Gruppo di sei piatti in ceramica dipinta…Estimate € 40 - 50Sold for € 30
1682Lotto di due gruppi plastici in ceramica bianca raffiguranti…Estimate € 60 - 70Sold for € 280
1683Gruppo plastico in ceramica bianca raffigurante una scena con…Estimate € 60 - 70Sold for € 100
1684Lotto composto da una riproduzione di Pietro Annigoni con…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
1685Lotto di due gruppi plastici in ceramica bianca raffiguranti…Estimate € 80 - 100Sold for € 100
1686Francesco Bartolozzi"Pricesse Amelia" incisione a colori da un dipinto di…Estimate € 40 - 50Sold for € 30
1687Lotto di due gruppi plastici in ceramica bianca raffiguranti…Estimate € 80 - 100Sold for € 80
1688Gruppo di dieci stampe a colori raffiguranti animali, in…Estimate € 70 - 80Sold for € 80
1689Five pastry jiggers with wooden handlesEstimate € 40 - 60Sold for € 50
1690Firma indecifrata, "Composizione" china e matita su carta (cm…Estimate € 80 - 100Sold for € 10
1691Coppia di gruppi plastici in ceramica bianca raffiguranti scene…Estimate € 70 - 80Sold for € 220
1692Coppia di scatole in argento di forma circolare bombata…Estimate € 150 - 200
1693Artista de secolo XIX, "Paesaggio lacustre" olio su cartone…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
1694Riproduzione di obelisco egizio in metallo dorato su basamento…Estimate € 80 - 100Sold for € 650
1695Attilio Achille Bozzato"Rammendando le reti" olio su tela (cm 60x80) Firmato…Estimate € 350 - 400Sold for € 400
1696Lotto composto da una piccola ceramica ovale dipinta ed…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
1697Piccola scultura in bronzo dorato su basamento in legno…Estimate € 40 - 50Sold for € 90
1698Lotto composto da quattro bottiglie in vetro e due…Estimate € 40 - 50Sold for € 50
1699.Estimate € 50 - 60
1700Credenza rustica in legno dolce a due sportelli e…Estimate € 80 - 100Sold for € 150
1701Coppia di vasi in porcellana Famiglia Rosa decorati con…Estimate € 40 - 60
1702Dario Pollini"Nudo" olio su tela (cm 100x170) firmato in basso…Estimate € 80 - 100Sold for € 90
1703Coppia di alari in bronzo dorato a forma di…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
1704Dario Pollini"Piazza laghetto a Milano" olio su tela (cm 100x120)…Estimate € 80 - 100Sold for € 90
1705Zuppiera in ceramica a forma di verza completa di…Estimate € 80 - 100Sold for € 190
1706SWIZA Sveglia da tavolo in ottone, quadrante con numeri…Estimate € 40 - 60Sold for € 10
1707Lotto vario composto da due pigne, un orologio, una…Estimate € 20 - 30Sold for € 30
1708Vaso in quarzo rosa dalla forma arcaica con drago,…Estimate € 300 - 350
1709Lotto composto da una scatola e un’anatra in pietra…Estimate € 80 - 100Sold for € 120
1710Figura di divinità indiana in legno (h cm 39)Estimate € 150 - 200
1711Piccola icona raffigurante un santo con riza in metallo…Estimate € 60 - 70Sold for € 60
1712Eleven brass/wood rulersEstimate € 40 - 60Sold for € 50
1713Tavolino d'appoggio tripode con piano ovale intarsiato a motivi…Estimate € 150 - 200
1714Inginocchiatoio in noce con piano inferiore a "cassetto", anta…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
1715Lotto composto da un posacenere e un leone in…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
1716Lampadario a quattro luci in ferro battuto con braccia…Estimate € 60 - 70Sold for € 10
1717Manifattura di Boemia, lampadario a otto luci con braccia…Estimate € 120 - 150
1718Tavolino da salotto tripode con tre ripiani tondi, quello…Estimate € 50 - 60Sold for € 60
1719Scultura in giadeite raffigurante Buddha seduto, con base in…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
