4, 5, 6, 7 e 10 April 2017
2081Cartone contenente sette borse per signora (difetti)Estimate € 30 - 40Sold for € 20
2082Pouf rettangolare con cuscino asportabile, rivestimento in tessuto operato…Estimate € 70 - 80Sold for € 90
2083Coppia di sedie in legno scuro con rivestimento in…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
2084Sedia a dondolo sospesa in rattan con sostegno tubolare…Estimate € 80 - 100Sold for € 450
2085Scatola in argento di forma rettangolare e superficie liscia…Estimate € 30 - 40Sold for € 40
2086Servizio di bicchieri da sei persone e numerosi bicchieri…Estimate € 120 - 150Sold for € 360
2087Lotto composto da due scatole in legno di diversa…Estimate € 70 - 80Sold for € 10
2088Scuola del secolo XVII, "Sacra famiglia con San Giovanino",…Estimate € 700 - 800Sold for € 700
2089Porta rubrica con copertina in madreperla e velluto decorata…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
2090Lotto in argento composto da una paletta raccoglibriciole, due…Estimate € 90 - 100Sold for € 90
2091Scuola del secolo XVIII, "Frate che legge", tecnica mista…Estimate € 80 - 100
2092Lotto di cinque riproduzioni a colori dell'incisore Giovanni Volpato,…Estimate € 50 - 60Sold for € 80
2093Bassorilievo in rame dorato raffigurante la "Deposizione dalla croce"…Estimate € 70 - 80
2094Lotto composto da un portapillole in madreperla, una boccetta…Estimate € 80 - 100Sold for € 40
2095Manifattura francese sec. XIX. Gentiluomo e gentildonna. Coppia di…Estimate € 100 - 120Sold for € 40
2096Lotto composto da otto tra sottobottiglia e sottobicchieri in…Estimate € 60 - 80Sold for € 70
2097Lotto composto da due bastoni del sec. XIX con…Estimate € 40 - 60Sold for € 150
2098Lotto composto da due versatoi e un rinfresca bottiglie…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
2099Manifattura di Ginori, pittoria di Doccia. Scatola in porcellana…Estimate € 70 - 80Sold for € 30
2100Coppia di fregi in legno intagliato e laccato a…Estimate € 120 - 150Sold for € 160
2101Ignoto "Ritratto di fanciulla" tecnica mista su carta (cm…Estimate € 60 - 80Sold for € 80
2102Eddy SeferianGruppo di quattro opere di diversa misuraEstimate € 50 - 70Sold for € 30
2103Manifattura francese. Lotto composto da due scatole in porcellana…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
2104Lotto composto da quattro legumiere e una ciotola biansata…Estimate € 80 - 100Sold for € 110
2105Lotto composto da un porta caviale e una ciotola…Estimate € 70 - 80Sold for € 20
2106Scuola inglese sec. XIX "Paesaggio marino" olio su tavola…Estimate € 100 - 120
2107Lotto composto da due cornici portafoto in vetro e…Estimate € 40 - 60Sold for € 20
2108Lotto composto da tre cornici portafoto (lievi difetti)Estimate € 30 - 40Sold for € 190
2109Lotto composto da sei cornici portafoto (lievi difetti)Estimate € 30 - 40Sold for € 90
2110Vaso in porcellana bianca e blu e smalti policromi…Estimate € 50 - 60Sold for € 330
2111Lotto composto da due vasetti cloisonné e due fregi…Estimate € 40 - 60Sold for € 30
2112Grande vassoio biansato a corpo liscio in metallo argentato…Estimate € 70 - 80Sold for € 150
2113Vaso biansato in porcellana a fondo blu decorato a…Estimate € 160 - 180Sold for € 330
2114Manifattura del sec. XIX. Scatola in porcellana di forma…Estimate € 70 - 80Sold for € 50
2115Lotto composto da una scatola lastronata in lapislazzulo, un…Estimate € 70 - 80Sold for € 70
2116Servizio di bicchieri da sei persone in vetro molato…Estimate € 150 - 200Sold for € 260
2117BaccaratVaso con coperchio in vetro soffiato in stampo blu…Estimate € 90 - 100
2118Tavolo di forma tonda con piano intarsiato e filettato…Estimate € 250 - 300Sold for € 360
2119Manifattura del sec. XIX. Lotto composto da due bottigliette…Estimate € 70 - 80Sold for € 40
