9, 10, 11 October 2012
219Servizio in porcellana bianca composto da grande caffettiera, teiera,…Estimate € 100 - 120
220Gueridon in legno intarsiato di forma ovale, gambe a…Estimate € 200 - 300Sold for € 150
221Zuccheriera ovale costolata in maiolica policroma con decorazioni a…Estimate € 60 - 80Sold for € 20
222Zuccheriera ovale in maiolica policroma con decorazione a piccoli…Estimate € 100 - 120Sold for € 80
223Poltrona laccata a fondo verde con braccioli, gambe e…Estimate € 700 - 800Sold for € 600
224Doccia, Richard Ginori, sec. XX Tazza da brodo in…Estimate € 40 - 50
225Zuccheriera tonda in porcellana con fiori policromi applicati. Presa…Estimate € 120 - 140Sold for € 100
226Tavolino ovale da centro intarsiato in legni vari, gambe…Estimate € 450 - 500
227Tazza tonda in maiolica con coperchio. Decorazione a gran…Estimate € 100 - 120
228Tappeto orientale nei toni del marrone su fondo beige…Estimate € 80 - 100
229Tre tazzine con un solo piattino e tre cremiere…Estimate € 150 - 200
230Tre poltroncine in legno di frutto e filettato, braccioli…Estimate € 450 - 500
231Tazza da brodo in maiolica policroma con decorazione a…Estimate € 150 - 180
232Tavolo da gioco in legno laccato a finto ebano…Estimate € 400 - 500
233Tappeto Tabriz a fondo avorio decorato nei toni del…Estimate € 800 - 900
234Quattro piatti in porcellana decorati in monocromia porpora con…Estimate € 600 - 700
235Sei piatti piani in maiolica policroma con decorazione di…Estimate € 600 - 800
236Tavolino da centro lastronato in legni vari, piano centrato…Estimate € 500 - 600Sold for € 400
237Coppia di cestine ovali traforate in maiolica policroma simulante…Estimate € 350 - 400
238Dodici tazzine da caffè in porcellana policroma con decoro…Estimate € 400 - 600Sold for € 400
239Coppia di sgabelli in noce, sedile ottagonale , schienale…Estimate € 1,400 - 1,500
240Sei piatti piani in maiolica policroma con decorazione di…Estimate € 250 - 350
241Comodino lastronato in bois- violet con profili in bronzo…Estimate € 900 - 1,000Sold for € 1,300
242Tappeto Kirman a fondo vinaccia decorato nei toni del…Estimate € 800 - 1,000Sold for € 700
243Divanetto in satin wood con schienale dipinto a mazzi…Estimate € 600 - 700Sold for € 500
244Doccia, manifattura Ginori, seconda metà del sec. XVIII. Tazza…Estimate € 150 - 180
245Piatto tondo a bordo mistilineo in maiolica con decorazione…Estimate € 180 - 200
246Panchetta in faggio a quattro gambe mosse con fascia…Estimate € 800 - 1,000Sold for € 1,300
247Sei piatti piani in maiolica policroma con decorazione di…Estimate € 200 - 300
248Tazza da brodo in maiolica policroma con decorazione a…Estimate € 120 - 150
249Gruppo di sedici sedie di cui dieci sedie in…Estimate € 1,200 - 1,600Sold for € 1,400
250Quattro piatti in maiolica policroma decorati a tutta superficie…Estimate € 4,000 - 6,000Sold for € 4,000
251Due catini interni per geliere e due coperchi diversi…Estimate € 350 - 400
252Divanetto in faggio con schienale e fascia sagomati ed…Estimate € 1,300 - 1,500Sold for € 1,200
253Travolo fratino in noce, sostegni a lira uniti da…Estimate € 1,800 - 1,900
254Console in legno intagliato e dorato, piano in legno…Estimate € 1,200 - 1,500
255Tazza da brodo costolonata in maiolica policroma con decorazione…Estimate € 280 - 320Sold for € 250
256Sei piatti fondi in maiolica policroma con decorazione di…Estimate € 400 - 600
257Tavolino in mogano a quattro gambe mosse. Bordo decorato…Estimate € 1,600 - 1,800Sold for € 1,500
258Divano a tre posti in legno intagliato, laccato e…Estimate € 1,200 - 1,500Sold for € 1,000
