19, 20, 21, 22 giugno 2007
410Lotto composto da un versatoio in rame con beccuccio…Estimate € 80 - 100Sold for € 280
411Antica incisione raffigurante padiglione in un giardino con personaggi…Estimate € 180 - 200Sold for € 100
412Scuola del sec. XIX "Fanciulla" Miniatura (diametro cm 5)…Estimate € 150 - 200Sold for € 80
413Lotto di tre piccoli mortai in bronzo ed un…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
414Ignoto anni '30 "Il riposo" Olio su compensato (cm…Estimate € 120 - 150Sold for € 80
415Mitelli Giuseppe MariaIncisione raffigurante il gioco detto "pela il chiu" (cm…Estimate € 180 - 200Sold for € 370
416Due mortai e due pestelli in bronzo. Sec. XIX.Estimate € 220 - 250
417Arte della fine del sec. XIX. "Cherubini" Tre sculture…Estimate € 120 - 150Sold for € 260
418Grande piatto in maiolica decorato in policromia a rami…Estimate € 150 - 180Sold for € 1,500
419Caronni PaoloIncisione da un dipinto del Parmigianino (cm 58x48) dedicata…Estimate € 180 - 200Sold for € 200
420Tappeto a fondo azzurro decorato con fiori policromi stilizzati…Estimate € 2,200 - 300Sold for € 150
421Anonimo del sec. XIX "Rosa" Acquarello su carta (cm…Estimate € 200 - 250
422Alzatina liberty in argento decorata a fiori in rilievo.…Estimate € 250 - 300Sold for € 260
423Carta geografica a colori con la veduta della cittÓ…Estimate € 300 - 400Sold for € 250
424Due mortai e due pestelli in bronzo. Sec. XVIII…Estimate € 250 - 280Sold for € 200
425Ventaglio con stecche in avorio inciso e traforato e…Estimate € 200 - 300Sold for € 150
426Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentildonna" Miniatura (cm…Estimate € 250 - 280
427Pogliani Tarcisio"Bimba" Scultura in bronzo , firmata, poggiante su base…Estimate € 300 - 400Sold for € 500
428Manifattura di Cina. Vaso a bottiglia in ceramica "Sangue…Estimate € 250 - 300
429Brigante Nicola"Fanciulla con trecce" Pastello su carta (cm 40x29) Firmato…Estimate € 300 - 400
430Raccoglitore contenente numerosi francobolliEstimate € 250 - 300
431Elemosiniere in ottone sbalzato ed inciso. Sec. XVII (diam.…Estimate € 300 - 400Sold for € 380
432Due mortai e due pestelli in bronzo. Sec. XIX.Estimate € 200 - 250
433Modello di galeone a tre alberi con scafi in…Estimate € 400 - 500Sold for € 300
434Syer John"Bosco di montagna". Acquarello (cm 37x53). Firmato in basso…Estimate € 300 - 400Sold for € 200
435Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo" Miniatura (diametro…Estimate € 250 - 280Sold for € 200
436Manifattura di Cina. Antico vaso di forma bombata in…Estimate € 300 - 350
437Ventaglio con stecche in avorio traforate a motivi geometrici…Estimate € 200 - 300Sold for € 200
438Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo" Miniatura (diametro…Estimate € 220 - 250Sold for € 200
439Manifattura di Cina, fine sec XIX, gruppo scultoreo in…Estimate € 200 - 300Sold for € 420
440Frommel Carl Ludwig"Seconda veduta della Pliniana" incisione acquerellata (cm 40x50) in…Estimate € 250 - 300Sold for € 600
441Corti Aldo"Il Baradello '42" Olio su tela (cm 52,5x64) Firmato…Estimate € 500 - 600Sold for € 400
442Himely P."Cavalli all'abbeveraggio" Litografia inglese a colori del sec XIX,…Estimate € 300 - 400
443Bambola interamente in celluloide in abito originale. K &…Estimate € 400 - 450
444Ventaglio con stecche in avorio e metallo argentato con…Estimate € 300 - 400Sold for € 300
445Scuola del sec. XIX "Fanciulla in un interno" Miniatura…Estimate € 300 - 350
446Tappeto a fondo beige decorato con medaglione centrale a…Estimate € 120 - 150
447Attilio Prendoni"Giovane schermidore" Scultura in bronzo, firmata alla base (h…Estimate € 400 - 500Sold for € 1,300
