9, 10, 11, 14, 15, 16, 17, 18, 21, 22, 23 May 2018
1055Scuola veneta del secolo XVIII Capricci architettonici con pastori…Estimate € 600 - 800
1056Scuola veneta del secolo XVIII Archi e rovine con…Estimate € 600 - 800
1057Manifattura Besio, Mondovì, crespina in ceramica dipinta in policromia,…Estimate € 70 - 80Sold for € 140
1058Gruppo di quattro sedie in legno laccato bianco con…Estimate € 80 - 100
1059AA. VV. Lotto di quattro litografie di soggetti e…Estimate € 60 - 80
1060Lampada da tavolo con struttura in metallo decorata a…Estimate € 150 - 200Sold for € 330
1061Lotto composto da due acqueforti e due disegni in…Estimate € 20 - 30Sold for € 500
1062Firma indecifrata "Paesaggio" litografia (cm 42x60) firmata e datata…Estimate € 60 - 80
1063Lotto composto da due cornici e tre riproduzioni, misure…Estimate € 10 - 20Sold for € 10
1064Firma indecifrata "Corrida" litografia a due colori (cm 69x98)…Estimate € 50 - 60
1065AA. VV. Lotto di tre stampe a colori differenti,…Estimate € 50 - 60Sold for € 40
1066AA. VV. Lotto di quattro dipinti di soggetti, tecniche…Estimate € 40 - 50Sold for € 10
1067Ignoto, "Ritratto di donna" olio su tela (cm 50x40)…Estimate € 60 - 80
1068Lotto composto da un vaso e quattro contenitori da…Estimate € 40 - 50Sold for € 70
1069Lotto composto da due vassoi biansati in metallo con…Estimate € 30 - 40Sold for € 40
1070Icona russa raffigurante le Storie di Cristo (cm 26x31)…Estimate € 250 - 280Sold for € 200
1071Lotto di sette posate da servizio con manici in…Estimate € 20 - 30Sold for € 20
1072Antico orcio biansato in terracotta smaltata (h cm 100)…Estimate € 120 - 130Sold for € 100
1073Manifattura di Ginori. "Fenicotteri" gruppo in porcellana bianca (cm…Estimate € 20 - 40
1074Formella in ceramica dipinta a mano su base in…Estimate € 60 - 80Sold for € 50
1075Riccardo Rinaldi"Case a Grosio" olio su compensato (cm 70x50) firmato…Estimate € 120 - 130Sold for € 120
1076.Estimate € 100 - 120Sold for € 40
1077Manifattura di Murano. Lotto di tre vasi in vetro…Estimate € 30 - 50Sold for € 40
1078Lotto composto da due topolini in vetro sommerso. Seconda…Estimate € 10 - 20Sold for € 10
1079Lotto di due ricci in vetro di manifatture diverse…Estimate € 40 - 60Sold for € 20
1080"Toro" Manifattura di Murano. Scultura in vetro sommerso incolore,…Estimate € 60 - 80Sold for € 40
1081.Estimate € 100 - 120Sold for € 70
1082Credenza a due corpi in noce, parte superiore a…Estimate € 100 - 150Sold for € 10
1083Lettino da fanciullo con testiera e pediera in ferro…Estimate € 60 - 80Sold for € 10
1084.Estimate € 50 - 60Sold for € 10
1085Portaghiaccio con pinza in argento zigrinato e cesellato (gr…Estimate € 120 - 160Sold for € 110
1086Tavolino da salotto in legno con gambe angolari a…Estimate € 80 - 100Sold for € 10
1087Scultura in legno scolpito raffigurante Cristo crocifisso (h cm…Estimate € 50 - 60
1088Lotto composto da numerosi oggetti raffiguranti frutti ed altro…Estimate € 40 - 60Sold for € 10
1089Elemento decorativo inciso da un lato con figura dell'ammiraglio…Estimate € 60 - 80
1090Tavolino da salotto in legno intagliato e dorato a…Estimate € 120 - 150
1091Pendola da camino in antimonio dorato decorato a roccailles…Estimate € 80 - 100Sold for € 60
1092.Estimate € 120 - 150
1093Romolo Leone"Paesaggio con figure" olio su compensato (cm 30x40) Firmato…Estimate € 250 - 300
1094Tavolino da salotto quadrato con piano in scagliola e…Estimate € 60 - 80
1095Manifattura di Murano. Lotto composto da tre fermacarte in…Estimate € 20 - 40Sold for € 20
