18, 19, 20, 21 and 24, 25, 26, 27, 28 September 2018
4791Lotto di sei minerali differenti (difetti)Estimate € 30 - 40Sold for € 40
4792Manifattura del centro Italia, versatoio in ceramica policroma con…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
4793Lampada da terra in metallo smaltato nero con luce…Estimate € 10 - 20Sold for € 10
4794Coppia di comodini umbertini lastronati in noce ad un…Estimate € 80 - 100
4795Scrivania impiallacciata in legno teak con cassettiera. Italia, anni…Estimate € 40 - 60Sold for € 10
4796Comodino in noce con cassetto e sportello filettati, piano…Estimate € 30 - 40
4797Scatola portagioie laccata e dorata, coperchio apribile e cassettino…Estimate € 120 - 140Sold for € 130
4798Seven mixed pastry jiggers with wooden handlesEstimate € 80 - 100Sold for € 30
4799Armadio a vetrina con due battenti e angoli smussati…Estimate € 120 - 150Sold for € 300
4800Lotto di due cartoni contenenti numerosi vassoi in ceramica…Estimate € 50 - 60Sold for € 60
4801Mobile ribalta a due corpi lastronato in noce e…Estimate € 600 - 700Sold for € 700
4802Carrello porta vivande in legno con piano ad alette…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
4803Lotto composto da tre orologi in argento e metallo…Estimate € 850 - 900
4804Lotto composto da quattro orologi da tasca in argento…Estimate € 800 - 850
4805Nillo Tinazzi"Riposo sull'erba" olio su tela (cm 60x70) firmato e…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
4806Chitarra di manifattura torinese, seconda metà del XIX secolo…Estimate € 100 - 120Sold for € 140
4807G. Carelli"Golfo di Napoli" olio su tela applicata a cartone…Estimate € 110 - 120Sold for € 750
4808Lotto composto da una divinità indiana in legno intagliato,…Estimate € 70 - 80Sold for € 30
4809Ramo di corallo non trattato (h cm 16)Estimate € 70 - 80Sold for € 240
4810Ignoto del secolo XIX, "S.M. Della Modestia" verre peint…Estimate € 100 - 120
4811Lotto di due cartoni contenenti numerose pignatte in rame…Estimate € 100 - 120Sold for € 120
4812Due vasi in porcellana policoma con coperchi; uno decorato…Estimate € 100 - 120Sold for € 70
4813Lotto composto da dodici cucchiaini in argento (g 100)…Estimate € 50 - 60Sold for € 50
4814Scultura in pietra dura raffigurante Guanyin in posizione semi-sdraiata…Estimate € 120 - 150Sold for € 120
4815Lotto di argenti composto da una zuccheriera con punzoni…Estimate € 130 - 140Sold for € 110
4816Lotto composto da cinque vasetti in materiali e misure…Estimate € 80 - 100Sold for € 70
4817Arte del secolo XIX "Cristo crocifisso" scultura in bronzo…Estimate € 120 - 150
4818Lotto composto da due catini e due versatoi per…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
4819Coppia di poltrone con montanti e gambe anteriori sagomate…Estimate € 80 - 100
4820Piccola teiera in giada color celadon scopita a guisa…Estimate € 80 - 100Sold for € 40
4821Scultura in quarzo verde raffigurante coppia di anatre mandarine…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
4822Lentini Giovanni"Palermo", acquerello su cartone pressato (cm 98x69) firmato e…Estimate € 450 - 500Sold for € 450
4823Palanti"Il taglio degli alberi" olio su tela (cm 30x40)…Estimate € 50 - 60Sold for € 110
4824Giorgio de Chirico"Hercole" 1973 litografia, cm 70x50 Firmata e numerata 91/99Estimate € 200 - 220Sold for € 190
4825R. Klein"Ritratto di gentildonna" tecnica mista (cm 58x38) firmato in…Estimate € 150 - 180
