18, 19, 20, 21 and 24, 25, 26, 27, 28 September 2018
841Divano a tre posti di forma mossa con rivestimento…Estimate € 10 - 20Sold for € 70
842Lotto composto da una litografia firmata V. Tartarini e…Estimate € 50 - 60
843Vassoio in argento di forma circolare sagomata con bordo…Estimate € 180 - 200Sold for € 170
844Modello per fontana in legno intagliato e scolpito, decorato…Estimate € 40 - 60Sold for € 120
845Lotto di due quadri raffiguranti un nudo e un…Estimate € 30 - 50Sold for € 10
846.Estimate € 450 - 500Sold for € 400
847Callot Jacques"Il paesaggio dal Mar Rosso" "Presentazione al popolo" unite…Estimate € 60 - 80Sold for € 70
848Lotto in argento composto da un vassoio ovale, due…Estimate € 1,200 - 1,300Sold for € 1,100
849Credenza in noce a due corpi con parte inferiore…Estimate € 100 - 120Sold for € 160
850Two iron lever scalesEstimate € 30 - 50Sold for € 50
851Portasigarette in metallo dorato decorato a finto coccodrilloEstimate € 30 - 40Sold for € 10
852Comò a tre cassetti con specchiature radicate, angoli smussati…Estimate € 100 - 120Sold for € 20
853A pastry jigger with an iron wheel ann wooden…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
854Album contenente alcuni disegni, incisioni del sec. XIX, tre…Estimate € 60 - 80Sold for € 100
85519th-century Indian art. Folder containing oil representations of popular…Estimate € 40 - 60Sold for € 110
856A group of six forks and six silver spoons.…Estimate € 220 - 250Sold for € 220
857Lotto composto da due piatti con bordo mosso, uno…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
858Credenza in legno dolce a due sportelli, vano centrale…Estimate € 120 - 150Sold for € 10
859Gruppo di litografie a colori del sec. XIX raffiguranti…Estimate € 60 - 80Sold for € 50
860A pair of silver salt shaker. Grand Duchy of…Estimate € 250 - 300Sold for € 330
861Credenza a quattro cassetti e quattro battenti con pannelli…Estimate € 100 - 120Sold for € 130
862"Tempio del Sole e della Luna" "Basilica di San…Estimate € 60 - 80Sold for € 10
863A mahogany veneered and various woods inlaid console. 19th…Estimate € 1,600 - 1,800
864Gruppo di sei sedie con schienali a giorno e…Estimate € 80 - 100Sold for € 110
865Six measures, one detachable with plumb line and levelEstimate € 40 - 60Sold for € 20
866Manifatture diverse. Lotto composto da due statuette in porcellana…Estimate € 40 - 60Sold for € 20
867Lotto composto da una cornice, una cornice con sveglia,…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
868Tavolo rettangolare allungabile, gambe a balaustro tornite e scanalate…Estimate € 80 - 100Sold for € 110
869Cartella contenente riproduzioni di soggetti e misure diverse (difetti)Estimate € 180 - 200Sold for € 150
870A bois de rose and bois de violette veneered…Estimate € 800 - 1,000
871Tavolo quadrato allungabile in noce con gamba centrale intagliata…Estimate € 60 - 80Sold for € 60
872Servizio da tè composto da una teiera, una lattiera…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
873An antique carved giltwood table with pietra dura top…Estimate € 2,200 - 2,400
874Ugo Bernasconi"Zucca rossa" olio su compensato (cm 51x56) Siglato in…Estimate € 400 - 500Sold for € 330
875Luigi PastoreStudio di affresco - Pompei, acquerello su carta (cm…Estimate € 60 - 80Sold for € 30
876A walnut and burr walnut veneered bureau cabinet. Veneto,…Estimate € 8,500 - 9,000
877.Estimate € 100 - 120
878Lotto composto da un dipinto ad olio su compensato…Estimate € 60 - 80Sold for € 20
879Lampada da tavolo a una luce con fusto tornito…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