1096Manifattura di Cina. Tre ciotole in porcellana, decori e…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
1097.Estimate € 100 - 120
1098Paralume in vetro lattimo a canne ritorte. Produzione recente.…Estimate € 100 - 120
1099Lotto composto da tre vasi e tre piattini in…Estimate € 40 - 60Sold for € 20
1100Coppia di antiche sedie in legno intagliato e dorato…Estimate € 300 - 350
1101Coppia di chaise longue pieghevoli in noce con braccioli…Estimate € 300 - 350
1102Scultura in occhio di tigre raffigurante dama dalle lunghe…Estimate € 50 - 60
1103.Estimate € 100 - 120
1104Dama dalle lunghe vesti con ramo di frutti, in…Estimate € 80 - 100
1105Antica specchiera in legno intagliato, laccato e dorato a…Estimate € 1,000 - 1,200
1106Lotto di tre litografia del sec. XIX raffiguranti scene…Estimate € 20 - 40Sold for € 20
1107Poltroncina pieghevole in noce con braccioli ricurvi e schienale…Estimate € 100 - 120Sold for € 90
1108Gruppo di quattro sedie con schienale a giorno sagomato…Estimate € 100 - 120Sold for € 20
1109.Estimate € 350 - 400Sold for € 300
1110Comò inglese in mogano a tre cassetti con montanti…Estimate € 300 - 350
1111Lotto composto da cinque cornici di misure e materiali…Estimate € 60 - 80Sold for € 20
1112A silver centerpiece. Italy, first half of the 20th…Estimate € 220 - 250Sold for € 200
1113Lotto composto da due piccoli dipinti ad olio raffiguranti…Estimate € 80 - 90Sold for € 10
1114Lotto composto da due vasi in vetro verde trasparente,…Estimate € 60 - 80Sold for € 10
1115Giorgio Spinaci"Vaso con fiori e frutta" tecnica mista su carta…Estimate € 100 - 120Sold for € 100
1116A silver shell-shaped purse. Oriental Art, 20th century (cm…Estimate € 120 - 150Sold for € 140
1117Manifattura italiana Bottiglia in ceramica incisa a motivi informali…Estimate € 20 - 30
1118Ignoto "Scordio di lago con barca" olio su cartone…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
1119Three small double gourd jade plaques China, 20th century…Estimate € 60 - 80Sold for € 30
1120Manifattura di Murano. Lampada a sospensione con diffusore sferico…Estimate € 60 - 80Sold for € 30
1121Ignoto "Scorcio di città con cattedrale" acquerello (cm 26x18)…Estimate € 80 - 90Sold for € 20
1122Tavolo composto da una coppia di basi in marmo…Estimate € 300 - 350
1123Coppa cerimoniale in argento con prese figurate. Manifattura sudamericana…Estimate € 180 - 200
1124Tanka tibetano dipinto su seta (cm 39x45) in corniceEstimate € 80 - 100Sold for € 20
1125Manifattura portoghese Vista Alegre, gruppo in porcellana dipinto in…Estimate € 60 - 80Sold for € 150
1126Piccola paiola con coperchio in argento. Manifattura latino americana…Estimate € 60 - 80
1127Piccola scultura in vetro opalescente raffigurante un pesce firmata…Estimate € 60 - 80Sold for € 60
1128.Estimate € 350 - 380
1129Ignoto "Scorci del Naviglio" coppia di olii (cm 10x13)…Estimate € 60 - 70Sold for € 20
1130Lotto composto da un disegno firmato Tizzoni ed una…Estimate € 20 - 30Sold for € 20
1131.Estimate € 550 - 600
1132Maestro di inizio secolo XX, "Donna al volante del…Estimate € 600 - 700Sold for € 500
1133Lotto in argento 925/1000 composto da due basi porta…Estimate € 120 - 150Sold for € 130
1134Modellino di pungitopo in vaso in argento e corallo.…Estimate € 100 - 120Sold for € 90
1135Manifattura Massier. Vasetto in ceramica smaltata a colature bruno…Estimate € 100 - 120
1136Okimono in avorio raffigurante un contadino con pipa e…Estimate € 150 - 180Sold for € 170
1137Tavolino da lavoro in noce e radica con montanti…Estimate € 80 - 100
1138Set da scrivania in avorio intagliato composto da un…Estimate € 220 - 250Sold for € 200
