18, 19, 20, 21 and 24, 25, 26, 27, 28 September 2018
1121Five brass pastry jiggersEstimate € 40 - 60Sold for € 70
1122Five brass pastry jiggersEstimate € 30 - 50Sold for € 50
1123Artista francese "Vaso con fiori" olio su tela (cm…Estimate € 70 - 80Sold for € 60
1124Ten mixed pastry cuttersEstimate € 40 - 60Sold for € 120
1125A lot of various wooden spindlesEstimate € 30 - 50Sold for € 50
1126Manifattura di Boemia, servizio composto da una brocca e…Estimate € 150 - 200Sold for € 120
1127Vassoio ovale in argento con bordo polilobato (g 490…Estimate € 100 - 120Sold for € 80
1128.Estimate € 100 - 120Sold for € 10
1129 Lotto composto da una poltroncina e due sedie in…Estimate € 60 - 80Sold for € 10
1130 A wooden set square with heart shaped holeEstimate € 40 - 60Sold for € 50
1131DIOR Orologio da polso da donna in acciaio e…Estimate € 50 - 80Sold for € 30
1132Cartella contenente un volume scompleto e numerose incisioni del…Estimate € 40 - 50Sold for € 20
1133Five iron/brass pastry jiggersEstimate € 40 - 60Sold for € 70
1134Firma indecifrata, "Figure" biacca su carta nera (cm 65x48)…Estimate € 80 - 100Sold for € 10
1135Cartone contenente numerosi pizzi di differenti colori e misure…Estimate € 70 - 80Sold for € 120
1136Parte di servizio da frutta in ceramica con tese…Estimate € 60 - 70Sold for € 40
1137Riproduzione da un'opera del Piranesi raffigurante la "Veduta del…Estimate € 80 - 100Sold for € 60
1138Cartone contenente numerose scatoline e porta pillole principalmente in…Estimate € 40 - 50Sold for € 60
1139Ignoto, ''Ingresso di villa con scorcio di lago'' olio…Estimate € 180 - 200Sold for € 190
1140Mobiletto ovale in legno filettato con tre cassettini, ringhiera…Estimate € 100 - 120Sold for € 10
1141Ignoto "Paesaggio" antico dipinto ad olio su tela (cm…Estimate € 50 - 60
1142Scuola persiana, "Battaglia", tecnica mista su carta (cm 25x33)Estimate € 300 - 350Sold for € 250
1143Consolle con gambe anteriori mosse terminanti a zampa ferina…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
1144Scuola del sec. XIX, "Nudo", sanguigna su carta, (cm…Estimate € 80 - 100
1145Arte del sec. XVIII "Santo" scultura lignea in legno…Estimate € 100 - 120
1146Mario DonizettiMario Donizetti () ''Nudo femminile'' disegno a matita su…Estimate € 250 - 280Sold for € 250
1147Coppia di poltrone imbottite con piedini in legno rivestite…Estimate € 80 - 100Sold for € 10
1148ANONIMO Orologio foresta nera, quadrante decorato con fiori, quadrante…Estimate € 80 - 100
1149Cartella contenente sette grafiche di autori differenti (difetti)Estimate € 120 - 130Sold for € 100
1150Tavolo da centro allungabile decò lastronato in radica di…Estimate € 80 - 100
1151UNIC Orologio da tasca da uomo in oro 18K,…Estimate € 100 - 120Sold for € 260
1152Tappeto Tabriz, Persia secolo XX Disegno a giardino su…Estimate € 100 - 120
1153Antico tavolo da lavoro con sostegni a cavalletto, dotato…Estimate € 100 - 150Sold for € 110
1154ANONIMO Orologio foresta nera, quadrante decorato con fiori, quadrante…Estimate € 100 - 150Sold for € 80
1155Comò a quattro cassetti intarsi al centro a fiori…Estimate € 120 - 150
1156LONGINES Orologio da tasca da uomo, quadrante firmato, movimento…Estimate € 50 - 80Sold for € 70
1157Mario Donizetti"Nudo n. 6" litografia (cm 62x46) firmata e titolata…Estimate € 70 - 80
1158Lotto composto da un disegno di Marcello Dudovich raffigurante…Estimate € 130 - 150Sold for € 110
1159Tavolo da centro allungabile con sostegni torniti a "colonna"…Estimate € 70 - 80Sold for € 10
