18, 19, 20, 21 and 24, 25, 26, 27, 28 September 2018
2801Bustina da Fanteria del Regio esercito. 940 circa (difetti)Estimate € 40 - 60Sold for € 10
2802Lotto composto da varie fotografie con soggetto diverso. Fine…Estimate € 10 - 20Sold for € 10
2803Bandiera tricolore con al centro lo stemma Sabaudo da…Estimate € 50 - 60Sold for € 100
2804Medaglia di Sant'Elena con relativo brevetto di assegnazione contenuto…Estimate € 60 - 80Sold for € 50
2805Piccolo bastoncino di arte popolare in legno di bosso…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
2806Insieme dell'ordine al Merito della Repubblica Italiana da Grande…Estimate € 100 - 120Sold for € 50
2807Lotto composto da sette medaglie in bronzo italiane e…Estimate € 100 - 120Sold for € 60
2808Bastone animato con canna di malacca e pomolo in…Estimate € 350 - 380
2809Val Campi 150 180-200Estimate € 420 - 450
2810A spetum, Northern Italy, early 16th century (l. cm…Estimate € 380 - 400Sold for € 350
2811A corseque, Northern Italy, early 17th century (l. cm…Estimate € 400 - 450Sold for € 370
2812A ranseur, Italy, 16th century (l cm 71) (defects)Estimate € 320 - 350Sold for € 300
2813A ranseur, Italy, 16th century (l cm 63) (defects)Estimate € 350 - 380Sold for € 300
2814A partisan, Italy, early 16th century. (l cm 55)…Estimate € 250 - 280Sold for € 350
2815A halberd, Northern Italy, late 16th century (l cm…Estimate € 280 - 300Sold for € 300
2816A halberd, Italy or France, late 16th century (l…Estimate € 300 - 350Sold for € 250
2817A small halberd, Northern Italy, late 16th century (l…Estimate € 300 - 350Sold for € 350
2818A halberd, Italy, late 16th - early 17th century…Estimate € 280 - 300Sold for € 350
2819Lotto di coltelli composto da tre kumiye marocchine (l.…Estimate € 80 - 100
2820Originale cimice in ottone e smalti del Pnf. Produzione…Estimate € 30 - 40Sold for € 40
2821Lotto composto da sbarretta di medaglie varie in bronzo…Estimate € 100 - 120Sold for € 90
2822Sbarretta di medaglie valor militare bronzo (Zecca) composta da…Estimate € 120 - 150Sold for € 180
2823Lotto composto da onoreficenza dei cavalieri di Malta, prodotta…Estimate € 100 - 150
2824Ogive bullet build as paperweight. Second World War (cm…Estimate € 40 - 50Sold for € 20
2825Bronze reproduction of the Vendôme Napoleonica column. France, Second…Estimate € 200 - 250Sold for € 140
2826"Sophie Dolly" Ritratto di nobile austriaco con insegna dell'ordine…Estimate € 200 - 220Sold for € 180
2827Ship armoredEstimate € 50 - 80Sold for € 150
2828Porta polvere a forma di corno, ricoperto di pelle…Estimate € 200 - 300Sold for € 100
2829Cannon cartridge case 105 mm. Second World War.Estimate € 20 - 30Sold for € 10
2830Silver metal Kumya with chiselled sheath. Marocco, fine secolo…Estimate € 40 - 50Sold for € 30
2831Tabacchiera tonda in legno di limone con interno in…Estimate € 180 - 200Sold for € 330
2832Antica maschera da scherma in rete metallica e cuoio.…Estimate € 80 - 100
2833Mazza da Hockey su prato. (difetti)Estimate € 60 - 80
2834Sciabola con guardia a staffa in bronzo ed impugnatura…Estimate € 100 - 120Sold for € 80
2835Sei stampe a colori in cornice. Produzione moderna (difetti)…Estimate € 80 - 100
2836Sella militare da ufficiale di cavalleria in cuoio bruno…Estimate € 80 - 100
2837Lotto composto da tre spade sportive della fine secolo…Estimate € 100 - 120
2838Pugnale nepalese Kukri dell'etnia Gurka. Forte lama con inciso…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