4826Scatola contenente nove fra scatole e orologi da tasca…Estimate € 120 - 150Sold for € 180
4827Codognato"Case di Soraga di Val di Fassa" olio su…Estimate € 50 - 60Sold for € 350
4828V. Irolli"Cristo redentore" olio su tavoletta (cm 20x18) Firmato in…Estimate € 90 - 100Sold for € 220
4829Lotto composto da un gruppo in giada color celadon…Estimate € 100 - 120Sold for € 80
4830Lampada da terra a una luce con diffusore in…Estimate € 20 - 40Sold for € 10
4831Gruppo di sei quadretti con incisioni su foglia d'oro…Estimate € 20 - 30Sold for € 60
4832Lotto di tre lampadarietti a cesto a una luce…Estimate € 60 - 70Sold for € 20
4833Scuola del secolo XVIII "scena di martirio" bozzetto ad…Estimate € 300 - 400Sold for € 250
4834Bauletto porta posate in legno con piano e sportelli…Estimate € 40 - 60Sold for € 60
4835Firma indecifrata, "Nudo femminile" olio su tela (cm 93x45)…Estimate € 100 - 120Sold for € 800
4836Scultura in bronzo dorato raffigurante buddha stante (lievi difetti)…Estimate € 120 - 150
4837Poltrona di forma mossa con struttura in legno intagliato…Estimate € 30 - 40Sold for € 80
4838Lotto di due cartoni contenenti numerosi piatti, manifatture differenti…Estimate € 40 - 50Sold for € 50
4839Lotto composto da quattro orologi da tasca in argento…Estimate € 1,200 - 1,300
4840Lotto di due quadri raffiguranti Maternità, autori, tecniche e…Estimate € 30 - 40Sold for € 90
4841Coppia di vasi in lacca color cinabro intagliati a…Estimate € 80 - 100Sold for € 100
4842Lotto composto una piccola specchiera con cornice in argento…Estimate € 50 - 60Sold for € 50
4843Lotto composto da una teiera con supporto, un macinino,…Estimate € 70 - 80Sold for € 60
4844Arte popolare, "Ecce Homo" bassorilievo in cartapesta, secolo XVIII…Estimate € 250 - 280Sold for € 200
4845Claus MollerBassorilievo in gesso dipinto in policromia con applicazioni in…Estimate € 40 - 50Sold for € 20
4846Bassorilievo in rame raffigurante un paesaggio agreste con figure…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
4847Credenza a due sportelli con fronte a pannelli intarsiati,…Estimate € 150 - 180Sold for € 100
4848Oreste Silvestri"Paesaggio montano" olio su compensato (cm 18x23,5) firmato in…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
4849Lotto composto da sette scatoline di manifatture differenti, di…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
4850Mobiletto in stile neo rinascimentale a un cassetto e…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
4851Vaso in porcellana in stile Satsuma con montatura in…Estimate € 250 - 300Sold for € 330
4852Four metal pastry jiggersEstimate € 50 - 70Sold for € 70
4853Teca contenente cinque placchette con riproduzioni fotografiche, in cornici…Estimate € 60 - 80Sold for € 30
4854Coppia di vetrate con tessere colorate legate a piombo…Estimate € 50 - 60Sold for € 70
4855Busta contenente un certificato di Prestito a Premi Riordinato…Estimate € 60 - 80Sold for € 10
4856Ignoto, "Bacco e Arianna" olio su tavola (cm 26x37)…Estimate € 100 - 120Sold for € 150
4857Lotto composto da un retouche raffigurante una "Natura morta…Estimate € 30 - 40Sold for € 40
4858Scuola del secolo XVII "San Girolamo" olio su tavoletta…Estimate € 350 - 400Sold for € 250
4859Mobile libreria a due corpi in legno a tinta…Estimate € 80 - 100
4860Coppia di applique in bronzo a tre luci con…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
