[EGITTOLOGIA] - ROSELLINI, Ippolito. Monumenti dell'egitto e della Nubia. Pisa: Niccolo Capurro, 1832-44. 9 volumi, 8vo, numerose tavole, alcune ripiega. Legatura in mezza pergamena del XIX secolo con titolo manoscritto al dorso. Solo testo della celebre opera di egittologia frutto di una delle prime missioni scientifiche nell'area a guida franco-toscana. Non collazionato e difetti da esaminare.

Estimate € 100 - 200

Sold € 650