30, 31 May and 1, 5, 6, 7, 8, 9 June 2017
1476Lotto composto da due acquarelli raffiguranti vasi con fiori…Estimate € 40 - 50Sold for € 20
1477Lotto di quattro litografie raffiguranti mademoiselle con monumenti parigini,…Estimate € 40 - 60Sold for € 20
1478Luigi Bianchi"Contadina con gerla", olio su tavola (cm 35x23,5) firmato…Estimate € 180 - 200Sold for € 190
1479Lotto di due ricami raffiguranti San Vincezo e l'Immacolata,…Estimate € 100 - 120Sold for € 20
1480Two jade carvings decorated with mythical beasts and geometric…Estimate € 40 - 60Sold for € 40
1481Secretaire Biedermaier in noce e radica di noce, fronte…Estimate € 800 - 1,000
1482Firma indecifrata "Milano, la darsena a Porta Ticinese" 1926…Estimate € 100 - 120Sold for € 30
1483Specchiera a giorno con angoli smussati (cm 65x110) anni…Estimate € 40 - 60Sold for € 50
1484A pair of cloisonne enamel vases decorated with five-clawed…Estimate € 1,600 - 1,700
1485A small soapstone sculpture of a seated luohan, with…Estimate € 180 - 200Sold for € 150
1486Valter Moroni"Il mercato", olio su compensato (cm 22x43,5) firmato in…Estimate € 80 - 100Sold for € 40
1487Firma indecifrata - "Ritratto nello studio", olio su compensato…Estimate € 70 - 80Sold for € 70
1488Ignoto "Nudo femminile" acquerello su carta (cm 70x49) Reca…Estimate € 250 - 300
1489Icona russa raffigurante giovane santo, su fondo dorato (cm…Estimate € 120 - 150
1490Porcelain coffee pot. Ludwisburg, 18th centuryEstimate € 400 - 450
1491Porcelain coffee pot. Nymphenburg, 18th/19th century (chipping)Estimate € 220 - 250
1492Gruppo di quattro icone russe su tavola raffiguranti scene…Estimate € 450 - 500
1493Giuseppe Puricelli GuerraCartelletta contenente undici tra disegni, bozzetti, incisioni ed acquarelli…Estimate € 80 - 100
1494Giuseppe Puricelli GuerraCartelletta contenente undici tra disegni, bozzetti, incisioni ed acquarelli…Estimate € 80 - 100
1495Un vassoio, un posacenere, un vaso con coperchio in…Estimate € 20 - 30
1496Lampada da tavolo a petrolio in porcellana policroma con…Estimate € 40 - 50Sold for € 20
1497Lotto di quattro tavolini a nido (difetti)Estimate € 30 - 40Sold for € 40
1498Manifattura di Meissen, gruppo in porcellana policroma con scena…Estimate € 300 - 350Sold for € 250
1499Luigi Erminio Porchera"Scorcio della vecchia Pavia" olio su tela (cm 50x70)…Estimate € 50 - 60Sold for € 60
1500Leonardo Semitecolo, pressed cardboard telescope decorated with snake leather.…Estimate € 150 - 180
1501Cannochiale telescopico in ottone con presa in mogano. Sec.…Estimate € 30 - 40Sold for € 80
1502"Riposo" olio su tela (cm 37x44) iscritto "Segantini" in…Estimate € 350 - 400Sold for € 1,100
1503Manifattura del sec. XX "Turco con servitore" scultura in…Estimate € 60 - 80Sold for € 20
1504Attilio Andreoli"Ritratto di signora" olio su tela (cm 82x60) firmato…Estimate € 250 - 300
1505An Oriental fan with mother of pearl ribs. Case…Estimate € 350 - 400
1506Musso S."Chiesa della Misericordia a Lucca" acquerello su carta applicato…Estimate € 60 - 80Sold for € 50
1507Giuseppe Puricelli GuerraCartelletta contenente undici tra disegni, bozzetti, incisioni ed acquarelli…Estimate € 80 - 100
150819th-century Japanese art. A fan with lacquered ribs. Case…Estimate € 350 - 400
1509A pair of ebonised wood and ivory inlaid chairs.…Estimate € 450 - 500
1510Ghiordes prayer rug. Anatolia, early 19th centuryEstimate € 30 - 40Sold for € 80
1511Giuseppe Puricelli GuerraCartelletta contenente undici tra disegni, bozzetti, incisioni ed acquarelli…Estimate € 80 - 100
