14, 15, 16 June 2011
204Giorgi F.Coppia di acquerelli "Cupola di cattedrale con montagne sullo…Estimate € 300 - 400Sold for € 300
205Arnaldo Ferraguti"Ritratto di signora". Pastelli colorati su carta. Firmato in…Estimate € 500 - 600Sold for € 700
206Coppia di candelieri ad una fiamma in metallo a…Estimate € 300 - 400Sold for € 100
207Gruppo di quattro poltrone in mogano con schienale a…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 1,000
208Riccardo Pellegrini(attr.) "Paesaggio con uccelli in primo piano" olio su…Estimate € 100 - 150
209Gruppo di undici stampe a colori della fine del…Estimate € 300 - 400Sold for € 200
210Mazza Aldo"Bosco" pastello su cartone (cm 54x72) firmato in basso…Estimate € 500 - 600Sold for € 500
211Cattaneo Achille" Le Colonne di San Lorenzo" e " Giardino…Estimate € 300 - 400Sold for € 400
212Ignoto "Scene campestri" coppia di tempere ovali con cornici…Estimate € 500 - 600Sold for € 400
213Profilo di uomo in legno scolpito montato su pannello…Estimate € 150 - 200Sold for € 100
214Emilio Borsa"Bosco" olio su tavoletta firmato in basso a destra…Estimate € 150 - 200Sold for € 100
215Giorgi F."Esterno di villa con bimbi che giocano con un…Estimate € 100 - 120Sold for € 50
216Tavolino Napoleone III di forma sagomata lastronato in bois…Estimate € 800 - 900
217Pittore del sec.XIX "Gondola veneziana" olio su tela (cm…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 800
218Antica placchetta in argento raffigurante Massimiliano I con bordo…Estimate € 180 - 200Sold for € 170
219Ghiringhelli Giuseppe"Madonna con bambino" olio su cartone telato (cm 69x49)…Estimate € 1,000 - 1,200
220Ignoto sec. XIX "Vecchio mulino al tramonto" olio su…Estimate € 300 - 400Sold for € 200
221Ignoto sec.XIX "Paesaggi" quattro dipinti ad olio su lamiera…Estimate € 1,000 - 1,200
222Scuola dell'inizio del sec. XIX "Prosepetto d'altare" coppia di…Estimate € 100 - 120
223Maestro della fine del sec. XIX "Ritratto di bimba"…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 1,100
224Credenza "Bidermeier" a due ante, lastronata in radica, cassetto…Estimate € 450 - 500
225Arturo Rietti"Fiori rossi" olio su cartone (cm 50x40) firmato in…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 800
226Alessandro Gallotti"Scorcio di paese con donna" olio su tavoletta (cm…Estimate € 180 - 200
227Coppia di incisioni a colori raffiguranti scene di vita.…Estimate € 150 - 200
228Coppia di acquasantiere in legno intagliato e dorato a…Estimate € 220 - 250Sold for € 400
229Emilio Borsa"Scorcio di Monza" olio su tavola (cm 34x23) firmato…Estimate € 300 - 400Sold for € 200
230Manifattura di Meissen sec.XIX Piccola teiera decorata a fiori…Estimate € 200 - 220Sold for € 180
231Pietro Fragiacomo"Bragozzi in laguna" disegno a penna (cm 20,5x33,5) firmato…Estimate € 700 - 800Sold for € 500
232Pittore del sec.XIX "Lago lombardo" olio su tela (cm…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 1,000
233Cornice in legno ebanizzato con profilo a liena spezzata…Estimate € 200 - 300Sold for € 280
234Lotto di cinque stampe inglesi a colori raffiguranti cavalli…Estimate € 600 - 700Sold for € 500
235Scrosati Luigi"Figure in un interno" olio su cartone (cm 21x15)…Estimate € 600 - 800
236Lotto composto da una piccola teiera in ceramica di…Estimate € 180 - 200
237Alessandro Gallotti"Processione" olio su tela (cm 59,5x40) firmato in basso…Estimate € 700 - 800Sold for € 750
238Arte del sec XIX "Dama rinascimentale" tondello in porcellana…Estimate € 350 - 400Sold for € 300
239Pittore veneto del sec.XIX "Venezia" olio su cartone (cm…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 900