2120Manifattura Lalique. Lotto composto da due vasetti di fogge…Estimate € 120 - 140Sold for € 180
2121Cartone contenente numerosi oggetti in ceramica di diverso uso…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
2122Lotto composto da cinque portatovaglioli in argento (gr 190…Estimate € 30 - 40Sold for € 50
2123Scuola della fine del sec. XVIII da Sebastiano del…Estimate € 700 - 800Sold for € 650
2124Manifattura di Herend. Vaso in porcellana a fondo nero…Estimate € 120 - 150Sold for € 120
2125Lotto in argento composto da quattro portauovo e due…Estimate € 60 - 70Sold for € 80
2126Maestro del sec. XX, "Dromedario" scultura in bronzo (h.…Estimate € 80 - 100
2127Gruppo di dodici incisioni a colori da "La mode…Estimate € 70 - 80Sold for € 110
2128Da Ernesto Bazzaro "Capretta" scultura in bronzo (h. cm…Estimate € 30 - 40
2129Scuola lombarda sec. XIX "Ritratto dei coniugi Ponti" (cm…Estimate € 120 - 150Sold for € 170
2130Scuola fiamminga sec. XIX "Riratto di donna alla finestra"…Estimate € 120 - 150Sold for € 110
2131Acquatinta del sec. XIX raffigurante una veduta esterna della…Estimate € 70 - 80Sold for € 130
2132Da Claude Monet "Regate ad Argenteuil" olio su tela…Estimate € 100 - 120Sold for € 110
2133Letto a due piazze in legno massello con comodini.…Estimate € 10 - 20
2134SUIN ORIGNY Orologio da muro con cassa in legno…Estimate € 60 - 80
2135Tappeto Pekino. Cina, secolo XX. Decoro con medaglione tondo…Estimate € 80 - 100Sold for € 160
2136Coppia di vasi in metallo cloisonné su fondo rosso…Estimate € 220 - 250Sold for € 220
2137Tappeto meccanico con vello in lana color rosso. Italia,…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
2138Raccoglibriciole in argento di forma rettangolare con stemma inciso…Estimate € 120 - 130Sold for € 110
2139Servizio da tè per quindici persone in porcellana. Composto…Estimate € 100 - 120Sold for € 50
2140Lotto di quattro oggetti in miniatura raffiguranti due sedie,…Estimate € 30 - 40Sold for € 50
2141Manifattura del sec. XIX. Lotto composto da quattro statuette…Estimate € 80 - 100
2142Lotto vario composto da due vasi in vetro verde,…Estimate € 20 - 30Sold for € 30
2143Lotto composto da 4 cornici di varie misure e…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
2144Lotto composto da 5 cornici di varie misure e…Estimate € 50 - 60Sold for € 70
2145Tappeto Mudjiur, Anatolia inizio sec. XX. Disegno a medaglione…Estimate € 90 - 100Sold for € 90
2146Trespolo portavasi in ferro battuto (h cm 80) (difetti)Estimate € 30 - 40Sold for € 100
2147Lotto composto da un vaso in vetro azzurro decorato…Estimate € 30 - 40Sold for € 70
2148Lotto composto da tre cornici portafoto in metallo argentato…Estimate € 40 - 60Sold for € 20
2149Tavolo da salotto con base in legno intagliato e…Estimate € 350 - 400
2150Coppa biansata in metallo sbalzato di gusto neoclassico, decorato…Estimate € 450 - 500
2151Tavolo da pranzo rettangolare con piano in formica verde…Estimate € 10 - 20Sold for € 20
2152Gruppo di quattro sedie con schienale e seduta in…Estimate € 20 - 30Sold for € 60
2153Lotto composto da due valigie di fatture diverse (difetti)Estimate € 40 - 50Sold for € 100
2154Gruppo di tre stampe a colori raffiguranti uccelli su…Estimate € 80 - 100Sold for € 160
2155Arazzo meccanico raffigurante paesaggio fluviale con figure. In cornice…Estimate € 40 - 50Sold for € 10
2156Appendiabiti da ingresso in ottone decorato con pannello a…Estimate € 50 - 60Sold for € 50
2157Lotto composto da due acquerelli su carta di misure…Estimate € 40 - 60Sold for € 10
2158Manifattura danese. Gruppo di tredici piattini di misure diverse…Estimate € 80 - 100Sold for € 130
2159Manifattura italiana. Due grandi centrotavola in ceramica bianca a…Estimate € 20 - 30