1512Giuseppe Puricelli GuerraCartelletta contenente undici tra disegni, bozzetti, incisioni ed acquarelli…Estimate € 80 - 100
1513Gruppo plastico in porcellana bianca con scena settecentesca di…Estimate € 350 - 400
1514Giuseppe Puricelli GuerraCartelletta contenente undici tra disegni, bozzetti, incisioni ed acquarelli…Estimate € 80 - 100
1515Caffettiera policroma in maiolica con decori alla maniera della…Estimate € 60 - 80
1516Dado TorrigianiTavolo da pranzo di forma ovale con piano intarsiato…Estimate € 100 - 120
1517Tavolo da salotto di forma ottagonale con bordo decorato…Estimate € 220 - 240Sold for € 200
1518Porcelain coffee pot. Nymphenburg, 18th/19th centuryEstimate € 400 - 450
1519Bentivoglio C.(attr.) "Burrasca", olio su cartone pressato (cm 30x43,5) siglato…Estimate € 280 - 300Sold for € 250
1520Majolica coffee pot. 18th/19th century (losses and restorations)Estimate € 40 - 50Sold for € 80
152120th-century majolica coffee pot (losses and restorations)Estimate € 400 - 450
1522Potiche in porcellana bianca e blu decorata con scene…Estimate € 100 - 150Sold for € 80
1523Scuola fine sec. XVII inizio sec. XVIII. "Gesù Bambino…Estimate € 350 - 400Sold for € 300
1524Lucio Cargnel"Scorcio di palazzi" olio su cartone (cm 40x20) firmato…Estimate € 40 - 50
1525Majolica coffee pot. Nove, Bassano, 18th century (cracks)Estimate € 400 - 450Sold for € 380
1526Majolica coffee pot. Nove, Bassano, 18th century (restorations)Estimate € 220 - 250Sold for € 200
1527Psiche da tavolo con montanti curvi e cassettino nella…Estimate € 100 - 120Sold for € 40
1528Porcelain coffee pot. Vienna, 18th/19th centuryEstimate € 120 - 150Sold for € 100
1529Porcelain coffee pot. Germany, Ansbach (?), second half of…Estimate € 200 - 220
1530Vaso biansato in porcellana decorata in polic romia con…Estimate € 70 - 80
1531Porcelain coffee pot without cover. Second half of the…Estimate € 180 - 200
1532Mobile a due corpi in mogano, parte superiore a…Estimate € 350 - 400Sold for € 300
1533Late 19th-century Shirwan Caucasian prayer rug (defects)Estimate € 200 - 220Sold for € 170
1534Antica credenza in noce a otto ante pannellate. Parte…Estimate € 350 - 400Sold for € 550
1535A pair of blu porcelain vases and covers decorated…Estimate € 350 - 400
1536A pair of 19th-century giltwood armchairs (minor defects)Estimate € 500 - 550
1537Giovanni Colombo da Busnago"Scorcio del Naviglio" olio su compensato (cm 25x31) firmato…Estimate € 180 - 200Sold for € 150
1538Scuola lombarda "Suonatore di viola" china su carta (cm…Estimate € 120 - 150
1539F.Locatelli"Cascina" olio su compensato (cm 34,5x50) firmato in basso…Estimate € 200 - 250Sold for € 150
1540Firma indecifrata "Swedish Waterfall" Acquarello su carta (cm 26x19).…Estimate € 40 - 60Sold for € 20
1541Giuseppe Pennasilico"Passeggiata sulle colline fiorite" olio su tavoletta (cm 15x19.5)…Estimate € 350 - 400Sold for € 450
1542Cylinder-shaped porcelain teacaddy with cover. Hochst, 18th centuryEstimate € 220 - 250Sold for € 220
1543Porcelain globular teapot. Hochst, 18th century (defects to enamel)Estimate € 220 - 250
1544A round majolica dish. Pavia, first half of the…Estimate € 180 - 200Sold for € 160
1545Porcelain coffee pot. Gotha, late 18th centuryEstimate € 200 - 250
1546Bialetti Ferdinando."Paesaggio Montano '1925" Olio su cartone pubblicitario (cm 22x30).…Estimate € 40 - 60Sold for € 100
1547Lotto di tre piccole xilografie di soggetti diversi, in…Estimate € 40 - 50Sold for € 10
1548Giuseppe Puricelli Guerra(Attr.) Lotto di tre album contenenti numerosi disegni a…Estimate € 60 - 70
1549Federico Quarenghi"Ritratto pudico", olio su tela incollata su cartone (cm…Estimate € 220 - 250Sold for € 300