1160Ignoto del secolo XVII "Martirio di san Bartolomeo" olio…Estimate € 350 - 450Sold for € 200
1161Scrittoio da centro in stile Luigi XV con piano…Estimate € 180 - 200Sold for € 150
1162Comò "impero" in noce ad un cassetto sottopiano e…Estimate € 120 - 150
1163Lotto composto da due lampade da tavolo a una…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
1164Maestro del secolo XIX, "Paesaggio boschivo con viandante" olio…Estimate € 80 - 100Sold for € 60
1165JUNGNAS Pendoletta regolatore da cucina, quadrante con numeri romani,…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
1166Lotto composto da una stufa in ghisa di forma…Estimate € 180 - 200
1167Lotto composto da cinque orologi da tasca da donna…Estimate € 200 - 250
1168Piccolo bureau cylindre in stile Luigi XVI decorato a…Estimate € 250 - 280Sold for € 200
1169Maestro del secolo XIX, "Natura morta con prosciutto e…Estimate € 300 - 350
1170Maestro del secolo XIX, "Natura morta con vettovaglie" olio…Estimate € 300 - 350
1171Comò in ciliegio con fronte a tre cassetti; il…Estimate € 100 - 120
1172.Estimate € 80 - 100Sold for € 30
1173Tavolo da gioco con piano filettato a quattro gambe…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
1174Divano imbottito a due posti rivestito in pelle bianca.…Estimate € 80 - 120Sold for € 40
1175Pendola da tavolo in metallo dorato e brunito con…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
1176Tavolo da centro a "biscotto" in legno ebanizzato con…Estimate € 100 - 120
1177Firma indecifrata "Zucchero, acqua e limone" tecnica mista su…Estimate € 50 - 60Sold for € 60
1178Mobile in legno a due ante e due cassetti.…Estimate € 120 - 150
1179Antica specchiera in legno intagliato, laccato e dorato a…Estimate € 1,000 - 1,200
1180.Estimate € 350 - 400Sold for € 300
1181Chuval Bouhkara Tekkè rug, West Turkestan, early 20th century.(cm…Estimate € 300 - 350
1182Tavolo allungabile ad alette con gambe tornite (cm 95x78x48…Estimate € 120 - 130Sold for € 100
1183Coppia di tavolini in "stile impero" con piano tondo…Estimate € 120 - 140Sold for € 190
1184Coppia di tavolini in "stile impero" con piano tondo…Estimate € 120 - 140Sold for € 190
1185Antico dipinto raffigurante natura morta con fiori, olio su…Estimate € 350 - 400
1186Gruppo di tre antichi candelieri tripodi in legno intagliato…Estimate € 120 - 150Sold for € 130
1187Cartella contenente tre stampe di soggetti e autori differenti…Estimate € 120 - 130Sold for € 100
1188.Estimate € 80 - 100
1189Tavolo da centro allungabile in noce con sostegno centrale…Estimate € 150 - 200
1190Credenza con piattaia con parte superiore a giorno e…Estimate € 80 - 100Sold for € 180
1191Antico armadio a due ante di forma sagomata in…Estimate € 100 - 150Sold for € 180
1192Servizio da dolce composto da dodici forchette e undici…Estimate € 50 - 60
1193Antica credenza a due ante e due cassetti pannellati…Estimate € 100 - 120Sold for € 160
1194Tavolo allungabile ad alette in noce con sei gambe…Estimate € 80 - 100Sold for € 40
1195.Estimate € 100 - 120Sold for € 40
1196Gruppo di tre candelieri in metallo argentato, montati a…Estimate € 40 - 50Sold for € 50
1197Tavolo da centro di forma rettangolare ad angoli smussati,…Estimate € 80 - 100
1198Tavolo da centro allungabile in noce con quattro piedi…Estimate € 80 - 100
1199Nine mixed pastry jiggers with wooden handlesEstimate € 60 - 80Sold for € 20
1200.Estimate € 300 - 350Sold for € 250
1201Cartone contenente alcune carte geografiche di epoche e dimensioni…Estimate € 50 - 60Sold for € 70