240Coppia di candelieri a tre fiamme con fusto tornito…Estimate € 400 - 500
241Ricamo a motivi floreali in corniceEstimate € 150 - 200Sold for € 110
242Manifattura di Serves "Dama con cesto di frutta e…Estimate € 250 - 300
243Regnier Claude"La notizia" olio su tela (cm 70x56) firmato in…Estimate € 400 - 450
244Dummy board in cartone raffigurante un busto classico monocromo…Estimate € 150 - 200Sold for € 200
245Lotto composto da una piccola mostardiera biansata in vetro…Estimate € 180 - 200
246Pittore del sec.XIX "Gondola sotto la neve" olio su…Estimate € 550 - 600
247Cesare Ciani(attr.)"Carro con buoi" olio su cartone (cm 21x24) firmato…Estimate € 700 - 800
248Pendola con cassa in legno lastronata in finta tartaruga…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 800
249Rotig George Frederic"Bosco con animali" olio su tela (cm 55x46) firmato…Estimate € 2,000 - 2,500
250Maestro dell'inizio del sec. XIX "Cristo" medaglione scolpito in…Estimate € 1,600 - 1,700
251Eliseo Sala"Ritratto di gentildonna con colletto di pizzo" 1855 olio…Estimate € 3,000 - 3,500Sold for € 2,500
252Tavolino a vela in legno con piano tondo laccato…Estimate € 1,200 - 1,300
253Ignoto "Interno di osteria" olio su tela (cm 47,5x64)…Estimate € 450 - 500
254Vadur Charles"Veduta del Lago Trasimeno con la Rocca del Leone…Estimate € 3,500 - 4,000
255Maestro dell'inizio del sec. XIX "Gentiluomo e gentildonna" coppia…Estimate € 700 - 800
256Paolo Sala"Lavandaie" acquerello (cm 33x48) recante la firma in basso…Estimate € 2,000 - 2,500
257Francesco Podesti"L'elemosina della vedova" olio su tela (cm 34x30). In…Estimate € 1,500 - 1,800
258Manifattura di Sevres sec.XIX Coppia di vassoietti ovali in…Estimate € 700 - 800Sold for € 600
259Maestro veneto dell'inizio XIX secolo "L'Angelo della Giustizia" olio…Estimate € 600 - 800
260Alessandro Gallotti"La lavandaia" olio su tela (cm 39x59) firmato in…Estimate € 1,200 - 1,300Sold for € 1,000
261Stragliati Carlo (Milano 1868 - 1925) (Attr.) "Ritratto femminile"…Estimate € 1,500 - 1,700
262Vincenzo Gemito"Busto femminile" scultura in bronzo (h cm 50) Firmato…Estimate € 1,800 - 2,000
263Manzoni Ignazio (Milano 1799 - Clusone 1888) (Attr.) "La…Estimate € 1,300 - 1,400
264Arte del sec. XIX vaso biansato in ghisa decorato…Estimate € 1,800 - 2,000
265Maestro della fine del sec. XIX, "Ritratto di signora…Estimate € 450 - 500
266Scrittoio da centro lastronato in mogano e piuma di…Estimate € 2,200 - 2,500
267Ignoto del sec. XX "Scorci di parchi con figure…Estimate € 800 - 1,000
268Manifattura francese metà sec.XIX Portafiori biansato a fondo blu…Estimate € 400 - 450Sold for € 350
269Pietro Gaudenzi"Ragazza con fiori" pastello su carta (cm 70x49) firmato…Estimate € 2,000 - 2,200
270Federico Rossano"Afa estiva" olio su cartone (cm 24x40) firmato in…Estimate € 1,200 - 1,500Sold for € 3,600
271Arte del sec. XVIII " Paesaggio con Battiesimo e…Estimate € 4,500 - 5,000
272Coppa in argento con corpo cesellato a volute e…Estimate € 700 - 800Sold for € 1,500
273Pittore napoletano del sec.XIX "Paesaggio montano con ragazza" olio…Estimate € 220 - 250
274Zardo Alberto"Mucche al pascolo" olio su tela (cm 80x107) firmato…Estimate € 2,000 - 2,500
275Coppia di vasetti a forma di versatoio, corpo in…Estimate € 1,500 - 1,600
276Virgilio Ripari"Rose" olio su tela (cm 63x35) firmato in basso…Estimate € 1,200 - 1,500
277Ambrogio Fermini"Scena di caccia a cavallo" olio su tela (cm.71x97).…Estimate € 5,000 - 6,000
278Pendola da tavolo a forma di torre in bronzo…Estimate € 500 - 600Sold for € 500
279Scuola toscana del sec.XX "All'abbeverata" olio su tavoletta (cm…Estimate € 2,800 - 3,000
