18, 19, 20, 21 and 24, 25, 26, 27, 28 September 2018
4222Scuola lombarda del secolo XIX “Veduta costiera” olio su…Estimate € 150 - 160Sold for € 100
4223Lotto di quattro incisioni francesi a colori raffiguranti scene…Estimate € 70 - 80Sold for € 30
4224Lotto composto da una zuppiera con coperchio e due…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
4225Scuola del secolo XIX "Studio di frate" acquerelli su…Estimate € 100 - 120Sold for € 50
4226Piantana in ferro battuto dorato decorata a volute con…Estimate € 60 - 80Sold for € 40
4227Ciotola con coperchio in porcellana Famiglia Rosa decorata con…Estimate € 80 - 100Sold for € 10
4228Lotto composto da due alzatine in argento (gr. 790)Estimate € 120 - 150
4229Giorgio de Chirico"Gladiatori" litografia a colori, cm 70x50 Firmata, titolata e…Estimate € 200 - 220Sold for € 550
4230Maestro lombardo del secolo XIX "Interno con cucina" olio…Estimate € 100 - 120
4231Letto a due piazze con testata e pediera intagliate…Estimate € 40 - 60
4232Tappeto Aubusson, Francia metà secolo XIX Decoro a medaglione…Estimate € 600 - 700Sold for € 600
4233Scuola inglese del secolo XIX “L'arrivo del temporale” olio…Estimate € 120 - 150Sold for € 80
4234Five brass folding rulersEstimate € 40 - 60Sold for € 40
4235Portapennelli in pietra saponaria scolpita con animali (h cm…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
4236Gruppo di otto mensoline dorate (h cm 20) (difetti)Estimate € 30 - 40Sold for € 100
4237Scuola del secolo XVII "Cristo e la samaritana al…Estimate € 900 - 1,000
4238Lotto di vetri composto da una zuppiera per sangria,…Estimate € 40 - 60Sold for € 10
4239Cartone contenente numerosi oggetti di diversa fattura (difetti)Estimate € 60 - 80Sold for € 20
4240Specchiera in legno intagliato e dorato a decoro rocaille…Estimate € 60 - 70Sold for € 120
4241Lotto composto da sette fra albarelli e versatoi in…Estimate € 80 - 100
4242Lotto composto da cinque fra versatoi e vasi in…Estimate € 60 - 80
4243Cornice in legno intagliato e dorato contenente una stampa…Estimate € 100 - 120Sold for € 170
4244Lotto composto da tre ciotole di diversa forma in…Estimate € 200 - 220Sold for € 150
4245Portaombrelli in rame sbalzato e martellato (h cm 60)…Estimate € 70 - 80Sold for € 10
4246Ignoto "Cacciatore" carboncino matita rossa su carta mm 170x105…Estimate € 120 - 150
4247Lotto di due acquerelli del secolo XIX raffiguranti paese…Estimate € 70 - 80Sold for € 80
4248Scuola del secolo XIX "Ritratto di gentiluomo" miniatura ovale…Estimate € 80 - 100Sold for € 60
4249Eugenio CecconiSei disegni raffiguranti "Schizzi di paesaggi" matita nera su…Estimate € 100 - 120
4250J.B. Lavastre"Scorcio di Parco con laghetto" olio su tavoletta (cm…Estimate € 100 - 150
4251Tappeto Hamadan, Persia sec. XX Disegno Heritz con medaglione…Estimate € 80 - 100
4252Sei piatti in porcellana Imari con vai decori floreali…Estimate € 80 - 100
4253Manifatture diverse, lotto composto da un vaso portafiori biansato…Estimate € 50 - 80
4254Cartone contenente numerosi oggetti in porcellana di differenti fatture…Estimate € 50 - 70Sold for € 40
4255Scuola del secolo XIX "Scorcio di lago con militari"…Estimate € 120 - 150Sold for € 110
4256Ignoto fine secolo XIX "La famiglia" olio su tavoletta…Estimate € 80 - 100Sold for € 110
4257Tre piatti in porcellana Famiglia Rosa da esportazione con…Estimate € 60 - 80
4258Lotto composto da due cornici contenenti foto di diversa…Estimate € 60 - 80Sold for € 30
4259Lotto composto da due parti di servizi da the…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
4260Bonivento Eugenio"San Vitale, Venezia" olio su compensato (cm 21x16) firmato…Estimate € 180 - 200Sold for € 360
4261Poltrona in noce con schienale e braccioli intagliati. Secolo…Estimate € 80 - 100