4861Firma indecifrata, "Scorcio di aia" coppia di dipinti ad…Estimate € 70 - 80Sold for € 70
4862Firma indecifrata, "Crocifissione" stampa su tessuto (cm 142x90) firmato…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
4863Vaso a corpo esagonale con coperchio in ceramica a…Estimate € 80 - 100Sold for € 40
4864V. Irolli"Volto di fanciulla" olio su tela applicata su cartone…Estimate € 90 - 100Sold for € 420
4865Lotto composto da due lampade da tavolo ad una…Estimate € 40 - 50Sold for € 40
4866Lotto composto da quattro orologi da tasca in argento…Estimate € 800 - 850Sold for € 750
4867Lotto di vetri composto da due bottiglie porta liquore,…Estimate € 40 - 50Sold for € 20
4868Cartella contenente tre riproduzioni e due disegni di autori…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
4869Coppia di cornicette in legno intagliato a corone d'alloro…Estimate € 30 - 40Sold for € 90
4870Georg Christoph Kilian"San Bartolomeo" incisione (foglio cm 76x57) in cornice (difetti)Estimate € 80 - 100Sold for € 100
4871Lotto composto da quattro orologi da tasca in argento…Estimate € 900 - 1,000Sold for € 1,000
4872Lotto composto da un letto con testiera e pediera…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
4873Nillo Tinazzi"Soldato" olio su tela (cm 40x30) firmato e datato…Estimate € 60 - 70Sold for € 70
4874Ignoto, "Natura morta con frutta" due dipinti ad olio…Estimate € 80 - 100Sold for € 180
4875Ignoto, "Natura morta con frutta" coppia di dipinti ad…Estimate € 80 - 100Sold for € 100
4876Specchiera Liberty da comò in noce con intagli floreali…Estimate € 50 - 70
4877Lotto composto da tre oggetti differenti in vetro e…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
4878Lotto composto da un portamonete in argento di manifattura…Estimate € 50 - 60Sold for € 70
4879Scatola contenente numerosi oggetti in metallo e metallo argentato…Estimate € 40 - 60Sold for € 10
4880Claus Moller"Figura" bassorilievo in gesso dipinto in policromia applicato su…Estimate € 40 - 50Sold for € 10
4881Lotto composto da un leggio in legno, due crocifissi…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
4882Tom W Lee "Oh! What a difference in the…Estimate € 100 - 120Sold for € 60
4883Giorgio Pagi"Composizione" pennarelli colorati su carta (cm 64x48) firmato in…Estimate € 30 - 40Sold for € 60
4884Ignoto, "Ritratto di ragazzo con tuba" olio su tela…Estimate € 50 - 60Sold for € 100
4885Lotto composto da quattro orologi da tasca di diversi…Estimate € 800 - 900Sold for € 800
4886Lotto composto da un'icona in rame sbalzato (cm 30x39)…Estimate € 80 - 100
4887Sette piatti in porcellana a decoro Imari di cui…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
4888Five brass pastry jiggersEstimate € 40 - 60Sold for € 50
4889Ignoto, coppia di ritratti femminili, olio su lamiera tonda…Estimate € 50 - 60Sold for € 50
4890Giorgio PagiLotto di tre disegni a pennarelli colorati su carta…Estimate € 60 - 70Sold for € 20
4891Lotto composto da un portacipria con rossetto e una…Estimate € 40 - 50Sold for € 120
4892Antonio De Vity"Scorcio di vicolo con mercato" coppia di acquerelli (cm…Estimate € 100 - 120Sold for € 60
4893A. Pratella"Marina con pescatori" olio su tavoletta (cm 13x18) Firmato…Estimate € 100 - 110Sold for € 1,100
4894Nillo Tinazzi"La discussione" china e tempera su cartoncino (cm 45,5x51)…Estimate € 60 - 70Sold for € 10
4895B. Sala"Paesaggio lacustre con santella" olio su tela (cm 49x63)…Estimate € 30 - 40Sold for € 50