1550Gruppo di quattro antiche sedie a rocchetto rivestite in…Estimate € 300 - 400Sold for € 300
1551Elio Ximenes"Pesche e uva" '95, olio su tela (cm 49x83)…Estimate € 350 - 400Sold for € 500
1552Maestro lombardo del secolo XIX "Ritratto" olio su tela…Estimate € 500 - 600Sold for € 400
1553Gruppo di otto statuette in porcellana policroma di diversa…Estimate € 80 - 100Sold for € 100
155419th-century Chila Caucasian carpet (defects, cuts and restorations)Estimate € 600 - 700Sold for € 550
1555Louis Philippe French Aubusson carpet (major defects)Estimate € 180 - 200Sold for € 190
1556Ignoto "Deposizione" olio su tavola (cm 33x18) in corniceEstimate € 70 - 80Sold for € 80
1557Lotto composto da una coppia di candelieri ad una…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
1558Cannocchiale da teatro in ottone dorato con ghiera rivestita…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
1559Cannocchiale da teatro in metallo a fondo verde lumeggiato…Estimate € 60 - 80
1560Cannocchiale da teatro in avorio e tartaruga con ghiere…Estimate € 80 - 100
1561Giovanni Colombo da Busnago"Viale alberato" olio su tela (cm 50x40) firmato in…Estimate € 180 - 200Sold for € 150
1562Cannocchiale da teatro in metallo con firma incisa Frase&Son,…Estimate € 60 - 80
1563Ceramiche Massier - Grande vaso biansato in ceramica color…Estimate € 600 - 700
1564Inginocchiatoio ad un’anta con pianetto apribile (cm 56x90x50) (difetti)Estimate € 80 - 100Sold for € 60
1565Tavolo con piano sagomato lastronato in radica. Montante centrale…Estimate € 80 - 100
1566A pair of celadon bowls with incised decoration China,…Estimate € 80 - 100
1567Tappeto Shirwan Kuba. Caucaso, inizio sec. XX. Disegno a…Estimate € 220 - 250
1568Grande console impiallacciata in mogano con montanti anteriori a…Estimate € 120 - 150Sold for € 120
1569Lotto composto da cinque servizi in argento e metallo…Estimate € 80 - 100Sold for € 90
1570Tavolo rettangolare ad un cassetto nella fascia. Gambe tornite…Estimate € 80 - 100Sold for € 40
1571Scatola porta gioco in legno con fronte e coperchio…Estimate € 220 - 240
1572A pair of cloisonné snuff bottles with flora decoration,…Estimate € 80 - 100
1573A blue and white stem cup decorated with dragons…Estimate € 300 - 350
1574Michele Gordigiani"Figura maschile in costume" olio su tela (cm 38.5x20)…Estimate € 120 - 150Sold for € 180
1575A pair of small blue and white porcelain cups,…Estimate € 220 - 250
1576Scuola del secolo XIX - "Paesaggio lacustre con scorci…Estimate € 300 - 350Sold for € 330
1577Maestro del sec. XX, "Dromedario" scultura in bronzo (h.…Estimate € 80 - 100
1578Luigi Secchi"Uomo con toga" scultura in bronzo (h cm 40)…Estimate € 300 - 400
1579Late 19th-century manufacture. "Chinese Dignitary" enamelled grès sculpture (defects)Estimate € 70 - 80
1580Lampadario a sei luci in metallo e ceramica policroma…Estimate € 60 - 80Sold for € 100
1581A majolica dish. Bassano, P. Antonibon manufacture, 18th century…Estimate € 30 - 40Sold for € 70
1582Coppia di candelieri in bronzo a sette fiamme decorate…Estimate € 200 - 220Sold for € 280
1583Ignoto, sec. XIX "Madonna" olio su lamiera (cm 20x17)…Estimate € 120 - 150Sold for € 110
1584Coppia di consolle con sostegni a mensola in legno…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
1585Coperchio in porcellana Famiglia Rosa con decorazione floreale e…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
1586Poltrona con schienale reclinabile in noce con braccioli e…Estimate € 60 - 80Sold for € 70
1587Lotto composto da un parascintille e tre attrezzi da…Estimate € 20 - 30Sold for € 100