1720.Estimate € 700 - 800Sold for € 650
1721Two pastry jiggers with carved wooden handlesEstimate € 40 - 60Sold for € 50
1722Scultura in quarzo verde raffigurante bue (difetti e restauri)…Estimate € 50 - 60Sold for € 40
1723Lotto composto da una tecnica mista su carta di…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
1724Scultura in pietra dura raffigurante contadino con teiera, base…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
1725Alberto Ziveri"Interno di chiesa con figura" olio su tela (cm…Estimate € 120 - 150
1726Lotto composto da quattro vasetti, due coppette, una ciotola…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
1727Coppia di lampadari a cesto a una luce con…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
1728Lampada da tavolo ad una luce con struttura in…Estimate € 100 - 120Sold for € 10
1729A majolica ewer. Savona, 18th century (h. cm 20)…Estimate € 60 - 80
1730Manifattura di Delft, coppia di vasi in maiolica a…Estimate € 70 - 80
1731Scatola in legno decorata in arte povera a fondo…Estimate € 100 - 120Sold for € 60
1732Manifattura di Delft, gruppo di tre vasi in maiolica…Estimate € 50 - 60
1733Ignoto "Il bicchiere di vino" olio su tavola (cm…Estimate € 100 - 150Sold for € 100
1734Lotto composto da una fiasca e un vaso biansato…Estimate € 150 - 200Sold for € 150
1735Lotto di due antiche brocche con decori a fiori…Estimate € 40 - 50
1736Lotto composto da una potiche in porcellana sangue di…Estimate € 80 - 100
1737Uno scatolone contenente diversi oggetti di manifattura orientale tra…Estimate € 80 - 100Sold for € 80
1738Vaso in porcellana color ocra con decorazione incisa di…Estimate € 250 - 300Sold for € 850
1739Uno scatolone contenente diversi oggetti di manifattura orientale: potiches…Estimate € 100 - 150Sold for € 100
1740Uno scatolone contenente diversi oggetti di manifattura orientale tra…Estimate € 100 - 150Sold for € 100
1741Uno scatolone contenente diversi oggetti di manifattura orientale: piante…Estimate € 120 - 150Sold for € 110
1742Coppia di comodini a uno sportello e un cassetto,…Estimate € 900 - 1,000Sold for € 1,600
1743Uno scatolone contenente diversi oggetti di manifattura orientale tra…Estimate € 100 - 120Sold for € 90
1744Coppia di stampe a colori raffiguranti "Scorcio notturno" e…Estimate € 40 - 50Sold for € 20
1745Uno scatolone contenente diversi oggetti di manifattura orientale tra…Estimate € 80 - 100Sold for € 70
1746.Estimate € 100 - 150
1747Ignoto "Madonna con Bambino e Santi" olio su tela…Estimate € 70 - 80
1748Dormeuse con gambe mosse e rivestimento in velluto a…Estimate € 100 - 120
1749Uno scatolone contenente diversi oggetti di manifattura orientale tra…Estimate € 150 - 200Sold for € 110
1750Due scatoloni contenenti diversi oggetti di manifattura orientale tra…Estimate € 150 - 200Sold for € 160
1751Five rulers of various materialsEstimate € 40 - 60Sold for € 20
1752Anthony Cardon, gruppo di quattro litografie a colori dell'inizio…Estimate € 50 - 60
1753Pietro Anacleto Boccalatte"Andrea Chenier guidato da Romolo Ossani" 1943, olio su…Estimate € 100 - 150
1754Uno scatolone contenente diversi oggetti di manifattura orientale tra…Estimate € 150 - 200Sold for € 80
1755Giorgio Mion"Barche in secca" '92 coppia di olii su tela…Estimate € 100 - 120Sold for € 100
1756Scuola dell'Italia settentrionale della fine del secolo XVII-inizi XVIII…Estimate € 1,800 - 2,000Sold for € 1,500
1757Coppia di stampe a colori raffiguranti soldati a cavallo…Estimate € 70 - 80
1758Pianta in pietra dura con fiori di pesca (difetti)…Estimate € 40 - 60
1759Pianta in pietra dura con frutti di pesca e…Estimate € 60 - 80