4896Lotto composto da un vassoio in ceramica dipinta in…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
4897Tavolo tondo allungabile con gambe rastremate (d cm 129,…Estimate € 80 - 100Sold for € 190
4898Cornice del secolo XVIII in legno dorato e bulinato…Estimate € 100 - 120Sold for € 20
4899Lotto di due dipinti ad olio raffiguranti un paesaggio…Estimate € 40 - 50Sold for € 10
4900Francesco Putinati"Scena dalla vita di Cristo" 1827 placca in metallo…Estimate € 80 - 100
4901Scuola veneta del secolo XVIII "Due paesaggi con figure"…Estimate € 700 - 800
4902Tavolino quadrato da salotto con cassetti e vani a…Estimate € 40 - 50
4903Ignoto del secolo XVII, "Madonna orante" olio su tavola…Estimate € 100 - 120
4904Lotto composto da quattro orologi da tasca in metallo…Estimate € 800 - 900Sold for € 800
4905Piccola scultura in pasta di turchese raffigurante un saggio…Estimate € 150 - 180Sold for € 190
4906Riccardo Brambilla."Paesaggio montano con gregge" olio su compensato (cm 50x70)…Estimate € 130 - 140Sold for € 450
4907Gruppo di sei sedie a rocchetto con seduta rivestita…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
4908Ignoto, "Scorcio di edifici" olio su cartone telato (cm…Estimate € 100 - 150Sold for € 30
4909Lotto composto da due tappeti passatoia orientale uno con…Estimate € 40 - 60Sold for € 40
4910Luigi Barbieri"Stagno" acrilico su cartone (cm 30x30) firmato in basso…Estimate € 100 - 120Sold for € 20
4911Tavolo rettangolare con sostegni a balaustro (cm 194x79x70) (difetti)Estimate € 80 - 100Sold for € 10
4912Lampada da terra con struttura in metallo cromato e…Estimate € 20 - 40Sold for € 40
4913Lotto composto da quattro orologi da tasca in oro…Estimate € 450 - 500Sold for € 400
4914Artista del secolo XIX, "Campagna romana" olio su tela…Estimate € 250 - 280Sold for € 650
4915Lazzaro Pasini"Sul Naviglio in via S. Marco" pastelli colorati su…Estimate € 50 - 60Sold for € 120
4916Manifattura di Copenhagen, lotto composto da numerosi piattini in…Estimate € 60 - 70Sold for € 40
4917Lotto composto da cinque orologi da tasca in argento,…Estimate € 1,900 - 2,000
4918Lotto di due cartoni contenenti numerosi oggetti per la…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
4919G. Carelli"La trebbiatura" olio su tela (cm 23x36) Firmato in…Estimate € 180 - 200Sold for € 160
4920Lotto vario composto da un candelabro e un cofanetto…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
4921Gruppo di sei sedie con schienale a giorno e…Estimate € 120 - 130Sold for € 130
4922Gruppo di sette sculture di forma e materiali diversi,…Estimate € 100 - 120Sold for € 90
4923Scrittoio da centro in stile Luigi XVI a cinque…Estimate € 180 - 200Sold for € 170
4924Cartone contenente numerosi souvenir e bomboniere (difetti)Estimate € 40 - 50Sold for € 60
4925Lotto composto da una ciotolina in pietra dura, una…Estimate € 60 - 80Sold for € 80
4926Tappeto Shiraz, Persia secolo XX Disegno a medaglione blu…Estimate € 70 - 80Sold for € 50
4927Scuola del secolo XIX, "Madonna con Bambino, San Giovannino…Estimate € 400 - 500Sold for € 300
4928Mobiletto esagonale con vano a giorno ed uno sportello…Estimate € 40 - 50Sold for € 10
4929Lotto composto da cinque orologi da tasca in oro…Estimate € 1,000 - 1,100
4930Lotto di due ventagli, uno con stecche in osso…Estimate € 80 - 100
4931Manifatture diverse secolo XVIII/XIX. Lotto composto da una coppia…Estimate € 80 - 100