2839Jambiya yemenita con ricco fodero ricoperto di lamina di…Estimate € 40 - 60
2840Set da carne composto da coltello e forchettone normalmente…Estimate € 100 - 120Sold for € 70
2841A small wood temple with Napoleon, late 18th century…Estimate € 150 - 180Sold for € 100
2842Cassetta per pistola da duello mancante delle pistole ma…Estimate € 200 - 250Sold for € 150
2843Morione crestato prodotto in due metà ribadite tra loro.…Estimate € 450 - 500
2844Partigiana con lama costolata a lingua di bue. Ali…Estimate € 350 - 400
2845Lotto di tre Sabri di fanteria. Italia, Antichi Stati,…Estimate € 200 - 220
2846Misericordia con lama a losanga ed impugnatura in ferro…Estimate € 100 - 120Sold for € 90
2847Stiletto da dama. Lama cruciforme innestata in elegante fodero…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
2848Misericordia con lama a losanga punzonata al tallone. Piccola…Estimate € 130 - 150Sold for € 100
2849Collezione di 7 porta polvere da sparo di cui…Estimate € 100 - 150Sold for € 90
2850Miniatura su avorio in cornice di bronzo dorato su…Estimate € 180 - 200Sold for € 200
2851Piccolo ritratto ad acquarello di un ufficiale degli Ussari…Estimate € 130 - 150Sold for € 100
2852Curioso pugnale malese con impugnatura in legno intagliato a…Estimate € 40 - 50Sold for € 20
2853Lotto composto da un coltello con fodero in legno…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
2854Bugia in argento a due fiamme con bordo sbalzato…Estimate € 120 - 130Sold for € 100
2855Arte del secolo XVIII / XIX. Tre sculture lignee…Estimate € 80 - 100
2856Lotto di sette piattini per il pane in argento…Estimate € 250 - 270Sold for € 240
2857Five metal pastry jiggersEstimate € 40 - 60Sold for € 10
2858Lampada da terra a tre luci con fusto in…Estimate € 80 - 100Sold for € 130
2859Lampadario da biliardo a tre luci con struttura in…Estimate € 60 - 80
2860Tappeto Heritz, Persia sec. XX Disegno a medaglione romboidale…Estimate € 100 - 120Sold for € 120
2861Grande scrivania da centro decorata da filettature e piccoli…Estimate € 150 - 180
2862Lotto composto da due teche contenenti sculture in legno…Estimate € 100 - 120
2863Set di saliere/segnaposto individuali con contenitori in vetro blu,…Estimate € 100 - 120Sold for € 90
2864Lotto composto da due teche contenenti sculture in legno…Estimate € 80 - 100
2865Centrotavola in metallo argentato con bordo polilobato sorretto da…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
2866Lotto di composto da un portacipria, un accendino, due…Estimate € 40 - 50Sold for € 40
2867Cartone contenente numerosi oggetti per la tavola in metallo…Estimate € 60 - 70Sold for € 60
2868Centrotavola con bordo cordonato e cavetto sabbiato. Punzone Miracoli…Estimate € 100 - 120Sold for € 90
2869Arte del secolo XIX "Putti alati" coppia di sculture…Estimate € 350 - 400Sold for € 400
2870Lotto composto da dieci coppette e tre piattini a…Estimate € 400 - 450Sold for € 350
2871Specchiera a tre luci con cornice in legno intagliato…Estimate € 80 - 100
2872Lotto composto da una zuccheriera biansata, un bicchiere, una…Estimate € 130 - 150Sold for € 120
2873Antica architrave da camino di forma sagomata in marmo…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
2874Lotto composto da un gruppo di dodici segnaposti in…Estimate € 50 - 60Sold for € 60
2875Lotto di tre piatti da portata in argento a…Estimate € 550 - 600Sold for € 500