1760Coppia di vasi in porcellana Famiglia Rosa con decoro…Estimate € 60 - 80
1761Scuola del secolo XIX/XX "Funghi" olio su tela (cm…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
1762Incisione di fine secolo XVIII intitolata ''Ariane'' (cm 54x63)…Estimate € 120 - 130Sold for € 140
1763Coppia di vasi in porcellana Famiglia Rosa decorati con…Estimate € 40 - 60
1764Tappeto Hamadan, Persia inizio sec. XX. Disegno a medaglione…Estimate € 40 - 50Sold for € 70
1765Versatoio con coperchio in rame con beccuccio in ottone…Estimate € 40 - 60Sold for € 10
1766Lotto composto da un vaso in ghisa con decoro…Estimate € 40 - 60Sold for € 10
1767Coppia di comodini in legno intagliato con cassetto (cm…Estimate € 20 - 30Sold for € 30
1768Portapenne in metallo policromo decorato con figura di fagiano…Estimate € 40 - 50Sold for € 20
1769Grande contenitore in rame con manici (d cm 58)…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
1770Campana in metallo decorato in rilievo con figure di…Estimate € 70 - 80Sold for € 40
1771Portariviste di forma sagomata con fronte rivestito da lamina…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
1772Gruppo di otto antiche incisioni inglesi a colori raffigurati…Estimate € 80 - 100
1773Ribalta lastronata in noce e radica di noce a…Estimate € 1,800 - 2,000
1774Coppia di antiche sedie in noce intagliato con seduta…Estimate € 120 - 130Sold for € 240
1775Tavolino da gioco lastronato in radica con piano apribile,…Estimate € 100 - 120
1776Scultura in ceramica raffigurante cavallo rampante in stile Tang…Estimate € 120 - 150Sold for € 120
1777Tavolino basso rettangolare a tre cassetti nella fascia. Piedi…Estimate € 60 - 80Sold for € 40
1778Lotto composto da una riproduzione etrusca in bronzo e…Estimate € 40 - 50Sold for € 550
1779Cache pot in ottone martellato con manico e prese…Estimate € 60 - 80Sold for € 20
1780Five wooden butter stampsEstimate € 30 - 50Sold for € 70
1781Pendola da parete con cassa in legno dolce, quadrante…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
1782.Estimate € 450 - 500
1783Antico candeliere in metallo decorato a motivi vegetali trasforamto…Estimate € 100 - 120
1784Coppia di applique in bronzo a cespo di gigli…Estimate € 120 - 130Sold for € 100
1785Tavolino ad alette lastronato in radica con gambe tornite…Estimate € 400 - 500
1786Carrello a due ripiani con montanti e gambe torite…Estimate € 80 - 100
1787Servomuto a tre ripiani in legno con gambe sagomateEstimate € 80 - 100Sold for € 30
1788Incisione francese del secolo XIX, ''L'education de l'amour'' (cm…Estimate € 120 - 130Sold for € 130
1789Lampada a petrolio in ceramica blu con paesaggi entro…Estimate € 70 - 80Sold for € 40
1790Antico tavolino a libro con gambe mosse e piano…Estimate € 80 - 100Sold for € 200
1791Etagere a tre ripiani in mogano filettato in legno…Estimate € 60 - 80
1792Consolle lastronata in noce con fronte curvo e cassetto…Estimate € 350 - 400Sold for € 300
1793Antico tavolo da parete con struttura trapezoidale e piano…Estimate € 50 - 60
1794Base porta attrezzi da camino in ghisa con vasca…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
1795Inginocchiatoio in noce intagliato con cassetto nella fascia, antina…Estimate € 300 - 350
1796Sedia con schienale alto e cimasa intagliata e traforata.…Estimate € 100 - 120
1797Lotto composto da due coppie di sedie con schienali…Estimate € 50 - 60
1798Portacarbone rivestito in lamina di ottone decorato con velieri…Estimate € 40 - 60Sold for € 60
1799Gruppo di quattro saliere in argento con bordi traforati…Estimate € 60 - 80Sold for € 110