880Eight various measuresEstimate € 40 - 60Sold for € 40
881Grande disegno raffigurante uno scorcio di cittàEstimate € 120 - 150Sold for € 100
882A 18th-century giltwood console with marble top (cm 120x83x63)…Estimate € 700 - 800
883Gruppo di sei incisioni a colori a tema ornitologico…Estimate € 60 - 80Sold for € 70
884Coppia di piccole librerie a giorno con montanti radicati,…Estimate € 200 - 250Sold for € 170
885Arnaldo (Arnò) Agliati"Venezia. Isola di S. Giorgio" olio materico su tela…Estimate € 80 - 100Sold for € 90
886Two iron and wooden pastry jiggers (l cm max…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
887Arnaldo (Arnò) Agliati"Milano. Il grido" olio su tela (cm 60x50) firmato…Estimate € 80 - 100Sold for € 80
888Lotto composto da nove riproduzioni da artisti dell'Impressionismo francese.…Estimate € 60 - 80Sold for € 30
889Two iron lever scales (l cm max 45)Estimate € 40 - 60Sold for € 40
890Tavolo in legno dolce con gambe tornite riunite da…Estimate € 80 - 100Sold for € 60
891Inginocchiatoio lastronato in noce con tre cassetti filettati, predella…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
892A silver service part consisting of a tray, six…Estimate € 800 - 850Sold for € 900
893.Estimate € 450 - 500
894Romolo Leone "Paesaggio con cascina" olio su tavola (cm…Estimate € 120 - 150Sold for € 120
895Carlo Aimetti"Scorcio di paesaggio costiero" 1949, olio su cartone pressato…Estimate € 50 - 60Sold for € 100
896.Estimate € 150 - 200
897Fragment of drawingEstimate € 80 - 100Sold for € 80
898.Estimate € 150 - 200
899Tavolo in castagno con gambe a balaustro e due…Estimate € 80 - 100Sold for € 110
900Credenza in legno dolce a tinta scura con due…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
901Scuola inglese del secolo XIX "Brigantine Jonny Bech. ..Commander…Estimate € 60 - 80Sold for € 80
902Two silver vases. Italy, mid-20th century (h. cm 37.7,…Estimate € 220 - 250Sold for € 260
903Manifattura di Ginori. "Fenicotteri" gruppo in porcellana bianca (cm…Estimate € 20 - 40Sold for € 60
904Coppia di bergeres a orecchioni rivestite con tessuto beige…Estimate € 60 - 80Sold for € 80
905Two pastry jiggers with wooden handlesEstimate € 30 - 50Sold for € 10
906Due raccolte di riproduzioni di incisioni da Bartolomeo Pinelli…Estimate € 40 - 60Sold for € 30
907Tavolo allungabile impiallacciato e filettato con fascia sagomata, divisibile…Estimate € 100 - 120Sold for € 120
908Armadio a due battenti in noce con fasce radicate…Estimate € 100 - 120Sold for € 160
909Lotto in argento composto da dodici piatti, tre piattini,…Estimate € 350 - 400
910Armadio in legno dolce impiallacciato in radica a due…Estimate € 100 - 120Sold for € 330
911Poltrona in legno intagliato con cartelle sagomate (difetti)Estimate € 80 - 100
912Lotto composto da tre animali in ceramica e porcellana…Estimate € 40 - 60Sold for € 20
913Tre incisioni del secolo XIX di autori e misure…Estimate € 60 - 80Sold for € 110
914.Estimate € 100 - 120
915.Estimate € 120 - 150
916Comò a quattro cassetti lastronato in noce con lesene…Estimate € 100 - 120Sold for € 80
917.Estimate € 1,800 - 2,000Sold for € 1,500
918Four iron lever scalesEstimate € 40 - 60Sold for € 50
919Four hongmu chairs, each decorated with geometric motifs, accompanied…Estimate € 1,200 - 1,400
920Armadio a due ante in noce, cassetto sottopiano, montanti…Estimate € 200 - 250Sold for € 160
921Specchio in noce con cimasa intagliata a fiori e…Estimate € 80 - 100Sold for € 40