280Domenico De Bernardi"Nevicata" 1926 (?) olio su compensato (cm 20.5x28.5) tracce…Estimate € 1,500 - 2,000Sold for € 1,700
281Manifattura francese metà sec.XIX Piattino in smalto decorato in…Estimate € 450 - 500Sold for € 400
282Pittore del sec.XIX da Falchetti "Natura morta" olio su…Estimate € 1,200 - 1,500Sold for € 1,300
283Luigi Rossi"Figura nel bosco" acquerello su cartone (cm 42x32) firmato…Estimate € 2,000 - 2,500Sold for € 1,500
284Lotto composto da una pendola da parete e un…Estimate € 2,200 - 2,500Sold for € 1,800
285Firma indecifrata "Baci di sole" 1913 , olio su…Estimate € 2,800 - 3,200
286Giovanni Sottocornola"Veduta lacustre" pastello su carta (cm 41x51) Firmato e…Estimate € 2,500 - 3,000Sold for € 3,400
287Luigi Chialiva"Paesaggio francese" tecnica mista (cm 37x53) firmato in basso…Estimate € 4,000 - 4,500
288Raro ed enorme gruppo in bisquit raffigurante gioco di…Estimate € 6,000 - 7,000
289Enrico Reycend(attr.)"Spiaggia di Noli " olio su cartoncino (cm 24x33)…Estimate € 3,500 - 4,000
290Trenti Gerolamo (Pomponesco 1828 - 1898) (Attr.) "Fondo Valle"…Estimate € 9,000 - 10,000
291Album di cartoline per la maggior parte viaggiate inerenti…Estimate € 450 - 500
292Ulvi Liegi"Figure sulle barche" olio su cartone (cm 22x34) firmato…Estimate € 6,000 - 7,000
293Tavolo tondo composto da una coppia di grandi consolles…Estimate € 2,000 - 2,200Sold for € 1,800
294Paolo Sala"Vaporetti sul lago" olio su tavola (cm 20x29) firmato…Estimate € 4,500 - 5,000
295Maestro della fine del sec XIX "Allegoria della Vittoria"…Estimate € 4,500 - 5,000Sold for € 4,400
296Giuseppe De Nittis"Carretto con cavallo" olio su tavoletta (cm 7x12) sul…Estimate € 4,000 - 5,000
297Pendola da tavolo di forma sagomata lastronata in finta…Estimate € 450 - 500
298Calderini Marco"Lavandaie al torrente" 1932, olio su cartone(cm.71x97) firmato e…Estimate € 6,000 - 6,500
299Arte romana. Importante calamaio in malachite, marmo nero, pietra…Estimate € 3,500 - 4,000Sold for € 2,500
300Pietro Fragiacomo"Lago di Cavazzo" 1920, olio su tela (cm 40x59,5)…Estimate € 10,000 - 12,000
301Grande specchiera barocca di forma sagomata in legno intagliato…Estimate € 3,000 - 3,500Sold for € 2,500
302Oreste Costa"Natura morta" olio su tela (cm 110x82) firmato in…Estimate € 5,500 - 6,000Sold for € 5,000
303Maestro del sec. XIX "Fanciulla con erme e satiro"…Estimate € 4,500 - 5,000Sold for € 4,000
304Domenico De Bernardi"Porticciolo lacustre con lavandaia" 1927 olio su tela (cm…Estimate € 10,000 - 12,000Sold for € 14,500
305Pietro Morgari"Bimba con giochi" olio su tela (cm.73x94) olio su…Estimate € 11,000 - 12,000
306Libreria a due corpi in noce, parte inferiore a…Estimate € 8,000 - 10,000Sold for € 7,000
307Arte del sec. XIX Orologio Cartel e barometro in…Estimate € 3,500 - 4,000
308Milesi Alessandro"Attendente con cavalli" olio su cartone (cm 44,5x62,5) firmato…Estimate € 6,000 - 7,000Sold for € 5,800
309Silvio Poma"Paesaggio montano" olio su tela (cm 64x101) Firmato e…Estimate € 13,000 - 14,000
310Lodovico Cavaleri"Porto di Savona" acquerello su cartone (cm 69x68,5) firmato…Estimate € 2,500 - 3,000
311Maestro lombardo del sec. XIX "La sartina" olio su…Estimate € 9,000 - 10,000
312Bressanin Vittorio Emanuele"La toilette" olio (cm 30,5x39) Firmato a china in…Estimate € 1,500 - 2,000Sold for € 3,200
313Maestro dell'inizio del sec.XIX "ritratto di gentil uomo e…Estimate € 1,000 - 1,200
314Coppia di appliques in ottone a forma di lampioncini…Estimate € 300 - 400Sold for € 200
315Tamburini Arnaldo (Firenze 1843 - 1908) (Attr.) "Il frate"…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 1,200