1588A majolica dish. Milan, Felice Clerici manufacture, 18th century…Estimate € 120 - 150
1589A pair of Satsuma vases mounted as lamps (h.…Estimate € 150 - 170Sold for € 160
1590ANONIMO Pendola di forma architettonica in legno ebanizzato decorato…Estimate € 80 - 100Sold for € 100
1591Tappeto Gandjiè, Caucaso, fine secolo XIX. Disegno a file…Estimate € 200 - 220Sold for € 150
1592Tappeto Hamadan, Persia inizio secolo XX. Disegno a medaglioni…Estimate € 80 - 100
1593Lotto composto da due samovar in metallo, sei calici…Estimate € 70 - 80Sold for € 20
1594Parascintille in legno intagliato a volute fogliate con pianetto…Estimate € 40 - 60Sold for € 140
159518th-century Central Italian master "Landscape" oil on canvas (cm53x105)…Estimate € 2,100 - 2,200Sold for € 2,000
1596Lotto composto da numerosi bicchieri e oggetti diversi in…Estimate € 10 - 20
1597Tappeto Midjur. Anatolia, inizio sec. XX. Disegno a doppia…Estimate € 120 - 150
1598Vaso in ceramica smaltata decorato con margherite su fondo…Estimate € 20 - 30Sold for € 30
1599Dino Rossi"Lungosenna a Parigi" 1953, tecnica mista su carta intelata…Estimate € 60 - 80Sold for € 70
1600Arte del sec. XIX. Due sculture in terracotta e…Estimate € 80 - 100
1601Scuola del sec. XVIII "Scena mitologica" olio su tela…Estimate € 450 - 500Sold for € 950
1602Tappeto indiano, secolo XX. Disegno con file di Boteh…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
1603Tavolo tondo in noce con gamba centrale tornita su…Estimate € 250 - 280Sold for € 280
1604Lotto composto da una teiera con piatto da portata…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
1605Manifattura asiatica, lotto composto da un vassoio esagonale e…Estimate € 20 - 30
1606Manifattura Fenice, Albisola Coppia di vasi biansati in terraglia…Estimate € 250 - 300
1607Firma indecifrata "Nel salotto" olio su tela (cm 60x50)…Estimate € 350 - 400
1608Attilio Achille Bozzato"Scorcio con ponte sul canale" bozzetto ad olio su…Estimate € 220 - 240Sold for € 280
1609Joseph Langsdale Pickering"The river's bed" olio su tela (cm 77x127) Firmato…Estimate € 320 - 350
1610Arte africana. Totem in legno scolpito con figura maschile…Estimate € 100 - 120Sold for € 110
1611Dormeuse in noce con motivi decorativi intagliati e rivestimento…Estimate € 180 - 200Sold for € 170
1612Giorgio Marcon"Pescatori" olio su tela (cm 50x66). In corniceEstimate € 80 - 100Sold for € 110
1613Divano a quattro posti a semicerchio, rivestito con stoffa…Estimate € 50 - 80
1614Ignoto "Paesaggio con eruzione" olio su tela applicata su…Estimate € 60 - 80Sold for € 50
1615Specchiera rettangolare con cornice in legno tagliato e dorato…Estimate € 300 - 350Sold for € 250
1616Tavolo in legno intagliato in stile neorinascimentale (cm 147x82x82)(mancante…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
1617Gabriele Saleri"Preghiera in campagna" olio su pannello (cm 35x50) firmato…Estimate € 60 - 80Sold for € 80
1618Firma indecifrata, "Composizione", pastelli colorati su carta (cm 100x70)…Estimate € 50 - 60
1619Manifattura inizio sec. XX. Gruppo in ceramica bianca raffigurante…Estimate € 40 - 60Sold for € 60
1620Tappeto Cina, manifattura contemporanea. Disegno a campo libero beige…Estimate € 30 - 40Sold for € 50
1621Shen"Donne entro paesaggi" coppia di dipinti a tecnica mista…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
1622Trumeau di forma mossa lastronato in noce e intarsiato…Estimate € 200 - 220Sold for € 300
1623Tappeto Keshan. Persia sec. XX. Disegno a medaglione blu…Estimate € 450 - 480Sold for € 400