2876Lotto composto da tre sculture in porcellana e materiali…Estimate € 80 - 100Sold for € 110
2877Lotto composto da un pannello con Cristi crocifissi e…Estimate € 60 - 80Sold for € 200
2878Lotto composto da due vassoi in argento, uno tondo…Estimate € 180 - 200Sold for € 180
2879Antico camino in marmo rosso con architrave sagomata scolpita…Estimate € 350 - 400
2880Formaggiera liberty in metallo argentato con contenitore in cristallo…Estimate € 40 - 50Sold for € 40
2881Tavolino rettangolare da salotto lastronato e filettato con piano…Estimate € 80 - 100
2882Lotto composto da sei piccole ciotoline a forma di…Estimate € 50 - 60Sold for € 60
2883Tappeto rumeno sec. XX Disegno a medaglione beige su…Estimate € 70 - 80Sold for € 50
2884Piccola bottiglia porta liquore in cristallo rivestito in argento…Estimate € 40 - 50Sold for € 100
2885Lotto composto da un vaso e una potiches con…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
2886Porta ghiaccio in argento biansato con coperchio (gr 700…Estimate € 140 - 150Sold for € 110
2887Porta grissini in argento a doppio contenitore con piedini…Estimate € 80 - 100Sold for € 90
2888Gruppo di otto xilografie ed un trittico a colori…Estimate € 120 - 150Sold for € 280
2889Gruppo di dieci sedie con struttura in legno, seduta…Estimate € 140 - 150Sold for € 130
2890Manico per ombrello in osso scolpito con volatili. Fine…Estimate € 350 - 400
2891Pompeo Calvi"Veduta con cavalieri" 1836 olio su tela (cm 60x74.5)…Estimate € 600 - 700
2892Firma indecifrata "Volto" pastelli colorati su carta marrone (cm…Estimate € 80 - 100Sold for € 10
2893Poltrona comoda in noce con seduta e schienale sagomati.…Estimate € 80 - 100
2894Federico Lombardo"Senza titolo" olio su tela (cm 140x85) firmato e…Estimate € 250 - 300
2895Due ciotole in vetro con ghiere in metallo doratoEstimate € 60 - 80Sold for € 30
2896Vassoio biansato in argento di forma ovale con bordura…Estimate € 350 - 400
2897Manifatture diverse secolo XVIII. Gruppo di quattro fra calamai…Estimate € 150 - 180Sold for € 120
2898Vassoio portaposta in argento. Birmingham, 1899. Argentiere H. Matthews…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
2899Lotto di due bugie in argento (g 275 ca.)Estimate € 80 - 100Sold for € 70
2900Coppia di lampade ad olio montate a luce elettrica…Estimate € 60 - 80
2901Scuola del secolo XVII "Gentiluomo" miniatura tonda su rame…Estimate € 120 - 150Sold for € 130
2902Lotto di dieci oggetti in argento uniti a due…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
2903Servizio di posate Sambonet in metallo argentato in custodia…Estimate € 150 - 200Sold for € 150
2904Scuola dell'inizio del secolo XVIII "Ritratto di nobiluomo in…Estimate € 120 - 150Sold for € 150
2905Lotto composto da sette oggetti diversi in ceramica, vetro…Estimate € 100 - 120Sold for € 60
2906Fotografia raffigurante la famiglia di Alessandro Manzoni scattata nella…Estimate € 70 - 80Sold for € 220
2907Coppia di cornici "liberty" in legno intagliato a motivi…Estimate € 80 - 100
2908Coppia di sedie "Luigi Filippo" in noce (lievi difetti)Estimate € 60 - 80Sold for € 50
2909Tavolino da salotto di forma sagomata decorato con apllicazioni…Estimate € 80 - 100
2910Manifatture diverse. Lotto composto da nove statuette in ceramica…Estimate € 60 - 80Sold for € 40
2911Coppia di stampe tedesche del sec. XIX raffiguranti cavalli…Estimate € 60 - 80
2912Coppia di litografie a colori del sec. XIX raffiguranti…Estimate € 80 - 100Sold for € 40