448Coronelli Vincenzo MariaIncisione acquerellata a mano (cm 62x47) raffigurante parte orientale…Estimate € 350 - 400Sold for € 300
449Walford Weedon Augustus"Il riposo del gregge". Acquarello (cm 44x71). Firmato e…Estimate € 500 - 600Sold for € 400
450Ventaglio con stecche in avorio traforato e dipinto a…Estimate € 200 - 250
450BisZatta Antonio"Il Ducato di Milano" incisione acquerellata a mano (cm…Estimate € 300 - 400Sold for € 800
451Manifattura cinese. vaso in ceramica a fondo rosa decorato…Estimate € 280 - 300
452Mievesz Julia"Calle veneziana" 1919 Olio su tela (cm 66x53) Firmato…Estimate € 600 - 700Sold for € 600
453Lemercierda le "Guide du Carrossier" "Cavalli di razza" Due…Estimate € 500 - 600Sold for € 650
454Coppia di sfere in vetro decorate in carta a…Estimate € 600 - 800
455Borelli Stefano"Testa di bimba". Scultura in bronzo firmata sul lato…Estimate € 600 - 700Sold for € 400
456Tappeto a fondo giallo decorato a paesaggio entro cornice…Estimate € 80 - 120
457Modello di galeone da guerra a tre alberi con…Estimate € 600 - 700Sold for € 400
458Giovanni Lomi"Mucca". Olio su tavoletta (cm. 14x19). Firmato in basso…Estimate € 400 - 500
459Bambola con testa in bisquit e abito originale. Heubach…Estimate € 600 - 700
460Ventaglio con stecche e pagina in avorio e tartaruga…Estimate € 200 - 250
461Cambajola"La scrofa" scultura in bronzo (cm 32x13x17)firmata alla base,…Estimate € 500 - 600Sold for € 900
462Tappeto Tabriz, Persia, sec XX con disegno "all over"…Estimate € 400 - 500
463Coppia di vasi in marmo con montatura in metallo…Estimate € 1,000 - 1,200
464Manifattura di Cina, sec. XIX. Vaso in porcellana a…Estimate € 500 - 600Sold for € 1,100
465Lemercier"Cavalli di razza" Gruppo di sei litografie francesi a…Estimate € 1,300 - 1,400Sold for € 1,700
466Scuola inizio sec. XX "Marina" olio su tavoletta (cm…Estimate € 600 - 700
467Arte del sec. XIX. Figura di nobildonna riccamente vestita…Estimate € 200 - 300
468Tappeto Yomut, Asia centrale, sec XX con disegno boukara…Estimate € 500 - 600
469Lanterna con struttura in metallo di forma sfaccettata a…Estimate € 600 - 700
470Giuseppe Omio"Il Resegone dal lago di Garlate" Olio su tavoletta…Estimate € 600 - 700Sold for € 500
471Gault - Gruppo di quattro incisioni a colori del…Estimate € 700 - 800
472Tappeto Saruk, Persia, metà sec XX con disegno a…Estimate € 500 - 600
473Arte dell'inizio del sec. XIX "Mucca sdraiata" Scultura in…Estimate € 600 - 700Sold for € 2,600
474Modellino di comò in noce a quattro cassetti con…Estimate € 600 - 700
475Focosi - Gruppo di sei incisioni del sec. XIX…Estimate € 600 - 700
476Braddon Paul"Veduta di borgo francese" Acquarello (cm 78x50) Firmato in…Estimate € 600 - 700Sold for € 400
477Dipinto su seta raffigurante una scena di vita con…Estimate € 600 - 700
478Vittorio Cavalleri"Popolana" Disegno a matita (cm 36,5x27,8) Firmato in basso…Estimate € 600 - 700
479Arte dell'inizio del sec. XIX "Mucca" Scultura in legno…Estimate € 600 - 700Sold for € 900
480Servizio da tè e caffè in argento decorato a…Estimate € 600 - 700Sold for € 1,300
480BisIncisione sec. XVIII raffigurante paesaggio con viandanti siglata L.R.Roma…Estimate € 120 - 150
481Ezelino Briante"Viottolo con arco" pastello ( cm. 29x40) firmato in…Estimate € 400 - 500Sold for € 450
482Arte del sec. XIX. Tre sculture lignee raffiguiranti pecore…Estimate € 400 - 500Sold for € 1,300
483Manifattura di Celadon, piatto in porcellana verde decorato in…Estimate € 500 - 600
484Maestro della fine del sec. XVII "Ritratto di nobildonna…Estimate € 350 - 400Sold for € 150