1202Coppia di leoni buddhisti in ceramica a smalti Famiglia…Estimate € 60 - 80Sold for € 70
1203Antico reliquario in legno scolpito raffigurante santo poggiante su…Estimate € 350 - 400Sold for € 300
1204Stampa di un museo di Ginevra con timbro a…Estimate € 60 - 80Sold for € 10
1205Tavolino da salotto con piano ovale e decoro centrale…Estimate € 80 - 100
1206Nessler"Paesaggio con edifici" acquerello (cm 42x34) firmato in basso…Estimate € 40 - 50Sold for € 60
1207.Estimate € 100 - 150
1208Scuola lombarda della fine del secolo XVIII "San Bartolomeo"…Estimate € 700 - 800
1209Posacenere quadrato in metallo completo di custodiaEstimate € 20 - 40Sold for € 10
1210Comò in noce con fronte a quattro cassetti e…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
1211.Estimate € 350 - 400Sold for € 450
1212Ambito di Antonio Amorosi, secolo XVII "Fanciullo con frutta"…Estimate € 600 - 800
1213.Estimate € 100 - 150
1214Tavolo in noce con piano ovale, gamba centrale tornita…Estimate € 80 - 100
1215Tavolo da centro con piano tondo a vela in…Estimate € 100 - 120
1216ANONIMO Pendoletta regolatore da cucina, qudarnte con numeri romani,…Estimate € 80 - 100Sold for € 10
1217Tavolino da centro in noce con piano tondo, gamba…Estimate € 80 - 100
1218A walnut commode. Lombardy, 18th century (cm 135x102x57) (restorations)Estimate € 1,600 - 1,700Sold for € 1,900
1219Tavolo da refettorio in noce a quattro gambe tornite,…Estimate € 600 - 700
1220Coppia di candelieri tripodi in rame sbalzato a motivi…Estimate € 150 - 160Sold for € 100
1221Pendola in bronzo dorato sormontato da cavallo, movimento con…Estimate € 100 - 120Sold for € 330
1222Comò a tre cassetti con guarnizioni in metallo e…Estimate € 100 - 120Sold for € 160
1223Ignoto del XIX Secolo "Ritratto di donna" olio su…Estimate € 800 - 1,000
1224Lotto di due lampadari a sei luci in metallo…Estimate € 60 - 80Sold for € 10
1225Comò lastronato in radica di noce a due cassetti…Estimate € 150 - 200
1226Lotto composto da un acquerello ed un dipinto ad…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
1227Servizio di posate in metallo argentato per dodici commensali…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
1228ELGIN Orologio da tasca da uomo in oro 18K,…Estimate € 120 - 150Sold for € 160
1229Tavolo rettangolare a libro ad un cassetto nella fascia…Estimate € 100 - 120
1230Mobile vetrina in legno a tinta scura intarsiato e…Estimate € 350 - 400Sold for € 400
1231Lotto composto da una coppia di sedie in stile…Estimate € 60 - 80Sold for € 10
1232Lotto di due macchine per scrivere Olivetti Studio 42…Estimate € 20 - 30Sold for € 50
1233Giovanni Colombo da Busnago"Paesaggio montano" olio materico su tela (cm 49x69) firmato…Estimate € 100 - 120
1234A blue and white 'yuhuchunping' decorated with ladies and…Estimate € 80 - 100
1235Gruppo di due poltrone e due sedie con struttura…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
1236Gruppo di sei sedie in noce con schienale a…Estimate € 120 - 140Sold for € 130
1237Gruppo di sei sedie con schienale sagomato, gambe e…Estimate € 450 - 500Sold for € 400
1238Arte del sec. XIX "San Francesco" scultura lignea (h…Estimate € 250 - 300Sold for € 450
123918th-century Venetian master "Resting stratiota rider" oil on canvasEstimate € 80 - 100Sold for € 190
1240Lotto composto da cinque sedie diverse (difetti)Estimate € 40 - 50
1241Porta in legno laccato e intagliato a festoni, rosette…Estimate € 80 - 100Sold for € 160