4932Tappeto orientale, secolo XX Disegno a medaglioni rosso su…Estimate € 10 - 20Sold for € 50
4933Libreria a giorno in legno dolce con decori intagliati…Estimate € 40 - 50Sold for € 150
4934Lotto di due dipinti ad olio raffiguranti paesaggi e…Estimate € 40 - 50Sold for € 80
4935Lampada alogena a sospensione con struttura in metallo verniciato…Estimate € 10 - 20
4936Giorgio Pagi"Paesaggio con figure" pennarelli colorati su carta (cm 50x70)…Estimate € 40 - 50Sold for € 70
4937Credenza in legno dolce a due sportelli e tre…Estimate € 50 - 60
4938G. Carelli"Costiera amalfitana" olio su tavoletta (cm 13,5x19,5) Firmato in…Estimate € 110 - 120Sold for € 500
4939M. Crippa"Vaso con fiori" olio materico su tela (cm 70x50)…Estimate € 80 - 100Sold for € 100
4940Collo in bisso di cotone decorato con pizzo al…Estimate € 70 - 80
4941Ignoto "Vaso di fiori" 1970, acrilico su carta (cm…Estimate € 100 - 120Sold for € 30
4942Manifattura di Wedgwood, parte di servizio da tavola modello…Estimate € 40 - 50Sold for € 200
4943Ignoto del secolo XVIII "San Giuseppe in adorazione di…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
4944Enotrio Pugliese"Fichi d'India sul Tirreno" olio su compensato (cm 60x120)…Estimate € 120 - 150
4945Three brass/bronze pastry jiggers (Landini pp. 99/105; Finlay pp.…Estimate € 30 - 50Sold for € 80
4946Scuola del secolo XVIII, "La prova di Muzio Scevola"…Estimate € 180 - 200
4947Paul Pennisi"Tramonto di fuoco" acrilico (cm 30x40) firmato in basso…Estimate € 60 - 70Sold for € 30
4948Firma indecifrata, "Scorcio di lago" tecnica mista su cartoncino…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
4949Edoardo Puglisi"Il fiore e la sua grande avventura" tecnica mista…Estimate € 40 - 50Sold for € 30
4950Three bronze baluster handles pastry jiggers (Finlay p. 11)Estimate € 40 - 60Sold for € 70
4951Lotto di due mobili contenitori in stile navy con…Estimate € 70 - 80Sold for € 10
4952Due piatti in porcellana a decoro in stile Imari…Estimate € 80 - 100Sold for € 10
4953Lotto composto da una coppia di candelabri a tre…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
4954Lampadario a una luce con paralume in vetro colorato…Estimate € 40 - 50Sold for € 30
4955A. Catalani"Montagne innevate" olio su tela (cm 49x69) firmato in…Estimate € 80 - 100Sold for € 120
4956Poltrona del tipo "Savonarola" in legno a tinta scura…Estimate € 80 - 100
4957Manifattura di Castelli, coppia di potiches in ceramica dipinta…Estimate € 130 - 140Sold for € 130
4958Lotto di due cartoni contenenti numerosi bicchieri in vetro…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
4959Lotto composto da un dipinto su tavola raffigurante la…Estimate € 60 - 70Sold for € 140
4960Gruppo di dieci orologi da tasca in argento e…Estimate € 120 - 150Sold for € 110
4961Ignoto "Donna seduta" olio su tavoletta (cm 13x7) In…Estimate € 100 - 110Sold for € 100
4962Manifatture orientali. Lotto composto da due gruppi in gres…Estimate € 100 - 120Sold for € 20
4963Mandola. Italia, metà del XX secolo (gravi difetti)Estimate € 100 - 120Sold for € 30
4964Ventaglio con stecchi di bambù e pagina con tessuto…Estimate € 10 - 20Sold for € 10
4965Cartone contenente dodici oggetti in rame (difetti)Estimate € 30 - 40Sold for € 30
4966Lorenzo Gignous"Paesaggi con figure" tre dipinti ad olio su cartone…Estimate € 250 - 300Sold for € 240
4967Banjo. Metà del XX secolo (gravi difetti)Estimate € 100 - 120Sold for € 30