485Realistica scultura in bronzo raffigurante una pernice. Base in…Estimate € 400 - 500Sold for € 1,400
486Eduard Jeanmarie"Vallata" Acquarello (cm 25x34) Firmato in basso a sinistra.…Estimate € 300 - 400
487Lotto di tre mortai in bronzo e tre pestelli…Estimate € 250 - 300
488Ventaglio con stecche in avorio inciso e traforato a…Estimate € 200 - 300Sold for € 150
489Scuola del sec. XIX "Fanciullo" Miniatura (cm 6x5) In…Estimate € 250 - 280Sold for € 200
490Arte del sec. XIX. Scultura lignea raffigurante mucca decorata…Estimate € 400 - 500Sold for € 300
491Cache-pot in bronzo decorato in rilievo con drago tra…Estimate € 400 - 500
492Ugo Fioravanti"Cane in ferma" olio su tavoletta (cm 9x13.5) firmato…Estimate € 400 - 500Sold for € 480
493Da Paolo Troubetzkoy "Fanciulla" Scultura in bronzo (h cm…Estimate € 350 - 500Sold for € 1,100
494Scuola del sec. XIX "Fanciulla in un interno" Miniatura…Estimate € 220 - 280Sold for € 180
495Manifattura giapponese sec. XIX. Ventaglio con stecche in avorio…Estimate € 200 - 300Sold for € 200
496Gruppo di tre piatti e un vassoio in maiolica…Estimate € 300 - 400
497Gruppo di tre antiche incisioni raffiguranti le storie di…Estimate € 250 - 300Sold for € 380
498Vaso in vetro inciso ad alberi , uccelli e…Estimate € 300 - 400Sold for € 200
499Scuola inglese, 1890 ca "Studio per illustrazione" china acquerellata…Estimate € 80 - 90
500Modello di veliero a tre alberi in legno tornitoEstimate € 300 - 400Sold for € 200
501Tappeto a fondo blu decorato da due medaglioni geometrici…Estimate € 300 - 400Sold for € 200
502Scuola del sec. XIX "Fanciulla" Miniatura (cm 5,5x4) Firmata…Estimate € 200 - 220
503Manifattura di Cina. Vaso a collo alto in porcellana…Estimate € 250 - 300
504Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo" Miniatura (cm…Estimate € 200 - 220Sold for € 120
505Lotto composto da tre piastrelle in maiolica, una formella…Estimate € 250 - 300Sold for € 300
506Gruppo di dieci incisioni acquarellate del sec. XIX raffiguranti…Estimate € 200 - 250Sold for € 280
507Meneghelli Enrico"Un crocchio" 1924 Olio su cartone (cm 10x17) firmato…Estimate € 200 - 250Sold for € 240
508Carta geografica a colori con veduta della citta' di…Estimate € 180 - 200Sold for € 170
509Arte dell'inizio del sec. XX. Scultura in bronzo raffigurante…Estimate € 100 - 120
510Manifattura giapponese inizio sec. XX. Ventaglio con pagina in…Estimate € 80 - 100
511Lotto composto da sette cesti e oggetti vari da…Estimate € 70 - 80Sold for € 150
512Scuola del sec. XIX "Fanciulla" Miniatura (cm 8x6) In…Estimate € 180 - 220Sold for € 160
513Giuseppe Ferdinando Piana"Scorcio di paese con montagne" acquerello su carta (cm…Estimate € 180 - 200Sold for € 150
514Arte orientale. Base in metallo e legno dorato intagliato…Estimate € 30 - 40
515Carta geografica a colori con veduta della citta' di…Estimate € 300 - 400Sold for € 220
516Scuola dell'inizio sec.XX "Ritratto di donne in un interno"…Estimate € 120 - 150
517Crocefisso in argento sbalzato, decorato alle estremità con teste…Estimate € 200 - 250Sold for € 180
518Maestro della fine del sec. XVII "Ritratto di nobildonna…Estimate € 350 - 400Sold for € 150
519Realistica scultura in bronzo raffigurante una beccaccia. Base in…Estimate € 400 - 450Sold for € 1,500
520Martine - Gruppo di cinque incisioni a colori raffiguranti…Estimate € 400 - 500Sold for € 300
520BisCoppia di candelieri in argento ad una fiamma a…Estimate € 400 - 500
521Sergio Vatteroni"Contadina" Pastello (cm 45x35) Firmato in basso a sinistra.Estimate € 500 - 600Sold for € 400
522Coppia di incisioni del sec. XIX acquarellate a mano…Estimate € 400 - 500Sold for € 1,000