2913Lotto composto da una poltrona con struttura in noce…Estimate € 100 - 120Sold for € 30
2914Scuola del sec. XIX "Paesaggio lacustre con imbarcazione e…Estimate € 100 - 120
2915Gruppo di tre stampe inglesi a colori raffiguranti scene…Estimate € 60 - 80Sold for € 40
2916Coppia di specchi con cornice in legno intagliato e…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
2917Scrivania in rovere con cassetto sottopiano e due ante…Estimate € 100 - 120
2918Narciso Cassino"Ultima mondina" e "Danzatrice" coppia di litografie (cm 70x50)…Estimate € 20 - 30Sold for € 20
2919Tavolo scrittoio in legno con piano a mezzaluna e…Estimate € 80 - 100Sold for € 120
2920Firma indecifrata, due dipinti ad olio raffiguranti notturni: una…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
2921Manifatture diverse. Lotto composto da quattro piatti in maiolica…Estimate € 100 - 120
2922Manifatture diverse secolo XIX / XX. Gruppo di tre…Estimate € 100 - 120Sold for € 90
2923Lotto composto da una scatola portasigarette in argento (gr.…Estimate € 150 - 180Sold for € 100
2924Piccola cornice in legno intagliato e dorato a volute…Estimate € 70 - 80Sold for € 40
2925Lotto composto da due crocifissi di materiali ed epoche…Estimate € 60 - 80
2926Coppia di incisioni a colori raffiguranti scene di battaglie…Estimate € 50 - 60Sold for € 40
2927Arte del secolo XIX. Lotto composto da un Cristo…Estimate € 250 - 300Sold for € 220
2928Lotto composto da due antiche sculture in bronzo raffiguranti…Estimate € 80 - 100
2929Lotto composto da un impianto stereofonico marcato Teac composto…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
2930Lampada da terra a tre luci con fusto in…Estimate € 80 - 100Sold for € 240
2931"Paperino marinaio" Resina policroma. Marcato "© DISNEY". (cm 50x40)…Estimate € 120 - 150
2932Lotto di due dipinti ad olio su tela raffiguranti…Estimate € 100 - 120Sold for € 70
2933Lotto composto da tre teste in cotto dorato raffiguranti…Estimate € 80 - 100Sold for € 130
2934Coppia di specchiere con cornici sagomate in legno dolce…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
2935Lotto composto da due medaglioni in schiuma e una…Estimate € 60 - 80Sold for € 70
2936Lotto vario composto da due sculturine lalique, una scultura…Estimate € 60 - 80Sold for € 60
2937Sculturina in avorio raffigurante una geisha (difetti e mancanze)…Estimate € 20 - 30Sold for € 40
2938Vetrinetta con alzata ad un battente decorata con piccole…Estimate € 150 - 180Sold for € 50
2939Lotto composto da un piccolo intaglio in pietra lavica,…Estimate € 60 - 80Sold for € 30
2940Manifattura di Copenaghen, lotto composto da otto sculturine in…Estimate € 80 - 100Sold for € 100
2941Grande cornice in legno intagliato e dorato con decoro…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
2942Grande cornice in legno intagliato e dorato con decoro…Estimate € 120 - 150Sold for € 120
2943Antico camino in marmo grigio con architrave sagomata e…Estimate € 250 - 300Sold for € 330
2944Lotto composto da due medaglioni in cornici raffiguranti soggetti…Estimate € 80 - 100
2945Grande cornice in legno intagliato, dorato e laccato (luce…Estimate € 80 - 100
2946Mattia Traverso"La bisavola" 1938, olio su tela (cm 65,5x86) Firmato,…Estimate € 100 - 120
2947Mattia Traverso(Attribuito) "Nell'atelier dell'artista" olio su tela (cm 55x71) In…Estimate € 80 - 100
2948Lampada da tavolo a una luce con fusto in…Estimate € 100 - 120Sold for € 30