1139Gruppo di tre cornici in legno dorato ed ebanizzato…Estimate € 100 - 120Sold for € 500
1140ANONIMO, FRANCIA Pendola da tavolo in marmo nero del…Estimate € 100 - 120Sold for € 40
1141Solange HutterScultura in ceramica decorata in viola e nero Firmata…Estimate € 80 - 100
1142Scultura in avorio raffigurante imperatore con spada, base in…Estimate € 80 - 100Sold for € 140
1143Tavolino da salotto in metallo cromato e ottone, piano…Estimate € 60 - 80Sold for € 10
1144Lotto composto da una mensolina con specchio in porcellana…Estimate € 50 - 60
1145Placca in metallo sbalzato raffigurante Madonna con bambino e…Estimate € 50 - 60
1146Lampadario da esterno in ottone e vetro a forma…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
1147Antica cornice in legno intagliato, traforato e dorato a…Estimate € 350 - 400Sold for € 450
1148Secchiello portaghiaccio, con coperchio, in argento, con superficie liscia,…Estimate € 300 - 350Sold for € 280
1149Scuola del sec. XIX "Figure in costume con paesaggio…Estimate € 100 - 120
1150Ignoto "Composizione con uva, pesche, prugne e fichi" olio…Estimate € 150 - 180Sold for € 150
1151Ignoto "Ritratto di gentiluomo" olio su tela (cm 59x47)…Estimate € 120 - 150
1152Marone A."Scorcio di paese" olio su tela (cm 70x50) firmato…Estimate € 50 - 60
1153Lotto composto da otto sedie con schienale a giorno,…Estimate € 60 - 80Sold for € 10
1154Riproduzione da un dipinto di Induno (cm 70x88) in…Estimate € 80 - 100
1155Antica cornice a sagoma con specchio, decorata con profili…Estimate € 500 - 600Sold for € 400
1156.Estimate € 100 - 200
1157Servizio da tè in argento composto da teiera, zuccheriera…Estimate € 240 - 250Sold for € 250
1158.Estimate € 350 - 400
1159A silver sugar bowl. Kingdom of Lombardy-Venetia, Milano, 19th…Estimate € 250 - 300Sold for € 240
1160An oval silver tray. Italy, early 20th century (cm…Estimate € 240 - 250Sold for € 200
1161Firma indecifrata "Figure" olio su tela (cm 70x50) firmato…Estimate € 50 - 60
1162Lotto composto da cinque sedie di materiali e forme…Estimate € 80 - 90Sold for € 70
1163.Estimate € 300 - 350Sold for € 300
1164Coppia di grandi piatti istoriati in ceramica dipinti in…Estimate € 350 - 400
1165Tavolino in stile impero con piano tondo decorato a…Estimate € 100 - 120Sold for € 80
1166Sideboard in mogano con tre cassetti sottopiano, parte superiore…Estimate € 100 - 120
1167Tavolino da salotto in ferro battuto e dorato. Gambe…Estimate € 120 - 150
1168Comò a tre cassetti riquadrati da sagome, piedi leggermente…Estimate € 100 - 120
1169.Estimate € 80 - 100Sold for € 130
1170Lotto composto da due piccole vetrinette in ottone e…Estimate € 50 - 60Sold for € 70
1171AA. VV. "Figure" due litografie monocrome (cm 12x8) una…Estimate € 20 - 30
1172Gruppo di cinque sedie a gondola intarsiate in ottone…Estimate € 100 - 120
1173Arte di Cina. Baule in legno decorato da pannelli…Estimate € 200 - 250
1174A silver tripod coffee pot; Hanau (?), 19th-20th century…Estimate € 180 - 200Sold for € 190
1175.Estimate € 300 - 350
1176A pair of silver candlesticks. European manufacture, 20th century…Estimate € 180 - 200Sold for € 150
1177.Estimate € 100 - 200
1178Manifattura F.lli Toso, Murano - Lampadario a sei braccia…Estimate € 220 - 250Sold for € 260
1179Gruppo di nove sedie con schienale a giorno e…Estimate € 180 - 200Sold for € 150
1180Ornaghi"Vaso con fiori" olio su tela (cm 40x30) firmato…Estimate € 50 - 60
1181Firma indecifrata "Scorcio con laghetto" olio su tela (cm…Estimate € 50 - 60
1182.Estimate € 70 - 80