4262Cassapanca con fronte decorato a motivi concatenati. Piedi ferini…Estimate € 80 - 100
4263Portapalme biansato in argento sbalzato a volute e motivi…Estimate € 100 - 120
4264Lampadario in stile Maria Teresa a undici luci con…Estimate € 80 - 100
4265Cartone contenente numerosi bicchieri in vetro con bordo dorato…Estimate € 40 - 60
4266Simoni"Paesaggi" gruppo di quattro olii su cartone (cm 15x20)…Estimate € 70 - 80Sold for € 80
4267Rito Baccarini"Volti" due disegni a matita, misure diverse, firmati, uno…Estimate € 40 - 50Sold for € 30
4268Tavolino d'appoggio lastronato e intarsiato a fiori, gambe mosse…Estimate € 100 - 120Sold for € 70
4269Tullio Brianzi "Mezzobusto di fanciullo 1923" scultura in bronzo…Estimate € 80 - 100
4270Tappeto Malayer, Persia secolo XX Disegno a campo rosa…Estimate € 80 - 100
4271Ruggero Panerai"Mucche all'abbeveratoio" matita su carta mm 75x178 firmato in…Estimate € 100 - 120Sold for € 200
4272Lorenzo Gignous“Paesaggio” olio su cartone telato (cm 15,5x10) firmato in…Estimate € 120 - 150
4273Due scatole in argento di cui ottagonale di manifattura…Estimate € 100 - 120Sold for € 50
4274Lampadarietto a sei fiamme in metallo laccato bianco decorato…Estimate € 70 - 80
4275Firma indecifrata "Paesaggi con figure" due dipinti ad olio…Estimate € 150 - 180
4276Cecconi A.“Paesaggio fluviale con bagnanti” tecnica mista su cartoncino ovale…Estimate € 100 - 120
4277Achille Cattaneo“Alzaia Naviglio Pavese” olio su compensato (cm 45x35) firmato…Estimate € 220 - 250Sold for € 150
4278Sandro Perini"Impressione, ritratto" 1928 A.VI, olio su compensato (cm 49x41)…Estimate € 60 - 80
4279Lotto composto da sette tappeti orientali "sottotelefono" (difetti)Estimate € 60 - 80Sold for € 50
4280Cartone contenente parti di servizi da the e caffè…Estimate € 40 - 50Sold for € 20
428117-th century lombard master, after Vincenzo Campi "Greengrocer" oil…Estimate € 4,500 - 5,000Sold for € 4,000
4282Luigi Maurelli"Contadina con cesta di frutta" 1853, olio su tela…Estimate € 200 - 300Sold for € 220
4283Manifattura Villeroy & Boch, servizio da tavola in ceramica…Estimate € 180 - 200Sold for € 170
4284Lotto composto da quattro piccoli quadretti di differente soggetto,…Estimate € 20 - 30Sold for € 50
4285Cassettoncino di forma mossa a due cassetti sagomati (cm…Estimate € 120 - 150
4286Bastone da passeggio con presa in avorio tornito inciso…Estimate € 60 - 80Sold for € 100
4287Cartone contenente numerosi oggetti principalmente in peltro (difetti)Estimate € 40 - 50Sold for € 20
4288Scuola del secolo XIX “Paesaggio invernale” olio su tela…Estimate € 120 - 150Sold for € 170
4289BOODLE & DUNTHORN LIVERPOOL Orologio da cornice in metallo…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
4290Gruppo di quattro sedie con schienale a giorno, gambe…Estimate € 100 - 120Sold for € 30
4291Fornitura da salotto composta da un divano a due…Estimate € 100 - 120Sold for € 10
4292Ferruccio Pasqui"Vecchietta" olio su tavoletta (cm 40x30) firmato in basso…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
4293Coppia di antiche incisioni raffiguranti animali (cm 21x16) in…Estimate € 50 - 60Sold for € 80
4294Lotto composto da due tavolini in legno laccato e…Estimate € 100 - 120Sold for € 50
4295Lotto composto da tre tappeti Pakistan, sec. XX. Uno…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
4296Carlo Ferrario“Visita alle Cappelletta” 1887 acquarello (cm 34x24) firmato e…Estimate € 100 - 120
4297Four iron/brass pastry jiggersEstimate € 60 - 80Sold for € 80
4298Legumiera tonda in argento con coperchio (d cm 26)…Estimate € 80 - 100
4299Lotto composto da un portaombrelli biansato in metallo e…Estimate € 60 - 70Sold for € 40
4300Attaccapanni da parete in legno ebanizzato con cimasa intagliata…Estimate € 60 - 70Sold for € 10
4301Manifattura di Rosenthal, scultura in porcellana policroma raffigurante un…Estimate € 40 - 60Sold for € 30