2949Manifatture diverse. Lotto composto da una caffettiera in maiolica…Estimate € 120 - 150Sold for € 180
2950Mattia Traverso(Attribuito) "Scene di festa con cardinale" coppia di dipinti…Estimate € 350 - 400
2951Mattia Traverso"Allegoria dell'estate" olio su tela (cm 101x78) Firmato in…Estimate € 300 - 350Sold for € 380
2952Ignoto "Madonna con Bambino" olio su tela (cm 65x55)…Estimate € 220 - 260Sold for € 260
2953Mattia Traverso"Baccanale con amorini" olio su compensato (cm 41x52) Firmato…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
2954Lotto composto da un vaso a uovo e una…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
2955Fusione in bronzo raffigurante uno scugnizzo siglato alla base…Estimate € 50 - 60
2956Manifatture diverse. Lotto composto da una scatola in maiolica…Estimate € 100 - 120Sold for € 30
2957Manifattura del secolo XVII / XVIII. Lotto composto da…Estimate € 80 - 100
2958Secretaire in noce a due sportelli e calatoia celante…Estimate € 350 - 400
2959Piccolo cassettone lastronato in noce con due cassetti grandi…Estimate € 250 - 300
2960Firma indecifrata, ''Paesaggio fluviale con pescatori'' olio su tela…Estimate € 80 - 100Sold for € 160
2961Lampada ad olio montata a luce elettrica in metallo…Estimate € 60 - 70Sold for € 40
2962Tavolo tondo allungabile con gambe rastremate (cm 110x76x110) (difetti)Estimate € 80 - 100Sold for € 10
2963Lotto di due tavolini con gambe mosse e piani…Estimate € 100 - 120Sold for € 30
2964Calamaio in argento di forma ovale sagomata con contenitori…Estimate € 120 - 150Sold for € 140
2965Camino in marmo grigio con montanti ed architrave decorati…Estimate € 200 - 250Sold for € 150
2966Giulio Angelo Liberali (attr.) Scultura in legno raffigurante donna…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
2967Cartone contenente numerosi animali in materiali diversi (difetti)Estimate € 60 - 80Sold for € 50
2968Guido CacciapuotiLotto di due sculture in ceramica policroma raffiguranti un…Estimate € 250 - 280Sold for € 200
2969Manifatture diverse. Tre teiere e una lattiera in ceramica…Estimate € 60 - 80Sold for € 20
2970Scultura in ceramica policroma raffigurante un uccello, firmato alla…Estimate € 40 - 50Sold for € 90
2971Lampadario/ventilatore con struttura in metallo e diffusore a boccia…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
2972Tappeto Aubusson, manifattura contemporanea Tessuto a mano in lana,…Estimate € 100 - 120Sold for € 400
2973Lampada da tavolo ad una luce con struttura in…Estimate € 10 - 20
2974Lampada da tavolo ad una luce con struttura in…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
2975Manifatture diverse. Due gruppi in ceramica raffiguranti animali (difetti)Estimate € 60 - 80Sold for € 30
2976Manifatture diverse. Lotto composto da sette sculture in ceramica…Estimate € 80 - 100Sold for € 40
2977Gruppo di tre cartagloria in legno intagliato e dorato…Estimate € 150 - 180Sold for € 100
2978Lotto composto da un letto stile navy ad una…Estimate € 130 - 140Sold for € 110
2979Manifattura Richard Ginori, parte di servizio da tavola in…Estimate € 60 - 80Sold for € 90
2980Lotto di due lampadari a didici e dieci luci…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
2981Guido Cacciapuoti"Asino" scultura in ceramica bianca (h cm 20) (lievi…Estimate € 100 - 120
2982Guido CacciapuotiLotto di quattro sculture in ceramica raffiguranti animali (difetti)Estimate € 100 - 120
2983Cartone contenente diversi oggetti di materiali differenti (difetti)Estimate € 60 - 80Sold for € 20