1242Scuola del secolo XVIII "Combattimento di galli" olio su…Estimate € 800 - 1,000Sold for € 800
1243.Estimate € 60 - 80Sold for € 80
1244Tavolo da centro con quattro gambe tornite riunite da…Estimate € 50 - 60
1245.Estimate € 40 - 60Sold for € 40
1246.Estimate € 80 - 100
1247Ignoto "Composizioni floreali" coppia di dipinti ad olio su…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 800
1248Scuola dell' inizio del XX Secolo "Perseo e Andromeda"…Estimate € 2,200 - 2,300Sold for € 2,000
1249Tavolo da centro allungabile in noce con piano filettato…Estimate € 100 - 120
1250Pendola da tavolo in marmo nero con inserti in…Estimate € 100 - 120
1251Pendola da tavolo in marmo nero di struttura architettonica…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
1252Firma indecifrata, "Paesaggio urbano con alberi" tecnica mista su…Estimate € 40 - 50Sold for € 70
1253Caminiera Impero in mogano decorata con mezze colonne laterali…Estimate € 150 - 200Sold for € 120
1254A pair of lacquered giltwood gueridons (h. cm 90…Estimate € 600 - 700Sold for € 1,000
1255Coppia di armadi in rovere con fronte curvilineo a…Estimate € 150 - 200Sold for € 100
1256Cassapanca in rovere con fronte decorato a riquadri, sec.…Estimate € 700 - 800Sold for € 600
1257Antica cassapanca in noce con fronte decorato a pannelli…Estimate € 300 - 400Sold for € 650
1258.Estimate € 80 - 100Sold for € 50
1259Michael Garady"Nudo femminile" collage e tecnica mista (cm 36x28) firmato…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
1260Gruppo scultoreo in pietra dura con vaso dalla forma…Estimate € 60 - 80Sold for € 50
1261Antico mobile a due corpi in legno d'abete con…Estimate € 250 - 300
1262Tavolo da centro in noce con piano circolare e…Estimate € 150 - 160
1263A flambè-glazed double gourd vase China, 20th century (h.…Estimate € 200 - 250
1264Letto matrimoniale in ottone decorato con colonne tornite (difetti)Estimate € 80 - 100Sold for € 90
1265Tavolo da pranzo di forma rettangolare con piano filettato…Estimate € 80 - 100Sold for € 10
1266Firma indecifrata, "Fiori" olio su tela (cm 42x52) firmato…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
1267Ignoto, "Natura morta con libri e brocca" olio su…Estimate € 60 - 80Sold for € 110
1268Lotto di due centrotavola in vetro di decoro e…Estimate € 40 - 60Sold for € 10
1269Grande ciotola in porcellana bianca e blu decorata con…Estimate € 250 - 300Sold for € 400
1270Armadio in noce a due ante decorate con riquadri…Estimate € 150 - 200Sold for € 450
1271Schedario d'angolo impiallacciato in noce a due battenti radicati…Estimate € 60 - 80Sold for € 100
1272Vassoio in argento di forma rettangolare sagomata con superficie…Estimate € 100 - 120Sold for € 120
1273Posacenere in sheffield in custodia in velluto (difetti)Estimate € 40 - 60Sold for € 50
1274Firma indecifrata, "Scorcio di giardino con villa" olio su…Estimate € 40 - 50Sold for € 70
1275Servizio di posate composto da dodici forchette, dodici coltelli,…Estimate € 40 - 50Sold for € 40
1276Lotto composto da un monocolo e un binocolo marcato…Estimate € 80 - 100Sold for € 90
1277Ten mixed pastry cuttersEstimate € 40 - 60Sold for € 90
1278.Estimate € 100 - 200
1279Coppia di candelabri in bronzo a sei braccia fogliate…Estimate € 220 - 240
1280Antica colonna in pietra con base circolare e capitello…Estimate € 200 - 250Sold for € 330
1281Mobile libreria in noce con fronte mossa, parte inferiore…Estimate € 300 - 350
1282Comò in noce a quattro cassettini con piedi anteriori…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