4968Ignoto "Madonna con Bambino su fondo oro" olio su…Estimate € 350 - 400Sold for € 300
4969Tappeto Afghan, Turkestan occidentale fine secolo XIX Disegno a…Estimate € 10 - 20Sold for € 30
4970Manifattura Richard Ginori, Pittoria di Doccia. Servizio da dolce…Estimate € 50 - 60Sold for € 70
4971Scultura in bronzo raffigurante una fanciulla bendata, firmata Favero…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
4972Gruppo di sette netsuke in avorio e resina, soggetti…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
4973Firma indecifrata, ''Composizione con figure'' disegno a pastello su…Estimate € 60 - 80
4974Ignoto, "Volto di ragazza" olio su tela (cm 37x30)…Estimate € 100 - 120Sold for € 90
4975Specchiera con cornice a "cassetta" laccata verde e applicazioni…Estimate € 100 - 120Sold for € 160
4976Specchiera con cornice in legno intagliato a foglie e…Estimate € 80 - 100Sold for € 140
4977SYSTEME ROSKOPF Orologio in metallo, movimento con carica remontoire,…Estimate € 50 - 60Sold for € 50
4978A set of three candlesticks. Italy, mid 20th century.…Estimate € 150 - 180Sold for € 90
4979Gruppo di sei sedie con schienale a giorno e…Estimate € 60 - 70Sold for € 10
4980Lotto composto da due pannelli decorativi, uno su tessuto…Estimate € 10 - 20
4981Brocca e bacile in ceramica con fascia gialla e…Estimate € 20 - 30
4982Ignoto, "La sosta dei soldati" olio su tela (cm…Estimate € 80 - 100Sold for € 300
4983Psiche da tavolo con montanti a colonne tornite, cassetto…Estimate € 80 - 100
4984Firma indecifrata, "Lago di Varese, Tramonto" olio su compensato…Estimate € 60 - 70Sold for € 130
4985Cartone contenente numerosi quadri (incisioni e riproduzioni) di soggetti…Estimate € 30 - 40Sold for € 50
4986Lotto composto da un tavolino da salotto con piano…Estimate € 40 - 50Sold for € 70
4987Ignoto, "Ritratto" olio su carta applicata su tela (cm…Estimate € 100 - 120Sold for € 30
4988Cartone contenente numerosi oggetti per la tavola in vetro…Estimate € 40 - 50Sold for € 20
4989Scuola del secolo XVII, "Madonna" olio su rame (cm…Estimate € 400 - 500Sold for € 500
4990Lotto composto da quattro orologi da tasca in oro…Estimate € 1,000 - 1,200
4991Tavolino rettangolare in legno dolce con gambe mosse riunite…Estimate € 60 - 70Sold for € 10
4992Lotto di undici cammei di varie forme, colori, materieli…Estimate € 80 - 100Sold for € 260
4993Tavolo rettangolare in legno dolce con gambe a lira…Estimate € 60 - 70Sold for € 10
4994Gruppo di dieci orologi da tasca in argento e…Estimate € 120 - 150Sold for € 120
4995Due sculture in legno raffiguranti personaggi folkloristici orientali. Sec.…Estimate € 40 - 60Sold for € 40
4996Zither. Russia, seconda metà del XX secolo (difetti)Estimate € 20 - 30Sold for € 50
4997Cartone contenente numerosi oggetti per la tavola in ceramica…Estimate € 40 - 50Sold for € 20
4998Lotto composto da tre orologi da tasca in oro…Estimate € 500 - 600
4999Firma indecifrata, gruppo di tre tempere su cartone raffiguranti…Estimate € 60 - 70Sold for € 30
5000Lotto di due cartoni contenenti numerosi oggetti in vetro…Estimate € 40 - 50Sold for € 30
5001Buddha con fanciulli in porcellana a decoro Famiglia Rosa,…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
5002Ventaglio con pagina in carta decorato con figure allegoriche,…Estimate € 40 - 60Sold for € 70
5003Lampadarietto a cesto a una luce con pendagli in…Estimate € 10 - 20Sold for € 10