2160Tavolino da lavoro con piano apribile filettato e dipinto…Estimate € 60 - 80Sold for € 50
2161Lotto composto da un comodino in noce con cassetto,…Estimate € 40 - 50Sold for € 40
2162Lotto di tre sedie con braccioli in legno dolce…Estimate € 50 - 60Sold for € 450
2163ANONIMO Pendola da parete con cassa in legno dolce,…Estimate € 100 - 120Sold for € 40
2164Manifattura italiana gruppo di tre vassoi a forma di…Estimate € 40 - 60Sold for € 60
2165Alfredo BontempiFormella in maiolica dipinta (cm 40x25) Firmata in basso…Estimate € 120 - 150Sold for € 800
2166Manifattura di Orrefors. Ciotola in cristallo ottagonale (cm 21x10)…Estimate € 30 - 40Sold for € 40
2167Consolle con specchiera lastronata e con montanti a piena…Estimate € 450 - 500
2168Manifatture diverse. Lotto composto da tre piatti in ceramica…Estimate € 40 - 60Sold for € 30
2169Centrotavola in acciaio e legno, produzione "Barazzoni e Progetti"…Estimate € 20 - 30Sold for € 20
2170Manifattura di Heinrich. Servizio di piatti per sei persone…Estimate € 200 - 220Sold for € 150
2171Scuola veneta "Scorci di Venezia" coppia di dipinti a…Estimate € 700 - 800Sold for € 850
2172Cartone contenente numerosi oggetti in metallo argentato (difetti)Estimate € 20 - 30Sold for € 120
2173Canterbury porta spartiti a tre scomparti intagliati con cassetto…Estimate € 40 - 50Sold for € 80
2174Manifattura di Murano. Scultura in vetro massiccio policromo raffigurante…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
2175Orni HalloweenCoppia di plafoniere, produzione "Artemide". In acciaio e materiale…Estimate € 20 - 30Sold for € 30
2176Lampadario da portico a sospensione in ferro battuto e…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
2177Lampada in opaline bianca decorata con motivi di stelle…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
2178Coppia di lastre in argento raffiguranti dipinti di G.…Estimate € 80 - 100Sold for € 60
2179Ignoto, due dipinti ad olio di misure diverse raffiguranti…Estimate € 60 - 80Sold for € 20
2180Lotto composto da due piccole sedie da bambino di…Estimate € 20 - 40Sold for € 40
2181Poltrona da riposo imbottita con struttura in metallo rivestita…Estimate € 60 - 70Sold for € 50
2182Mobiletto di forma sagomata in legno laccato e dorato…Estimate € 80 - 100Sold for € 40
2183Coppia di poltrone con schienale a giorno e montanti…Estimate € 60 - 80
2184Poltrona con braccioli sagomati e gambe diritteEstimate € 40 - 50Sold for € 20
2185Coppia di lettini con montanti torniti completo di spondeEstimate € 20 - 30Sold for € 10
2186Tavolo tondo a tamburo con quattro cassetti nella fascia…Estimate € 80 - 100Sold for € 120
2187Coppia di letti impiallacciati in ciliegio con testata lineare,…Estimate € 60 - 80
2188Lampada da tavolo a vaso in porcellana smaltata blu…Estimate € 60 - 70Sold for € 100
2189Piccola specchiera ovale in legno dorato con piedi d'appoggio…Estimate € 70 - 80Sold for € 70
2190Oppici A."Paesaggio" olio su cartone (cm 20x25) firamto in basso…Estimate € 80 - 90Sold for € 10
2191Lotto composto da un bozzetto a china raffigurante un…Estimate € 20 - 30Sold for € 30
2192Gruppo di tre sgabelli alti con struttura in tubolare…Estimate € 40 - 60Sold for € 80
2193Grande applique a cinque luci in metallo dorato decorato…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
2194Lampadarietto a sei luci con gocce policrome decorato a…Estimate € 100 - 120Sold for € 40
2195Lotto composto da un grande bacile biansato e due…Estimate € 50 - 60Sold for € 160
2196Coppia di sedie in noce con schienale a giorno…Estimate € 80 - 90Sold for € 90
2197Arte orientale. Tavolino da salotto quadrato con fascia intagliata…Estimate € 30 - 40