1800Manifattura di Baccarat. Lotto composto da una coppia di…Estimate € 180 - 200Sold for € 280
1801Lotto composto da un dipinto raffigurante paese, un disegno…Estimate € 80 - 100
1802Caminiera con cornice lastronata in noce e intarsiata a…Estimate € 250 - 300
1803Rosario MacalusoLotto di due paesaggi firmati e una scena con…Estimate € 40 - 50Sold for € 30
1804Lotto composto da tre scatole in argento e lamina…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
1805Lotto composto da una ciotola, un accendino da tavolo…Estimate € 60 - 80Sold for € 20
1806Lotto composto da otto posaceneri in pietre diverseEstimate € 40 - 60
1807Tavolo da salotto di forma rettangolare in legno MDF…Estimate € 20 - 40Sold for € 10
1808Ignoto "Arcangelo" olio su tela (cm 50x43), in cornice…Estimate € 60 - 80Sold for € 50
1809Two metal pastry jiggers and a pastry print. DefectsEstimate € 40 - 60Sold for € 40
1810Lotto di due vassoi tondi in argento uno con…Estimate € 250 - 300
1811Lotto composto da tre piccoli frammenti di epoche diverse…Estimate € 60 - 80Sold for € 20
1812Lotto di due centrotavola in argento con bordo sagomato…Estimate € 250 - 300
1813Lotto composto da quattro netsuke in avorio, misure diverse…Estimate € 100 - 120Sold for € 240
1814Firma indecifrata "Paesaggio al tramonto" olio su compensato (cm…Estimate € 100 - 110Sold for € 100
1815Porta bottiglie in argento sbalzato e traforato a motivi…Estimate € 80 - 100Sold for € 60
1816Lotto di due tappeti preghiera, Pakistan secolo XX Mirab…Estimate € 10 - 20Sold for € 30
1817Comodino con piano intarsiato a figura classica (cm 48x81x40)…Estimate € 80 - 100
1818Gruppo di dieci ritratti fotografici in cornici, di cui…Estimate € 60 - 70Sold for € 40
1819Litografia del secolo XIX raffigurante l'Isola Comacina (cm 15x20)…Estimate € 80 - 100
1820Specchiera rettangolare in legno intagliato e dorato a motivi…Estimate € 100 - 120Sold for € 40
1821Portaghiaccio con manico e coperchio in metallo argentato e…Estimate € 20 - 30Sold for € 20
1822Lotto composto da due coppie di piatti in argento…Estimate € 500 - 600Sold for € 450
1823Three wooden bread stamps. DefectsEstimate € 30 - 50Sold for € 30
1824Poltrona a orecchioni con montanti e gambe sagomate rivestita…Estimate € 100 - 120Sold for € 30
1825Poltrona in noce con schienale e braccioli intagliati e…Estimate € 60 - 80
1826Gruppo di quattordici lavadita in argento a corpo liscio.…Estimate € 350 - 400Sold for € 330
1827Tappeto Panderma, Anatolia secolo XX Disegno a doppia nicchia…Estimate € 100 - 120
1828Miniatura su avorio (cm 7x6,5) raffigurante gentiluomo. Cornice del…Estimate € 350 - 400Sold for € 300
1829Gruppo di quattro incisioni raffiguranti Vittorio Emanuele II e…Estimate € 20 - 30Sold for € 80
1830Lampadario a diciassette luci in bronzo con coppe e…Estimate € 350 - 400
1831Piccola cassapanca con fronte e fianchi scolpiti ad animali…Estimate € 100 - 120Sold for € 30
1832Scatola in porcellana Imari con decoro floreale (difetti e…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
1833Manifattura del secolo XX "Fruttivendoli" gruppo in ceramica decorato…Estimate € 60 - 80Sold for € 50
1834Specchierina con cimasa traforata, dorata e intagliata a rami…Estimate € 80 - 100
1835Gruppo in porcellana policroma decorata a figura femminile assisa…Estimate € 60 - 80Sold for € 80
1836Coppia di vasi in porcellana stile Imari decorati con…Estimate € 60 - 80
1837Ciotola in stile Imari decorata con paesaggio e motivi…Estimate € 80 - 100
1838Gruppo di dodici cucchiaini in argento e smalti. Argentiere…Estimate € 80 - 100Sold for € 120
1839Lotto composto da due figure in porcellana decorate in…Estimate € 60 - 80Sold for € 50