1283Lotto composto da numerose bottiglie e flaconi da farmacia…Estimate € 60 - 80Sold for € 240
1284Ten mixed pastry cuttersEstimate € 60 - 80Sold for € 80
1285.Estimate € 100 - 200
1286Ginori manufacture, Doccia, 18th century. A porcelain coffee pot…Estimate € 450 - 500Sold for € 450
1287A cherry-wood and ebonised wood vase with marble base…Estimate € 80 - 100
1288Coppia di letti in rovere con pediere ricurve e…Estimate € 100 - 120Sold for € 10
1289Grande tavolo con piano ovale lastronato in noce, gamba…Estimate € 1,600 - 1,700Sold for € 1,500
1290Consolle con specchiera in noce ad un cassetto nella…Estimate € 120 - 150
1291Scuola del secolo XIX "Volto maschile" olio su tela…Estimate € 60 - 80Sold for € 80
1292ANONIMO Orologio foresta nera, quadrante in ceramica decorato con…Estimate € 100 - 130
1293Lotto composto da sei antiche grate di forme e…Estimate € 80 - 100
1294A lacquered giltwood pier mirror. Late 18th century (cm…Estimate € 450 - 500Sold for € 500
1295Lotto composto da dodici sottopiatti della manifattura Bernardaud, Limoges…Estimate € 40 - 50Sold for € 110
1296Armonium con struttura in noce, tastiera ebanizzata con portacandele…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
1297Vetrinetta a due corpi, parte superiore con antina centrale…Estimate € 150 - 200Sold for € 100
1298Lotto composto da due scatole con coperchio in porcellana…Estimate € 40 - 60Sold for € 10
1299ANONIMO Orologio tipo "occhio di bue", quadrante con nu,eri…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
1300Lotto composto da un lampadario in bronzo a sei…Estimate € 20 - 30Sold for € 20
1301Lotto composto da quattro rastrelliere, una base di tavolino,…Estimate € 80 - 100Sold for € 60
1302.Estimate € 100 - 120Sold for € 30
1303Antico comò in noce a due cassetti in linea…Estimate € 80 - 100Sold for € 90
1304.Estimate € 60 - 80Sold for € 10
1305Ceramiche artistiche noma, Santo Stefano di Camastra, grande piatto…Estimate € 40 - 60Sold for € 10
1306Lotto di tre antiche ante in legno con serrature…Estimate € 100 - 150Sold for € 140
1307Gruppo di cinque sedie in legno con schienale a…Estimate € 100 - 120Sold for € 170
1308Gruppo in gres porcellanato raffigurante anziano medico e paziente…Estimate € 40 - 50Sold for € 30
1309Lotto composto da un fregio indiano in legno intagliato…Estimate € 30 - 40Sold for € 60
1310ANONIMO Orologio foresta nera, quadrante in ceramica decorato con…Estimate € 60 - 80
1311ANONIMO Orologio foresta nera, quadrante in ceramica decorato con…Estimate € 100 - 120
1312Vaso costolato in porcellana con coperchio con pomolo a…Estimate € 400 - 450
1313Petrocelli Arturo"Scugnizzo", olio su tela, (cm 43x29). In cornice. Firmato…Estimate € 300 - 350
1314Tavolo da centro in noce con due cassetti sottopiano…Estimate € 1,300 - 1,500Sold for € 1,300
1315Maestro del secolo XIX, "Apollo sul Parnaso" olio su…Estimate € 700 - 800Sold for € 600
1316Vetrinetta satinwood ad un anta a vetri sul fronte,…Estimate € 500 - 600Sold for € 400
1317Secretaire in mogano a tre cassetti sul fronte e…Estimate € 120 - 150
1318.Estimate € 100 - 120Sold for € 90
1319A shadow agate incense burner and cover, carved with…Estimate € 80 - 100Sold for € 120
1320Coppia di vasi in metallo cloisonné a decoro floreale…Estimate € 100 - 120
1321Carolina e Federico Lose "Veduta interna ed esterna della…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
1322Tavolo da centro allungabile con piano circolare in mogano…Estimate € 250 - 300
1323Artista francese, "Natura morta con fiori e frutta" olio…Estimate € 80 - 100