1183Lotto composto da un dipinto ad olio raffigurante paesaggio…Estimate € 80 - 100
1184Centrotavola biansato in metallo argentato decorato in rilievo a…Estimate € 20 - 30
1185.Estimate € 100 - 200
1186A.Barletta"Milano, Chiesa di San Celso" 1949, olio su compensato…Estimate € 50 - 60
1187Firma indecifrata "Processione" olio su tela (cm 50x70) firmato…Estimate € 200 - 250Sold for € 200
1188Lotto di due cofanetti portagioie in argento di forma…Estimate € 150 - 160Sold for € 150
1189Lotto composto da un portasapone e due vasetti in…Estimate € 20 - 30
1190Vaso in argento con corpo ovoidale decorato con baccellature…Estimate € 200 - 220Sold for € 180
1191Passerini E."Paesaggio di campagna" olio su cartone telato (cm 23x33)…Estimate € 80 - 100Sold for € 60
1192.Estimate € 100 - 120
1193Scuola veneta del secolo XVII "Annunciazione" olio su tela…Estimate € 400 - 500
1194Lot consisting of a pair of silver condiment sets…Estimate € 250 - 300Sold for € 220
1195Poltrona in mogano trasformabile in scaletta con schienale a…Estimate € 80 - 100
1196Scrivania da centro a tre cassetti in linea sottopiano…Estimate € 180 - 200Sold for € 180
1197A lot consisting of three silver business card holders.…Estimate € 150 - 180Sold for € 260
1198Cantonale di forma sagomata in legno laccato ad un'anta…Estimate € 400 - 500Sold for € 350
1199D'Anna"Natura morta con frutta" dipinto su vetro (cm 62x62)…Estimate € 80 - 100
1200Gruppo scultoreo in pietra saponaria raffigurante uccelli su rami…Estimate € 50 - 60
1201Piattaia in noce di forma sagomata a quattro ripiani…Estimate € 80 - 100Sold for € 60
1202Piccolo settimanale lastronato e filettato a motivi geometrici a…Estimate € 80 - 100Sold for € 300
1203A silver bowl with rounded circular shape. Birmania, 20th…Estimate € 200 - 220Sold for € 190
1204Lotto composto da due candelieri decoratri in rilievo ed…Estimate € 20 - 30
1205Credenza a due corpi con parte superiore a tre…Estimate € 200 - 220Sold for € 150
1206.Estimate € 300 - 350
1207Due candelieri tripodi in bronzo con fusto tornito montati…Estimate € 20 - 30
1208Placca ovale in porcellana dipinta in policromia raffigurante Madonna…Estimate € 50 - 60
1209.Estimate € 70 - 80
1210Cantonale basso in noce a due ant riquadrate e…Estimate € 80 - 100
1211A pair of silver trays. Italy, modern manufacture (cm…Estimate € 500 - 550Sold for € 450
1212A silvered sugar bowl. London, 1838. Silversmith Benjamin Stephen…Estimate € 150 - 180Sold for € 150
1213Divano "Luigi XVI" a tre posti in legno laccato…Estimate € 450 - 500
1214Badl"Busto di giovane" scultura in bronzo brunito firmata Badl…Estimate € 60 - 80Sold for € 60
1215Scultura in legno laccato e dorato raffigurante Buddha stante…Estimate € 120 - 150
1216A silver champagne container. Milan, mid 20th century. Art…Estimate € 400 - 450Sold for € 350
1217A rectangular silver centerpiece. Milan, mid-20th century (cm 39x19…Estimate € 300 - 350Sold for € 280
1218.Estimate € 120 - 150
1219Ignoto "Scena d'interno" olio su tela (cm 50x100) in…Estimate € 80 - 90Sold for € 120
1220Gruppo in osso raffigurante Madonna e cerbiatti (h cm…Estimate € 50 - 60
1221.Estimate € 450 - 500
1222Manifattura inglese. Doulton Lamberth, due vasi con decori in…Estimate € 80 - 100Sold for € 40
1223Scultura in resina raffigurante Madonna con bambino (h cm…Estimate € 50 - 60
1224A silver tea and coffee service. Alexandria, mid 20th…Estimate € 400 - 500Sold for € 550
1225.Estimate € 300 - 350
1226Ignoto "Paesaggio lacustre con figure" olio su tela (cm…Estimate € 70 - 80Sold for € 60
1227.Estimate € 100 - 150