2198Tavolo con piano a 'biscotto', sostegno a quattro gambe…Estimate € 70 - 80Sold for € 40
2199Letto a due piazze impiallacciato in noce con pannelli…Estimate € 70 - 80Sold for € 10
2200Coppia di letti in ottone a ringhiera (difetti)Estimate € 30 - 40Sold for € 20
2201Grande console impiallacciata in mogano con montanti anteriori a…Estimate € 120 - 150
2202Libreria bassa a tre scomparti impiallacciata in radica di…Estimate € 120 - 130Sold for € 500
2203Antico tavolo in stile spagnolo con sostegni a trespolo…Estimate € 80 - 100
2204Valigeria Franzi, set di quattro valigie da viaggio color…Estimate € 100 - 120Sold for € 200
2205Tavolino da lavoro in palissandro con piano apribile a…Estimate € 140 - 150Sold for € 180
2206Tavolino in legno dolce con cassetto, gambe rastremate e…Estimate € 30 - 40Sold for € 40
2207Lotto composto da un tavolino rustico quadrato (cm 81x72x81)…Estimate € 10 - 20Sold for € 20
2208Tappeto Agra, India secolo XX. Disegno moghul a mazzi…Estimate € 250 - 350Sold for € 900
2209Fornitura da salotto composta da un divano a tre…Estimate € 80 - 120Sold for € 10
2210Scuola del secolo XIX, "Ritratto di gentildonna", olio su…Estimate € 60 - 70Sold for € 120
2211Firma indecifrata, coppia di tempere su carta raffiguranti fiori…Estimate € 60 - 70Sold for € 220
2212Ricamo raffigurante un castello sul mare dentro una ghirlanda…Estimate € 70 - 80Sold for € 100
2213Lotto di due antiche incisioni raffiguranti una panoramica di…Estimate € 60 - 80Sold for € 90
2214Lotto composto da due valigie di misure diverse (difetti)Estimate € 80 - 90Sold for € 40
2215Stufa in metallo decorata con placchetta e iscritta Zephir…Estimate € 50 - 60
2216Portalegna rivestito in rame sbalzato raffigurante scene d'interni e…Estimate € 100 - 150Sold for € 120
2217Lotto composto da un porta ombrelli e una fioriera…Estimate € 80 - 90Sold for € 10
2218Pagina contenente studi preparatori a china e lapis raffiguranti…Estimate € 70 - 80Sold for € 360
2219Specchiera da comò in legno intagliato e dorato con…Estimate € 100 - 120Sold for € 350
2220Cassettone a ribalta Luigi XIV lastronato in noce e…Estimate € 3,000 - 4,000Sold for € 3,000
2221Cassettiera in noce a cinque cassetti con pannelli intagliati…Estimate € 80 - 100
2222Grande caminiera impiallacciata in radica di noce (cm 157x132)…Estimate € 60 - 80
2223Anna CastelliLotto composto da tre mobiletti a due ante laccati…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
2224Sgabello da pianoforte regolabile in altezza in metallo laccato…Estimate € 80 - 120Sold for € 160
2225Testata da letto ad una piazza in legno laccato…Estimate € 50 - 60Sold for € 100
2226Arte orientale. Coppia di sgabelli in legno con gambe…Estimate € 100 - 120Sold for € 40
2227Lotto composto da 4 cornici di varie misure e…Estimate € 50 - 60Sold for € 110
2228Canterbury porta spartiti in mogano con divisori a giorno,…Estimate € 70 - 80Sold for € 100
2229Piccola cassapanca con fronte e fianchi riquadrati, piedi sagomati…Estimate € 100 - 150Sold for € 100
2230Libreria inglese lastronata in mogano con parte bassa a…Estimate € 800 - 1,000Sold for € 1,600
2231Tavolo rettangolare allungabile con gambe sagomate (cm 142x81x80)(difetti)Estimate € 80 - 100Sold for € 20
2232Gruppo di quattro sedie con schienale a giorno e…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
2233Tavolo tondo in noce con piano a vela su…Estimate € 120 - 130Sold for € 50
2234Antica cassapanca in noce con fronte riquadrato e montanti…Estimate € 200 - 300
2235Tavolino servant con piano a vela di forma mistilinea…Estimate € 180 - 200Sold for € 160
2236Coppia di sedie in legno con schienale a giorno,…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
2237Gruppo di quattro sedie in noce con schienale a…Estimate € 150 - 200Sold for € 100