1324.Estimate € 100 - 200
1325.Estimate € 300 - 350Sold for € 250
1326Grande leggio da tavolo con sostegni torniti decorato con…Estimate € 80 - 100Sold for € 70
1327Comoncino di forma mossa lastronato in radica a tre…Estimate € 180 - 200Sold for € 600
1328Cartella contenente quattro incisioni del sec. XX (difetti)Estimate € 10 - 20
1329Antico cassone in rovere con fronte intagliato e decorato…Estimate € 80 - 100Sold for € 90
1330Angoliera a due corpi in stile settecentesco lastronata in…Estimate € 250 - 300Sold for € 300
1331Lotto di due piatti in cristallo, uno costolato marcato…Estimate € 40 - 50Sold for € 20
1332Manifattura russa. Gruppo di sei scatoline laccate con coperchi…Estimate € 50 - 60Sold for € 60
1333A 'phoenix-tail' porcelain vase, decorated with figures, with an…Estimate € 350 - 400
1334JUNGNAS Pendoletta regolatore da cucina, movimento con carica settimanale,…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
1335Specchiera rettangolare decorata con motivi vegetali. Italia, epoca recente.…Estimate € 10 - 20Sold for € 10
1336Piccolo scrittoio in noce con cassetto nella fascia e…Estimate € 60 - 80Sold for € 10
1337JUNGNAS Pendoletta regolatore da cucina, quadrante con numeri romani,…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
1338Credenza a due corpi in noce, parte superiore a…Estimate € 250 - 300
1339A lacquered giltwood sculpture (h. cm 135) (minor defects)Estimate € 1,000 - 1,200
1340Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX. Disegno a medaglione blu…Estimate € 300 - 350
1341Carlo Prada"Paesaggio collinare" 1958, olio su tela (cm 49,5x70) Firmato…Estimate € 300 - 350
1342Attaccapanni da terra in ferro battuto smaltato rosso (h…Estimate € 40 - 50Sold for € 40
1343Antica cassapanca con fronte decorato a pannelli riquadrati e…Estimate € 300 - 400Sold for € 260
1344Scrittoio da centro a due cassetti in linea sottopiano…Estimate € 250 - 300
1345Lotto composto da quattro sculturine in materiali diversi raffiguranti…Estimate € 100 - 120Sold for € 50
1346Lotto di tre cartoni contenenti numerosi giochi, principalmente da…Estimate € 40 - 50Sold for € 30
1347Scultura in agata raffigurante fenice con base in legno…Estimate € 80 - 100Sold for € 40
1348Carlo Prada"Paesaggio con torrente" 1959, olio su tela (cm 50x59,5)…Estimate € 300 - 350
1349Arte popolare, presepe con personaggi in terracotta e abiti…Estimate € 60 - 80Sold for € 110
1350Piccolo lampadario a otto luci in metallo dorato decorato…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
1351ANONIMO Orologio foresta nera, quadrante in ceramica decorato con…Estimate € 100 - 120
1352Scrittoio con alzata, parte superiore a quattro cassetti in…Estimate € 100 - 120
1353Antica cassapanca in legno dolce con fronte decorato a…Estimate € 150 - 180Sold for € 120
1354Gruppo di sei sedie in stile Luigi XV con…Estimate € 80 - 100Sold for € 120
1355Scultura in quarzo rosa raffigurante un leone con cucciolo…Estimate € 50 - 60Sold for € 40
1356Scialle Kashmir, Francia seconda metà del secolo XIX. Tessuto…Estimate € 250 - 300Sold for € 700
1357Scialle Kashmir, Francia seconda metà del secolo XIX. Tessuto…Estimate € 150 - 200Sold for € 700
1358Coppia di vasi dalla forma arcaica cong ad invetriatura…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
1359Maestro del Ricciolo, "Sacra famiglia" china su carta (cm…Estimate € 120 - 130Sold for € 220
1360ANONIMO Orologio foresta nera, quadrante in ottone e peltro…Estimate € 100 - 150Sold for € 80