4302Manifattura di Limoges, lotto composto da un centrotavola in…Estimate € 20 - 40Sold for € 30
4303Manifattura di Copenhagen, gruppo di cinque sculture in porcellana…Estimate € 60 - 80Sold for € 20
4304Specchiera ovale in legno intagliato e dorato sormontato da…Estimate € 40 - 50Sold for € 70
4305Lotto composto da due candelieri e un vaso portafiori…Estimate € 60 - 80Sold for € 60
4306 Specchiera con cornice in legno intagliato e dorato a…Estimate € 70 - 80Sold for € 170
4307Lotto composto da un vaso con fiori in pietra…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
4308Lotto composto da un lampadario in bronzo a tre…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
4309Lotto composto da una scultura in porcellana raffigurante scena…Estimate € 80 - 100Sold for € 80
4310Lotto di due portavasi tripodi in ferro battuto completi…Estimate € 100 - 120Sold for € 170
4311Scatola contenente numerosi oggetti in metallo per usi differenti…Estimate € 40 - 50Sold for € 40
4312Tavolino "fratino" con gambe a lira riunite da traversa…Estimate € 120 - 130Sold for € 130
4313Potiche in porcellana a decoro in stile Imari con…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
4314Tavolo rettangolare con un cassetto nella fascia e gambe…Estimate € 180 - 200Sold for € 170
4315Scultura in terracotta smaltata raffigurante un busto femminile (h…Estimate € 140 - 150Sold for € 100
4316Credenza con alzata a due sportelli e due cassetti…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
4317Portacero in metallo sbalzato ed argentato a decoro rocaille…Estimate € 60 - 70Sold for € 10
4318Coppia di vasi in ceramica policroma a decoro naturalistico…Estimate € 40 - 50Sold for € 40
4319Comò impero in noce a tre cassetti e mezzo,…Estimate € 100 - 120
4320Lotto composto da un vaso a bottiglia in ceramica…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
4321Firma indecifrata “Vicolo di paese” acquarello (cm 25x15) firmato…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
4322Poltrona in noce con schienale sagomato e intagliato, montanti…Estimate € 100 - 120Sold for € 20
4323Lotto composto da un grande cachepot e una base…Estimate € 40 - 50Sold for € 90
4324Lotto composto da una lampada con paralume in vetro…Estimate € 80 - 100Sold for € 40
4325Collezione di undici mortai di diversa epoca e materiale…Estimate € 150 - 180
4326Lotto di due candelabri a tre e quattro fiamme…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
4327Federico Lombardo"Pamela" 1998, olio su tela (cm 100x80) firmato e…Estimate € 200 - 300Sold for € 140
4328Nillo TinazziLotto di due acqueforti raffiguranti nature morte con frutta…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
4329Lotto composto da quattro antichi frammenti in pietra raffiguranti…Estimate € 150 - 180Sold for € 170
4330Arte del secolo XIX. Coppia di busti in legno…Estimate € 500 - 600Sold for € 400
433117th-century lombard master, after Vincenzo Campi "Fishmongers" oil on…Estimate € 2,200 - 2,500
4332Lotto composto da una poltrona a orecchioni e un…Estimate € 60 - 80Sold for € 10
4333Divano a due posti con cuscini asportabili rivestito in…Estimate € 60 - 80
4334Manifattura di Limoges, coppia di vasi a collo stretto…Estimate € 60 - 80
4335Parte di servizio da tavola in ceramica a decoro…Estimate € 40 - 60Sold for € 100
4336Due cartoni contenenti numerosi oggetti diversi e alcuni attrezzi…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
4337Specchiera ovale in legno intagliato e dorato (cm 69x87)Estimate € 60 - 80Sold for € 60
4338Specchiera rettangolare con cornice a vassoio in legno inciso…Estimate € 50 - 60Sold for € 90
4339Cartone contenente numerosi candelieri in metallo e bronzo tra…Estimate € 70 - 90Sold for € 60