2984Cartone contenente diversi oggetti di materiali differenti (difetti)Estimate € 60 - 80Sold for € 20
2985Firma indecifrata, "Composizione" stampa su tessuto (cm 96x88,5) firmato…Estimate € 70 - 80Sold for € 80
2986Fornitura da veranda, lotto composto da uno scrittoietto richiudibile,…Estimate € 40 - 50Sold for € 80
2987Cartone contenente diversi oggetti di materiali differenti (difetti)Estimate € 40 - 60Sold for € 30
2988Cartone contenente diversi oggetti di materiali differenti (difetti)Estimate € 40 - 60Sold for € 60
2989Cartone contenente diversi oggetti di materiali differenti (difetti)Estimate € 60 - 80Sold for € 100
2990Un cartone contenente diversi oggetti in vetro (difetti)Estimate € 60 - 80Sold for € 60
2991Cartone contenente diversi oggetti in vetro (difetti)Estimate € 40 - 60Sold for € 20
2992Lotto composto da un parascintille a ventaglio con struttura…Estimate € 50 - 60Sold for € 160
2993Lampadario in metallo a dodici luci con braccia sagomate…Estimate € 80 - 100Sold for € 100
2994Zuppiera biansata in metallo argentato con prese di gusto…Estimate € 40 - 60Sold for € 20
2995Lotto di due dipinti naif raffiguranti paesaggi innevati, autori…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
2996Lotto composto da sette fra bicchieri e vasetti in…Estimate € 40 - 50Sold for € 60
2997Manifattura di Herend. Candeliere in porcellana con fusto decorato…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
2998Manifatture diverse. Lotto composto da tre sculturine in ceramica…Estimate € 60 - 80Sold for € 20
2999Lotto composto da un vassoio biansato con decoro floreale…Estimate € 40 - 60Sold for € 10
3000Lampadario decorato con perline e fiori con petali in…Estimate € 50 - 60Sold for € 50
3001Pompeo MarianiGruppo di tre disegni raffiguranti scene di vita, misure…Estimate € 200 - 220
3002Elemosiniere in ottone inciso con busto di Domenico Contarini,…Estimate € 80 - 100Sold for € 40
3003Portaghiaccio di gusto Liberty con struttura in metallo argentato…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
3004Lotto composto da un comodino umbertino e un'angoliera con…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
3005Tavolino basso d'appoggio con due ripiani circolari e tre…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
3006Tavolo da centro in noce filettato e intarsiato con…Estimate € 200 - 250Sold for € 200
3007Manifattura di Murano, secolo XX. Coppia di sculture in…Estimate € 100 - 120Sold for € 50
3008Pendola da parete con cassa in legno, montanti a…Estimate € 100 - 120
3009Culla in ferro battuto con montanti diritti e piedi…Estimate € 80 - 90Sold for € 10
3010Manifattura di Meissen, secolo XIX. Tazzina con piattino in…Estimate € 150 - 180Sold for € 100
3011Manifatture diverse, secolo XVIII/ XIX. Lotto composto da un'alzatina…Estimate € 60 - 80
3012Primo Conti."Senza titolo" coppia di litografie a colori (cm 50x35)…Estimate € 100 - 120Sold for € 10
3013Coppia di sedie in noce con schienale diritto. Gambe…Estimate € 100 - 120
3014Lotto composto da sei animali in pietre dure poggianti…Estimate € 60 - 80
3015Manifatture diverse. Due gruppi in terraglia smaltata bianca raffiguranti…Estimate € 80 - 100
3016Lampadarietto in porcellana a tre bracci con fiori a…Estimate € 70 - 80Sold for € 10
3017Manifatture diverse del secolo XIX / XX. Gruppo di…Estimate € 60 - 80
3018Armadio in legno dolce a due battenti incorniciati ed…Estimate € 100 - 120