259Sei cremiere con coperchio con presa a ghianda in…Estimate € 600 - 900Sold for € 700
260Console a mensola in faggio intagliato, fascia centrata da…Estimate € 600 - 700
261Cornice lastronata in tartaruga decorata da fregi ed applicazioni…Estimate € 2,200 - 2,500
262Due piatti-vassoi tondi in maiolica policroma con decorazione di…Estimate € 200 - 250
263Credenza in legno laccato e dorato di linea spezzata…Estimate € 1,700 - 1,800Sold for € 1,500
264Tazza tonda da brodo a bordo liscio in maiolica…Estimate € 120 - 150
265Orologio Cartel da parete in bronzo dorato cesellato a…Estimate € 1,200 - 1,300Sold for € 1,000
266Mobile scrittoio da centro in mogano con piano scorrevole…Estimate € 2,200 - 2,300Sold for € 9,500
267Due vassoi ovali in maiolica policroma con decorazione di…Estimate € 400 - 600
268Placca ovale in marmo bianco raffigurante profilo dell'imperatore Claudio…Estimate € 2,500 - 2,700Sold for € 2,200
269Otto sedie a pattona in legno intagliato, dorato e…Estimate € 2,800 - 3,200Sold for € 3,800
270Divano a tre posti in legno intagliato, laccato e…Estimate € 1,200 - 1,500Sold for € 1,500
271Due tondi in maiolica policroma decorati con scene pastorali…Estimate € 850 - 900
272Arte del sec. XVII Angelo portatorcia in legno intagliato,…Estimate € 1,600 - 1,800
273Coppia di panchetti in noce laccati verde e oro…Estimate € 600 - 700
274Credenzina in legno laccato di forma pentagonale , uno…Estimate € 2,200 - 2,500
275Zuppiera in maiolica sagomata e costolata con decorazione a…Estimate € 180 - 200
276Due cornicette in legno intagliato e dorato con cimasa…Estimate € 1,200 - 1,300Sold for € 1,000
277Pair of mohogany armchairs with decorated splats. Genoa 19th…Estimate € 300 - 350
278Tavolo da centro in legno e pastiglia dorata decorato…Estimate € 2,200 - 2,500Sold for € 3,000
279Coppia di specchiere in legno intagliato, laccato e dorato,…Estimate € 2,500 - 3,000Sold for € 2,100
280Gruppo di sette piatti fondi in maiolica policroma con…Estimate € 350 - 450
281Table pendulum in marble and gilt-bronze, Arab numerals, inscription…Estimate € 700 - 800
282Coppia di poltrone in legno intagliato laccato e dorato,…Estimate € 2,000 - 2,200Sold for € 3,000
283Arte del sec.XVII Placchetta in marmo bianco scolpito con…Estimate € 1,200 - 1,400Sold for € 1,200
284Divano a tre posti in legno intagliato, laccato e…Estimate € 1,200 - 1,500Sold for € 1,500
285Pendola in marmo bianco , macchina con quadrante in…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 1,300
286Bancone da centro in noce, i quattro lati pannellati,…Estimate € 1,800 - 2,000Sold for € 1,500
287Arte del sec. XVIII Placchetta in marmo bianco scolpito…Estimate € 1,200 - 1,400
288Poltrona con schienale a scudo intagliato a fiori e…Estimate € 400 - 500
289Coppia di specchiere in legno intagliato, laccato e dorato,…Estimate € 2,500 - 3,000Sold for € 2,000
290Lampadario a sei luci in metallo dorato con goccie…Estimate € 2,500 - 2,800Sold for € 1,200
291Four "Louis XV" walnut wood chairs. Genoa 18th century.Estimate € 800 - 1,000
292Cornice in legno dorato intagliato e traforato a festoni…Estimate € 1,800 - 2,000
293Divano a tre posti in legno intagliato, laccato e…Estimate € 1,200 - 1,500Sold for € 1,500
294Grande pendola in marmo, bronzo dorato e brunito, il…Estimate € 1,200 - 1,500
295Specchiera con cornice in legno dorato con montanti a…Estimate € 1,500 - 1,800
296Arte siciliana del sec XVIII: composizione in avorio raffigurante…Estimate € 1,800 - 2,000Sold for € 1,500