922Maestro del secolo XIX "Ritratto di prelato" miniatura ovale…Estimate € 80 - 100Sold for € 80
923Credenza a due ante con fascia inferiore dentellata e…Estimate € 100 - 120Sold for € 60
924Pianoforte verticale Schulze Pollmann (cm 140x113x58) (difetti)Estimate € 150 - 180Sold for € 100
925Coppia di comò a tre cassetti più due in…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
926Armadio a tre ante in noce e radica a…Estimate € 100 - 120
927Mobile a due corpi lastronato in noce e radica…Estimate € 1,300 - 1,400
928Tavolino da lavoro in noce ad un cassetto sottopiano…Estimate € 100 - 120Sold for € 70
929Anton Clemens Lunenschloss"Vera veduta del monte Vesuvio coll'ultimo spaventoso incendio...del 1717"…Estimate € 450 - 500Sold for € 450
930Ribaltina con alzata a due cassetti in linea, antina…Estimate € 100 - 120Sold for € 40
93118th-century artist "Landscape with trees and river" pen and…Estimate € 60 - 80Sold for € 20
932Two wood/metal bread stamps with pinsEstimate € 30 - 50Sold for € 10
933Tavolino da lavoro in noce e radica con montanti…Estimate € 80 - 100Sold for € 40
934Zuppiera con coperchio e vassoio ceramica decorata a fiori,…Estimate € 20 - 40Sold for € 20
935Piccola caffettiera in argento (925/1000) marcata sul fondoEstimate € 50 - 60Sold for € 70
936Tappeto rumeno, sec. XX Disegno medaglione di ispirazione Qashqai…Estimate € 100 - 120Sold for € 140
937Maestro veneto del secolo XVII "Flagellazione di Cristo" olio…Estimate € 500 - 600
938Lampada da terra in legno laccato, fusto a torciglione…Estimate € 60 - 80Sold for € 30
939Firma indecifrata "Corrida" litografia a due colori (cm 69x98)…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
940Firma indecifrata "Modella" litografia monocroma (cm 70x50) firmata in…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
941Natuzzi, divano a tre posti in pelle beige con…Estimate € 180 - 200Sold for € 300
942Divanetto in legno intagliato di forma mossa (l cm…Estimate € 100 - 120Sold for € 50
943Calcio Balilla con rivestimento in formica di differenti colori…Estimate € 180 - 200Sold for € 170
944Gino Moro. "Scorcio del Lago di Como", olio su…Estimate € 60 - 80Sold for € 110
945Angelo Garino"Contadina con tacchini" olio su tavola (cm 48x31) firmato…Estimate € 330 - 360Sold for € 500
946Arte orientale. "Guerriero" scultura in gres smaltato (h cm…Estimate € 40 - 60Sold for € 20
947Four cases containing compasses. (defects)Estimate € 30 - 40Sold for € 30
948A silver sugar bowl with glass cup. Kingdom of…Estimate € 220 - 250Sold for € 280
949Pendola in bronzo con cassa sormontata con figura con…Estimate € 60 - 80Sold for € 140
950Grande mensola in legno con sostegni sagomati (cm 297x43x34)…Estimate € 60 - 70Sold for € 40
951Rücker"Natura morta con uva e aragosta" olio su tela…Estimate € 450 - 500
952A walnut veneered bois de rose and bois de…Estimate € 2,600 - 2,800
953An iron lever scale (l cm 110)Estimate € 30 - 40Sold for € 20
954G. Lentini"Paesaggio lacustre" acquerello e tempera su carta (cm 41x29)…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
955Impianto stereofonico con giradischi marcato Europhon (difetti)Estimate € 60 - 80Sold for € 10
956Coppia di candelieri in legno intagliato argentato e dorato,…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
957An iron lever scale (l cm 134)Estimate € 30 - 40Sold for € 30
958Due placche in argento raffiguranti episodi del Vengelo (cm…Estimate € 180 - 200Sold for € 400
959Tappeto Bohukara, Turkestan occidentale, secolo XX. Disegno a Gul…Estimate € 120 - 150Sold for € 110