1361Lotto di tre lampade da tavolo, due montate a…Estimate € 40 - 50Sold for € 110
1362Three wooden butter stampsEstimate € 40 - 60Sold for € 60
1363Scultura in metallo raffigurante un putto.Estimate € 80 - 100Sold for € 110
1364Five brass pastry jiggersEstimate € 40 - 60Sold for € 60
1365Lampada da terra in legno.Estimate € 60 - 70Sold for € 30
1366Brocca in metallo.Estimate € 120 - 130Sold for € 200
1367Five wooden butter stampsEstimate € 40 - 60Sold for € 60
1368Armadio in noce con anta centrale a specchio, due…Estimate € 100 - 120Sold for € 20
1369Lotto composto da sei sedie diverse (difetti e mancanze)Estimate € 50 - 60
1370Grammofono.Estimate € 50 - 60Sold for € 50
1371Specchio ovale in metallo. Italia, produzione recente. (cm 84x68,5)…Estimate € 20 - 40
1372Scuola della fine del secolo XIX, "Vaso con fiori…Estimate € 200 - 220
1373Centrotavola di gusto liberty in fusione di metallo con…Estimate € 30 - 50Sold for € 50
1374Angoliera in noce con fronte lievemente convessa, sportello incorniciato…Estimate € 100 - 150
1375Piatto in porcellana bianca e blu decorato con oggetti…Estimate € 80 - 100
1376Tavolo ''a biscotto'' con piano radicato in noce, sostegno…Estimate € 120 - 130Sold for € 100
1377Lotto di due lampade di gusto liberty in fusione…Estimate € 20 - 40Sold for € 20
1378Lotto composto da alcuni numeri di riviste d'inizio '900,…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
1379Tappeto Azeri, Caucaso sec. XX Disegno con quattro medaglioni…Estimate € 60 - 70Sold for € 50
1380Pannello in bronzo sbalzato a bassorilievo. (difetti e mancanze)Estimate € 380 - 400Sold for € 350
1381Tappeto passatoia Ferahkan, Persia inizio secolo XX Disegno a…Estimate € 180 - 200Sold for € 220
1382Coppia di brocche con corpo in vetro sfaccettato, fascia…Estimate € 20 - 30Sold for € 30
1383Sottobottiglia in metallo argentato con tesa sagomata decorata da…Estimate € 60 - 80Sold for € 20
1384Lotto di due scatole portaposate rivestite in cuoio con…Estimate € 60 - 80
1385Binocolo da teatro in ottone e madreperla. Iris Parigi,…Estimate € 80 - 100Sold for € 40
1386Letto a una piazza con struttura in legno e…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
1387Antico tavolo da cucina con piano in abete e…Estimate € 200 - 250Sold for € 150
1388Scuola del secolo XIX, "Soldato a riposo" tecnica mista…Estimate € 80 - 100
1389Firma indecifrata "Paesaggio" litografia (cm 42x60) firmata e datata…Estimate € 60 - 80Sold for € 80
1390Pendola da tavolo in metallo decorata con figura di…Estimate € 80 - 100Sold for € 40
1391Portabottiglie in ferro battuto con pomolo in ottoneEstimate € 20 - 30Sold for € 20
1392Coppia di comodini a due cassetti in noce, con…Estimate € 160 - 180Sold for € 100
1393Due piatti tondi in porcellana con decoro orientale 'alla…Estimate € 250 - 280
1394Scultura in bronzo raffigurante un cavallino. Firmata "Melandri". (difetti…Estimate € 100 - 120Sold for € 130
1395Grande piatto commemorativo in ceramica con tesa decorata da…Estimate € 180 - 200Sold for € 300
1396Ignoto, "Paesaggio con armenti" olio su tela (cm 40,5x27)…Estimate € 120 - 150Sold for € 190
1397Firma indecifrata "Bosco" bozzetto ad olio (cm 15x11) Firmato…Estimate € 80 - 100Sold for € 90
1398Credenza a cinque ante lastronate a lisca di pesce,…Estimate € 120 - 150
1399Scuola del secolo XIX, "Scena portuale" e "Banchetto" coppia…Estimate € 80 - 100Sold for € 200
1400Ignoto, "Il morso del granchio" scultura in metallo brunito…Estimate € 120 - 130Sold for € 120