1228Shaker e bicchiere da cocktail in argento, di forma…Estimate € 250 - 280Sold for € 260
1229Lotto composto da quattro cornici di misure e materiali…Estimate € 60 - 80Sold for € 110
1230Lotto composto da otto cornicette di misure e materiali…Estimate € 60 - 80Sold for € 20
1231A silver mug. City of Sheffield, 1870. Silversmith Joseph…Estimate € 100 - 120Sold for € 120
1232Lotto composto da tre incisioni a colori di soggetto…Estimate € 30 - 40
1233Lotto composto da sette cornici di misure e materiali…Estimate € 60 - 70Sold for € 60
1234.Estimate € 80 - 100
1235A silver lot consisting of two silver belts. End…Estimate € 150 - 200Sold for € 300
1236Lotto composto da due incisioni in bianco e nero…Estimate € 60 - 80Sold for € 30
1237Coppia di cornici ovali in legno e pastiglia dorata…Estimate € 80 - 100
1238.Estimate € 450 - 500Sold for € 400
1239Lotto composto da due vasi a balaustra in vetro…Estimate € 60 - 80Sold for € 10
1240Tavolo fratino con piano apribile. Gambe a lira unite…Estimate € 150 - 180Sold for € 500
1241Antica scultura in bronzo raffigurante Cristo crocifisso (h cm…Estimate € 60 - 80
1242Poltrona in legno ebanizzato con schienale sagomato e intagliato…Estimate € 80 - 100Sold for € 60
1243Lotto di tre sculture in legno intagliato raffiguranti Cristo…Estimate € 80 - 100
1244A silver writing set with pen holder and inkwell…Estimate € 150 - 200Sold for € 750
1245Coppia di comodini impiallacciati in noce e filettati in…Estimate € 800 - 900
1246Scultura raffigurante Cristo crocefisso in legno intagliato, laccato in…Estimate € 120 - 150
1247A silver two-handle cup inspired by the glass of…Estimate € 180 - 200Sold for € 140
1248.Estimate € 350 - 400
1249Coppia di candelieri in onice a forma di colonna…Estimate € 30 - 40
1250Tavolino da salotto con quattro cassetti e quattro gambe…Estimate € 100 - 120
1251Corsu"Paesaggio invernale" dipinto naïf ad olio su tela (cm…Estimate € 100 - 120
1252A silver inkwell. Chester, 1923, Robert Pringle & Sons…Estimate € 100 - 150Sold for € 150
1253Ribaltina lastronata in radica di noce e intagliata a…Estimate € 100 - 120
1254Manifatture diverse, lotto composto da due zuppiere ed un…Estimate € 40 - 60Sold for € 60
1255Baroncini(?) "Natura morta con anguria" olio su masonite (cm…Estimate € 50 - 60
1256A silver centerpiece. Alexandria, 20th century (cm 38x6) (g…Estimate € 450 - 480Sold for € 380
1257Coppia di sedie "Luigi XVI" in legno laccato azzurro…Estimate € 120 - 150Sold for € 120
1258Lotto composto da due vasi a balaustra in vetro…Estimate € 40 - 60Sold for € 10
1259Domenico Cantatore"Figura" multiplo su sughero (cm 70x50) firmato e numerato…Estimate € 50 - 60
1260Dodici segnaposto in argento (935/1000) Austria 1925-54 (h. cm…Estimate € 250 - 300Sold for € 280
1261Lotto composto da due dipinti ad olio di soggetti…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
1262Mobile libreria a due corpi parte superiore a due…Estimate € 50 - 60
1263A silver fruit bowl. Italy, mid 20th century (h.…Estimate € 280 - 300Sold for € 300
1264Cofanetto portagioie di forma ottagonale in legno rivestito in…Estimate € 40 - 60
1265Firma indecifrata "E allora?" scultura in bronzo (h cm…Estimate € 600 - 700
1266Colonna in alabastro con fusto tornito con base e…Estimate € 50 - 60
1267.Estimate € 400 - 500Sold for € 350
1268A lot of three silver trays. Italy, mid 20th…Estimate € 200 - 250
1269Lotto composto da due cornici ovali e una rettangolare…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
1270Tavolo a libro lastronato e filettato gambe rastremate e…Estimate € 50 - 60