1624Gruppo di sei poltrone in legno laccato, schienale a…Estimate € 1,000 - 1,200
1625Coppia di due alzatine in porcellana Famiglia Rosa con…Estimate € 40 - 60Sold for € 100
1626Manifattura italiana. Lampadario a dosici luci in ceramica policroma…Estimate € 350 - 400Sold for € 400
1627Giannino Castiglioni"Bianca Maria Angela" 1906 placca in bronzo (d cm…Estimate € 220 - 250
1628Pendola con cassa in legno laccata a motivi vegetali,…Estimate € 150 - 170Sold for € 130
1629Cartella contenente quattro incisioni del sec. XX (difetti)Estimate € 10 - 20
1630Specchiera rettangolare con cimasa applicata, scolpita e intagliata, di…Estimate € 220 - 250
1631J. Knight"Veduta di campagna" olio su tela (cm 85x114) Firmato…Estimate € 550 - 600Sold for € 500
1632Firma indecifrata, "Il Taro", 1972. Olio su tela (cm…Estimate € 80 - 100Sold for € 40
1633Alberto Dressler"La sosta" 1921 scultura in bronzo (h cm 50)…Estimate € 350 - 400
1634Orologio a pendola con colonne a torciglione, movimento con…Estimate € 180 - 200Sold for € 170
1635Ignoto "Vaso di fiori" olio su tela (cm 53x42)…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
1636Chitarra elettrica della ditta Jackson, 1990 c. Modello Vox,…Estimate € 400 - 450
1637A terracotta group. 19th century (h. cm 24,4) (losses)Estimate € 80 - 100
1638A majolica bowl. Venetian manufacture, late 18th centuryEstimate € 20 - 30Sold for € 50
1639Da Vincenzo Gemito "Mezzobusto femminile" scultura in bronzo (h…Estimate € 120 - 150
1640Tavolo breakfast quadrato in stile Sheraton con piano a…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
1641A pair of cloisonné enamel mythical beast, candelstick China,…Estimate € 220 - 250Sold for € 200
1642Ribalta con fronte mosso a tre cassetti e due…Estimate € 900 - 1,000Sold for € 1,200
1643Two porcelain dishes. Buen Retiro, 18th century (d. cm…Estimate € 220 - 250Sold for € 300
1644Coppia di piatti decorativi in porcellana raffiguranti scene allegoriche…Estimate € 20 - 30Sold for € 30
1645Coppia di lampade statuarie a sette luci a forma…Estimate € 1,200 - 1,300Sold for € 1,100
1646Ignoto,"Paesaggio", acquaforte (cm 35x60). In corniceEstimate € 60 - 80Sold for € 30
1647A round majolica dish. Faenza, 18th century (d. cm…Estimate € 120 - 150
1648A corner wood chair with mother-of-pearl decoration and marble…Estimate € 100 - 200Sold for € 50
1649Barney Daniel"Senza titolo" acrilico su tela, (cm 76x51). Firmato in…Estimate € 60 - 80Sold for € 60
1650Ribalta in noce a due cassetti con anta ribaltabile…Estimate € 450 - 500Sold for € 500
1651ANONIMO Trittico da camino in bronzo decorato con placche…Estimate € 200 - 220Sold for € 150
1652Parte di servizio composto da un vassoio, sei piatti…Estimate € 60 - 80Sold for € 40
1653Firma indecifrata "Uomo con cappello" 1962, olio su tela…Estimate € 220 - 260Sold for € 360
1654Lotto composto da due tavolini, tondo e rettangolare, di…Estimate € 50 - 60Sold for € 70
1655Lotto composto da due caffettiere in porcellana con decori…Estimate € 60 - 70Sold for € 100
1656Manifattura italiana. Due grandi centrotavola in ceramica bianca a…Estimate € 20 - 30Sold for € 50
1657Lavagnini Primo"Il Lambro sotto Carate"olio su compensato (cm 28x39) firmato…Estimate € 70 - 80Sold for € 60
1658Grande caminiera impiallacciata in radica di noce (cm 157x132)…Estimate € 60 - 80Sold for € 40
1659Manifattura di Meissen, scultura in porcellana policroma raffigurante l'allegoria…Estimate € 180 - 200Sold for € 150
1660Tavolo da gioco in noce con piano apribile, montante…Estimate € 120 - 130Sold for € 100
1661Firma indecifrata "Bombardamento di Milano del 15 agsto 943"…Estimate € 60 - 80Sold for € 120