316Manifattura di Vienna sec.XIX Vassoietto ovale a bordo traforato…Estimate € 250 - 300Sold for € 300
317Alzatina in bronzo decorata a putti a tutto tondo…Estimate € 120 - 150
318Manifattura di Sevres fine sec.XIX Alzatina con bordo sagomato…Estimate € 300 - 400Sold for € 250
319Manifattura di Cina Due bottigliette portaprofumo in quarzo con…Estimate € 700 - 800
320Manifattura di Cina Statuetta in giada raffigurante un fanciullo…Estimate € 2,800 - 3,000
321Manifattura di Cina fine sec. XVIII . Vaso a…Estimate € 1,200 - 1,400
322Manifatture diverse Quattro bottigliette portaprofumo, due ricavate da semi…Estimate € 800 - 1,000
323Manifattura di Cina sec. XIX Teiera cloisonnè con corpo…Estimate € 700 - 800
324Manifattura di Cina. Piatto in metallo cloisonnè decorato a…Estimate € 200 - 300
325Manifattura di Cina Due bottigliette portaprofumo di cui una…Estimate € 800 - 900
326Manifatture diverse del sec. XIX " Venditore di pollame"…Estimate € 700 - 800
327Manifattura di Cina Quattro bottigliette portaprofumo in vetro stratificato…Estimate € 1,200 - 1,300
328Arte giapponese sec. XIX Coppia di grandi vasi biansati…Estimate € 4,800 - 5,200
329Manifattura di Cina Cinque bottigliette portaprofumo in agata di…Estimate € 1,200 - 1,400
330Arte cinese del sec. XX "Geishe con ventaglio" due…Estimate € 450 - 500
331Manifattura di Cina Quattro bottigliette portaprofumo in agata di…Estimate € 1,400 - 1,500
332Manifattura di Cina. Antica scatola in argento ricoperta in…Estimate € 700 - 800
333Manifattura di Cina Quattro bottigliette portaprofumo in agata di…Estimate € 1,000 - 1,200
334Manifattura di Cina fine sec. XIX Lotto di ventiquattro…Estimate € 12,000 - 14,000
335Manifattura di Cina sec. XIX Piatto in porcellana decorato…Estimate € 120 - 150Sold for € 110
336Manifattura di Cina Cinque bottigliette portaprofumo in vetro molato…Estimate € 1,200 - 1,300
337Grande tappeto Cina a fondo beige decorato a fiori…Estimate € 1,800 - 2,000
338Paravento a otto ante in legno laccato rosso decorato…Estimate € 8,500 - 9,000
339Manifattura di Cina Tre bottigliette portaprofumo in vetro dipinte…Estimate € 1,400 - 1,500
340Manifattura di Cina fine sec. XIX Lotto di sei…Estimate € 2,000 - 2,200
341Manifattura di Cina, famiglia Rosa, sec. XVIII, piatto ottogonale…Estimate € 120 - 150
342Manifattura di Cina sec. XIX Piatto in porcellana policroma…Estimate € 120 - 150Sold for € 170
343Manifattura di Cina fine sec. XVIII Grande piatto in…Estimate € 3,500 - 4,000
344Manifattura di Cina sec.XX Cache-pot in porcellana bianca e…Estimate € 200 - 300Sold for € 50
345Manifattura di Cina Lotto composto da una bottiglietta portaprofumo…Estimate € 1,500 - 1,600
346Arte cinese del sec. XX "Ramo fiorito con uccelli"…Estimate € 300 - 350
347Lotto di due antiche porcellane orientali montate in bronzo…Estimate € 100 - 120
348Manifattura di Cina sec. XX Figura di divinità che…Estimate € 2,200 - 2,500
349Manifattura di Cina sec. XIX Incensiere a forma di…Estimate € 650 - 700
350Manifattura di Cina Una bottiglietta portaprofumo ricavata da un…Estimate € 1,200 - 1,500
351Tappeto Pechino, CIne, sec XIX campo beige decorato da…Estimate € 400 - 500Sold for € 350
352Manifattura di Cina sec. XIX . Coppia di vasi…Estimate € 1,200 - 1,500
353Manifattura di Cina Tre bottigliette portaprofumo in porcellana decorate…Estimate € 1,200 - 1,300
354Manifattura di Cina Corno traforato e scolpito a motivi…Estimate € 700 - 800
355Arte cinese del sec. XX "Geishe con fiori, ventaglio…Estimate € 300 - 350
356Manifattura di Cina Quattro bottigliette portaprofumo in porcellana decorata…Estimate € 1,200 - 1,400