1271A silver oval tray. Alexandria, mid 20th century, silversmith…Estimate € 350 - 400Sold for € 350
1272.Estimate € 100 - 120
1273A silver lot comprising six saucers and six round…Estimate € 380 - 400Sold for € 340
1274Manifattura di Murano. Lotto composto da due sculture raffiguranti…Estimate € 50 - 60
1275Firma indecifrata "Paesaggio lacustre" olio su tela (cm 50x78)…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
1276Lotto composto da un gruppo in porcellana policromia raffigurante…Estimate € 80 - 100Sold for € 60
1277.Estimate € 100 - 120
1278.Estimate € 70 - 80
1279Lotto composto da sei vassoi e tre sottobottiglie in…Estimate € 80 - 100Sold for € 120
1280Lotto di due inginocchiatoi in legno ebanizzato con piani…Estimate € 40 - 50Sold for € 10
1281Manifattura inglese, necessaire da toilette con custodia in palissandro,…Estimate € 60 - 80Sold for € 110
1282.Estimate € 600 - 700
1283Sei sedie rivestite in tessuto. Gambe posteriori a sciabolaEstimate € 100 - 120Sold for € 140
1284Vetrata in vetri policromi legati al piombo (cm 136x40)Estimate € 60 - 80Sold for € 30
1285Italian 18th century handle fan. Bobbin lace page. In…Estimate € 200 - 220
1286Due candelieri diversi in ottone. Secolo XIX (difetti)Estimate € 60 - 80Sold for € 10
1287Manifattura tedesca Heinrich, secolo XX servizio di piatti in…Estimate € 350 - 400
1288Scuola toscana del secolo XVII "Natura morta con frutta…Estimate € 1,800 - 2,000Sold for € 2,000
1289.Estimate € 120 - 150
1290Two Italian 19th century handle fans. Bobbin lace page.…Estimate € 200 - 220Sold for € 150
1291Italian 19th century handle fan. Cantù lace page. In…Estimate € 150 - 180
1292Coppia di piccoli lampadari in ferro battuto a quattro…Estimate € 60 - 80
1293Manifattura di Rosenthal secolo XX servizio di piatti in…Estimate € 450 - 500
1294Ignoto "Natura morta con frutta" olio su tela (cm…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
1295Coppia di riproduzioni da opere di Michele Cascella in…Estimate € 50 - 60
1296.Estimate € 800 - 900Sold for € 750
1297Italian 18th century handle fan. Carved and pierced sticks…Estimate € 200 - 220Sold for € 150
1298Italian 18th century handle fan in ebonized wood box.…Estimate € 120 - 150
1299Inginocchiatoio in noce a quattro cassetti e piano inferiore…Estimate € 120 - 150
1300Scuola del secolo XVII "Scena di battaglia" olio su…Estimate € 1,200 - 1,300Sold for € 1,300
1301Scuola della fine del XVII secolo da Andrea del…Estimate € 1,200 - 1,300Sold for € 1,800
1302Lotto composto da un tavolino basso ottagonale ed una…Estimate € 70 - 80Sold for € 40
1303Ignoto "Dea bendata" scultura in bronzo poggiante su base…Estimate € 60 - 80
1304Lotto composto da due vasi a cilindro in vetro…Estimate € 60 - 80Sold for € 30
1305Riproduzione da un acquerello di Picasso (cm 33x52) in…Estimate € 50 - 60
1306Comodino in noce a quattro cassetti decorato sul fronte…Estimate € 80 - 100
1307Lotto di tre placchette devozionali in argento e filigrana…Estimate € 40 - 60Sold for € 20
1308Manifattura della prima meta del sec. XX. Grande candeliere…Estimate € 60 - 80Sold for € 10
1309Coppia di tavoli tondi da appoggio in legno laccato…Estimate € 200 - 300Sold for € 150
1310.Estimate € 50 - 60Sold for € 50
1311Console pensile in legno intagliato e dorato a motivi…Estimate € 220 - 250Sold for € 280
1312.Estimate € 120 - 150Sold for € 140
1313.Estimate € 300 - 350Sold for € 330
1314Coppia di vassoi biansati in legno con piano a…Estimate € 60 - 80Sold for € 10
1315A set of four 16th-century walnut chairs (defects)Estimate € 450 - 500