2238Lotto composto da una specchiera rettangolare, un vassoio in…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
2239Arte dell'inizio del sec. XX "Bambino" scultura in gesso…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
2240Tavolino scrittoio in legno dolce ad un cassetto con…Estimate € 60 - 70Sold for € 40
2241Lotto composto da una scatola con coperchio ed un…Estimate € 10 - 20Sold for € 10
2242Scaletta da biblioteca a tre pioli richiudibile a sedia…Estimate € 120 - 130Sold for € 160
2243Riproduzione in bronzo di una formella del portale del…Estimate € 40 - 50Sold for € 40
2244Tavolino d'angolo tripode in legno dolce con piano ad…Estimate € 60 - 70Sold for € 60
2245Firma indecifrata, disegno a tecnica mista raffigurante monumenti romani…Estimate € 30 - 40
2246Incisione del sec. XIX raffigurante la "Madonna della seggiola"…Estimate € 50 - 60Sold for € 80
2247Lotto composto da cinque lampade da tavolo a una…Estimate € 40 - 50Sold for € 90
2248Lotto composto da due appliques in metallo e vetro.…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
2249Lotto composto da uno scaldino in metallo e tre…Estimate € 40 - 60Sold for € 10
2250Lotto composto da un lampadario a sei luci in…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
2251Lotto composto da una applique Targetti ed da un…Estimate € 10 - 20Sold for € 20
2252Lotto composto da una macchina da scrivere e una…Estimate € 50 - 60Sold for € 60
2253Lotto composto da una lampada in ceramica policroma e…Estimate € 60 - 80Sold for € 30
2254Tappeto Bouhkara - Turkestan occidentale., sec. XX. Disegno a…Estimate € 80 - 100Sold for € 140
2255Lotto composto da quattro giocattoli di fatture diverse in…Estimate € 60 - 70Sold for € 50
2256Lotto composto da una lampada a petrolio e una…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
2257Cornice rettangolare in legno dorato (difetti)(cm 76x152)Estimate € 50 - 60Sold for € 30
2258Tavolo toilette in noce con inserto in pelle verde…Estimate € 70 - 80Sold for € 30
2259Tavolino Déco senza piano in legno di noce massello…Estimate € 60 - 80Sold for € 10
2260Coppia di antiche incisioni acquerellate a soggetto botanico (battuta…Estimate € 80 - 100Sold for € 40
2261Tappeto Sarouk - Persia fine sec. XIX decoro a…Estimate € 100 - 150Sold for € 200
2262Manifattura italiana-Deruta. Lotto composto da un albarello e un…Estimate € 120 - 150Sold for € 110
2263Letto rustico a una piazza (difetti)Estimate € 10 - 20
2264Manifattura tedesca. Vaso rettangolare in ceramica bianca con fusto…Estimate € 60 - 70Sold for € 10
2265Vaso a balaustro in porcellana bianca e blu a…Estimate € 80 - 100Sold for € 120
2266Lotto composto da un acquerello raffigurante paesaggio, una stampa…Estimate € 80 - 90Sold for € 10
2267Lotto composto da cinque cornici di misure diverse di…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
2268Tavolino servant con piano tondo su base tripode e…Estimate € 70 - 80Sold for € 20
2269Tavolino da salotto con piano ovale su base quadripode…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
2270Comò impiallaciato in ciliegio a tre cassetti e mezzo…Estimate € 120 - 130Sold for € 100
2271Lotto composto da tre incisioni raffiguranti dame, di epoche…Estimate € 20 - 30Sold for € 60
2272Lotto composto da due incisioni in cornici raffiguranti un…Estimate € 20 - 30Sold for € 20
2273Ignoto "Paesaggio lacustre" olio su tela (cm 30x60) firmato…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
2274Zanella Serafino"Tramonto a Punta Grò - Sirmione" olio su compensato…Estimate € 70 - 80Sold for € 30
2275Arte orientale. Lotto composto da due piccole bottigliette e…Estimate € 20 - 30
2276Lotto composto da quattro vassoio in metallo di forme…Estimate € 40 - 60Sold for € 10