960Luca Giordano"Christ among the Doctors" etching signed on plate (mm…Estimate € 180 - 200Sold for € 240
961An iron lever scale (l cm 65)Estimate € 30 - 50Sold for € 40
962Manifattura francese del secolo XIX “Cagnolino” scultura in porcellana…Estimate € 100 - 120Sold for € 30
963Salvatore Corvaja"Vaso con fiori e mozziconi di sigaretta" olio su…Estimate € 100 - 150
964A horizontal scroll depicting scenes from the Genji Monogatari…Estimate € 60 - 80
965A black and cinnabar lacquer vase with carved decoration…Estimate € 250 - 280
966 A large astry cutter with wooden handlep (l cm…Estimate € 30 - 40Sold for € 40
967Gruppo di otto sedie, di cui due da capotavola…Estimate € 220 - 250Sold for € 330
968Scuola del sec XVIII "Sant'Antonio con Bambin Gesù" olio…Estimate € 100 - 120Sold for € 200
969Album containing numerous drawings in pencil depicting landscapes, many…Estimate € 180 - 200Sold for € 450
970Ignoto, "Venezia" olio su tela (cm 70x100) cornice in…Estimate € 650 - 700Sold for € 700
971ROBERT (Probabile firma apocrifa) Pendola in legno laccato rosso…Estimate € 600 - 650
972After John Flaxman "Scenes of Iliad" ten sheets, pen…Estimate € 60 - 80Sold for € 50
973Large 17th-century octagonal panel (defects and restorations)Estimate € 1,600 - 1,700Sold for € 1,500
974Lotto composto da due bicchieri in opaline ed un…Estimate € 40 - 50Sold for € 10
975Lotto composto da due sculture in terracotta smaltata raffigurante…Estimate € 20 - 30
976Dorothy S. Hallet"Rusty" colored crayons on paper (mm 500x650) Signed and…Estimate € 450 - 500
977Lotto composto da un dipinto ad olio e due…Estimate € 40 - 60
978Lotto composto da una caraffa, un'alzata, una teiera e…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
979E. Valle"Scorcio con ponte sul canale" olio su tavola (cm…Estimate € 80 - 100Sold for € 60
980Lotto composto da un albarello e un mortaio con…Estimate € 60 - 70Sold for € 60
981Alzata in argento di forma circolare con tesa sbalzata…Estimate € 70 - 80Sold for € 120
982.Estimate € 450 - 500
983Mario Bedeschi(Attr.) coppia di bozzetti preparatori a matita su cartoncino…Estimate € 100 - 120Sold for € 20
984Da Pompeo Batoni "Madonna"olio su tela applicata tavola (cm…Estimate € 400 - 500
985Cassapanca con fronte intagliato a fiori e volute. Sec.…Estimate € 80 - 100Sold for € 70
986Ignoto "Ritratto di vecchia" olio su tela (cm 50x38)…Estimate € 80 - 100Sold for € 40
987Alzata in metallo EPNS di forma circolare traforata. Inghilterra…Estimate € 10 - 20
988Scuola del XIX Secolo "Paesaggio con baita e ponte…Estimate € 600 - 700
989.Estimate € 100 - 120
990A lot of thermometers and laboratory glasswareEstimate € 30 - 50Sold for € 20
991Lotto composto da due portafoto con struttura in legno…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
992Porta inchiostro in porcellana policroma, Meissen, secolo XVIII porta…Estimate € 100 - 120
993Lotto composto da quattro ciotole in argento (g 960…Estimate € 200 - 220Sold for € 200
994Lotto composto da un gatto in ceramica dipinta e…Estimate € 40 - 60Sold for € 10
99519th-century manufacture. An earthenware tureen (l. cm 38) (restorations)Estimate € 250 - 300Sold for € 300
996Seven brass weightsEstimate € 30 - 50Sold for € 50
997Vaso in argento decorato con costolature tortili. Padova, manifattura…Estimate € 90 - 100Sold for € 110
998Vaso globulare in maiolica policroma, decoro continuo a geometrizzazioni…Estimate € 40 - 60Sold for € 30
999Piatto in ceramica con decorazioni blu, marchio sul fondo…Estimate € 100 - 120