1662Scultura in bronzo raffigurante figura femminile stante con drappo.…Estimate € 380 - 400Sold for € 5,200
1663 A walnut prie-dieu. Bergamo, 18th century (defects and restorations)Estimate € 2,200 - 2,400
1664Anton Bennewitz"Scorcio di montagna" olio su cartone (cm 71x54) Firmato…Estimate € 150 - 200
1665Attilio Achille Bozzato"Venezia. Scorcio con gondole" bozzetto ad olio su compensato…Estimate € 220 - 240Sold for € 240
1666Ombrellino da passeggio in pizzo con pomolo in metallo…Estimate € 80 - 100
1667Lotto di due incisioni del sec. XIX raffiguranti scene…Estimate € 100 - 120Sold for € 20
1668Coppia di vasi a fazzoletto in vetro decorato a…Estimate € 70 - 80Sold for € 30
1669Armchair. Solid ebony. Italy 1940s (cm 58x75x60,5) (minor defects)Estimate € 120 - 150
1670Tavolino ovale da salotto con montanti torniti e gambe…Estimate € 120 - 140Sold for € 110
1671An ebonised wood and ivory inlaid chest of drawers.…Estimate € 1,200 - 1,300Sold for € 1,900
1672Tappeto Zakatala, confine Anatolia, Caucaso. Disegno a file geometriche…Estimate € 50 - 70Sold for € 110
1673Specchiera rettangolare in legno dorato (difetti)(cm 81x120)Estimate € 100 - 120Sold for € 20
1674Firma indecifrata "La route" olio su compensato (cm 47x74)…Estimate € 200 - 250Sold for € 150
1675A porcelain lid. 19th century (d. cm 15)Estimate € 20 - 30Sold for € 20
1676Ignoto "Giornata di pioggia" olio su tela (cm 61x50)…Estimate € 600 - 700Sold for € 800
1677Maestro del XIX secolo "Compianto su Cristo morto" olio…Estimate € 280 - 300
1678Lotto composto da vaso in vetro Rosenthal, Studio-Linie serie…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
1679Lotto vario composto da sei bicchieri in cristallo, un…Estimate € 60 - 70Sold for € 10
1680A pair of giltwood candle holders. 19th century (cm…Estimate € 300 - 350Sold for € 280
1681Lotto composto da tre soldatini in metallo, di cui…Estimate € 40 - 60Sold for € 20
1682Parascintille di forma sagomata in noce intagliata decorato al…Estimate € 60 - 80Sold for € 30
1683Arthur Wilde Parsons"Velieri" 1890 acquerello su carta (cm 56x92) Firmato e…Estimate € 300 - 400Sold for € 280
1684Tappeto Bhukara, Pakistan sec. XX. Disegno a Gul rossi…Estimate € 80 - 100
1685Antica specchiera rettangolare in legno dorato a tre ordini…Estimate € 220 - 250Sold for € 200
1686Specchiera rettangolare in legno dorato e bulinato con cimasa…Estimate € 300 - 350Sold for € 550
1687Benedict Masson"La toilette" olio su tavola (cm 22x15,5) Firmato in…Estimate € 450 - 500
1688A bronze vase decorated with a tiger in high…Estimate € 300 - 350
1689A cloisonné enamel vase (h. 39 cm.)Estimate € 70 - 90Sold for € 50
1690Francis Grant(Attribuito) "Ritratto maschile" olio su tela (cm 35.5x30.5) Al…Estimate € 120 - 140Sold for € 180
1691Tappeto Ferahkan. Persia, inizio sec. XX. Disegno a medaglione…Estimate € 330 - 350
1692Gruppo scultoreo in bronzo brunito e dorato raffigurante una…Estimate € 120 - 150
1693Lotto composto da sette bottiglie per liquori e un…Estimate € 40 - 50Sold for € 20
1694Lotto composto da cinque bottiglie per liquori e una…Estimate € 40 - 50Sold for € 70
1695Davenport in noce con piano filettato ed inserto in…Estimate € 120 - 130Sold for € 140
1696Grandmother clock con cassa in mogano e filettata in…Estimate € 300 - 350Sold for € 300
1697Antica cornice a cassetta in legno ebanizzato decorato con…Estimate € 200 - 300Sold for € 300
1698A Sarouk carpet, Persia, 20th century (cm 310x200) (defects)Estimate € 250 - 280Sold for € 280