3019Manifatture diverse. Gruppo di sei animaletti in ceramica e…Estimate € 60 - 80
3020Manifattura di Deruta, servizio da tavola in ceramica a…Estimate € 80 - 100
3021Lotto composto da quattro oggetti diversi in ceramica bianca…Estimate € 60 - 80Sold for € 10
3022Manifattura cinese. Lotto composto da due gruppi in giadeite…Estimate € 80 - 100Sold for € 60
3023Coppia di angoliere con fronte bombata, sportello traforato con…Estimate € 600 - 800Sold for € 500
3024Seven mixed pastry jiggers with wooden handlesEstimate € 80 - 100Sold for € 50
3025Coppia di piccole mensole a due ripiani con struttura…Estimate € 60 - 80Sold for € 50
3026Lotto composto da un calamaio, una sculturina e un…Estimate € 60 - 80Sold for € 50
3027Lampadarietto a sei luci in legno e metallo laccati…Estimate € 40 - 50Sold for € 20
3028Lotto composto da quattro oggetti in ceramica e vetro…Estimate € 60 - 80Sold for € 100
3029Lotto composto da un piccolo specchio con cornice in…Estimate € 50 - 60Sold for € 50
3030Manifattura Rosenthal e Cacciapuoti. Due gruppi raffiguranti volatile e…Estimate € 30 - 40Sold for € 40
3031Cartone contenente diversi oggetti in argento e metallo (difetti)Estimate € 80 - 100Sold for € 70
3032Ignoto secolo XX "Scorcio veneziano" olio su tela (cm…Estimate € 300 - 350
3033Lotto di due lampadari a sei e otto luci…Estimate € 40 - 50Sold for € 30
3034Manifatture diverse. Due gruppi in ceramica raffiguranti volpe e…Estimate € 60 - 80Sold for € 40
3035Manifattura ungherese, scultura in porcellana raffigurante orsi che lottano…Estimate € 60 - 80
3036Lotto composto da sei bocchini, quattro pipe e oggetti…Estimate € 150 - 160Sold for € 100
3037Madeline Rachel Wells(Attribuito) "Ritratto di donna con cappello" olio su tela…Estimate € 200 - 250Sold for € 400
3038Lotto di due lampadari a sei luci con fusti…Estimate € 40 - 50Sold for € 140
3039Lotto composto da undici piatti fondi della manifattura di…Estimate € 80 - 100Sold for € 40
3040Portalegna in ferro battuto decorato a riccioliEstimate € 30 - 40Sold for € 10
3041Manifattura fine secolo XVIII. Ciotola in maiolica decorata in…Estimate € 150 - 180Sold for € 100
3042Coppia di portavasi biansati in terracotta decorati con frutti…Estimate € 20 - 30Sold for € 50
3043Stufa a legna a tre moduli in terracotta smaltata…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
3044Lotto composto da due calamai in metallo dorato decorati…Estimate € 60 - 80
3045Manifatture diverse. Tre sculture raffiguranti personaggi, due orientali (difetti)Estimate € 80 - 100Sold for € 10
3046Lotto composto da una psiche ed un poggiapiedi rivestito…Estimate € 40 - 60Sold for € 10
3047Tavolino da salotto tondo impiallacciato e intarsiato a motivi…Estimate € 80 - 100Sold for € 90
3048Fabris e manifattura italiana. Due sculture in ceramica policroma…Estimate € 120 - 140Sold for € 330
3049Antica cassetta da carrozza in noce con applicazioni in…Estimate € 120 - 150Sold for € 200
3050Manifatture tedesche, lotto di due sculture in ceramica raffiguranti…Estimate € 120 - 130Sold for € 130
3051Tavolino tondo a quattro gambe mosse con guarnizioni in…Estimate € 80 - 100
3052Tavolino in legno con gambe tornite e cassetto nella…Estimate € 70 - 80Sold for € 130
3053Fr Lippert"Nudo di donna" scultura in porcellana policroma (h cm…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
3054Tavolino rettangolare con fascia scanalata. Piedi torniti riuniti da…Estimate € 80 - 100Sold for € 10