2277Coppia di lampade da tavolo in grès con applicazioni…Estimate € 30 - 40Sold for € 60
2278Gruppo di sei litografie a colori raffiguranti navi, firmate…Estimate € 100 - 120Sold for € 40
2279Lampada da terra in legno dorato con fusto intagliato…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
2280Lampada fiorentina in bronzo a quattro fiamme montata a…Estimate € 50 - 60Sold for € 60
2281Due grandi pannelli divisori in legno intagliato con volatili…Estimate € 150 - 200Sold for € 260
2282Lotto composto da due stampe a colori raffiguranti piante…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
2283Tavolino rettangolare in noce ad un cassetto nella fascia.…Estimate € 70 - 80Sold for € 30
2284Lotto di due fotografie a colori autografate raffiguranti Vittorio…Estimate € 60 - 80Sold for € 20
2285Lotto composto da tre lampade da tavolo in vetro…Estimate € 60 - 80Sold for € 50
2286Lotto composto da una lampada da tavolo in vetro…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
2287Tavolino da salotto con piani in legni decorato a…Estimate € 60 - 80Sold for € 10
2288Cestino gettacarte in metallo cromatoEstimate € 10 - 20Sold for € 20
2289Antica cassettiera inglese in stile georgiano, a tre cassetti…Estimate € 220 - 250
2290Lotto composto da un contenitore ed un cestino in…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
2291Vaso portafiori in vetro a collo lungo e base…Estimate € 40 - 50Sold for € 10
2292Coppia di vasi cilindrici in porcellana decorati con rose…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
2293Lotto composto da tre sedie in noce con rivestimenti…Estimate € 80 - 100Sold for € 10
2294Poltroncina rocaille in noce laccato bianco e decorata a…Estimate € 140 - 150Sold for € 400
2295Lotto composto da un'icona montata su pannello e un'edicola…Estimate € 50 - 60Sold for € 80
2296Lotto di due posaceneri in vetro massello di diverse…Estimate € 10 - 20Sold for € 10
2297Manifattura di Murano. Vaso in vetro rosa decorato a…Estimate € 20 - 30Sold for € 50
2298Bracciale a sette semisfere in avorio (diam. max. 3,5…Estimate € 30 - 40Sold for € 130
2299Due piccole placche in giada color celadon chiaro con…Estimate € 120 - 140
2300Litografia moderna raffigurante bambino firmata in basso a destra,…Estimate € 60 - 70Sold for € 10
2301Tableau tissé Jaquard in nuance di grigi raffigurante danze…Estimate € 10 - 20Sold for € 10
2302Vespasiano Bignami"Autoritratto", olio su tela (cm 55x45) firmato in basso…Estimate € 250 - 300Sold for € 450
2303Giovanni Battista GrandiBozzetto per la scenografia dell'opera "Boris Godunov", tecnica mista…Estimate € 80 - 100Sold for € 120
2304Scuola del secolo XVIII - "Scena agreste", gouache su…Estimate € 150 - 200Sold for € 100
2305Manifattura italiana. Gruppo in ceramica bianca raffigurante soldato arabo…Estimate € 150 - 200Sold for € 90
2306Gianfranco D'Alò"Anelito" tecnica mista su tela (cm 106x101) firmato in…Estimate € 80 - 120Sold for € 10
2307Mobiletto di forma sagomata in legno laccato decorato in…Estimate € 180 - 200Sold for € 280
2308Firma indecifrata, "Vaso con mimose" litografia (cm 70x50) numerata…Estimate € 40 - 50Sold for € 10
2309Lotto di due lampadarietti a una luce con pendagli…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
2310Ferrari P."Naviglio Grande – Vicolo Lavandaie Milano" 1991, olio su…Estimate € 50 - 60Sold for € 40
2311Lotto composto da due sculturine in ceramica policroma raffiguranti…Estimate € 100 - 150Sold for € 100
2312Tessuto stampato nei toni del rosso, rosa, beige e…Estimate € 10 - 20Sold for € 20
2313Poltrona "savonarola" con braccioli sagomati e intagliati con figura…Estimate € 100 - 120Sold for € 20