357Maestro giapponese del sec. XIX " Allegoria" acquarello con…Estimate € 100 - 120
358Manifattura di Cina fine sec. XIX Lotto di cinque…Estimate € 2,500 - 2,800
359Manifattura di Cina Due bottigliette portaprofumo una in pasta…Estimate € 800 - 900
360Manifattura giapponese del sec. XIX Vaso con cooperchio in…Estimate € 600 - 650
361Manifattura di Cina inizio sec. XX Vaso a cilindro…Estimate € 200 - 250Sold for € 170
362Manifattura di Cina Due bottigliette portaprofumo in agata raffiguranti…Estimate € 1,000 - 1,200
363Manifattura di Cina sec. XX Lotto di cinque porcellane…Estimate € 4,500 - 5,000
364Arte cinese del sec. XX "Buddha sorridente con sacco…Estimate € 250 - 300
365Manifattura di Cina Due bottigliette portaprofumo in vetro dipinte…Estimate € 1,400 - 1,500
366Arte cinese , piccolo cane di Pho in giada…Estimate € 150 - 200
367Tappeto Cina, metà sec XX, campo blu decorato a…Estimate € 1,200 - 1,500Sold for € 1,000
368Manifattura di Cina Due bottigliette portaprofumo in tartaruga incise,…Estimate € 1,400 - 1,500
369Manifattura di Cina Vaso in porcellana famiglia Rosa con…Estimate € 7,000 - 8,000
370Manifattura di Cina sec. XIX Coppia di cachepot in…Estimate € 2,500 - 3,000
371Manifattura di Cina Due bottigliette portaprofumo in ambra scolpite…Estimate € 1,000 - 1,200
372Arte cinese del sec. XX "Geishe con ventaglio e…Estimate € 400 - 600
373Manifattura di Cina sec. XX Figura di divinità fluviale,…Estimate € 1,400 - 1,500
374Manifattura di Cina Quattro bottigliette portaprofumo in vetro stratificato…Estimate € 1,200 - 1,300
375Manifattura di Cina sec. XIX - Vaso a tromba…Estimate € 4,000 - 5,000
376Vaso cloisonnè di forma esagonale a fondo azzurro con…Estimate € 300 - 350
377Manifattura di Cina Sei bottigliette portaprofumo: due in porcellana…Estimate € 2,200 - 2,500
378Manifattura di Cina sec. XX - Coppia di candelieri…Estimate € 7,500 - 8,000
379Manifattura di Cina Antico Pi in giada bianca con…Estimate € 2,200 - 2,500
380Manifattura di Cina Quattro bottigliette portaprofumo in porcellana decorata…Estimate € 1,200 - 1,400
381Manifattura Imari, fine sec. XVIII, coppia di vasi in…Estimate € 1,500 - 1,800Sold for € 1,200
382Manifattura di Cina, dinastia Song (960-1279) brocca monocroma in…Estimate € 2,200 - 2,500
383Manifattura di Cina Quattro bottigliette portaprofumo in porcellana: una…Estimate € 1,200 - 1,400
384Tappeto Cina, periodo Art Decò, disegno senza centro con…Estimate € 650 - 700
385Arte cinese del sec. XX "Vaso con coperchio, rami…Estimate € 300 - 350
386Manifattura di Cina Tre bottigliette portaprofumo di diversi materiali…Estimate € 700 - 800
387Coppia di vasi in lacca rossa scolpita a figure…Estimate € 150 - 180
388Manifattura di Cina sec. XX Coppia di piastre in…Estimate € 1,000 - 1,200
389Manifattura di Cina Una bottiglietta portaprofumo in ambra scolpitaEstimate € 700 - 800
390Arte cinese del sec. XIX "Vasi con peonie" coppia…Estimate € 300 - 350
391Manifattura di Cina sec. XIX Piatto in porcellana policroma…Estimate € 120 - 150Sold for € 200
392Manifattura di Cina Una bottiglietta portaprofumo in lacca finemente…Estimate € 1,200 - 1,500
393Manifattura di Cina inizio sec. XX Curioso portafiori in…Estimate € 3,800 - 4,000
394Arte cinese del sec. XX "Geisha con fiori" scultura…Estimate € 250 - 300Sold for € 250
395Manifattura di Cina Due bottigliette portaprofumo in vetro stratificato…Estimate € 1,200 - 1,400
396Manifattura di Cina sec. XX Coppia di grandi vasi…Estimate € 5,000 - 5,500
397Manifattura di Cina Due bottigliette portaprofumo in agata di…Estimate € 800 - 900