297Specchiera barocca in legno laccato e dorato di forma…Estimate € 850 - 900
298Cornice in legno dorato ed intagliato a foglie d'acanto…Estimate € 1,800 - 2,000
299Poltrona Bergere in legno laccato con fondo avorio con…Estimate € 2,200 - 2,400Sold for € 2,000
300Bassorilievo in bronzo dorato raffigurante l'Incoronazione della Vergine con…Estimate € 600 - 650Sold for € 550
301Specchiera in legno intagliato e dorato, la fascia interna…Estimate € 3,500 - 4,000Sold for € 3,000
302Gruppo di cinque pannelli dipinti a paesaggi e figure…Estimate € 1,200 - 1,500
303Placchetta ovale in lavagna con profilo di imperatore in…Estimate € 1,700 - 1,800Sold for € 1,600
304Pendola a colonna con cassa di forma bombata lastronata…Estimate € 3,500 - 4,000Sold for € 8,000
305Gruppo di quattro placchette tonde in bronzo brunito raffiguranti…Estimate € 1,000 - 1,200
306Arte toscana del sec. XVII - Commesso in pietre…Estimate € 1,800 - 2,000Sold for € 33,000
307Placca ovale in bronzo dorato (diametro cm 16,5) raffigurante…Estimate € 1,700 - 1,800Sold for € 1,500
308Tagliolini FilippoReal Fabbrica Ferdinandea, Napoli, 1790-1800 'Musa Melpomene' scultura in…Estimate € 1,400 - 1,500Sold for € 2,800
309Scrittoio da centro in mogano con cassetto nella fascia…Estimate € 4,500 - 4,800Sold for € 4,000
310Real Fabbrica Ferdinandea, Napoli, 1790-1800 "Contadinella" scultura in biscuit…Estimate € 900 - 1,000
311Four mohogany armchairs. Genoa 19th century.Estimate € 600 - 650
312Manifattura del sec. XX "Bacco" e "Il discobolo" due…Estimate € 700 - 800Sold for € 500
313Four mohogany armchairs. Genoa 19th century.Estimate € 600 - 650
314Real Fabbrica Ferdinandea, Napoli, 1790-1800 Coppia di vasetti in…Estimate € 800 - 1,000Sold for € 1,500
315Tavolo circolare in noce con piano in marmo bianco…Estimate € 4,500 - 4,800Sold for € 4,000
316Tagliolini FilippoReal Fabbrica Ferdinandea, Napoli, 1790-1800, busto in biscuit (alt…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 1,200
317Mobile con alzata "Biedermaier" a doppio corpo. Parte superiore…Estimate € 8,000 - 8,500
318Tagliolini FilippoReal Fabbrica Ferdinandea, Napoli, 1790-1800 busto in biscuit incisa…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 1,400
319Pair of "Louis XV" walnut armchairs. Genoa 19th century.Estimate € 1,200 - 1,500
320Tagliolini FilippoReal Fabbrica Ferdinandea, Napoli, 1790-1800 'probabilmente ritratto di Demetrio…Estimate € 1,800 - 2,000Sold for € 2,000
321Arte romana del sec. XIX "Veduta dei Fori Imperiali",…Estimate € 2,800 - 3,000
322Nove di Bassano, Manifattura Antonibon, 1790-1800 'Allegoria della Prudenza,…Estimate € 1,400 - 1,500Sold for € 900
323Set of six carved, japanned and giltwood chairs. Piedmont,…Estimate € 2,000 - 2,200
324Real Fabbrica Ferdinandea, Napoli, circa 1790 "Contadinelli" raffigurati accanto…Estimate € 1,800 - 2,000Sold for € 900
325Tappeto Savonnerie,decoro floreale su fondo chiaro con giglio di…Estimate € 18,000 - 20,000
326Tagliolini FilippoReal Fabbrica Ferdinandea, Napoli, 1790-1800, 'Socrate' avvolto in un…Estimate € 1,500 - 1,800Sold for € 1,700
327Carved, japanned and gilt sofa. Piedmont, early 19th century…Estimate € 1,800 - 2,000
328Tagliolini FilippoReal Fabbrica Ferdinandea, Napoli, 790-1800 'Sacerdotessa' scultura in biscuit…Estimate € 1,500 - 1,800Sold for € 1,300
329Importante console con piano sagomato in marmo verde con…Estimate € 8,000 - 9,000Sold for € 7,000
330Tagliolini FilippoReal Fabbrica Ferdinandea, Napoli, 1790-1800 'Imperatore Vespasiano' avvolto da…Estimate € 1,500 - 1,600Sold for € 2,200