4340Vassoietto portalettere Liberty in bronzo con cavetto centrato da…Estimate € 40 - 50Sold for € 80
4341Narciso CassinoLotto di due bassorilievi in bronzo firmati e numerati…Estimate € 100 - 120
4342Scultura in bronzo a patina scura raffigurante Apollo. Inizio…Estimate € 180 - 200Sold for € 150
4343Antica base per tavolo di forma quadrata con quattro…Estimate € 80 - 100Sold for € 10
4344Portaoggetti Liberty con struttura in metallo argentato e tre…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
4345Cartone contenente parti di servizi da the e caffè…Estimate € 40 - 60Sold for € 20
4346Scuola del Secolo XIX, "Scorci con rovine e monumenti"…Estimate € 40 - 60
4347Ignoto dall'antico "Giovani principesse" coppia di olii su tela…Estimate € 350 - 400Sold for € 680
4348Lotto di due grandi piatti decorativi in vetro soffiato…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
4349Ignoto dall'antico "Giovani principesse" coppia di olii su tela…Estimate € 350 - 400Sold for € 600
4350Cartone contenente numerose campane in bronzo di diversa epoca…Estimate € 200 - 220Sold for € 150
4351Scatola contenente sottobicchieri in argento (gr 530)Estimate € 180 - 200Sold for € 190
4352Federico Lombardo"Bruna" 1998, olio su tela (cm 120x60) titolato, firmato…Estimate € 200 - 300Sold for € 220
4353Torciera in ferro battuto decorato a volute e teste…Estimate € 150 - 180Sold for € 120
4354Coppia di portaceri montati a luce elettrica in metallo…Estimate € 40 - 50Sold for € 30
4355Lotto composto da tre tappeti orientali con differenti decori…Estimate € 20 - 30Sold for € 40
4356Five brass pastry jiggersEstimate € 40 - 60Sold for € 50
4357Piccola cassapnaca con profilo intagliato e fronte riquadrato, sec.…Estimate € 150 - 200Sold for € 100
4358Lotto composto da cinque boccali da birra di epoche…Estimate € 60 - 80Sold for € 110
4359Banco in noce con montanti sagomati, secolo XIX (cm…Estimate € 80 - 100
4360Armadio guardaroba in noce a tre battenti incorniciati e…Estimate € 220 - 240Sold for € 600
4361Armadio a due battenti con cassetto alla base decorato…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
4362Lampadario a sei luci a forma di cespo di…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
4363Comò umbertino a quattro cassetti incorniciati e radicati, sormontato…Estimate € 70 - 80
4364Lotto composto da una sculturina raffigurante orso, una scatola…Estimate € 50 - 60
4365Lotto composto da tre coppe portacandele in vetro rosa…Estimate € 40 - 60
4366Tavolino toilette con tre cassetti nella fascia sormontato da…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
4367Caminiera in noce con piccolo specchio e fasce laterali…Estimate € 100 - 120Sold for € 40
4368Specchiera in stile barocco con cornice in legno intagliato…Estimate € 180 - 200Sold for € 240
4369Lotto composto da una scultura raffigurante mora firmata S.…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
4370Bracciale di manifattura orientale in argento decorato con scarabeiEstimate € 60 - 80Sold for € 80
4371Lotto composto da una cornice con bordo decorato a…Estimate € 60 - 80Sold for € 20
4372Giorgio Pagi"Paesaggi collinari" acrilico su tela (cm 50x70) in corniceEstimate € 50 - 70Sold for € 100
4373Vittore Antonio Cargnel"Le pale di San Martino dal rifugio Previtali" olio…Estimate € 300 - 400Sold for € 300
4374Manifattura di Murano. Lampadario a sei luci in vetro…Estimate € 100 - 120
4375Tavolo da gioco con piano sagomato a libro, lastronato…Estimate € 100 - 120Sold for € 40
4376Comò con fronte e fianchi mossi a quattro cassetti.…Estimate € 80 - 100
4377Scatola contenente numerose bomboniere in argento e metallo argentato…Estimate € 120 - 150Sold for € 120
4378Ignoto "Paesaggio con figure" olio su tela (cm 29,5x45,5)…Estimate € 100 - 120