1000Two wooden/iron cloth measuresEstimate € 30 - 40Sold for € 10
1001Tavolo fratino con gambe a lira riunite da traversa,…Estimate € 100 - 120Sold for € 10
1002Lampada da tavolo ad una luce con struttura in…Estimate € 40 - 50Sold for € 30
1003Libreria a due corpi, parte superiore a cinque ante…Estimate € 450 - 500Sold for € 400
1004Lotto composto da un lampadario a otto luci e…Estimate € 60 - 80Sold for € 20
1005TARPAC (Alto Artigianato Toscano) Credenza a tre cassetti bugnati…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
1006Five pastry jiggers with wooden handlesEstimate € 40 - 60Sold for € 30
1007.Estimate € 300 - 350Sold for € 280
1008Cofanetto di gusto rococò in legno intagliato e laccato…Estimate € 80 - 100Sold for € 90
1009Otto cucchiaini in argento dorato. Norvegia, metà secolo XX.…Estimate € 50 - 60Sold for € 50
1010Cassetta portaposate in radica di ulivo, tre cassetti, anta…Estimate € 40 - 60Sold for € 90
1011.Estimate € 60 - 80Sold for € 30
1012TARPAC (Alto Artigianato Toscano) Fornitura composta da tavolo e…Estimate € 180 - 200Sold for € 180
1013Ignoto "Ritratto di gentiluomo" olio su tela (cm 59x47)…Estimate € 120 - 150Sold for € 180
1014Specchiera in legno laccato, marcata Tarpac al retro. (cm…Estimate € 40 - 60Sold for € 80
1015Comò a tre cassetti riquadrati da sagome, piedi leggermente…Estimate € 100 - 120Sold for € 10
1016Comò in noce con fronte mosso a tre cassetti…Estimate € 100 - 120Sold for € 100
1017Four metal weightsEstimate € 40 - 60Sold for € 20
1018Coppia di grandi piatti istoriati in ceramica dipinti in…Estimate € 350 - 400Sold for € 300
1019Specchiera lastronata con montanti a mezza colonna ebanizzata, piedi…Estimate € 40 - 60Sold for € 40
1020Firma indecifrata "Vasi Fioriti", coppia di dipinti ad olio…Estimate € 40 - 60Sold for € 70
1021Comò in radica con fronte mosso a tre cassetti,…Estimate € 450 - 500
1022Credenza lastronata con fronte a due ante intarsiata con…Estimate € 120 - 150Sold for € 500
1023Tavolino da salotto di forma sagomata con gambe intagliate…Estimate € 80 - 100Sold for € 10
1024Lampada con base in ceramica con decoro "a cipolla"…Estimate € 20 - 40Sold for € 80
1025Comò inglese in mogano a tre cassetti con montanti…Estimate € 300 - 350
1026Paralume in vetro lattimo a canne ritorte. Produzione recente.…Estimate € 100 - 120
1027Manifattura italiana, coppia di amorini con canestre di fiori…Estimate € 40 - 50Sold for € 90
1028Five exagonal iron weightsEstimate € 30 - 50Sold for € 10
1029Mobile vetrina a quattro ante a vetri riquadrate nella…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
1030Five metal pastry jiggersEstimate € 40 - 60Sold for € 10
1031Four wooden folding rulersEstimate € 40 - 60Sold for € 40
1032Manifattura Dressel, Kister & Cie, gruppo in porcellana raffigurante…Estimate € 120 - 140Sold for € 70
1033Tavolino da salotto in ferro battuto e dorato, decorato…Estimate € 100 - 120
1034Coppia di poltrone in stile settecentesco rivestite in tessuto…Estimate € 40 - 60Sold for € 20
1035Manifattura italiana, "Amorini vendemmiatori", gruppo in porcellana policroma (h…Estimate € 40 - 50Sold for € 30
1036Manifattura Royal Copenhagen, "Contadinella con oca", scultura in porcellana…Estimate € 100 - 120Sold for € 40
1037Tavolino da salotto in legno intagliato e dorato a…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
1038Secretaire lastronato in noce, radica e piuma di noce…Estimate € 100 - 120
1039Comodino in noce a quattro cassetti decorato sul fronte…Estimate € 80 - 100Sold for € 40