1840Manifattura di Dresda. Candeliere in porcellana policroma decorato a…Estimate € 80 - 100Sold for € 40
1841Comò a tre casse e mezzo con montanti a…Estimate € 150 - 180
1842Lotto composto da due piatti in argento con bordi…Estimate € 350 - 400Sold for € 300
1843Giandante XLotto di due composizioni su cartone (cm 50x35) firmati…Estimate € 30 - 40Sold for € 40
1844Lotto di due carrelli portavivande in metallo, legno e…Estimate € 80 - 100Sold for € 60
1845Piccolo modello di pendola in mogano (h. cm 35)…Estimate € 60 - 80
1846Cornice di forma ottagonale lastronata in tartaruga. Inizio secolo…Estimate € 120 - 150Sold for € 300
1847Porta ghiaccio in argento di forma ottagonale, anni '30…Estimate € 280 - 300Sold for € 330
1848Lotto composto da una coppia di cornici porta foto…Estimate € 60 - 80Sold for € 40
1849Ignoto, "Carnevale a Venezia" tecnica mista su cartone (cm…Estimate € 50 - 60Sold for € 70
1850Cartone contenente numerose cornici porta foto in metallo e…Estimate € 40 - 50Sold for € 100
1851Seven mixed pastry jiggers with wooden handlesEstimate € 60 - 80Sold for € 60
1852Tavolino inglese a colonna, piano con inserto in cuoio…Estimate € 120 - 130Sold for € 100
1853Cartone contenente numerose macchine fotografiche, proiettori e dispositivi (difetti…Estimate € 40 - 60Sold for € 40
1854Manifattura italiana, secolo XX. Coppia di bottiglie in ceramica…Estimate € 40 - 60Sold for € 60
1855M. Castelli "La pesca in riva al lago" olio…Estimate € 450 - 500
1856SEi piatti in porcellana Famiglia Rosa da esportazione a…Estimate € 80 - 100
1857Lotto composto da una sfera in vetro decorata con…Estimate € 60 - 80
1858Tavolo da salotto di forma circolare con fascia lastronata…Estimate € 100 - 120
1859Lotto di sei stampe di soggetto, autori ed epoche…Estimate € 20 - 30Sold for € 90
1860Ignoto "Cinghiale" scultura in legno (h. cm 30)Estimate € 80 - 100Sold for € 60
1861Piccola sveglia da tavolo in argento dorato, movimento settimanale,…Estimate € 60 - 80
1862Five brass pastry jiggersEstimate € 40 - 60Sold for € 70
1863.Estimate € 100 - 150
1864Lotto composto da cinque piccoli orologi da tavola in…Estimate € 80 - 100
1865Cornice in legno intagliato e dorato. Secolo XIX (cm…Estimate € 60 - 80
1866Vaso a bottiglia in vetro soffiato (h. cm 77)…Estimate € 40 - 60Sold for € 10
1867Lotto composto da un porta grissini e due alzatine…Estimate € 200 - 250Sold for € 150
1868Lotto composto da due scatole in argento di cui…Estimate € 220 - 240Sold for € 220
1869A wooden pastry stampEstimate € 30 - 50Sold for € 30
1870Vetrina a due ante in legno laccato avorio con…Estimate € 100 - 120
1871Firma indecifrata, "Scorcio di via con figure" olio su…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
1872Lotto composto da un portapillole, un calendario, quattro cornici…Estimate € 20 - 40Sold for € 30
1873Capitello corinzio in bronzo. (cm 48,5x40x46,5) (difetti)Estimate € 280 - 300
1874Lotto composto da cinque scatole in pietra dura (gravi…Estimate € 60 - 80Sold for € 190
1875Due piatti in porcellana Famiglia Rosa da esportazione decorati…Estimate € 60 - 80
1876Coppia di piatti in porcellana Famiglia Rosa da esportazione…Estimate € 60 - 80
1877Manifattura europea. Coppia di piatti in porcellana decorati a…Estimate € 80 - 100
1878Coppia di dignitari con dettagli a smalti cloisonné e…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
1879Three wooden bread stampsEstimate € 30 - 50Sold for € 50
1880Scatola contenente numerosi oggetti diversi e alcune bomboniere in…Estimate € 40 - 60Sold for € 50
1881Manifattura di Meissen. Servizio da scrivania in porcellana decorato…Estimate € 60 - 80Sold for € 40