5004Ferruccio Petriccioli"Gente" tecnica mista su tela (cm 70x50) firmato in…Estimate € 60 - 70Sold for € 10
5005Lotto composto da un cachepot in rame sbalzato e…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
5006Lotto composto da numerosi oggetti diversi di manifattura orientale,…Estimate € 150 - 200Sold for € 70
5007Firma indecifrata, coppia di pastelli su carta raffiguranti due…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
5008Ignoto, "Nudo di donna" pastelli colorati su cartoncino (cm…Estimate € 250 - 300Sold for € 330
5009Lotto di due cartoni contenenti modellini di trenino elettrico:…Estimate € 200 - 250Sold for € 850
5010Lotto composto da un mortaio in marmo con pestello…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
5011Lotto composto da tre lampade fiorentine e sei candelieri…Estimate € 30 - 40Sold for € 50
5012Lotto composto da una coppia di contadinelli in porcellana…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
5013Gruppo in ceramica policroma raffigurante un ragazzo con tacchini…Estimate € 40 - 50Sold for € 20
5014OMEGA Orologio da tasca da uomo in oro 18K…Estimate € 500 - 550Sold for € 450
5015Coppia di applique in ottone a tre luci con…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
5016Cartone contenente alcuni oggetti per usi differenti (difetti)Estimate € 40 - 60
5017Cartone contenente numerosi oggetti in metallo argentato per usi…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
5018Lampadario a cinque braccia e sei luci in stile…Estimate € 70 - 80Sold for € 10
5019Coppia di comodini con struttura in ottone e doppi…Estimate € 120 - 130Sold for € 100
5020Lotto composto da sei orologi da tasca in argento…Estimate € 1,200 - 1,300Sold for € 1,200
5021Letto a due piazze con struttura in ottone a…Estimate € 70 - 80Sold for € 100
5022Mobile a due corpi in noce con parte inferiore…Estimate € 100 - 120
5023Lotto di quindici sculturine in metallo di differente soggetto…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
5024Ignoto, "Scena galante con filatrice" olio su cartone pressato…Estimate € 60 - 70Sold for € 100
5025Struttura per letto angolare a due cassetti rivestito in…Estimate € 60 - 80
5026Coppia di sedie del tipo ''Savonarola'' in legno dolce…Estimate € 40 - 50Sold for € 40
5027Lotto di sei piatti in ceramica con tesa decorata…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
5028Credenzina da centro a due cassetti e due sportelli…Estimate € 100 - 120
5029Tappeto Senneh, Persia inizio sec. XX Disegno a medaglione…Estimate € 120 - 130Sold for € 140
5030Coppia di bassorilievi in rame sbalzato raffiguranti paesaggi con…Estimate € 40 - 50Sold for € 10
5031Dall'opera di Vincenzo Gemito, "L'acquaio" scultura in bronzo (h…Estimate € 100 - 120
5032POLARIS Orologio da tasca da uomo in metallo, quadrante…Estimate € 50 - 80Sold for € 120
5033ZENA Orologio da tasca da uomo in oro, savonette,…Estimate € 140 - 160
5034Ignoto secolo XIX, "Stazione della Via Crucis" olio su…Estimate € 100 - 120Sold for € 30
5035Lotto composto da quattro orologi da tasca in oro…Estimate € 900 - 1,000
5036Manifattura indiana, strumento a fiato ricavato da una conchiglia…Estimate € 80 - 100Sold for € 90
5037Manifattura napoletana, coppia di lampade da tavolo in porcellana…Estimate € 40 - 50Sold for € 60
5038Comodino umbertino in legno dolce con colonnine laterali ad…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