3055Guido Righetto e Cacciapuoti"Cane" scultura in ceramica policroma con firma alla base…Estimate € 80 - 100
3056Scultura in ceramica policroma raffigurante un bambino. Etichetta cartacea…Estimate € 30 - 40Sold for € 40
3057Cornice in legno laccato e dorato (cm 30x25) (difetti)Estimate € 80 - 100Sold for € 300
3058Lotto composto da tre scatole in porcellana e ceramica,…Estimate € 60 - 80Sold for € 40
3059Tosin, Scultura raffigurante suonatore di tromba (h. cm 14)Estimate € 60 - 80
3060Coppia di sedie in noce con schienale alto, cartelle…Estimate € 180 - 200
3061Carrello portavivande a due ripiani in legno dolce (cm…Estimate € 40 - 50Sold for € 10
3062Manifatture diverse. Lotto composto da due scatole in vetro…Estimate € 80 - 100Sold for € 10
3063Lotto composto da due sculturine e un candeliere (misure…Estimate € 60 - 80Sold for € 20
3064Lampadario a sei luci in legno dorato, decorato a…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
3065Tavolino da lavoro con piano ribaltabile filettato e intarsiato,…Estimate € 100 - 120Sold for € 220
3066Coppia di vasi in vetro decorato a freddo a…Estimate € 60 - 80Sold for € 20
3067Manifatture diverse secolo XIX. Boccetta e portaprofumo in vetro…Estimate € 100 - 120Sold for € 20
3068Mappamondo moderno con lampada. Gambe e traverse tornite terminanti…Estimate € 80 - 100Sold for € 60
3069Mobile a due corpi lastronato in noce e radica…Estimate € 250 - 300
3070Arte del secolo XIX. Medaglia decorata con scena storica…Estimate € 80 - 100
3071Coppia di basi per lampade con corpo in ceramica…Estimate € 80 - 100Sold for € 40
3072Gruppo di dodici incisioni colorate raffiguranti paesaggi (cm 21x27)…Estimate € 40 - 50Sold for € 30
3073Arte del secolo XIX. Calamaio con presa a fauno…Estimate € 80 - 100
3074Testa di fanciullo in gesso patinato (h cm 30)…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
3075Coppia di poltrone con struttura mossa in noce intagliato…Estimate € 130 - 140Sold for € 160
3076Arte del secolo XIX "Pan" scultura in bronzo (h.…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
3077Cartone contenente otto quadri di soggetto, tecniche, autori e…Estimate € 40 - 50Sold for € 20
3078Manifattura centro-asiatica. Antica scultura in bronzo raffigurante asino su…Estimate € 80 - 100
3079Orologio occhio di bue con cassa in legno ebanizzato…Estimate € 80 - 100Sold for € 150
3080Seven mixed pastry jiggers with wooden handlesEstimate € 80 - 100Sold for € 40
3081Lotto composto da un campanello in bronzo e un…Estimate € 60 - 80
3082Calamaio in bronzo con coperchio decorato a figura alata…Estimate € 80 - 100
3083Orologio in antimonio decorato con cavaliere e cane, movimento…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
3084Specchiera di gusto rocaille in legno intagliato e dorato…Estimate € 120 - 130Sold for € 100
3085Lotto composto da un fregio in bronzo raffigurante una…Estimate € 80 - 100Sold for € 10
3086Lotto composto da tre piccoli bronzi di diversa fattura…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
3087Antica specchiera di gusto rocaille con cornice in legno…Estimate € 1,200 - 1,300Sold for € 1,000
3088Lotto composto da due piccoli dipinti ad olio raffiguranti…Estimate € 60 - 80Sold for € 10
3089Ignoto "Paesaggio lacustre con cacciatore" olio su tela (cm…Estimate € 100 - 150Sold for € 140
3090Tappeto meccanico con disegno Bohukara su fondo rosso, sec.…Estimate € 10 - 20Sold for € 10