331Pair of carved, japanned and giltwood armchairs, Piedmont, early…Estimate € 1,800 - 2,000
332Tagliolini FilippoReal Fabbrica Ferdinandea, Napoli, 1790-1800 'Zenone' avvolto in un…Estimate € 2,200 - 2,500Sold for € 2,400
333Divano da portico in noce con schienale traforato e…Estimate € 800 - 1,000
334Arte belga del sec. XVII (MALINES) Placca in alabastro…Estimate € 2,500 - 2,800
335Coppia di console con montanti, fasce e crociera in…Estimate € 5,500 - 6,000Sold for € 7,000
336Figura di Cristo in avorio scolpito, inizio del sec.…Estimate € 3,200 - 3,500
337Grande tavolo rettangolare a tiro in noce, gambe a…Estimate € 3,000 - 3,500Sold for € 3,500
338Arte lombarda, sec. XVI 'Cavallo' scultura in bronzo su…Estimate € 2,500 - 3,000
339Tagliolini FilippoReal Fabbrica Ferdinandea, Napoli, 1790-1800 'Perseo ed Andromeda' raffigurato…Estimate € 2,500 - 3,000Sold for € 3,000
340Coppia di poltrone in legno laccato, schienale squadrato, decorato…Estimate € 12,000 - 14,000Sold for € 7,000
341Tagliolini FilippoReal Fabbrica Ferdinandea, Napoli, 1790-1800 'Iside' regge nella mano…Estimate € 1,500 - 1,700Sold for € 2,200
342Poltroncina a pozzetto in faggio, schienale di forma mossa…Estimate € 900 - 1,000
343Manifattura di Sevres sec. XIX Coppia di vasi in…Estimate € 10,000 - 12,000Sold for € 8,500
344Panca in legno intagliato a conchiglie stilizzate e volute…Estimate € 1,800 - 2,000
345Tagliolini FilippoReal Fabbrica Ferdinandea, Napoli, 1790-1800 'Bacco in educazione' gruppo…Estimate € 8,000 - 10,000Sold for € 9,500
346Manifattura di Sevres sec. XIX Coppia di importanti piedistalli…Estimate € 40,000 - 50,000Sold for € 30,000
347Tagliolini FilippoReal Fabbrica Ferdinandea, Napoli, 1790-1800, 'Il Tempo scopre la…Estimate € 14,000 - 15,000Sold for € 12,000
348An ivory veneered architectural cabinet with silver and quartz…Estimate € 90,000 - 100,000
349Tagliolini FilippoReal Fabbrica Ferdinandea, Napoli, 1790-1800 'Niobe' figura in biscuit…Estimate € 6,000 - 7,000Sold for € 5,700
350Pair of important green japanned bureau cabinets (cm 111.5x260.57).…Estimate € 100,000 - 120,000
351Antica scultura in terracotta raffigurante Mosè con le tavole…Estimate € 10,000 - 12,000Sold for € 10,000
352Coppia di grandi credenze da farmacia di struttura architettonica…Estimate € 80,000 - 90,000
35317th century Roman Master "Christian Charity" in terracotta (h…Estimate € 12,000 - 13,000
354Coppia di comò di forma bombata a tre cassetti…Estimate € 45,000 - 50,000Sold for € 40,000
355Due belle cornici ottagonali con struttura in legno decorata,…Estimate € 5,000 - 5,500
356Antico piano in scagliola con medaglione centrale decorato con…Estimate € 6,200 - 6,400
357A pair of lacquered consoles. Venice, 18th century (cm…Estimate € 3,500 - 4,000
358Specchiera ovale in legno laccato e riccamente scolpito a…Estimate € 6,000 - 6,500Sold for € 5,000
359Rectangular extensible table (cm 190x76x125).Estimate € 3,200 - 3,500
360Arte dell'inizio del sec. XVII "San Pascasio" scultura lignea…Estimate € 2,500 - 3,000Sold for € 2,000
361Comò con fronte e fianchi a doppia mossa con…Estimate € 3,200 - 3,500
362Lotto composto da quattro poltrone in legno intagliato e…Estimate € 12,000 - 15,000Sold for € 24,000
363Carved giltwood mirror. Genoa, 18th century. (cm 238x135) (defects)Estimate € 5,500 - 6,000
364Gruppo di sei placchette ovali in marmo scolpito raffiguranti…Estimate € 3,000 - 3,500
365Ribalta in noce decorata con sagome contenenti specchiature in…Estimate € 7,500 - 8,000Sold for € 7,000