1040Inginocchiatoio in noce a quattro cassetti e piano inferiore…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
1041Coppia di vasi con coperchi di forma polilobata decorati…Estimate € 60 - 70Sold for € 20
1042Piccolo paravento a tre ante in legno intagliato e…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
1043Coppia di piccoli lampadari in ferro battuto a quattro…Estimate € 60 - 80Sold for € 10
1044Lampadario a sei fiamme in bronzo con pendagli e…Estimate € 350 - 400Sold for € 300
1045Nine iron/stone weightsEstimate € 40 - 60Sold for € 130
1046Armadio in noce e radica di noce a due…Estimate € 320 - 350Sold for € 300
1047Coppia di caravelle in miniatura su basamento in legno…Estimate € 20 - 30Sold for € 40
1048Lampadario a sei fiamme in metallo con perlinature e…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
1049Lampadario a sei fiamme in metallo con bracci ricurvi,…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
1050Coppia di vasi a tromba con decoro in stile…Estimate € 120 - 150Sold for € 170
1051A pewter cup weights set (h cm 12)Estimate € 30 - 50Sold for € 60
1052Lampadario a dodici luci in metallo, con bracci ricurvi…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
1053Antico tavolo a capretta in legno (cm 190x78x64)(difetti)Estimate € 200 - 220Sold for € 170
1054Lampadario a dodici luci in metallo dorato con bracci…Estimate € 200 - 250
1055Scultura in legno dorato raffigurante Cristo crocifisso (h cm…Estimate € 70 - 80Sold for € 130
1056A pewter cup weights set (h cm 12)Estimate € 30 - 50Sold for € 150
105717th Century school St. Anthony with Child Jesus oil…Estimate € 200 - 300Sold for € 160
1058Piatto in porcellana da esportazione ottagonale dipinto con fiori…Estimate € 60 - 80Sold for € 30
1059Pressa per essiccare fiori e foglie, in legno (cm…Estimate € 30 - 50Sold for € 10
1060Anacleto Moiraghi"Paesaggio rurale" olio su cartone pressato (cm 64x81) Firmato…Estimate € 300 - 350
1061Gruppo di quattro sedie impagliate con schienale curvo (difetti)Estimate € 100 - 120Sold for € 30
1062.Estimate € 250 - 300Sold for € 240
1063Lotto di due stampi per etichette in ferro, inizio…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
1064TARPAC (Alto Artigianato Toscano) Coppia di comodini ad un…Estimate € 40 - 60Sold for € 50
1065Anacleto Moiraghi"Autunno" olio su tela (cm 65x91) Firmato in basso…Estimate € 300 - 350Sold for € 200
1066Three rectangular iron weightsEstimate € 30 - 50Sold for € 110
1067Seven asiatic brass weightsEstimate € 40 - 60Sold for € 70
1068Coppia di piattini decoro Imari, il retro decorato café-au-lait…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
1069Lotto composto da sei sedie in legno di fattura…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
1070Giulio Milanoli"Nudo femminile" 1927, scultura in legno (h cm 46)…Estimate € 120 - 130Sold for € 140
1071Piatto in ceramica decorato con motivi floreali al centro…Estimate € 120 - 150
1072Five brass pastry jiggersEstimate € 40 - 60Sold for € 40
1073.Estimate € 450 - 500Sold for € 450
1074TARPAC (Alto Artigianato Toscano) Letto matrimoniale in legno massello…Estimate € 60 - 80Sold for € 20
1075Giulio Milanoli(Attribuito) "Danzatore" scultura in legno intagliato (h cm 46,5)…Estimate € 80 - 100Sold for € 160
1076A bois de violette veneered and boxwood inlaid chest…Estimate € 1,600 - 1,700Sold for € 1,500
1077TARPAC (Alto Artigianato Toscano) Cassettone a tre cassetti in…Estimate € 120 - 150Sold for € 120
1078Potiche in porcellana con decori floreali rossi, marchio apocrifo…Estimate € 120 - 150