1316Lotto composto da un'antica incisione e un disegno a…Estimate € 30 - 40
1317Mobile a due corpi con parte inferiore a due…Estimate € 100 - 120Sold for € 30
1318.Estimate € 100 - 120
1319A pair of 16th-century walnut armchairs (defects)Estimate € 800 - 900
1320Tavolino da gioco in noce, cassetto nella fascia, piano…Estimate € 800 - 900Sold for € 950
1321Tavolo lastronato in noce ed intarsiato in legni vari.…Estimate € 400 - 450Sold for € 700
1322Lampada alogena da parete in metallo laccato nero. Italia,…Estimate € 40 - 50
1323Lotto composto da due vasi a fazzoletto in vetro…Estimate € 40 - 60Sold for € 20
1324Tavolo rustico con due cassetti nella fascia e gambe…Estimate € 40 - 50Sold for € 10
1325Firma indecifrata, "Composizione con figura" tecnica mista su tela…Estimate € 60 - 80Sold for € 10
1326Boccale dell'amicizia in legnoEstimate € 80 - 100Sold for € 50
1328Johann Friedrich Dryander"Lady with tiara in a landscape, 1809" oil on…Estimate € 1,200 - 1,300Sold for € 1,000
1329Comò a quattro cassetti con pomoli in legno e…Estimate € 50 - 60Sold for € 160
1330Cartone contenente numerose serrature e chiodi antichi (difetti)Estimate € 40 - 50Sold for € 10
133119th-century German master "Portrait of a Gentleman in a…Estimate € 400 - 450
1332.Estimate € 120 - 150
1333Bolla"Senza titolo" tecnica mista (cm 62x38) firmato in basso…Estimate € 50 - 60Sold for € 60
1334Mobile dispensa a due corpi in legno, parte inferiore…Estimate € 80 - 100Sold for € 80
1335Antico armadio a due battenti con specchiature riquadrate, cimasa…Estimate € 600 - 700Sold for € 500
133619th-century master "Family portrait" miniature on ivory (cm 13,5x10)…Estimate € 450 - 500Sold for € 500
1337.Estimate € 20 - 30Sold for € 10
1338Sei lampade in stile, in legno dorato e intagliato,…Estimate € 100 - 120Sold for € 200
1339Zuppiera in terraglia, secolo XIXDecorazione policroma a pagoda, radici…Estimate € 150 - 180Sold for € 100
1340Lotto composto da un comodino e una sedia con…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
1341French manufacture, late 19th century. Two porcelain statuettes (h.…Estimate € 100 - 120
1342.Estimate € 100 - 120
1343Manifattura Cina, lotto composto da una ciotola e un…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
1344Lotto composto da otto piccole cornici di misure diverse,…Estimate € 50 - 60Sold for € 40
1345Tavolo tondo con piano lastronato in noce e filettato,…Estimate € 120 - 150Sold for € 140
1346Credenza rustica a quattro ante riquadrate, piedi sagomati (cm…Estimate € 100 - 120Sold for € 90
1347.Estimate € 100 - 150
1348Ignoto "Composizioni floreali" coppia di dipinti ad olio su…Estimate € 1,000 - 1,200
1349Comò in noce con fronte mosso a due cassetti…Estimate € 500 - 600Sold for € 750
1350An antique ivory and ebony inlaid walnut cabinet (cm…Estimate € 100 - 200
1351.Estimate € 80 - 100
135219th-century French art. A wooden sculpture with ivory head…Estimate € 200 - 300
1353Lotto composto da tre specchiere rettangolari di misure e…Estimate € 50 - 60Sold for € 60
1354An ivory and leather travelling inkwell. Early 19th century…Estimate € 100 - 200
1355.Estimate € 80 - 100
1356La Permanente MobiliAttaccapanni-guardaroba da ingresso in legni diversi. Cantù, anni 50…Estimate € 80 - 100Sold for € 40
1357.Estimate € 2,200 - 2,300Sold for € 2,000
1358A silvered copper crucifix with bone Christ (cm 52x43)Estimate € 100 - 200
1359Coppia di bergeres rivestite con tessuto a righe e…Estimate € 70 - 80Sold for € 10
1360Poltroncina in mogano, schienale a giorno com cartella intagliata,…Estimate € 60 - 80Sold for € 40