[EGITTOLOGIA] Lotto di opere del XIX e XX secolo dedicate all'Egitto e alla sua esplorazione SI SEGNALA:] PEYRE Roger. L'expedition d'Egypte. Parigi: Firmin Didot, 1891. 8vo, tavole nel testo, legatura coeva in tela con decori in oro [E:] D'ALBERTIS. Una crociera sul Nilo. Torino: Paravia, 1882 [E] CLOT-BEY L'Egypte. Parigi: Fortin, Masson, 1840. 8vo, 2 voll legature in mezza pelle.

Estimate € 50 - 80

Sold € 180