1882Tavolo da gioco di forma sagomata in noce con…Estimate € 450 - 500Sold for € 400
1883Tavolino quadrato in marmo munito di rotelle. (cm 60x42,5x60)…Estimate € 140 - 150Sold for € 170
1884Tappeto Lesghi, Caucaso secolo XX Disegno a quattro medaglioni…Estimate € 100 - 120
1885Lotto composto da un centrotavola a forma di foglia,…Estimate € 180 - 200Sold for € 130
1886Theophile-Alexandre Steinlen"Nudo femminile" tecnica mista su carta (cm 34x19) siglato…Estimate € 70 - 80Sold for € 50
1887Coppia di sedie in rovere con cartella traforata e…Estimate € 100 - 120
1888Modello di poltrona Luigi Filippo in mogano rivestita in…Estimate € 100 - 120
1889Lotto di due dipinti ad olio su tela e…Estimate € 40 - 50Sold for € 20
1890Lotto di una sveglia da tavolo ed un barometro-termometro…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
1891Lotto composto da sei sottopiatti, otto sottobottiglie, tre piattini…Estimate € 250 - 300
1892Tavolo etagere di forma ottagonale con montanti in bambù…Estimate € 100 - 120Sold for € 30
1893Gruppo di quattro poltroncine pieghevoli in bambù e stoffa…Estimate € 100 - 120Sold for € 330
1894Lotto composto da due poltrone rivestite in tessuto rosa…Estimate € 80 - 100Sold for € 10
1895Poltrona comoda in noce con seduta, schienale e fascia…Estimate € 100 - 120
1896Piano per consolle in marmo con profilo mosso. (cm…Estimate € 70 - 80Sold for € 10
1897Aldo Da Cortiana"Naviglio di via Molino delle Armi" olio su cartone…Estimate € 50 - 60Sold for € 40
1898Lotto composto da due acqueforti raffiguranti animali (misure diverse)…Estimate € 60 - 80Sold for € 60
1899Lotto composto da un servizio olio e aceto e…Estimate € 120 - 150
1900Due scatole porta sigari e porta tabacco marcate Lorenzi…Estimate € 60 - 80Sold for € 220
1901Lotto composto da un cachepot biansato, una villeus, e…Estimate € 70 - 80Sold for € 30
1902A wooden pastry stampEstimate € 30 - 50Sold for € 50
1903Gruppo di tre sculture in cartapesta dipinta raffiguranti animali…Estimate € 40 - 50Sold for € 60
1904A. Stucchi"Tramonto d'autunno" olio su compensato (cm 40x30) firmato in…Estimate € 60 - 70Sold for € 50
1905Coppia di letti singoli in legno impiallacciato in palissandro…Estimate € 40 - 60Sold for € 10
1906Charles Valton (1851-1918) "Topo" scultura in bronzo su base…Estimate € 150 - 200Sold for € 100
1907Lotto composto da una poltrona e due sedie in…Estimate € 80 - 100
1908Six various wooden stampsEstimate € 30 - 50Sold for € 50
1909Seven mixed pastry jiggers with wooden handlesEstimate € 60 - 80Sold for € 40
1910Piccolo mobile bar con custodia in pelle impressa in…Estimate € 150 - 180Sold for € 120
1911Lotto composto da un album contenente incisioni con vedute…Estimate € 30 - 40Sold for € 90
1912Lotto composto da tre bastoni del secolo XIX in…Estimate € 150 - 200Sold for € 100
1913Tavolino da salotto con gambe rastremate e piano ovale…Estimate € 80 - 100Sold for € 10
1914Lotto composto da due bottiglie in vetro e metallo…Estimate € 60 - 80Sold for € 20
1915Due incisioni raffiguranti scorci di fontana e giardino (misure…Estimate € 60 - 80Sold for € 100
1916Coppia di candelieri in metallo a cinque fiamme (h.…Estimate € 80 - 100Sold for € 10
1917Vetrina a due ante in legno laccato avorio con…Estimate € 500 - 600
1918Poltroncina in legno massello con gambe e schienale torniti…Estimate € 80 - 100Sold for € 10
1919Tavolo da centro di forma sagomata in legno laccato…Estimate € 500 - 550
1920Lotto di due di abat jour in rovere con…Estimate € 250 - 300Sold for € 220
1921Manifattura francese del secolo XIX, quattro vasetti portafiori in…Estimate € 40 - 60