5039Lotto composto da una bisaccia e una scultura africana,…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
5040Giorgio Pagi"Pretini" acrilico su tela (cm 50x70) firmato e datato…Estimate € 50 - 60Sold for € 60
5041Tappeto Anatolia inizio sec. XX Disegno a medaglione su…Estimate € 60 - 80Sold for € 80
5042Lotto di ceramiche composto da tre cestini con bordi…Estimate € 40 - 50Sold for € 10
5043Tappeto Heritz, Persia fine secolo XIX Disegno a giardino…Estimate € 30 - 40Sold for € 200
5044LONGINES Orologio da tasca da uomo in metallo, quadrante…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
5045Lotto composto da tre orologi da tasca in oro…Estimate € 500 - 600
5046Cartone contenente numerosi centrini lavorati al tombolo, pizzo di…Estimate € 40 - 60
5047Lotto di due cartoni contenenti numerosi oggetti in vetro…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
5048Lotto di due sculture in pietra dura in stile…Estimate € 20 - 30Sold for € 20
5049Lotto di tre lampade da tavolo ad una luce…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
5050Lotto composto numerose statuette in porcellana e ceramica di…Estimate € 60 - 80Sold for € 30
5051Tappeto meccanico, sec. XX Disegno Bohukara nei toni del…Estimate € 10 - 20Sold for € 20
5052Claus Moller"Figura femminile" bassorilievo in gesso dipinto in policromia applicato…Estimate € 40 - 50Sold for € 10
5053Lotto di cinque vassoi di dimensioni e materiali differenti…Estimate € 20 - 30Sold for € 20
5054Tavolino tondo portavaso tripode in legno (d cm 34,…Estimate € 20 - 30Sold for € 30
5055Lampada da terra a una luce in metallo ottonato.…Estimate € 10 - 20Sold for € 30
5056Lotto di due cartoni contenenti numerosi oggetti per la…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
5057Tappeto rumeno, secolo XX Decorato con motivi safavidi su…Estimate € 10 - 20Sold for € 20
5058Riproduzione raffigurante una "Contadina con bambino" (cm 44x34) in…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
5059Lotto composto da sette candelieri in bronzo e una…Estimate € 20 - 30Sold for € 20
5060Alzatina tripode in argento con bordo mistilineo, argentiere Mazzucchelli,…Estimate € 50 - 60Sold for € 60
5061Dall'opera di Achille D'Orsi, "Il pescatoriello" scultura in bronzo…Estimate € 80 - 100
5062Manifattura del centro Italia, coppia di anfore a tre…Estimate € 60 - 70
5063Cartone contenente alcuni souvenir e oggetti per usi differenti…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
5064Manifattura indiana o tibetana, contenitore porta essenze con cucchiaino…Estimate € 80 - 100Sold for € 40
5065Giorgio Pagi"Paesaggio urbano" olio su tela (cm 50x70) firmato in…Estimate € 50 - 60Sold for € 90
5066LOD LIVERPOOL Pendola a torre in mogano Epoca inizio…Estimate € 600 - 800
5067Lotto di tre cartoni contenenti una parte di servizio…Estimate € 50 - 60Sold for € 70
5068Lotto di due bastoni da passeggio di fatture differenti…Estimate € 20 - 30Sold for € 20
5069Artista del secolo XIX, "La ronda" olio su tela…Estimate € 180 - 200Sold for € 350
5070Lotto composto da una lampada da portico in vetro…Estimate € 40 - 60Sold for € 30
5071Ignoto, altorilievo in gesso raffigurante un profilo maschile entro…Estimate € 70 - 80Sold for € 100
5072Lampada da terra alogena con struttura in metallo e…Estimate € 10 - 20Sold for € 110
5073Lotto composto da casse e controcasse in materiali diversi…Estimate € 200 - 300Sold for € 150