1699Giovanni Cappelli"Senza titolo" 1978, litografia (cm 68x48) firmata e numerata…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
1700Cassettiera Déco impiallacciata in radica a sei cassetti con…Estimate € 100 - 120
1701Primo Minervino"Donna seduta", olio su tela (cm 70x100) In cornice…Estimate € 10 - 20Sold for € 10
1702Primo MinervinoLotto composto da due dipinti raffiguranti soggetti diversi (cm…Estimate € 10 - 20Sold for € 10
1703Credenza con alzata con pannelli intagliati a putti, stemmi…Estimate € 220 - 250Sold for € 220
1704An Isphahan carpet, Persia, 20th century (cm 219x148) (defects)Estimate € 400 - 450Sold for € 400
1705"Paesaggio con figure" incisione a colori tratta dall' opera…Estimate € 50 - 60
1706Secreteire ad un cassetto sottopiano, due sportelli e anta…Estimate € 70 - 80Sold for € 160
1707Inginocchiatoio in noce con fronte radicato ad un cassetto…Estimate € 80 - 100Sold for € 100
1708A majolica tureen. Southern Italy, 19th century (restorations, cracks,…Estimate € 20 - 30Sold for € 50
1709Lotto composto da un'applique a due fiamme e una…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
1710Manifatture diverse. Lotto composto da nove bicchieri in vetro…Estimate € 30 - 40
1711Coppia di poltrone con schienale sagomato rivestito in tessuto…Estimate € 30 - 40Sold for € 140
1712Ignoto,"Paesaggio boschivo", olio su tela (cm 105x81) (difetti e…Estimate € 40 - 60Sold for € 100
1713A majolica tazza. 18th century (d. cm 22,5) (cracks)Estimate € 30 - 40Sold for € 100
1714Coppia di consolle in noce di forma mossa con…Estimate € 1,200 - 1,300Sold for € 1,000
1715Islamic art, 19th century. Watercolour miniature on paper. FramedEstimate € 150 - 180Sold for € 100
1716A Gobelin tapestry, 20th century (cm 56x47) (defects) FramedEstimate € 60 - 80Sold for € 30
1717A leaf-shaped dish. 18th/19th century (wear and chipping)Estimate € 30 - 40Sold for € 30
1718Cassettone in noce e legno ebanizzato a tre cassetti…Estimate € 1,100 - 1,300Sold for € 1,300
1719Firma indecifrata. "Ragazzo con pipa" olio su tela (cm…Estimate € 30 - 40Sold for € 50
1720Cornice in legno intagliato, dorato e laccato in policromia…Estimate € 350 - 400Sold for € 300
1721A majolica dish. Milan, 18th century (minor defects)Estimate € 100 - 120
1722Mario Vellani Marchi"Vecchia Amsterdam" 1957 olio su cartone (23.3x30) Siglato e…Estimate € 500 - 600Sold for € 450
1723Antonio Oberto"Scorcio con ciminiera sullo sfondo" olio su tela (cm…Estimate € 1,800 - 2,000
1724Levati Giuseppe"Projects" watercolors and ink on paper (cm 64x99) inscribed…Estimate € 600 - 700Sold for € 500
1725Vasetto in ceramica dipinto a finto marmo Estimate € 10 - 20
1726Antica cornice contenente un'oleografia su tela raffigurante "Sacra famiglia"…Estimate € 70 - 80Sold for € 40
1727Grande cache-pot in porcellana Famiglia Rosa e dorature decorato…Estimate € 80 - 100
1728Scuola del sec. XIX "Paesaggio montano con figure" olio…Estimate € 180 - 200Sold for € 150
1729Scuola veneta "Loggetta del Sansovino" olio su cartone (cm…Estimate € 350 - 400Sold for € 300
1730Cassapanca in legno dolce con grande cassetto centrale (cm…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
1731Giovanni Cappa Legora"Tramonto sul Ticino" 1952, olio su cartone (cm 35x44.5)…Estimate € 650 - 700Sold for € 600
173219th-century master "Portrait of a man with a fur…Estimate € 80 - 100Sold for € 60
1733Scuola del XVIII secolo, "Ritratto di Alberto di Carcano…Estimate € 500 - 600
1734Manifattura del sec. XIX. Gruppo di quattro tazze con…Estimate € 40 - 60Sold for € 40
1735Giuseppe Scalvini"Battesimo" scultura in bronzo (h cm 41) poggiante su…Estimate € 220 - 250