1922Tappeto orientale di moderna manifattura Decorato con due medaglioni…Estimate € 80 - 100
1923Manifattura francese del secolo XIX, coppia di vasi biansati…Estimate € 300 - 400Sold for € 250
1924Coppia di papier peint del secolo XIX raffiguranti paesaggi…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 3,200
1925Scuola della fine del secolo XVII, "La visitazione" olio…Estimate € 700 - 800
1926Lotto composto da due pastelli raffiguranti paesaggi e due…Estimate € 80 - 100
1927Lotto composto da un'acquaforte e due piccoli disegni raffiguranti…Estimate € 60 - 80Sold for € 10
1928Autori diversi "Cani" lotto composto da due tecniche miste…Estimate € 100 - 120Sold for € 50
1929Dario Pollini"Pescarenico (paesaggio dei Promessi Sposi)" Acrilico su tela. Firmato…Estimate € 40 - 50Sold for € 20
1930Calamaio in bronzo a decoro orientale. Persia, inizio secolo…Estimate € 60 - 80Sold for € 20
1931Lotto composto da due disegni di autori diversi raffiguranti…Estimate € 80 - 100Sold for € 10
1932H. F. Jones"Diligenze" olio su tela (cm 41x61) Firmato in basso…Estimate € 300 - 350
1933.Estimate € 550 - 600Sold for € 500
1934Ronet "Barboncino" olio su tela (cm 40x56) Firmato in…Estimate € 100 - 120Sold for € 110
1935Manifattura francese del secolo XIX, lotto di sette piccoli…Estimate € 50 - 80
1936Manifattura francese del secolo XIX, lotto di quattro vasetti…Estimate € 50 - 80
1937Scuola del secolo XIX "Segugio" olio su tavola (cm…Estimate € 100 - 120Sold for € 80
1938Dario Pollini"Vecchia Milano. Naviglio di S. Marco" Acrilico su tela.…Estimate € 70 - 80Sold for € 40
1939Ignoto "Cane" olio su masonite (cm 40x30) In corniceEstimate € 60 - 80
1940Ugo Vittore Bartolini"Vaso con fiori" olio su faesite (cm 39x31) firmato…Estimate € 220 - 260Sold for € 220
1941Five pastry jiggers with wooden handlesEstimate € 40 - 60Sold for € 40
1942Divano a orecchioni in noce con schienale mosso e…Estimate € 400 - 500
1943Due coppie di obelischi in marmo di misure diverse…Estimate € 150 - 200Sold for € 240
1944Lotto composto da un incensiere in pietra dura di…Estimate € 50 - 60Sold for € 50
1945Five wooden folding rulersEstimate € 30 - 50Sold for € 20
1946Firma indecifrata "Fontana nel parco" acquerello su carta (cm…Estimate € 60 - 80
1947Lotto composto da una lampada fiorentina, una navicella e…Estimate € 70 - 80Sold for € 10
1948Poltrona rivestita in raso decorata a motivi vegetaliEstimate € 60 - 80Sold for € 110
1949Manifattura del secolo XIX. Specchiera con cimasa di forma…Estimate € 250 - 300
1950Giovanni Gariboldi, parte di servizio da the e caffè…Estimate € 50 - 60Sold for € 80
1951Manifattura inglese. Gruppo di quattro sculture in ceramica policroma…Estimate € 60 - 80Sold for € 260
1952Ignoto "Cavaliere con manto e fucile" olio su tela…Estimate € 60 - 80Sold for € 130
1953Lotto composto da una ciotola in legno, un vaso…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
1954Manifatture diverse. Lotto composto da una salsiera, una cremiera…Estimate € 60 - 80Sold for € 20
1955Lotto composto da una sculturina in cera raffigurante Gesù…Estimate € 70 - 80Sold for € 100
1956Manifatture diverse. Gruppo di sette cremiere in porcellana bianca…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
1957Giuseppe Costantini"Frati domenicani" '79, acquerelli su carta (cm 20x29) Firmato…Estimate € 220 - 260Sold for € 220
1958Ignoto del secolo XVIII "Cristo risorto" frammento ad olio…Estimate € 60 - 80Sold for € 200
1959Scuola del secolo XIX "Cane in un paesaggio" olio…Estimate € 80 - 100Sold for € 110
1960Ignoto del secolo XIX "Scena galante d'interno" olio su…Estimate € 120 - 150