523Svastica yantra dipinta su tela (cm 66x66) con numerose…Estimate € 120 - 150
524Passatoia, Sparta Anatolia sec XX con disegno a piccoli…Estimate € 200 - 220Sold for € 150
525Ernesto Alcide Campestrini"Il Rio dei gamberi" Olio su cartoncino (cm 30x40)…Estimate € 200 - 220
526Gruppo di cinque incisioni del sec. XIX acquerellate a…Estimate € 500 - 600Sold for € 1,600
527Antico tanka tibetano raffigurante scena mitologica, montato su pannello…Estimate € 500 - 600
528Manifattura di Cina "Nobiluomo e nobildonna" Coppia di sculture…Estimate € 600 - 800Sold for € 500
529Modello di veliero a due alberi in legno laccato.…Estimate € 500 - 600Sold for € 300
530Scuola romana del sec. XIX "Volto virile" Olio su…Estimate € 800 - 900
531Artaria Ferdinando e Federico"L'Isola Bella" e "L'Isola Madre" Coppia di incisioni acquarellate…Estimate € 700 - 800Sold for € 800
532Coppia di candelieri "impero" in bronzo con fusto a…Estimate € 2,000 - 2,500
533Zini F."Composizione simbolista" Altorilievo in gesso patinato (cm 57x71) Firmato…Estimate € 1,200 - 1,500
534Alzatina in argento ottagonale a bordo traforato e cesellato…Estimate € 500 - 600Sold for € 400
535Manifattura di Cina. Coppia di vasi in porcellana a…Estimate € 400 - 600
536Ziegler Emile"Gladiolo" 1842 Acquarello su carta (cm 28x21) Firmato, iscritto…Estimate € 400 - 500
537Scuola dell'inizio del sec. XIX "Santo su fondo oro"…Estimate € 100 - 120
538Ignoto fine sec. XIX "Paesaggio con cascina e animali".…Estimate € 1,000 - 1,200
539Coppia di candelieri ad una fiamma con fusto in…Estimate € 300 - 350
540Maestro della fine del sec. XVII "ritratto di nobildonna…Estimate € 350 - 400Sold for € 150
541Dipinto su carta di riso raffigurante una scena di…Estimate € 1,000 - 1,200
542Crocefisso in argento con croce di forma cilindrica. Napoli…Estimate € 300 - 400Sold for € 350
543Ernesto Alcide Campestrini"Bozzetto per il quadro Il torrente" Olio su masonite…Estimate € 180 - 200
544Lotto di otto mensoline pieghevoli in lacca nera decorate…Estimate € 1,600 - 2,400
545Mantelli GirolamoGruppo di quattro incisioni acquerellate a mano raffiguranti scorci…Estimate € 700 - 800Sold for € 2,000
546Placca in marmo nero intarsiato in pietre dure a…Estimate € 600 - 700Sold for € 850
547Luigi Zago"Paesaggio lacustre" 1943 Tecnica mista (cm 24,5x34,5) Firmato in…Estimate € 700 - 800
548Lemercierda le "Guide du Carrossier" "Purosangue" Gruppo di tre…Estimate € 700 - 800Sold for € 1,100
549Arte del sec. XIX. Scultura lignea raffigurante cavallo decorata…Estimate € 120 - 150
550Scuola lombarda del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo e…Estimate € 600 - 700
551Vaso a boccia in gres smaltato a fondo grigio…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
552Maestro della fine del sec. XVII "Ritratto di nobiluomo…Estimate € 350 - 400Sold for € 1,100
553Scuola francese del sec. XIX "Ritratto di fanciullo" Olio…Estimate € 1,000 - 1,200
554Maestro della fine del sec. XVII "Ritratto di gentiluomo…Estimate € 350 - 400Sold for € 650
555Scuola del sec. XVII "Putti in un paesaggio" coppia…Estimate € 900 - 1,000Sold for € 800
556Focosi - Gruppo di sei incisioni del sec. XIX…Estimate € 500 - 600
557Umberto Montini"Paesaggio con carro" olio su compensato (cm 40x30) firmato…Estimate € 600 - 700Sold for € 500
558Arte cinese. Due grandi pannelli dipinti a tempera su…Estimate € 600 - 700
559Enrico Butti"Vaso verde con fiori" Olio su compensato (cm 100,5x80)…Estimate € 1,000 - 1,200
560Piccolo secchiello in argento a corpo liscio marcato Bulgari…Estimate € 200 - 300Sold for € 180
561Martine - gruppo di cinque incisioni a colori raffiguranti…Estimate € 450 - 500Sold for € 300