4379Maestro Veneto del secolo XIX “Ritratto di cardinale” ‘91…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
4380Applique in bronzo dorato e cesellato a foglie e…Estimate € 60 - 80
4381Ignoto secolo XIX "Ritratto di uomo con baffi" olio…Estimate € 100 - 150Sold for € 80
4382Scuola austriaca del secolo XIX "Paesaggio pedemontano" olio su…Estimate € 120 - 150
4383Lotto composto da tre saliere a vaschetta e un…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
4384Arte del secolo XIX "Cristo crocifisso" scultura in legno…Estimate € 100 - 120
4385Arte del secolo XVIII "Cristo crocifisso" scultura lignea decorata…Estimate € 500 - 600Sold for € 400
4386Tappeto Shiraz, Persia sec. XX Disegno a medaglione ottagonale…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
4387Firma indecifrata "Ritratto maschile" olio su tela (cm 64x47)…Estimate € 40 - 50Sold for € 40
4388Arte del secolo XVIII. Coppia di angeli portacero in…Estimate € 1,200 - 1,400
4389Arte del secolo XIX "Deposizione" scultura in schiuma (h.…Estimate € 80 - 100
4390Manifattura di Nove, lotto composto da un centrotavola con…Estimate € 20 - 30Sold for € 30
4391Legumiera in argento con bordi sagomati (gr. 700)Estimate € 200 - 220Sold for € 150
4392Lotto di parti di servizi di bicchieri in cristallo…Estimate € 40 - 50Sold for € 40
4393Gruppo di dodici sedie con schienale sagomato e gambe…Estimate € 450 - 500
4394Gruppo di quattro custodie per posate contenenti cucchiaini e…Estimate € 40 - 60Sold for € 20
4395Lotto composto da una potiche in porcellana policroma e…Estimate € 50 - 60Sold for € 40
4396Achille Cattaneo"Scorci di Milano" quattro dipinti ad olio su compensato,…Estimate € 160 - 180Sold for € 100
4397Lotto composto da un tavolino e un panchetto in…Estimate € 70 - 80Sold for € 10
4398Guglielmo Castoldi"Ritratto di uomo" matita marrone su carta mm 260x200…Estimate € 80 - 100
4399Scuola del secolo XIX "Putto" penna e inchiostro bruno…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
4400Alberto Mastellotto"Paesaggi dolomitici" due dipinti ad olio su cartone, misure…Estimate € 100 - 120Sold for € 60
4401Lotto composto da un'alzata e una biscottiera a decoro…Estimate € 70 - 80Sold for € 40
4402Specchio da tavolo con cornice in osso e vetro…Estimate € 120 - 140Sold for € 300
4403Letto matrimoniale in noce con sponde a barca composto…Estimate € 70 - 80Sold for € 160
4404Coppia di comodini lombardi con filettature ebanizzate ad un…Estimate € 80 - 100
4405Arte del secolo XVIII "Cristo crocifisso" scultura in legno…Estimate € 80 - 100
4406Scultore della fine del secolo XIX "Cristo crocifisso" gruppo…Estimate € 80 - 100
4407Tavolino ovale con sostegno a colonnine, cassetto e piano…Estimate € 50 - 60Sold for € 50
4408Lotto di due lampade da tavolo con struttura in…Estimate € 40 - 50Sold for € 20
4409Giuseppe Migneco"La raccolta dei limoni" litografia (foglio cm 69x89) prova…Estimate € 60 - 80Sold for € 80
4410Antica croce astile in bronzo (h. cm 41) (difetti)Estimate € 80 - 100
4411Comò ad un cassetto e due sportelli celanti cassetti,…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
4412Comò ad un cassetto e due sportelli celanti cassetti,…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
4413Lotto composto da due poltrone da riposo con gambe…Estimate € 70 - 80Sold for € 130
4414Parafuoco con struttura in noce e pannello scorrevole in…Estimate € 80 - 100
4415Lotto composto da tre crocifissi in legno, metallo e…Estimate € 200 - 250Sold for € 180
4416Manifattura italiana, piatto in terracotta smaltata con decoro floreale…Estimate € 70 - 80Sold for € 30
4417Lotto di due coppie di lampade da tavolo in…Estimate € 20 - 30Sold for € 20
4418Parafuoco con struttura in noce e pannello scorrevole in…Estimate € 60 - 80
4419Lotto vario composto da due cornici contenenti foto, un…Estimate € 60 - 80Sold for € 10