2314Da Cassinari, "Ritratto femminile", riproduzione su cartoncino (cm 46x34),…Estimate € 40 - 50Sold for € 10
2315Beatrix Solymos"Autoritratto", olio su tela incollata su masonite (cm 48,5x59)…Estimate € 100 - 120Sold for € 60
2316Cartone contenente numerose cornici alcune contenenti acquerelli e oliiEstimate € 60 - 80Sold for € 20
2317Specchiera in legno dorato con cimasa applicata,scolpita e intagliata,…Estimate € 600 - 700
2318Specchiera rettangolare con cimasa applicata, scolpita e intagliata, di…Estimate € 220 - 250
2319Coppia di poltrone "rinascimentali" con cartelle intagliate a motivi…Estimate € 100 - 150Sold for € 20
2320Bernardon"Natura morta su sedia" olio su tela, (cm 60x50)…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
2321Poltroncina a pozzetto in legno dorato intagliato a motivi…Estimate € 40 - 50Sold for € 20
2322Specchiera ovale in legno dorato e intagliato, parte inferiore…Estimate € 600 - 800Sold for € 500
2323BartolozziLotto di due antiche incisioni inglesi "La Fleur, Amiens"…Estimate € 70 - 80Sold for € 70
2324Cartone contenente numerose cornici alcune contenenti stampeEstimate € 50 - 60Sold for € 10
2325Lotto di tre lampadari a tre luci con struttura…Estimate € 10 - 20Sold for € 10
2326Firma indecifrata, "I due fidanzati" 1973, olio su tela…Estimate € 60 - 80
2327Sapone N."Senza titolo", 1957, olio su tela (cm 70x55) firmato…Estimate € 40 - 60Sold for € 60
2328Damiano Damiani"Natura morta con sedia" 1963, olio su tela, (cm…Estimate € 150 - 200Sold for € 100
2329Lampadario a sette luci con struttura in bronzo e…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
2330Kuatty Max"Senza titolo" litografia, prova d'artista (cm 49x63) firmata in…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
2331Renato Parlato"Locomotiva e rimessa", olio su tela (cm 50x60) firmato…Estimate € 60 - 70Sold for € 30
2332Ivo Andreini"Natura morta con frutta e brocche", olio su tela…Estimate € 60 - 70Sold for € 10
2333Ceramiche Massier - Grande vaso biansato in ceramica color…Estimate € 600 - 700
2334Lotto di due tableau tissé Jaquard uno raffigurante scena…Estimate € 20 - 30Sold for € 20
2335Lotto composto da quattro dipinti ad olio di misure,…Estimate € 40 - 50Sold for € 30
2336Rossi G."La colazione", olio su tela (cm 60x74) firmato in…Estimate € 50 - 60Sold for € 90
2337Cari"Vecchia Milano, le cinque vie", olio su tela (cm…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
2338Umberto Montini"Case e canale", olio su masonite (cm 25x35) firmato…Estimate € 150 - 180Sold for € 100
2339Credenza di forma sagomata lastronata in radica e intarsiata…Estimate € 600 - 700Sold for € 950
2340Firma indecifrata, "Mucca e vitello", olio su compensato (cm…Estimate € 40 - 50Sold for € 30
2341Giuseppe Novello"Borsa nera" china e acquerelli su carta al cui…Estimate € 180 - 200Sold for € 300
2342Renato Parlato"Toilette", olio su tela (cm 60x50) firmato e datato…Estimate € 60 - 80
2343Angoliera a due corpi, parte superiore ad un'anta a…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
2344Lotto di quattro incisioni da autori differenti, in cornici…Estimate € 80 - 100Sold for € 60
2345Ivo Andreini"Natura morta con vino e pannocchia", olio su tela…Estimate € 60 - 70Sold for € 10
2346Ignoto, "Paesaggio lacustre", olio su cartone telato (cm 27x35),…Estimate € 120 - 130Sold for € 100
2347Tavolo quadrato allungabile in mogano con piano filettato, gambe…Estimate € 150 - 200Sold for € 130
2348Alberto"Composizione con africane", tempera su tela incollata su pannello…Estimate € 40 - 50Sold for € 60
2349Oppici Aldo"Pavia, il Ticino", olio su tela (cm 80x60) firmato…Estimate € 100 - 140Sold for € 70
2350Ignoto, "Ritratto di bambino" pastelli su carta (cm 58,7x60,5).…Estimate € 50 - 60Sold for € 140