1079Scatola rotonda in porcellana bianca e blu con coperchio(difetti)…Estimate € 150 - 200
1080Piatto bianco e blu con figure (difetti e restauri)…Estimate € 150 - 200
1081Piatto decorato in monocromia turchina con fiori in blu…Estimate € 60 - 80Sold for € 10
1082Giulio Milanoli(Attribuito) "Amore e Psiche" scultura in legno intagliato (h…Estimate € 120 - 130Sold for € 140
1083Five wooden/metal 'fendoirs'Estimate € 30 - 50Sold for € 20
1084Lotto composto da tre mortai con pestelli in vetro…Estimate € 40 - 60Sold for € 400
1085Tavolino da salotto in ferro battuto e dorato. Gambe…Estimate € 120 - 150Sold for € 200
1086Libreria a due corpi, parte superiore con ripiani a…Estimate € 220 - 250Sold for € 200
1087Lotto composto da due ciotole ed una scatola con…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
1088Divano "Luigi XVI" a tre posti in legno laccato…Estimate € 450 - 500Sold for € 400
1089Ignoto, "Contrada di Milano" tecnica mista su cartone (cm…Estimate € 50 - 60Sold for € 40
1090Ten mixed pastry cuttersEstimate € 40 - 60Sold for € 60
1091Lotto composto da una sedia a "gondola" e due…Estimate € 50 - 60
1092Poltrona in mogano trasformabile in scaletta con schienale a…Estimate € 80 - 100Sold for € 220
1093A lot of metal weightsEstimate € 40 - 60Sold for € 40
1094Vittorio Cajani"La carrozza del dottore" 1923, olio su compensato (cm…Estimate € 80 - 100Sold for € 180
1095A set of exagonal iron weightsEstimate € 30 - 50Sold for € 50
1096Cantonale basso in noce a due ant riquadrate e…Estimate € 80 - 100Sold for € 180
1097Manifattura di Faenza, coppia di candelieri con amorini in…Estimate € 20 - 30Sold for € 20
1098.Estimate € 120 - 150Sold for € 100
1099Four horn handled pastry jiggersEstimate € 40 - 60Sold for € 20
1100Five brass pastry jiggersEstimate € 40 - 60Sold for € 40
1101Coppia di antiche sedie in legno intagliato e dorato…Estimate € 300 - 350
110219th-century Russian art "Scenes from the Life of the…Estimate € 450 - 500Sold for € 600
1103Coppia di comodini intarsiati e filettati con due cassetti…Estimate € 60 - 70Sold for € 60
1104Five brass pastry jiggersEstimate € 60 - 80Sold for € 60
1105Comò in noce ed in radica di noce ad…Estimate € 100 - 120Sold for € 30
1106Tavolino da lavoro rettangolare con piano apribile celante specchio…Estimate € 80 - 100Sold for € 150
1107Coppia di piccole console a tre gambe di cui…Estimate € 30 - 40Sold for € 80
1108Ten mixed pastry cuttersEstimate € 40 - 60Sold for € 90
1109Ignoto, "Volto di fanciullo" scultura in marmo bianco (h…Estimate € 250 - 300Sold for € 450
1110Coppia di console con fascia scanalata a tre cassetti…Estimate € 50 - 60Sold for € 100
1111Scuola romana del secolo XVII - "Ritratto di Clemente…Estimate € 250 - 300Sold for € 550
1112Ten mixed pastry cuttersEstimate € 40 - 60Sold for € 80
1113Coppia di console con gambe anteriori tornite, piani in…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
1114Gruppo di tre stampe giapponesi acquerellate raffiguranti scene di…Estimate € 120 - 150
1115Gruppo di tre stampe giapponesi acquerellate raffiguranti scene di…Estimate € 120 - 150
1116Five brass pastry jiggersEstimate € 60 - 80Sold for € 10
1117Ribaltina lastronata in radica di noce e intagliata a…Estimate € 100 - 120Sold for € 60
1118Three brass/bronze pastry jiggers (Landini pp. 99/105; Finlay pp.…Estimate € 60 - 80Sold for € 10
1119Coppia di specchiere con cornice in legno dorato, secolo…Estimate € 40 - 50Sold for € 10
1120Manifattura tedesca, parte di servizio da tavola in ceramica…Estimate € 40 - 60Sold for € 100