4420Arte del secolo XVIII. Scultura in marmo raffigurante un…Estimate € 150 - 200Sold for € 100
4421Giorgio Pagi"Paesaggi" acrilico su tela (cm 50x70) firmato e datato…Estimate € 60 - 70Sold for € 110
4422Lotto di due cartoni contenente numerosi bicchieri in vetro…Estimate € 40 - 60Sold for € 20
4423Manifattura del secolo XVIII "Cristo crocifisso" scultura in terracotta…Estimate € 150 - 180Sold for € 100
4424Ignoto del secolo XIX, "Nobildonna in abiti di Flora"…Estimate € 1,500 - 1,800Sold for € 1,200
4425Giorgio de Chirico"La famiglia dei centauri " 1973 litografia, cm 56,5x50…Estimate € 200 - 220Sold for € 180
4426Lotto composto da due tappeti orientali, Persia sec. XX…Estimate € 40 - 60Sold for € 60
4427Candeliere tripode in legno intagliato e dorato montato a…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
4428Arte del secolo XVIII "Cristo crocifisso" scultura in legno…Estimate € 80 - 100
4429Manifattura francese del secolo XIX, lotto di due vasi…Estimate € 100 - 120Sold for € 50
4430Armadio a tre battenti incorniciati in legno dolce (cm…Estimate € 60 - 70Sold for € 180
4431Lotto composto da tre oggetti diversi in metallo argentato…Estimate € 80 - 100Sold for € 10
4432Lotto composto da un samovar, una biscottiera, due scaldavivande…Estimate € 100 - 120Sold for € 60
4433Manifattura di Rosenthal, serie Studio Linie. Piatto in porcellana…Estimate € 80 - 100
4434Gruppo di sedici lavadita in argento con bordi sagomati.…Estimate € 450 - 500Sold for € 400
4435Lotto composto da quindici tra timbri, ventagli e oggetti…Estimate € 60 - 80Sold for € 60
4436Armadio lombardo in noce ad angoli smussati, tre cassetti…Estimate € 150 - 180Sold for € 220
4437Comò lombardo con filettature ebanizzate, grande cassetto nella fascia…Estimate € 100 - 120
4438Comò lombardo con filettature ebanizzate, grande cassetto nella fascia…Estimate € 100 - 120
4439Tavolino da salotto di forma mossa con piano a…Estimate € 30 - 40Sold for € 50
444017th/18th-century lombard master, after Vincenzo Campi "Saint Martin" oil…Estimate € 1,200 - 1,500
4441Coppia di portaceri in metallo tornito con zampe ferine…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
4442Lotto composto da tre sculturine in bronzo e osso…Estimate € 80 - 100Sold for € 40
4443Tavolo tondo con colonna a balaustro su tre gambe…Estimate € 100 - 120Sold for € 40
4444Sgabello tondo in noce con gambe a sciabola e…Estimate € 60 - 70Sold for € 40
4445Poltrona "savonarola" con schienale decorato da profili e centrato…Estimate € 120 - 130Sold for € 130
4446Vaso cilindrico in cristallo con decoro a sfere e…Estimate € 40 - 60
4447Lotto composto sette piccoli oggetti in argento e materiali…Estimate € 150 - 180Sold for € 100
4448Specchiera con cornice in legno intagliato e argentato a…Estimate € 130 - 140Sold for € 130
4449Mobile toilette di struttura architettonica con cassetto e due…Estimate € 100 - 120Sold for € 10
4450Vaso in ceramica decorato in policromia a motivi naturalistici…Estimate € 40 - 50Sold for € 20
4451Coppia di colonne portavasi a balaustro in ceramica (h…Estimate € 40 - 50Sold for € 70
4452Colonna portavaso Liberty in noce a due ripiani (h…Estimate € 40 - 50Sold for € 80
4453Centrotavola in argento con bordo polilobato e piedini a…Estimate € 40 - 60
4454Manifatture diverse. Lotto composto da due coppie di vasi…Estimate € 60 - 80
4455Attaccapanni in legno tornito con grucce porta abiti e…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
4456Lampada a stelo a luce alogena con fusto in…Estimate € 80 - 100Sold for € 10
4457Nillo Tinazzi"Pannocchie" olio su tela (cm 50x60) firmato in basso…Estimate € 50 - 60Sold for € 60
4458Manifatture diverse, secolo XVIII / XIX. Gruppo di sei…Estimate € 80 - 100
4459Lampadario a sei luci in ferro battuto con decoro…Estimate € 40 - 50