562Irma Fontana Rossaro "Paesaggio vercellese" Olio su tavoletta (cm…Estimate € 350 - 400Sold for € 300
563Arte cinese sec. XIX "Scena di vita e paesaggio…Estimate € 600 - 700Sold for € 500
564Ernesto Alcide Campestrini"Venezia, Calle del Caleter" Olio su masonite (cm 50x40)…Estimate € 250 - 300
565Maestro del sec. XIX "Accampamento contadino" miniatura con cornice…Estimate € 200 - 220Sold for € 40
566Ignoto "Battaglie" Coppia di olii su tavola (cm 15x31)…Estimate € 200 - 250
567Portacorrispondenza a forma di bauletto rivestito in marocchino marrone…Estimate € 120 - 150
568Alessandro Capalti"Satiro e ninfa danzanti con amorino" Disegno (cm 27,5x20)…Estimate € 280 - 300
569Ventaglio con stecche in avorio inciso traforato e dipinto…Estimate € 200 - 300Sold for € 180
570Coppia di antichi disegni a china raffiguranti paesaggio con…Estimate € 400 - 450
571Lotto di tre mortai e due pestelli in bronzo.…Estimate € 200 - 300
572Maestro del sec. XIX "Ritratto di giovane sposa con…Estimate € 250 - 280Sold for € 200
573Punzo Paolo"Nevicata" Olio su compensato (cm 39,5x35) Firmato in basso…Estimate € 400 - 500Sold for € 300
574Manifattura del sec XIX " Scena galante in un…Estimate € 120 - 150
575Scuola francese, fine sec. XIX "Paesaggio" Olio su cartone…Estimate € 350 - 400Sold for € 200
576Litografia del sec. XIX raffigurante una fanciulla con maschera…Estimate € 200 - 300Sold for € 150
577Servizio di posate da frutta composto da 6 coltelli…Estimate € 80 - 100
578Maestro inglese del sec. XIX "Paesaggio" acquerello (cm 46x58)…Estimate € 300 - 400
579Ventaglio con stecche in madreperla e avorio traforato e…Estimate € 250 - 300Sold for € 250
580Gruppo di quattro antichi disegni a china raffiguranti scorci…Estimate € 300 - 400Sold for € 1,300
581Lampada da terra ricavata da un fucile teatrale con…Estimate € 300 - 400Sold for € 280
582Scuola inzio sec. XX "Vaso di fiori" Acquarello su…Estimate € 200 - 250
583Manifattura di Cina. Antica potiche con coperchio in porcellana…Estimate € 200 - 250Sold for € 120
584Carta geografica a colori della citta' di Draconerio e…Estimate € 300 - 400Sold for € 200
585Lotto di tre piccoli mortai in bronzo ed un…Estimate € 180 - 200Sold for € 150
586Scuola del sec. XIX "Paese di montagna" Olio su…Estimate € 180 - 200Sold for € 190
587Acquatinta del sec. XIX raffigurante il Duomo di Como,…Estimate € 180 - 200Sold for € 150
588Lanterna da ferroviere.Estimate € 100 - 120
589Ventaglio con cartella in pizzo decorata a perlinature a…Estimate € 80 - 100Sold for € 40
590Due mortai in bronzo e due pestelli. Sec. XIX…Estimate € 160 - 180
591Due incisioni acquerellate a mano del sec. XIX raffiguranti…Estimate € 180 - 200Sold for € 260
592Anonimo sec. XIX "Ortensia" Matita su carta (cm 35x25)…Estimate € 180 - 220
593Scuola del sec. XIX "Nobiluomo" Miniatura (cm 3x2,5) In…Estimate € 150 - 160Sold for € 140
594Litografia a colori del sec. XIX da Inganni raffigurante…Estimate € 1,220 - 150Sold for € 140
595Manifattura fine sec. XIX , centrotavola decorato a trionfo…Estimate € 30 - 40
596Maestro inizio sec. XIX "Ritratto di fanciullo con mazzetto…Estimate € 180 - 200Sold for € 200
597Paralume con base in legno tornito decorato con applicazioni…Estimate € 180 - 200Sold for € 250
598Litografia acquerellata a mano del sec. XIX raffigurante Porta…Estimate € 120 - 150Sold for € 200
599Maestro del sec. XIX "Ritratto di gentildonna con abito…Estimate € 180 - 220Sold for € 230
600Due mortai e due pestelli in bronzo. Sec. XIX.Estimate € 180 - 200
601Lotto composto da sette oggetti da presepe e due…Estimate € 80 - 120Sold for € 150