4460Attaccapanni in legno tornito a tinta scura con grucce…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
4461Lotto composto da un papiro dipinto con uccelli su…Estimate € 20 - 30
4462Artista del secolo XIX "Cristo" scultura in marmo (h.…Estimate € 100 - 120
4463Letto matrimoniale di struttura architettonica composto da due letti…Estimate € 40 - 50Sold for € 10
4464Poltrona da riposo con piedi mossi rivestita in tessuto…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
4465Crocifisso in argento con croce e base in legno.…Estimate € 150 - 160Sold for € 140
4466Coppia di comodini di struttura architettonica ad un cassetto…Estimate € 60 - 70Sold for € 40
4467Lotto composto da due tappeti orientali con decori floreali…Estimate € 20 - 30Sold for € 40
4468Lotto composto da due caraffe, otto antipastiere, un'alzatina e…Estimate € 40 - 60Sold for € 20
4469Lotto composto da un porta caviale in cristallo molato…Estimate € 60 - 80Sold for € 70
4470Armadio da camera di struttura architettonica a tre sportelli…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
4471Divano a tre posti in legno con struttura mossa…Estimate € 300 - 350Sold for € 250
4472Lampada da tavolo a una luce in latta dipinta…Estimate € 40 - 60
4473Scuola dell’inizio del secolo XX “Bagnante” olio su compensato…Estimate € 100 - 120Sold for € 60
4474Lotto composto da un gruppo di dieci piatti e…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
4475Candelabro in metallo a cinque fiamme (h cm 35)…Estimate € 20 - 30Sold for € 20
4476Eight mixed pastry jiggers with wooden handlesEstimate € 60 - 80Sold for € 50
4477Mobile guardaroba con pannelli laccati, dipinti e quelli centrali…Estimate € 60 - 70Sold for € 260
4478Due disegni di scuola del secolo XIX "Cavallo" matita…Estimate € 150 - 180Sold for € 220
4479Lotto composto da due cornici ovali del secolo XIX…Estimate € 60 - 80
4480Scuola del secolo XIX/XX “Volto” olio su tela (cm…Estimate € 120 - 150Sold for € 120
4481Lotto composto da tre cofanetti in metallo e cristallo,…Estimate € 80 - 100Sold for € 60
4482Firma indecifrata "Scorcio con case e ruscello" olio su…Estimate € 100 - 120Sold for € 20
4483Gruppo di sei sedie con schienale a giorno sagomato…Estimate € 100 - 120
4484Coppia di cornici in legno intagliato e dorato a…Estimate € 250 - 300Sold for € 750
4485Tavolo tondo con fascia lastronata a lisca di pesce…Estimate € 100 - 120
4486Armando Spadini"Studio per figure" penna e inchiostro bruno su carta…Estimate € 150 - 180Sold for € 300
4487Lotto composto da tre crocifissi in biscuit, metallo dorato,…Estimate € 80 - 100
4488Lotto composto da un turibolo in rame sbalzato e…Estimate € 60 - 80
4489Manifattura di Signa, scultura in terracotta patinata raffigurante un…Estimate € 80 - 100Sold for € 160
4490Lotto di due specchiere, una ovale e una rettangolare,…Estimate € 10 - 20Sold for € 50
4491Antico comò a due cassetti e mezzo in noce…Estimate € 450 - 500Sold for € 400
4492Lotto di cinque sedie in noce con schienali a…Estimate € 120 - 130Sold for € 100
4493Lotto di due specchiere con cornici in legno e…Estimate € 40 - 50Sold for € 40
449417th-century lombard master, after Vincenzo Campi "Kitchen" oil on…Estimate € 1,400 - 1,500
4495Specchiera rettangolare con cornice in legno dorato e laccato…Estimate € 60 - 70Sold for € 40
4496Cartone contenente numerose sculture in legno di epoche differenti…Estimate € 40 - 60
4497Lotto composto da una poltroncina da camera di forma…Estimate € 20 - 30Sold for € 20
4498Carrello portavivande da letto in noce, con piano tripartito…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
4499Lotto di sei scatole in latta serigrafata di dimensioni…Estimate € 30 - 40Sold for € 50
4500Cartone contenente numerose scatole di materiali, fatture e dimensioni…Estimate € 10 - 20Sold for € 10